Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Северо-Западный федеральный округ > Архангельск

Архангельск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Архангельске и Архангельской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 21:02   #1
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
полезная информация для всех

тут информация на разные темы. идеи и передлки с основного форума. зачем там искать если тут будет буду пополнять.

С ВАЗа информационное письмо по поводу нашего (Калиновского) штатного компа (ж.к. дисплей которого виден на панели приборов). Оказывается он так же проводит диагностику, определение и обнуление ошибок. Для начала одновременно нажмите на 2-3 сек. кнопку сброса пробега (установлена прямо на панели приборов справа) и включите зажигание (но не заводите двигатель!!!). Все приборы на панели начинают "дышать", т.е. начинают медленно двигаться из одного крайнего положения в другое. далее при помощи кнопочного переключателя на правом рычаге управления стеклоочистителем и других манипуляций можно произвести всё остальное (диагностика и сброс ошибок).

1) скрип задней подвески (вылечил выемкой, обильной смазкой и повторной закладкой в крепления тросика ручника)
2) скрип передних колодок (поставил зеленые Ferodo c антискриповой мастикой)
3) постукивания в рулевом механизме (частично устранил подтяжкой креплений карданчиков рулевого вала, подтяжкой регулировочной гайки червяка ЭУР, подтяжкой рейки и заменой рулевых наконечников - остался только неизлечимый стук в сочленении шестерня-червяк ЭУР)
4) стуки на отбой передних стоек (не устранял, т.к. не напрягает)
5) скрипы в дверях, багажнике, под торпедо (вылечил проклейкой дверей, багажника, торпедо , применением силиконовой смазки к резиновым уплотнителям дверей и закладкой доп. уплотнителя по контуру оконных резинок)
6) вибрация и гудение рычага КПП (вылечил усовершенствовав резиновый демпфер реактивной тяги и подточкой на 0,2 мм дистанционной втулки рычага КПП)
7) тугая педаль газа (вылечил подрезанием резинового коврика и спрямлением тросика педали в моторном отсеке)
8) скрип стартера (разобрал и смазал)

Кроме того, в порядке, так сказать, личной инициативы:
1) приподнял на проставках водительское сидение для более удобной посадки
2) установил на нижнюю и верхнюю решетки радиатора сетки для борьбы с пухом и мухами
3) заклеил боковые и задние стекла прозрачной пленкой Llumar для лобового стекла (существенно снижает инфракрасную составляющую спектра Солнца, проверено!)
4) установил в Тольятти кондиционер "Август" (об этом напишу позже - в разделе Тюнинг и доп. оборудование)

Все работы, кроме замены опорных подшипников стоек, тонировки и кондиционера, выполнил сам в свободное время с середины мая.
Считаю Калину в целом удачной разработкой. Удобный салон и багажник, достойные двери, неплохая подвеска, отличная головная оптика перевешивают для меня конструкторские промахи - опоры двигателя и система выпуска, говорящие стойки и рулевое.

Вчера вылечил рычаг. Теперь тишина и покой и рычаг не болтается как...
Всё написанное ниже касается только для тех у кого гремит и легко болтается рычаг на нейтрали.
1. Поддеть рамку удеривающую чехол рычага отвёрткой с правой стороны от ручки.
2. Оттянуть чехол вверх.
3. Отвернуть гайку ключом или головкой на 13. Гайка с правой стороны. Возможно удобнее будет если включить первую передачу.
4. Вытащить болт, прижимные металлические накладки, пластмассовые шайбы, и втулку. Вот в этой втулке и проблема. На заводе её сделали чуть длиннее чем надо, из-за этого металлические накладки упираются во втулку, а между пластиковыми шайбами остаётся зазор.
5. С помощью точила, болгарки или напильника укоротить втулку на 0,2-0,4 мм. Я укоротил на 0,4 мм. Замерял штангенциркулем. Надо было на 0,3 (переточил чуть-чуть). Но это у кого как. Начать надо с 0,2 мм.
6. Смазать пласиковые шайбы, втулку, и нажимные шайбы Литолом-24.
7. Собрать в обратном порядке: вставить пластиковые шайбы, между ними втулку, затем металлические накладки. Совместить рычаг с накладками. Вставить болт и как следует затянуть гайкой.
8. Вставить рамку с чехлом обратно.
И будет вам счастье...
Кто-то на форуме писал, что гремит пружина в рычаге, или наконечник. Не знаю как они могут греметь.
Потратил на всё про всё 30 минут. Теперь стало приятно ездить.
__________________
Меня не уволили, сам уволился.

Последний раз редактировалось DjShake; 13.05.2009 в 09:24..
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 21:48   #2
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

думал в теме тюнинга выложить но потом вспомнил что есть эта заброшенная тема.






Вчера решился поставить спойлер, благо нашел человека, который согласился мне помочь (жена). Одному поставить спойлер нереально (совет на будущее тем, кто захочет делать сам).
Вся процедура установки заняла не более 2 часов, при том что все делалось не спеша.
Установка спойлера несложная, поэтому напишу ее в шагах, комментируя фотографии:
1) Наклеиваем малярный скотч на крышку багажника и на крыло. Делается это из следующих соображений:
- чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие машины;
- чтобы нанести карандашом разметку;
- чтобы при сверлении не выламывалась краска.
Обклеиваем крышку багажника с двух сторон, чтобы разметка отверстий была видна.
2) Прикладываем спойлер и намечаем, где он будет стоять. Я обводил контуры обычным карандашом (фотография 1). Снаружи намечаем осевые линии отверстий, а потом переносим их (линии) на внутреннюю часть крышки багажника. Я наметил 4 осевых линии, но сверлил всего три отверстия с каждой стороны.
3) Самый главный момент для меня (психологически) – сверление отверстий (фотография 2). Сначала мелким сверлом (просверлить мелким сверлом насквозь я не смог), потом сверлим нужным сверлом. Сверло подбирал исходя из диаметра шурупов. У меня шурупы были 3,5 мм диаметром, я брал сверло 3,3 мм.
4) Вот что получилось после сверления (фотография 3). Ни в ком случае не стряхивать рукой металлическую стружку с поверхности машины, только выдувать ее, иначе можно поцарапать лак, так как стружка очень острая.
5) Берем двухсторонний скотч и клеим на место, где будет стоять спойлер. Я еще внутреннюю часть спойлера обклеил малярным скотчем, чтобы на поверхности ничего не осталось после проклейки двухстороннего скотча (фотография 4).
6) Приклеиваем спойлер на место установки (фотография 5). Эту операцию я делал, чтобы просверлить отверстия в спойлере. Если этого не сделать, то шурупы могут расколоть спойлер. Одновременно держим спойлер, чтобы не отлетел и маленьким сверлом (я брал 2 мм сверло) через отверстия в крышке багажника делам отверстия в спойлере. Отверстия видны на фотографии 8.
7) Отклеиваем спойлер и очищаем машину от скотча. После этого удаляем заусенцы на отверстиях. Внимание, заусенцы очень острые, нужно быть осторожнее (я, как неопытный, порезался). Я удалял заусенцы обычным ножом (другого инструмента не было). Можно было бы большим сверлом фаску снять, но я побоялся так делать. Процесс запечатлен на фотографии 6
8) После всех процедур получаем ровные отверстия (фотографии 7). Для надежного склеивания, я все поверхности протирал спиртом.
9) Клеил силиконовым клеем-герметиком (он показан на фотографии 8). Выбрал я его из-за широкого диапазона температур (-60 до +260 градусов) и прозрачности. Технология нанесения показана на фотографии 9. От себя хочу добавить, что клея жалеть не стоит, так как я потом после установки дополнительно промазывал края клеем. Стирается клей хорошо обычным спиртом (пока не засох). На упаковке клея написано, что он вулканизируется при комнатной температуре за 15 минут и окончательно изделием можно пользоваться через 24 часа.
10) Устанавливаем спойлер на место. Один конец спойлера держит помощник (не прикасаясь к крышке багажника). Второй конец — наживляем шурупы и только после этого приклеиваем его на место. Потом затягиваем шурупы не до конца и переходим к той части спойлера, которую держал помощник. Процедура повторяется. После того, как спойлер сел на место, затягиваем шурупы. Потом я еще положил слой герметика по краям спойлера и тряпочкой, смоченной в спирте, убрал излишки (тряпочек было много, на них лучше не экономить). Результат на фотографии 10.
11) Берем подкрашиваемый карандаш (почему его так называют не пойму, на самом деле это баночка, а в крышке баночки кисточка, как у женщин лак для ногтей) и закрашиваем шляпки шурупов, чтобы внутренняя часть багажника выглядела эстетично.
12) Крышку багажника до конца не закрываем (я под замок положил молоток) и оставляем все сохнуть на сутки. Крышку не закрываем, чтобы покрашенные шурупы не соприкасались с резинкой багажника.
Ну, вот и вся технология установки спойлера. На выходных постараюсь сделать фотографии при дневном свете всей машины.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

7.jpg   8.jpg   9.jpg  

10.jpg  
__________________
Меня не уволили, сам уволился.
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 22:29   #3
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

Кто часто мотается по загородным трассам знает, что передний номер загаживается моментально. И чтобы не иметь проблем со "слугами народа" номер в дороге приходиться протирать чем попало - в результате он быстро принимает "плохо читаемый" вид. У меня например ушатался за непоных 2 года. Для решения проблемы меняем местами номера (чтобы спереди оказался с родной стойкой краской), а уже теперь задний раскрашиваем водостойким черным маркером: на все про все полчаса
Миниатюры
211844.jpg  
__________________
Меня не уволили, сам уволился.
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 22:34   #4
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

В салоне не место болтаться аптечки, да и огнетушитель должен быть под рукой а не всумке в багажнике. И вот что получилось: огнетушитель под сиденье пассажира аптечку под сидение водителя.
Миниатюры
4aa6e11e1254b435af0f03ab23813d6e.jpg   6ce3276bedc1639ad5dd20eee141dcfa.jpg  
__________________
Меня не уволили, сам уволился.
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 23:11   #5
Основатель Смоленской ячейки
 
Аватар для Шуриk
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Город Герой Смоленск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,758
Вес репутации: 20 Шуриk находится на правильном путиШуриk находится на правильном путиШуриk находится на правильном пути
Отправить сообщение для Шуриk с помощью ICQ Отправить сообщение для Шуриk с помощью Skype™
Ответ: полезная информация для всех

Цитата:
Сообщение от palych628 Посмотреть сообщение
В салоне не место болтаться аптечки, да и огнетушитель должен быть под рукой а не всумке в багажнике. И вот что получилось: огнетушитель под сиденье пассажира аптечку под сидение водителя.
Всё нормально сделал,только огнетушитель советую двумя ремняни закрепить,на всякиё так сказать Пожарный
__________________
Шуриk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 08:12   #6
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

Спасибо за совет. Но это все не мои дела. С сайта. Для этой ячейки сделал тему что бы не искать по форуму.
__________________
Меня не уволили, сам уволился.
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 09:16   #7
Гуру
 
Аватар для x85
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,322
Вес репутации: 49 x85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для x85 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

ну мусолили же не раз тему что панель приборов показывает только свои ошибки те панели...
__________________
Тише едешь - меньше должен.

Забрынчало в Калине? (С)
http://hazadump.narod.ru/faq.htm
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 10:03   #8
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

смена ника. кому интересно вот ссылка. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=15031...
правила форума http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
__________________
Меня не уволили, сам уволился.

Последний раз редактировалось palych628; 28.06.2009 в 18:50..
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 17:52   #9
Почётный член Клуба
 
Аватар для palych628
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 Optima
Сообщений: 4,849
Изображений: 95
Вес репутации: 740 palych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутацииpalych628 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для palych628 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

интересно сделанно http://www.lkforum.ru/gallery/browse...mageuser=13038





может есть у кого....
Миниатюры
img012.jpg  
__________________
Меня не уволили, сам уволился.

Последний раз редактировалось palych628; 28.06.2009 в 18:51..
palych628 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2009, 20:10   #10
Гуру
 
Аватар для x85
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,322
Вес репутации: 49 x85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для x85 с помощью ICQ
Ответ: полезная информация для всех

скрипело но все что изображено на фото излишне. просто подтяните крепление салазок к кузову и все =) там головка torx
__________________
Тише едешь - меньше должен.

Забрынчало в Калине? (С)
http://hazadump.narod.ru/faq.htm
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.