Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Результаты опроса: Хотели бы Вы заиметь такое устройство?
Да, пожалуй тоже сделаю себе 82 40.20%
Хотел бы, но делать лень 76 37.25%
Мне это не нужно 38 18.63%
Хватит в гараже торчать, домой иди. 8 3.92%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 05:02   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от zhenek Посмотреть сообщение
Сломалась кнопка противотуманных огней в этом блоке.
А ты уверен, что сама кнопка/микрик сломалась?

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
увидишь микрушки включения передних и задних ПТФ
Передних, только если у тебя люкс. А если Норма, то там будет стоять заглушка, а под ней пластинка из фольгированного стеклотекстолита. Чтобы вытащить платы нужно сдвинуть колесики регулировки фар и подсветки друг к другу и "выдавить" платы вниз.

zhenek, а вообще эта тема не про это.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 19:33   #42
Гость
 
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 klop5 не успел проявить себя
Ответ: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Добрый день!
altor а печатной платы нет? Буду благодарен!
Хотелось бы собрать себе такую же!
klop5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 01:11   #43
Новичок
 
Аватар для Globus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 27
Вес репутации: 15 Globus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Globus с помощью ICQ
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

altor, респект и низкий поклон за схему и подход к проблеме!
Несколько лет назад занимался программированием МК, но не AVR, а PIC. Потом совсем забросил радио... В связи с чем (уж простите за вопрос) есть просьба ткнуть носом на схему программатора, софтину для прошивки используемого AVR контроллера. Ну, и саму программу попрошу переправить по почте.
...Понимаю, что тема старая для кого-то. Но для меня очень актуальна!
Заранее говорю СПАСИБО!
Кстати, есть несколько слов о перегорании нити лампы. С этой проблемой мы все сталкиваемся, когда включаем свет в помещении. А происходит это потому, что в начале, когда нить холодная, она имеет одно какое-то сопротивление. После включения и прогрева - другое. Так вот, по закону Ома в самый первый момент включения ток на столько велик, что нить может разрушиться. Аналогичная проблема существовала в старых телевизорах с накалом кинескопа. И ее решил один мой знакомый радиолюбитель путем плавного увеличения напряжения через простую схему.
Мне думается, что если применить контроллер с встроенным ЦАП (если такой есть) и пустить управление нитями накаливания ламп через транзисторно-релейный коммутатор (управляемый тем же контроллером), то о перегорании ламп можно забыть совсем. А так же сделать включение и выключение ближнего, дальнего света, ПТФ плавным. Смысл ее должен сводиться к тому, что сначала напряжением на лампе управляет мощный транзистор (сейчас есть в продаже мощные полевики). А по истечении определенного времени - включается реле, а транзистор отключается и напряжение идет напрямую через реле. Выключение - в обратном порядке.
Если удасться применить всего один мощный транзистор и несколько управляющих реле, это будет просто здорово! Потому как места для нескольких радиаторов в машине не так много.
Можно так же прогревать нить накаливания короткими импульсами стабильной частоны, лишь изменяя скважность
Но есть еще более просто способ прогрева ламп! Это подавать напряжение ступенчато при помощи реле сперва через ограничительный резистор, потом напрямую. Тогда бросок тока прогретым нитям не страшен.

Последний раз редактировалось Globus; 19.12.2009 в 13:32..
Globus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 08:53   #44
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Globus, Я тебе в личке свой e-mail скинул.

Версия проги к настоящему моменту 3.2, умеет она намного больше, чем первоначальная версия. Печатная плата повторяет по форме заднюю стенку МУС и к ней же крепится.

О плавном пуске. Были мысли использовать вместо реле полевики и с помощью ШИМ осуществлять плавный пуск и гашение. Эксперименты показали, что при использовании ШИМ лампа звенит, причем независимо от частоты ШИМ. Видимо, звон издается колебаниями спирали. Лампа в экспериментах использовалась какая-то NARVA за 60 рублей.

Хороший ресурс по AVR (там и программаторы описаны) - avr123.nm.ru
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 12:01   #45
Новичок
 
Аватар для Globus
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 27
Вес репутации: 15 Globus не успел проявить себя
Отправить сообщение для Globus с помощью ICQ
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

altor, Спасибо!
Звон действительно имеет место и действительно звенит спираль. В принципе, это не страшно, ведь ток ограничен управляющим транзистором. Хотя, при большом токе и может привести к разрушению. Но можно ведь применить сдвиговый регистр и эмитировать работу ЦАП резистивной цепочкой. Можно так же применить микросхемы - регуляторы громкости, в состав которых входит сдвиговый регистр для связи с ЦП! В конце концов, есть микроконтроллеры, в состав которых входит или ЦАП или АЦП. Надо подумать....
Включение должно происходить быстро, в течение 0,2-0,5с. А вот выключение - плавно, в течение нескольких секунд, что бы зрение адаптировалось к уменьшению освещенности. И только в случае полного выключения света - быстро.
В общем, куплю на развале Блок управления светом и полностью переделаю его на цифровой. И знаете что... У меня вдруг появилось желание сделать свой вариант! Только одна проблема: я не дружу с составлением силовых схем...
Поможете?
Globus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 14:09   #46
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Я выложил инфу по последней версии девайса на сайте http://sites.google.com/site/kalinalight/
Больше всего времени заняло приведение в порядок документации и каменты в тексте программы :-)
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 15:29   #47
Технический специалист
Пермь
 
Аватар для a_isaev
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Пермь Вышка II
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Служебное авто
Сообщений: 2,742
Изображений: 9
Вес репутации: 32 a_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

altor, статья на сайте достойна внимания! Особенно порадовал бонус и раздел отзывы
a_isaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 23:17   #48
Гость
 
Регистрация: 21.03.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 rezhik не успел проявить себя
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Да, altor большой молодец, спасибо! Постараюсь повторить, если автор поможет.
rezhik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 09:00   #49
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от altor Посмотреть сообщение
О плавном пуске. Были мысли использовать вместо реле полевики и с помощью ШИМ осуществлять плавный пуск и гашение. Эксперименты показали, что при использовании ШИМ лампа звенит, причем независимо от частоты ШИМ. Видимо, звон издается колебаниями спирали. Лампа в экспериментах использовалась какая-то NARVA за 60 рублей.
altor - молодец.

Я себе сделал похожее устройство на atmega8 с ШИМ-управлением через силовой интеллектуальный ключ BTS555. ШИМ работает с частотой 100 герц, лампы не "звенят".

Есть конечно значительные отличия:
Никаких реле в схеме нет вообще.
Схема управляет только ближним светом или ПТФ (габариты не включаются). Свет включается автоматически, по достижении скорости 6 км/ч. До скорости 65 км/ч ШИМ работает на 60%, при скорости от 65 до 100 км/ч мощность плавно нарастает, пропорционально скорости от 60% до 95% и выше остается на 95%. При включении штатного ближнего или ПТФ мощность устанавливается на 95%. Выключается при выключении зажигания.

Делалось устройство в первую очередь для снижения напряжения на лампах до 13.5 вольт, т.к. факт, что при повышении напряжения на 5% лампы живут в два раза меньше (а лампы у меня дороже 1300 рублей за комплект), а на Калине бортовое напряжение завышенное. Ну и DRL - вещь очень даже приятная.

По поводу продукции ЗАО "А-Сервис".
Я бы её с удовольствием покупал, но есть одно НО. У ребят "по жизни" на складе ничего нет вообще. Причем нет месяцами и годами. Реклама висит, а покупать нечего. Так что на месте Александра я бы лучше молчал.
Таким образом пришлось делать и удлинитель поворотников и DRL собственными силами.

Мои замечания по схеме altor'а.
1. imho автоматическое включение света по сигналу фототранзистора вообще нафиг не нужно - баловство для детей.
2. Реле имеют нехорошее свойство залипать, тем более при токах близких к максимально заявленным.
3. Не слишком ли слабоват для схемы 78L05?
4. Если у меня сработает автозапуск, а на улице темно, то фары будут гореть?
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 09:37   #50
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Своими силами: автомат управления светом и кнопка ПТФ

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
altor - молодец.

Мои замечания по схеме altor'а.
1. imho автоматическое включение света по сигналу фототранзистора вообще нафиг не нужно - баловство для детей.
2. Реле имеют нехорошее свойство залипать, тем более при токах близких к максимально заявленным.
3. Не слишком ли слабоват для схемы 78L05?
4. Если у меня сработает автозапуск, а на улице темно, то фары будут гореть?
Спасибо за каменты.

Отвечаю на заданные вопросы:

1. Хе, тут уж каждый развлекается, как может - мне, например, по скорости управление светом не нужно. А замер освещенности еще позволяет габариты и свет в багажнике включать при снятии с охраны и при выключении зажигания, но только если на улице темно :-)

2. Согласен, однако ж не так и часто они залипают. Хотел я на MOSFETах сделать, но выходило в 4 раза дороже, чем реле, и заметно больше места на плате занимало :-) Но больше всего расстроил звон лампочки.

3. Нет, ведь он питает только сам контроллер и два светодиода. Кстати, в схеме на сайте ошибка - реле K1 и K2 должны вторым концом на +12 идти, а я их на землю нарисовал. Надо будет поправить :-)
Что касается рассеиваемой мощности - у него SMD-исполнение и приличный теплоотвод из фольги с двух сторон платы. Температура чуть выше комнатной.

4. Фары гореть не будут, потому что при автозапуске сигнализация остается на охране, и продолжает прижимать провод "охрана" к земле.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.