Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Обсуждение других автомобилей

Обсуждение других автомобилей Обсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Калина.

Результаты опроса: Купил бы я гибрид?
Бензиновый все равно круче (Никогда) 1 4.35%
Только если будут сопоставимы по цене (Поживем - увидим) 10 43.48%
Привлекает экономия на бензине, но стремает сложность обслуживания (и хочется и колется) 5 21.74%
Привлекает экологическая чистота и экономичность (доверяю новым технологиям) 5 21.74%
Неспешно жду "Силуэт" (патриотизм, как основа благосостояния состоятельных сограждан) 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 14:31   #11
Забанен
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 15
Вес репутации: 0 Юниверс не успел проявить себя
Прогресс не остановить. На сегодняшний день может оно для нас и никчему(дорого и тд), но нужно думать о будующем. Ресурсы невечны. Незря мировые автопроизводители ищут всевозможные альтернативы традиционному топливу. Кто знает, что будет через 20-30лет. Но вот что обидно, до россии, как всегда, в массовости дойдет в самую поседнюю очередь.
Свой голос отдал за "доверяю новым технологиям".
Юниверс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 14:38   #12
Совсем как дома
 
Аватар для Олег Вещий
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: МО, Пушкино
Возраст: 60
Автомобиль: Subaru Forester 2006 2л МКПП
Сообщений: 710
Вес репутации: 19 Олег Вещий не успел проявить себя
Гибрид? Не в этой жизни...

Уж сколько лет фирмы носятся с этим и другими идеями экологичных движетелей и что? Новая, с конвейера Тойота Приус стоит бешеных денег, даже несмотря на то, что Тойота частично дотирует покупку этого авто. Во всем мире эта машина живет в Японии и в Америке и даже там, у свихнувшихся на экологии местных богатых буратино она отнюдь не хит продаж. Прагматичная Европа сделала ставку на экологичный дизель.

Очень часто забота об экологии выходит боком потребителю. Не подумайте, что я противник чистого выхлопа - нет, но фанатизм не приветствую. Вместе с нормами Евро-2 -3 и т.д. мы потеряли простые и ремонтопригодные двигатели. Те двигатели, которые выжили - обрели сдвинутый в сторону бОльших оборотов максимальный момент - кому как, а мне это не нравится.

О гибридах в наших широтах до сих пор никто не заикается - ибо не рассчитано. Вся экономия гибридомобиля перестанет действовать зимой, когда понадобится дополнительная энергия на освещение дороги, обогрев салона. А представьте себе ситуацию - за бортом -30 и надо ехать на этом пепелаце ну допустим на работу. Сначала вы прогреваете двигатель в основном для того, чтобы быстрей нагреть салон, а затем вы его не можете выключить потому, что мощности батареек и электродвигателя не хватает на то, чтобы провернуть загустевшее масло в коробке передач. Пусть уж это остается игрушкой для богатых буратино в теплых странах.
Олег Вещий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 14:54   #13
Интересующийся
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 118
Вес репутации: 18 Чайник не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Олег Вещий
Уж сколько лет фирмы носятся с этим и другими идеями экологичных движетелей и что?
С декабря 1997 года серийный выпуск.
Цитата:
Новая, с конвейера Тойота Приус стоит бешеных денег.
Блямс: http://www.toyotas.land.ru/prius.htm

Цитата:
О гибридах в наших широтах до сих пор никто не заикается - ибо не рассчитано. .
Батареи морозы не любят - что есть, то есть.

Цитата:
Сначала вы прогреваете двигатель в основном для того, чтобы быстрей нагреть салон, а затем вы его не можете выключить потому, что мощности батареек и электродвигателя не хватает на то, чтобы провернуть загустевшее масло в коробке передач.
А коробки то и нетути http://www.hybrid-cars.ru/technologi...us-gearbox.htm
__________________
Просто Aristo
Чайник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:09   #14
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Гибрид есть хорошо. Топливные батареи ещё лучше. Но пока последних нет, гибрид это выход. Безусловно, расходы на бензин составляют львиную долю всех расходов: http://forum.ladakalina.ru/viewtopic...=126150#126150 Поэтому если гибрид поможет снизить их в 2-3 раза, то это будет очень заметно.
Но тут есть и другой момент. Гибридную установку нужно обслуживать, а она гораздо сложнее. За обычным автомобильным аккумулятором приглядывать приходится, а в гибриде гораздо более мощные стоят. Кроме того, мотор-генератор и управляющая электроника. И всё это размещено вместе со стандартным ДВС в том же объеме... В общем, получается ситуация похожая на ситуацию с ГБО: экономия налицо, но окупит ли она затраты непонятно. А так, неплохой переходной вариант.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:15   #15
Оратор
 
Аватар для Brodnik
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: г.Тверь
Возраст: 50
Автомобиль: Опель Мерива
Сообщений: 906
Вес репутации: 19 Brodnik станет известным достаточно скороBrodnik станет известным достаточно скороBrodnik станет известным достаточно скороBrodnik станет известным достаточно скороBrodnik станет известным достаточно скороBrodnik станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Brodnik с помощью ICQ
Цитата:
Т.е расходы на бензин в 5.5 раз превышают остальные расходы (т.е ослуживание, замена расходников и т.д).
Альтернатива на данный момент - Газ. Мое мнение гибрид это "переходная модель" к эллектромобилю. Я не думаю что это на долго, такой тип ривода. И лучше дождаться появлению эллектромобиля в чистом виде.
__________________
Я игнорирую игнорирование.
Brodnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:23   #16
Совсем как дома
 
Аватар для Олег Вещий
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: МО, Пушкино
Возраст: 60
Автомобиль: Subaru Forester 2006 2л МКПП
Сообщений: 710
Вес репутации: 19 Олег Вещий не успел проявить себя
Чайник, да, 1997 года и что? Где это массовый выпуск этих машин? Я не исключаю, что и цена спрятана либо в сервисном обслуживании, либо (учитывая отсутствие спроса) дотируется Тойотой в еще большем объеме до конкурентной цены. А вы встречали гибридомобили в странах Скандинавии? Ну, с коробкой признаю - ляпнул, однако совсем без трансмиссии не обошлось и здесь.
Олег Вещий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:25   #17
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
asaw, в приведённой ссылке увидел, что на топливо у Вас было потрачено менее половины всех затрат, при этом не увидел затрат на автостоянку. Вы, наверное, в гараже ставите машину, а я за автостоянку плачу 1200 рублей ежемесячно, что за год составит 14 400 рублей.

Даже если так, то на топливо Вы потратили 39 026,38руб. С гибридом Вы бы потратили на 12-15 тысяч меньше (вроде бы экономия топлива составляет ~30%). Но насколько бы выросли другие расходы (то же самое ТО, стоимость автомобиля)?

Так что всё же это лишь некий плюс в потребительских качествах, причём размер этого плюса весьма сомнителен, как мне кажется.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:40   #18
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Митрич
asaw, в приведённой ссылке увидел, что на топливо у Вас было потрачено менее половины всех затрат, при этом не увидел затрат на автостоянку. Вы, наверное, в гараже ставите машину, а я за автостоянку плачу 1200 рублей ежемесячно, что за год составит 14 400 рублей.

Даже если так, то на топливо Вы потратили 39 026,38руб. С гибридом Вы бы потратили на 12-15 тысяч меньше (вроде бы экономия топлива составляет ~30%). Но насколько бы выросли другие расходы (то же самое ТО, стоимость автомобиля)?
39 000 из 75 000 это больше половины. Кроме того, в 75 000 входят такие "расходы", как комплект легкосплавных дисков, комплект резины, бортовой компьютер и т.п. Такие вещи служат весь срок эксплуатации а/м (даже резина). И даже при приведенном раскладе годовых затрат, экономия на бензине в 2 раза даст снижение общих расходов на четверть! По-моему весьма существенно. Но тут есть и другая сторона (есть что считать), как я написал.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 16:39   #19
Интересующийся
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 118
Вес репутации: 18 Чайник не успел проявить себя

Если взять условный автомобиль с годовыми условно-постоянными затратами в 10 тыс руб, который стоит на месте, тогда и цена километра стремится к бесконечности, но если машике проехать хотя бы 100 км, то цена километра будет 10000/100 + цена бензина + износ = 118 руб/км примерно, а если проехать тыщу, то примерно 12 руб/км.... Машина не должна стоять.
Если доля условно - постоянных+ремонтных затрат превышает долю прямых (бензин), то нах такая машина нужна вообще с практической точки зрения? (скромно промолчу про свой "чугунный мост", который только "для настроения" - чертовски непрактичная леди )
Тута asaw про 16 тыс написал на 20 тыс км за 4 ТО - я вообще стесняюсь предположить, что же тама такое ему от космолета ставили и делали... но тема не в том.

Гибридики никто как понял толком не юзал (и я в т.ч.), потому обсуждение их - скороее умозрительное упражнение и категоричный заявлений без фактов делать нефига.

И снова на арене...
Олег Вещий, приятно видеть, но делая категоричные заявления Вы даже не удосужились изучить то скудное, что было в постах и ссылках.
Продаются гибридики, и в объемах приличных. В скандинавии не видел, ибо не был, однако хоть в Суоми, Лондоне и Оттаве оченно дажа продаются и катаются по улицам (не без пооощрения со стороны властей - но это уже из местных источников). Мое впечатление - любопытные игрушки с тихим жужжанием детской машинки
Купил бы ее? Скорее ДА.
И, скорее всего куплю, когда выйдет Приус III, обещанный в 2008 г.
Не то, чтобы кататься не на чем, а просто... блин.. цепляет своей необычностью внешней и внутренней, да и размерчик мой любимый - не очень маленький К тому же к тому времени старой доброй старушке Камри 9 годиков и 500 тыс км должно исполнится (кстати, не в курсе, когда тама кольца меняют в поршневой? )- пора ей отдохнуть, пущай братишка докатает, пока маленький.
__________________
Просто Aristo
Чайник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 16:46   #20
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Чайник
Тута asaw про 16 тыс написал на 20 тыс км за 4 ТО - я вообще стесняюсь предположить, что же тама такое ему от космолета ставили и делали... но тема не в том.
Мучо, ну раз тема "не в том", так и не неси ахинею. Никакого бреда вроде "16 тыс написал на 20 тыс км за 4 ТО" я не писал. У меня фигурируют 25 000 км и 2 ТО с одним промежуточным за год.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.