Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Приводы (ШРУСы)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 18:44   #51
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: г. Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada KaLina 111730
Сообщений: 14
Вес репутации: 15 Mcrae288 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Mcrae288 с помощью Skype™
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Привет всем калиноводам !!! машина 2010 года пробег 26000 км захрустел правый наружний шрус , записался в сто по гарантии на замену.
Mcrae288 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 11:43   #52
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Уважаемые друзья!

При пробеге машины 48 тыс. км я обнаружил растрескивания чехла наружного левого ШРУСа. Демонтировал вал. Наружный ШРУС - люфтов не имеет, а вот внутренний - имеет люфт при проворачивании (радиальный люфт) ощутимый - до 1мм. Проверял - смазки достаточно в нем, добавил еще немного. Около 4 тыс. км от общего пробега машина прошла с "бутербродами" толщиной 20мм между опорным подшипником стойки и кузовом.

Пожалуйста, подскажите - менять или нет этот ШРУС?
Могла ли быть причина появления люфта в том, что был увеличен клиренс?



Спасибо всем за ответы!
ГАЗ-АА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 20:09   #53
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 128
Вес репутации: 14 Сансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном пути
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Цитата:
Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите - менять или нет этот ШРУС?
Менять не надо, пробегает еще долго, если "бутерброды" не ставить...
Если есть возможность и желание, то не помешает поменять местами "гранаты" (левую направо и наоборот), тем самым сместить пятна контакта шариков и лунок.

Цитата:
Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
Могла ли быть причина появления люфта в том, что был увеличен клиренс?
Самым прямым образом. Профиль канавок на внутренней "гранате", в отличие от наружней, совсем не предназначен для постоянной работы под большими углами.

Последний раз редактировалось Сансеич; 22.09.2011 в 20:45..
Сансеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 09:10   #54
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Цитата:
Сообщение от Сансеич Посмотреть сообщение
Менять не надо, пробегает еще долго, если "бутерброды" не ставить...
Если есть возможность и желание, то не помешает поменять местами "гранаты" (левую направо и наоборот), тем самым сместить пятна контакта шариков и лунок.



Самым прямым образом. Профиль канавок на внутренней "гранате", в отличие от наружней, совсем не предназначен для постоянной работы под большими углами.
"Бутерброды" - убрал.
Меня удивляет то, что за столь ничтожный пробег с "бутербродами" появились люфты в ШРУСах.
В глаза бросается то, что до 10% от общего количества машин все же с поднятм клювом мотаются. Видать, тоже обречены?

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от Сансеич Посмотреть сообщение
Профиль канавок на внутренней "гранате", в отличие от наружней, совсем не предназначен для постоянной работы под большими углами.
С тем, что профиль ступицы внутреннего ШРУСа не предназначен под работу с большими углами, я на 100% согласен. Но у меня есть сомнения в качестве материалов деталей моих внутренних ШРУСов и в качестве произведенной им термообработки.
Если сравнить ШРУС с шариковым подшипником качения - принцип их работы мало чем отличается. Те же шарики, в тех же дорожках, со смазкой, порой не с меньшими нагрузками. Вы согласны в этом моменте со мной, уважаемые друзья?
ГАЗ-АА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 09:59   #55
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Челябинская область
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117-30
Сообщений: 625
Вес репутации: 19 blackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всем
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Владимир Константинович, какая чушь , я имею ввиду про проставки, у меня калина с первого дня на проставках, сельская местность, по другому никак , и шрусам ничего уже 60т км, а суммарный люфт, возможен в шлицах, все нужно смотреть , а может шрус дефектный.
blackforge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 10:41   #56
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 76
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 128
Вес репутации: 14 Сансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном путиСансеич находится на правильном пути
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Цитата:
Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
В глаза бросается то, что до 10% от общего количества машин все же с поднятм клювом мотаются. Видать, тоже обречены?
В основной массе - ДА! Исключения попадаются, но редко.

Цитата:
Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
Но у меня есть сомнения в качестве материалов деталей моих внутренних ШРУСов и в качестве произведенной им термообработки.
Сомнения справедливые. Очень часто стало попадаться "сырье".

Цитата:
Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
Если сравнить ШРУС с шариковым подшипником качения - принцип их работы мало чем отличается. Те же шарики, в тех же дорожках, со смазкой, порой не с меньшими нагрузками. Вы согласны в этом моменте со мной, уважаемые друзья?
Не совсем... ШРУС, по сути, скорее не подшипник, а шестерня с очень малым пятном контакта, работающая с большими удельными нагрузками.
Сансеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 10:46   #57
Бывалый
 
Аватар для ГАЗ-АА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кривой Рог, Украина! Рожден в СССР!
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 29 ГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутацииГАЗ-АА имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шрус на сколько хватит!!!

blackforge, если одной рукой охватить внутреннюю гранату, а другой вал, и при этом попытаться вращать эти детали в разных направлениях - насколько большой будет люфт на Вашей машине? Прошу Вас ответить!
Ну а насчет того, что внутренние шарниры будут иметь более ускоренный износ, чем наружные при превышении номинальных углов - это ведь правда. Другой вопрос - через какой пробег это проявится.
ГАЗ-АА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2011, 17:07   #58
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Вот я на заводских отъездил 100000 км, и они захрустели. Поменял на ГЛО не прошли и 10000км сейчас поменял на нобел. Единственное внутреннии поставил триподы и на одном порвался чехол проездил наверно с месяц, заменил, промыл новая смазка,но идет какойто гул и вибрация, кажется мне что ему насткпает конец. Что-то при диагностировании я люфт наблюдаю, но и на новых же есть люфты, думаю что 1мм это норма?
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 12:45   #59
Втянувшийся
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Нижегородская область
Пол: Мужской
Автомобиль: 21942
Сообщений: 220
Вес репутации: 868 Юрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрик790 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Тысяч 5 ездил на хрустевшем пока звук совсем сильным не стал, разобрав ничего криминального не замелил кроме маленькой выработки и металл был какой то мягкий пока сколачивали весь измяли. Пыльники были целые.
Юрик790 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 23:55   #60
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Юрочик не успел проявить себя
Re: Шрус на сколько хватит!!!

Проехал 15500км, чем то пропорол пыльник на левой наружной гранате. На СТО сказали что случай не гарантийный поскольку имеется механическое повреждение. Спорить не стал, за полчаса поменяли обошлось 1700вместе с гранатой. Проехал на хрустящей 1000км. когда разобрали, шарики высыпались, сепаратор весь размолотило в ласкуты. Будьте внимательны с такими хрустами, берегите себя.
Юрочик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.