Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2007, 21:54   #131
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 206
Вес репутации: 19 Diver не успел проявить себя
Тема обмусоливалась много раз..

могу повторить самое главное.
Защиту лучше поставить, она лишней не будет.
Антикор\антигравий лучше сделать. Где делать решать вам.
Советую поменять тормозные колодки.
Советую поменять на первом ТО масло в коробке.

Больше вроде ничего не надо делать... остальное по желанию.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 22:12   #132
Клавиатурный мастер
 
Аватар для lesmart
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Украина, г.Переяслав-Хмельницкий
Возраст: 49
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 2,069
Вес репутации: 0 lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart
Отправить сообщение для lesmart с помощью ICQ
AHT, А мне советуют ещё и антфриз поменять так как родной тосол ни к чёрту. Что скажеш по этому поводу?
__________________

Обходя разложенные грабли – ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
lesmart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 22:19   #133
Гость
 
Сообщений: n/a
lesmart, Что значит:"Ни к черту". Личное мнение по антифризам он же тосол. Всю жизнь лил то что было под рукой. Смешивал не обращая внимания на названия. Ни у одной машины не имел проблем из-за этого. Просто поменять тосол (импортное название антифриз-это по сути одни жидкости) не просто. Надо много чистой воды для промывки движка. Даже при сливе из блока цилиндров остается много тосола в полостях и вымыть их до конца маловероятно. Сейчас в Калине родной тосол-антифриз марки Кул Стрим Стандарт, в ПРиоре Феликс. Менять не СОБИРАЮСЬ.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 22:23   #134
Клавиатурный мастер
 
Аватар для lesmart
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Украина, г.Переяслав-Хмельницкий
Возраст: 49
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 2,069
Вес репутации: 0 lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart
Отправить сообщение для lesmart с помощью ICQ
AHT, Спасибо за быстрый и содержательный ответ. Но всё таки, жидкости "по сути" одинаковы, тоесть отличаются....А во вторых импортный тосол (антифриз) я думаю, что лучше.
__________________

Обходя разложенные грабли – ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
lesmart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 22:28   #135
Гость
 
Сообщений: n/a
lesmart,
Цитата:
импортный тосол (антифриз) я думаю, что лучше
Только один вопрос-чем?
И почему ни кто не говорит о тормозной жидкости, хотя ее свойства и недостатки гораздо существеннее.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 22:31   #136
Клавиатурный мастер
 
Аватар для lesmart
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Украина, г.Переяслав-Хмельницкий
Возраст: 49
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 2,069
Вес репутации: 0 lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart lesmart
Отправить сообщение для lesmart с помощью ICQ
Пройдет немного времени и я дам тоже содержательный и полный ответ...
Мне посоветовали, а вы говорите что не стоит.....Вот я теперь и думаю ....
__________________

Обходя разложенные грабли – ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
lesmart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 23:43   #137
Ярославская ячейка
 
Аватар для BOLT
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Ярославль
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: HYUNDAI SONATA
Сообщений: 178
Вес репутации: 17 BOLT не успел проявить себя
lesmart, полностью поддерживаю мнение (знания) AHT, так как он совершенно прав: ТОСОЛ есть название (марка) АНТИФРИЗА!!!
Поясню: В систему охлаждения двигателя заливаются различные виды теплоносителей:
1. Масло
2. Вода
3. Охлаждающие жидкости
Так вот - АНТИФРИЗ - это и есть охлаждающая жидкость.
А ТОСОЛ, Shell, BP, Mobil и т.д. - всего лишь марка АНТИФРИЗА.
Поэтому сказать, что АНТИФРИЗ лучше ТОСОЛа, тоже самое, что сказать ИНОМАРКА лучше ЛАДЫ.
По моему корректнее называть и АНТИФРИЗ и ТОСОЛ - ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ и добавочно называть её марку.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

На счет установки защиты картера - обязательно надо ставить. Я в городе на асфальте налетел на канализационный люк, высотой 23..25 см., проскреб по нему защитой, и повис на брюхе (ни туда , ни сюда). Пришлось поднимать машину. Защита картера отработала на УРА!!! Так что после этого случая не жалею о том что поставил защиту.
BOLT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2007, 23:52   #138
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
По моему корректнее называть и АНТИФРИЗ и ТОСОЛ - ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ и добавочно называть её марку.
+1

Но продавцы в магазинах об этом не знают.
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 15:15   #139
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ded_macsim не успел проявить себя
Ула, послушай сюда. Согласен, защиту картера - однозначно. Еще не раз вспомнишь с благодарностью, что поставила защиту. А вот с антифризом - поаккуратнее. Зря выступающие здесь думают, что нет разницы, что наливать в радиатор. Случай из практики. Сосед по гаражу решил сэкономить и залил (левый) дешевый тосоп. В рез-тате. Пришлось менять всё: радиатор, патрубки, помпу, печку в салоне... Ну в общем все кроме головки цилиндров. Толстая оказалась, не проела ее морская вода с синькой для белья (вот такой ему тосол подсунули). Мужик с горя неделю находился "в штопоре". Заводские антифризы тоже бывают качественные и нет. В хим. состав углубляться не будем. Скажу одно. Хороший антифриз не должен менять своего цвета от нагрева в течение ,как минимум года (10-12 тысяч пробега). А классные служат и по три года. Из практики рекомендую антифриз марки "Ravenol". Проверено эксплуатацией. Еще... замени обязательно тормозные колодки (передние). Заводские - однозначно - г-но. Поставь Германские. На первом ТО поменяй свечи. Купи те же немецкие для инжекторов. Все покупки старайся делать в спец. магазинах. помни, что на базаре 95% подделок. Ну и ,ессно, коврики в салон и багажник; чехлы на седушки (рекомендую "маечки", легко снимаются для стирки). Не помешает возить в запасе фильтр тонкой очистки. Ловит, гад, в самых не подходящих местах, и ни куда не уедешь. А поменять его минутное дело. Навыков больших не надо. Ну и в заключение удачи и поменьше придурков на дороге.
__________________
http://ametric.ru/r42q.gifhttp://ametric.ru/r5y3.gif
Главное в жизни: "Не унывать и держать хвост пистолетом"!
ded_macsim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 17:51   #140
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 34
Вес репутации: 17 messerschmitt не успел проявить себя
Что касаемо антикора, то заводского на 2 года вполне хватает, так что на новой машине вот прямо срочно его делать не обязалово. По поводу защиты картера..когда вижу на других калинах ощущение, что клиренс намного меньше становится...по пересеченке "шаркать"думаю будет чаще.
messerschmitt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.