Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 10:45   #31
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
Я видимо поздно
дополнил свое прошлое
сообщение. Прочтите
выше. Как подключить
всё же эту реле?
Поскольку на габариты и подсветку выходят 2 разных провода, то вариантов два:

1. Смирится с тем, что габариты будут включаться, а подсветка - нет, и поставить твое реле в разрыв провода 58.
2. Вскрыть МУС, перерезать дорожку, которая идет от выключателя (до того места, где от нее отходит перемычка на регулятор яркости подсветки), и в разрыв дорожки припаять провода от реле.

Учитывая, что у тебя возникают такие вопросы, я бы второй вариант не рекомендовал. Особенно в свете того, что приходящие на МУС провода "30" и "Xz" толсты и не защищены предохранителями, и неаккуратное исполнение легко может вызвать пожар.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:01   #32
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

altor, теперь вопросы по твоим пунктам.
1. что значит подсветка не будет включаться? ездить типа совсем без подсветки панели приборов?
2. а в чем собственно опасность? я так понимаю нужно просто разорвать дорожку. даже если напаянные провода замкнут между собой (что я думаю не получится если постараться), то все равно они просто как бы соединят дорожку как и было и всё. опасность я так понимаю в замыкании на близлижащие элементы платы?
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:26   #33
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

Bassss, я недавно сляпал на одной релюшке подобную штуку по просьбе одного товарища окавода, который тоже всегда ездил с ближним. Только там был ещё задействован датчик давления масла, т.е. ближний и габариты сами включались только, когда двигатель завелся и выключались, когда остановился. Так вроде логичнее или нет?
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:37   #34
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

логика отличная! хорошая идея. только вот у нас к сожалению так как мне хочется на одной релюшке нифига не получится
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:42   #35
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
логика отличная! хорошая идея. только вот у нас к сожалению так как мне хочется на одной релюшке нифига не получится
Сделать на двух релюшках или на трех - какая разница? Так что, обмусоливать такой вариант будем?
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:54   #36
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

gnomon, если на релюшках, то я думаю разобраться со схемой подключения смогу. спасибо за помощь. не хочется всё захламлять релюшками, когда есть такой мини вариант
но вот в той что, я купил есть плюс. просто с ней можно и на работающей машине выключить освещение и на заглушенной наоброт включить. короче вот эту возможность выключения фар на работающей хотелось бы реализовать
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 00:00   #37
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
...есть плюс. просто с ней можно и на работающей машине выключить освещение и на заглушенной наоброт включить. короче вот эту возможность выключения фар на работающей хотелось бы реализовать
Так какие проблемы? Не вижу никаких препятствий для того, чтобы этот плюс реализовать в самопальной схеме - добавить один тумблер отрубающий реле и свет сам включаться не будет. На заглушенной машине габариты будут включаться штатным переключателем в любом случае.
Ну, хозяин-барин, не хочешь как хочешь.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 08:37   #38
Участник КаПри-73
 
Аватар для altor
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai J11, SE+, 2.0, 4WD
Сообщений: 983
Вес репутации: 1037 altor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Реле автоматического отключения габаритных огней

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
altor, теперь вопросы по твоим пунктам.
1. что значит подсветка не будет включаться? ездить типа совсем без подсветки панели приборов?
2. а в чем собственно опасность? я так понимаю нужно просто разорвать дорожку. даже если напаянные провода замкнут между собой (что я думаю не получится если постараться), то все равно они просто как бы соединят дорожку как и было и всё. опасность я так понимаю в замыкании на близлижащие элементы платы?
1. Релюшкой не будет, а только ручкой :-)
2. Все зависит от аккуратности монтажа. Провод может обломиться и замкнуть на землю, или у него может быть оплавлена изоляция при неаккуратной пайке, или при надевании задней крышки МУСа провод может быть неудачно прижат к плате с проколом изоляции выводом какой-нить делальки, и т.п.
altor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 13:26   #39
Гость
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 zak не успел проявить себя
Re: Реле автоматического отключения габаритных огней

Купил такое же реле, что и Bassss. Подключили в разрыв 58-го провода (МУС). Аналогичная проблема: горит подсветка при выключении зажигания, а хотелось бы, чтобы все погасло. Может Bassss откликнится, чем у него все закончилось? Может надо в разрыв 30-го провода (МУС) ставить?
zak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 14:34   #40
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Re: Реле автоматического отключения габаритных огней

zak, закончилось у меня все тем, что релюшка так и валяется. единственный на мой взгляд способ заставить ее работать был предложен здесь, т.е. разорвать дорожку после выключателя. я разбирал мус и дорожки для меня там невозможно порвать, чтоб впаяться
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.