Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 47
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 16 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 06.12.2008, 11:46   #41
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
То что помпу с говорящими роликами не услышать то это очень странно, если со слухом не ниже среднего.
У меня слух далеко не музыкальный. А чтоб меня не считали за уж совсем чайничка, немного похвастаю, извиняйте господа, товарищи, братцы.
Скажу - не нормально шумящий подшипник я услышу! Более того, могу да же по звуку определить, что случилось с подшипником.
Кормлюсь тем, что чиню машины, не авто, хотя и их то же, уж 20 лет слишним чиню.

Цитата:
Вюв, всё можно сделать и в гараже и на обочине,
Я это понимаю и полностью с вами согласен!
Но ведь любая работа имеет свою цену, которую совсем не обязательно выражать в рублях или в валюте.
Мне хотелось бы услышать мнение человека, который действительно понимает все сложности в замене привода ГРМ двигателя 1.4 с кондеем на борту, находясь на обочине дороги.

Какой пункт из моих условий выберет этот человек???

Давайте будем считать, что мы прозевали выход смазки из подшипника и у подшипника развалился сепаратор. Все понимают, что на таком подшипнике далеко уже не уехать.

Мы семьей ехали на дачу, особо ни куда не торопимся, у нас все есть для ремонта, но наши выходные дни не резиновы.

Задача: Добраться до привода ГРМ, заменить помпу, все ролики, ремень.

Что выберет опытный человек:

1. Это вполне реально! Истрачу 2 часа на поставленную задачу.
(Или мало времени?)

2 На обочине выполнить эту задачу почти не реально. Нужно ждать 4 часа попутной машины и тащить авто в сервис.
вюв вне форума   Вверх
Старый 06.12.2008, 13:26   #42
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Изображений: 15
Вес репутации: 1498 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

вюв, +1!!!
только где в дороге взять ремень с роликами,тем более на 1.4...
Искал не нашёл... Зато подобрал аналоги импортные
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх
Старый 06.12.2008, 21:11   #43
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от Банифаций Посмотреть сообщение
вюв, +1!!!
только где в дороге взять ремень с роликами,тем более на 1.4...
Искал не нашёл... Зато подобрал аналоги импортные
Спасибо за отклик!
Как я понял вы выбрали пункт 1.

На данный момент у меня в багажнике лежит ремень, ролик и помпа. Остались от последней профилактической замены.
Я думаю, что если мой выбор остановиться на двигателе 1.4, все будет так же. Хотя я больше и больше склоняюсь к двигу 1.6. А так хотелось тишины и экономичности.
вюв вне форума   Вверх
Старый 07.12.2008, 09:17   #44
Cool story bro
 
Аватар для Банифаций
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Волшебная страна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Citroen Ccrosser
Сообщений: 1,951
Изображений: 15
Вес репутации: 1498 Банифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутацииБанифаций имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Банифаций с помощью ICQ Отправить сообщение для Банифаций с помощью Skype™
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

вюв, бери лучше 1.4 не пожалеешь!
__________________
Осторожно! Несу ахинею, могу уронить!...
Банифаций вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 00:51   #45
Втянувшийся
 
Аватар для Дмитрий_С
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 249
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Дмитрий_С не успел проявить себя
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от Банифаций Посмотреть сообщение
вюв, бери лучше 1.4 не пожалеешь!
Странно как-то - зачем менять ремень и пр. на 40-50 тыс км., если заявленный ресурс ремня 200 тыс.км., помпы 90 тыс.км.!?
После ваших речей я также всё больше склоняюсь к 1.6, тем более, что в перспективе планировал переводить машину на газ.
Дмитрий_С вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 13:20   #46
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_С Посмотреть сообщение
Странно как-то - зачем менять ремень и пр. на 40-50 тыс км., если заявленный ресурс ремня 200 тыс.км., помпы 90 тыс.
Да может он и отходит 200 мы это ведь не знаем и у нас нет доказательств обратного. Хотя если читать этот форум, то уже есть.

Если подойти к данному вопросу со стороны практика. То я не верю, что детали привода ГРМ, смогут исправно отработать заявленный пробег.

Я являюсь обладателем машины с восьмиклапанным двигателем. Пробег данного авто стримительно приближается к 120 т.км. Возраст авто 3 года. Авто используется для почти еженедельных поездок в деревню 600 км., на работу 80 км.. Ни кто кроме меня не занимался подбором запасных частей к приводу ГРМ и их установкой. Все делал сам и считаю, что делал все весьма грамотно.
Так вот, за этот пробег я три раза менял детали привода ГРМ - помпа, ролик, ремень. Менял как только слышал какие нить паразитные звуки из узла, менял все кучей.

Спрашивается - с какого перепугу, привод ГРМ двигателя 1.4, будет служить на порядок больше?


Передвигаясь при помощи восьмиклапанного двига, я очень внятно понимаю, что если что-то навернется в узле привода ГРМ, ни чего страшного не произойдет. Максимум, буду на морозе устанавливать лежащие в багажнике детали. А скорей всего спокойно жду удобного момента для их замены, шумящая помпа не озночает, что она клинанет в ближайшие 300 км пути. (три раза через левое плече и ттт по дереву)


В случае с двигом 1.4, я не смогу ехать на авто с шумящей помпой, зная, что в любой момент этот шум может привести к полному выходу двигателя из строя.

Зачем мне мотор в надежности которого я не буду уверен!?
ВАЗ и запасные части к ВАЗу когда нить были надежны!?
Новый двигатель более ремонтопригодный!?
Стоит в этом случае платить за экономию топлива и за более комфортные акустические характеристики!?
вюв вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 14:06   #47
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
В случае с двигом 1.4, я не смогу ехать на авто с шумящей помпой, зная, что в любой момент этот шум может привести к полному выходу двигателя из строя.
Ваши опасения понятны, однако мне кажется, Вы перестраховываетесь. Любой двигатель в принципе может выйти из строя внезапно и без предварительного шумового оповещения. Я уже год (17 тыс.км) езжу на 1.4 литра 16 клап. без боязни и проблем. Опасения были первые 3 тыс. км. - обкатка все таки. Если бы за этот период что-либо насторожило, поехал бы на первое ТО в сервис. Проблем не было, поэтому на первое (а теперь уже и на второе) ТО никуда не ездил, регламентные процедуры выполнял сам и дальше так же собираюсь. Считаю, что если сразу ничего не случилось, значит заводских дефектов нет или они несущественны, при своевременном проведении регламентных операций машина прослужит очень долго. Сейчас совершенно безбоязненно и спокойно езжу на большие расстояния, это за 600-800 км от дома, причем в любое время года. Ну правда имею более чем 30 летний опыт эксплуатации других отечественных авто от Москвича-401 до Волги ГАЗ-24, не считая ВАЗовского семейства, поэтому минимально необходимый набор инструмента и запчастей вожу с собой. Уверен, что на дороге смогу найти выход из любой ситуации в случае поломки.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 14:39   #48
Свой человек
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 687
Вес репутации: 38 magistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

вот бы владельцы иномарок мозг парили так (а там сейчас в 99% двигателей из-за высоких степеней сжатия клапаны гнет).
magistr вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 15:28   #49
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

Я во многом с вами согласен!
Мои опасения конечно близки к банальной фобии.
Я не могу избавиться от них.
Китайские подшипники меня изрядно задрали на работе, их качество очень не стабильно. Порой хочется вцепиться в горло снабженцам, которые их покупают, мотивируя это тем, что товар на порядок дешевле.

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Проблем не было, поэтому на первое (а теперь уже и на второе) ТО никуда не ездил, регламентные процедуры выполнял сам и дальше так же собираюсь.
И правильно!


Буду всем весьма благодарен, если вы найдете время ответить мне на мой пост № 53

Выбор еще не сделан, экономии и комфорта очень хочется. Только не нужно говорить про ино, у меня на них денег не хватит
вюв вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 17:03   #50
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Опрос: кто менял сам ремень ГРМ?

вюв, Отвечаю на пост № 53. Скорее всего при такой поломке на трассе выберу вариант №2, т.е. на буксире до ближайшей мастерской, именно до мастерской даже, а не до сервиса. Все равно такие вещи как помпу и ремень ГРМ с собой не вожу.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.