Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2

Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2 Внимание, в разделе оставляют свои отзывы только владельцы НОВОЙ LADA Kalina! Впечатления от тест-драйва и т.д. оставляйте в соседнем разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 13:02   #11
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 26 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Serge!, 16 клапанный 1,4 стухает раньше 8-клопового??? У товарища 1,6 8-клоповая как раз, у меня 1,4 была. Оба замечали, что его двиг тянет только до 3 х тысяч оборотов относительно 1,4. Потом 1,4 выигрывает значительно. Можт у него, конечно, клапана 100 лет не регулировали, но что-то прям не верится, смотря на этот график.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 13:19   #12
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
Serge!, 16 клапанный 1,4 стухает раньше 8-клопового??? У товарища 1,6 8-клоповая как раз, у меня 1,4 была. Оба замечали, что его двиг тянет только до 3 х тысяч оборотов относительно 1,4. Потом 1,4 выигрывает значительно.
так и есть - 8 кл. неприятно крутить после 3-4 тысяч. График правильный, но на нем нет 8 кл. Там 1.4 и два 1.6 16 кл. 124 это старый безвтыковый десяточный мотор....
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 13:50   #13
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 26 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
так и есть - 8 кл. неприятно крутить после 3-4 тысяч. График правильный, но на нем нет 8 кл. Там 1.4 и два 1.6 16 кл. 124 это старый безвтыковый десяточный мотор....
Запутался я в индексах:( Теперь понятно.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 13:54   #14
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

кстати вот:



тут видно, что 1.4 сливает первому 1.6в8 аж до 4500 и только потом начинает отрываться. Отсюда и манера езды на нем: третья + газ в пол и т.п...
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 16:05   #15
Освоившийся
 
Аватар для oroman
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: СПб
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942-41-017
Сообщений: 174
Вес репутации: 15 oroman не успел проявить себя
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Господа-товарищи, верю всем вам, что новый двигатель 127 резвее. Я собственно и сам об это написал. Но резвее не на много, как это ни странно. По крайней мере мне так показалось на тест драйве.

Поршни большего размера (хоть и облегченные, но они же бОльше), если не ошибаюсь - маховик и сцепление большего размера, все это влияет на динамику. Да, он лучше тянет на низах, но мне было не трудно включить вторую, а то и первую. Да, максимальная скорость на нем выше, но мне не нужно, в крейсерском режиме я больше 110 не езжу.

А вот упражнение "резко ускориться с ~80 км/ч для обгона" машины выполняют примерно одинаково. По ощущениям естественно, замеры наверняка покажут небольшое преимущество нового двигателя. Плюс у 1.4 было такое свойство - он буквально "ходил" за педалью газа, поэтому и электронная педаль газа мне не понравилась.

Да, и еще нюанс - все это для пустой машины. На груженой 1.4 откровенно скисает, и тут новый мотор покажет себя во всей красе. Но поскольку 90% времени я езжу один и без груза, то...

Собственно разговор про двигатели я завел вот к чему: "автомат" я брать не планировал, всю жизнь ездил на механике, считал (и пока не убедился в обратном - продолжаю считать), что для лазания по говнам механика все же лучше, опять же расход топлива... Поэтому хотелось 1.6 с МКПП в комплектации Люкс. Однако значимого преимущества в динамике я не увидел (на пустой машине, еще раз подчеркну), поэтому обратился в сторону тишины и плавности. Предпочтения в комплектации тоже изменились, так и появилась Калина 21942 в комплектации 41-017 с АКПП.

Ну что-то все о хорошем и о хорошем.

Поговорим о плохом. Чего-то откровенно плохого пока не обнаружил (тьфу-тьфу-тьфу), есть вещи, которые не нравятся.

Вибрация в положении D без движения присутствует. Не постоянная, а как будто волнами накатывается. Похоже, что это из-за плавающих оборотов холостого хода, так как если добавить газу хотя бы до 1000 оборотов, то никакой вибрации нет. При долгих остановках толкаю рычаг в положение N, при коротких - мирюсь с неизбежным.

Раздражает включение указателей поворота в режиме "без фиксации". Раньше часто пользовался этим, придержишь рычаг чтобы моргнуть один-два раза и отпускаешь. Здесь раздражает даже не сама пауза от движения рычагом до включения, а какое-то непредсказуемое срабатывание: то сработает, то нет.

Изменилась грязевая аэродинамика! Самые "значимые" места - это треугольнички на передних боковых стеклах и заднее стекло.

Раньше на передних боковых стеклах сильно забрызгивался небольшой треугольник возле стойки, с размером стороны примерно 5...7 см. Теперь размер этого "треугольника" вырос примерно до 20 см. Мешает смотреть в зеркало.

Раньше задний стеклоочиститель я в постоянный режим переводил довольно редко, раз в 5...10 минут взмахнешь щеткой, и этого было достаточно. Теперь мало того, что щетка стала чистить хуже (уже нашел способ поставить поводок от первой калины, с длинной пружиной), так и забрызгивается гораздо сильнее.

Вероятно повлияла новая форма капота и заднего бампера.

Пока не разобрался в климате, дует тихо, это хорошо, но логика управления старым "климат-контролем" мне нравилась больше. Собственно я ее и не трогал почти, зимой добавлял пару градусов, летом убирал. При необходимости включал кондиционер. Сейчас даже в режиме "Авто" то тепло, то холодно. Может быть глюк в блоке управления климатом, так как попутно выявилась такая проблема: вентилятор кондиционера (который спереди, перед радиатором) практически не выключается, включается почти сразу после запуска двигателя, даже при выключенном кондиционере, и молотит не переставая, надо ехать на сервис.

Из недостатков наверное все. По крайней мере пока больше ничего не вспоминается.
__________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
oroman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 16:33   #16
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
тут видно, что 1.4 сливает первому 1.6в8 аж до 4500 и только потом начинает отрываться.
у 11183-50 (без ошпг, но с эпг) есть подхват после 3500, так что 194 ему проиграет полностью.
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 18:53   #17
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
у 11183-50 (без ошпг, но с эпг) есть подхват после 3500, так что 194 ему проиграет полностью.
знаю, потому я и приводил в пример "первый" 1.6в8. Если уж 1.4 ему сливает до 4500...А есть еще -50, еще мощней грантовский 1.6 с облегченной шпг, 127 мотор...это я к тому, что разница между самым-самым дохлым снизу вазовским движком и 127-м должна быть очень ощутимой. Я с 1.5в8 на 1.6в8 пересел - низов прибавилось ооочень ощутимо (как и шума к сожалению), а тут 1.4 vs 127-й...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от oroman Посмотреть сообщение
Поршни большего размера (хоть и облегченные, но они же бОльше), если не ошибаюсь - маховик и сцепление большего размера, все это влияет на динамику.
И что, поршни бОльшего диаметра (если это так, не вникал) снижают мощность за счет диаметра???
Цитата:
А вот упражнение "резко ускориться с ~80 км/ч для обгона" машины выполняют примерно одинаково.
вот как раз в этой дисциплине, если выполнять ее как принято - ускоряться на 4-й, движки без тяги снизу сливают более тяговитым. Думаю именно здесь и будет самая заметная разница между 127 и 1.4 - 1.4 сольет тут вчистую.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 19:46   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Вес репутации: 36 gril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgril44 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

у знакомого приора, стоит паук, вырезан катализатор, дросселя вроде(точно не знаю) бОльшего диаметра , прошивка. Говорит калина со 127-м мотором "нормально так валит " )))
gril44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 22:56   #19
Освоившийся
 
Аватар для oroman
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: СПб
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942-41-017
Сообщений: 174
Вес репутации: 15 oroman не успел проявить себя
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
И что, поршни бОльшего диаметра (если это так, не вникал) снижают мощность за счет диаметра???
Нет конечно, но они ухудшают динамические характеристики двигателя, то есть способность быстро переходить с одной частичной скоростной характеристики на другую.

Разговор о характеристиках двигателей можно продолжить в какой-нибудь другой теме. Только не в рамках спора, спор на тему 1.4 vs 1.6 мне мало интересен.

Кому интересно, где-то то-ли в "Авторевю", то-ли в "За Рулем" было достаточно подробное сравнение Калины 1.4 и 1.6 и Логанов 1.4 и 1.6.

Суть в другом.

Если бы у меня был выбор при покупке нового автомобиля; 1.4 или 1.6 (оба 16 клапанов) - естественно я бы выбрал 1.6. Но на момент покупки старого автомобиля такого выбора не было.

Если бы выбор был такой: обменять свежую калину в хорошем состоянии 1.4 на новую 1.6, скорее всего менять не стал. Деньги на продаже/покупке потеряешь, а принципиально нового качества не получишь. Побыстрее разгон, получше тянет внизу, можно пореже переключать передачи, но все это не "в разы", и тем более не "на порядки".

Менять старую калину 1.4 на новую 1.6 - конечно да.

А вот на что менять старую 1.4: на новую 1.6 + АКПП, или на новую 1.6 + МКПП? Тут есть нюансы. Я для себя выбрал автомат, и объяснил почему.

Добавлено через 19 минут
Продолжаем разговор: про скрипы и звуки.

На прошлой неделе по воле навигатора попал на щебеночную "гребенку", километров 30 проехал. Скрипов не появилось.

Вспоминая первую калину - она держалась первый год - полтора. После второй зимы салон "заголосил". Но даже в первый год полной тишины не было: то скрипнет панель приборов, то задняя полка, то брякнет что-то в двери за обшивкой. На новой тишина пока полная (еще раз тьфу-тьфу-тьфу).

Если не ошибаюсь, последняя модернизация подвески включает в себя новые, газовые амортизаторы, которые типа не должны бухать на отбое. Подтверждаю, не бухают. Вообще, подвеска волшебная. Мне кажется, что титул покорителя российских "направлений" должен быть передан от Логана - Калине 2. Если к подвеске первой калины были некоторые претензии и по мягкости хода, и по управляемости, то сейчас точное попадание в "золотую середину".

Поскольку комплектация "Норма+" включает в себя только аудиоподготовку, то поставил в салоне магнитолу и сделал шумоизоляцию дверей. В принципе - зря так сделал. Лучше было обратиться в специализированную контору. Но хотелось музыку здесь и сейчас, а то получилось бы как на старой машине: как поставил ее "под седло", так и проездил 5 лет без музыки.

В принципе шумоизоляцию сделали неплохо, просто переплачиваешь в салоне, да еще ставят не то, что хочется, а то, что есть в наличии.

Хорошо хоть "голову" выторговал неплохую, а колонки со временем придется поменять (если конечно не получится как в прошлый раз).
__________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
oroman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 22:57   #20
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Универсал "Норма+", АКПП

Цитата:
Сообщение от oroman Посмотреть сообщение
Разговор о характеристиках двигателей можно продолжить в какой-нибудь другой теме. Только не в рамках спора, спор на тему 1.4 vs 1.6 мне мало интересен.
я думаю это может быть важно для тех, кто еще стоит перед выбором. 1.4 уже нет, а вот выбор между 8кл и 2-х 16-ти - остается (пусть и с разной трасмиссией).
Цитата:
Кому интересно, где-то то-ли в "Авторевю", то-ли в "За Рулем" было достаточно подробное сравнение Калины 1.4 и 1.6 и Логанов 1.4 и 1.6.
Было. И вот выводы ЗР:
Цитата:
Беспристрастный стенд показал, что мотор объемом 1,6 л по тяговым и мощностным характеристикам превосходит своего меньшего брата в самом востребованном диапазоне оборотов – вплоть до 4400 об/мин. Иным словами, если покупатель не планирует ездить по шоссе со скоростью, за которую лишают прав, или разгоняться от светофора в красной зоне тахометра, то двигатель 1,6 ему подойдет больше. В противном случае его выбор – «однорукий бандит» 1,4 (управлять машиной придется одной рукой, поскольку вторая будет постоянно занята переключением передач). Если, конечно, владелец желает насладиться восьмью лишними лошадиными силами. Заметим здесь, что для реализации этой мощности нужно обладать определенными навыками вождения и беспокойным характером.
Цитата:
а принципиально нового качества не получишь. Побыстрее разгон, получше тянет внизу, можно пореже переключать передачи, но все это не "в разы", и тем более не "на порядки".
Очень даже может оказаться, что передачи придется переключать реже именно в разы. Если говорить о 1.4 вс 127 думаю вполне реально. Во всяком случае после старой полуторки грантовский восьмиклапанник реально требует меньше переключений. Да и там, где я на 1.5 пятнашки с перегазовкой, дабы не насиловать коробку включал первую, калина с примитивными 1.6в8 спокойно тянет на второй.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.