Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Восточная Сибирь - Дальний Восток

Восточная Сибирь - Дальний Восток Представительства Лада Калина Клуба в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 04:48   #971
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Трещины были заварены
Проделана большая работа, конечно, по демонтажу монтажу. А надёжность сварки не вызывала сомнений? Как варилась сталь? Какими электродами? Интересуюсь как специалист в этой области. Паук, возможно, изготовлен из теплоустойчивой стали, поэтому и электроды для сварки должны быть соответствующие и предварительный подогрев зоны сварки...фиг знает
Оригинал вне форума   Вверх
Старый 25.03.2013, 05:59   #972
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Оригинал Посмотреть сообщение
А надёжность сварки не вызывала сомнений?
Честно говоря, мне без разницы. Главное, что эффект есть, а там поживём-увидим.

Цитата:
Как варилась сталь? Какими электродами?
Варил не сам, хотя на уровне любителя а-ля "сварить гаражные ворота" балуюсь. В этот раз обратился к профессионалу. Нареканий пока нет.

Больше нареканий в адрес АвтоВАЗа за конструкцию.
Вроде всё продумано, но при монтаже создалось впечатление, что имеется изламывающий преднатяг в нижнем креплении катализатора.
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.
HiHo вне форума   Вверх
Старый 25.03.2013, 10:01   #973
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне без разницы. Главное, что эффект есть, а там поживём-увидим
Ну как без разницы? Наверное прочитал предварительно, что можно сваркой исправить трещину и забыть на долгие годы о проблеме. В противнейшем случае снова демонтаж старого, - монтаж уже нового паука, а это я понял, не лампочку заменить.. Я вот думаю тоже глянуть на своей ласточке паук на предмет трещин. Мож тоже пора менять. Не знаю только какие признаки этой болезни, но в кабине пока ещё не как в газовой камере
Оригинал вне форума   Вверх
Старый 25.03.2013, 13:52   #974
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Оригинал Посмотреть сообщение
Ну как без разницы? Наверное прочитал предварительно, что можно сваркой исправить трещину и забыть на долгие годы о проблеме.
Да так, просто без разницы.
Просто альтернативы не было (напоминаю, моя деревня - не мегаполис, заваленный любыми вазовскими запчастями). Да и платить ещё деньги за то, что можно решить гораздо дешевле - это не мой метод.
Нигде ничего не читал.
Глаза есть, голова вроде не от ботаника.
Вижу, что не чугун, а сталь, значит, можно заварить, не "холодной сваркой" же лепить .
Если бы я сам не любительствовал сваркой, может мне бы и пришлось медитировать по интернетам.
Конечно "мурзилку" почитал, надо же в первый раз узнать где, что, как и в какой последовательности разбирать.
Не было б под рукой профессионала, сам бы заварил. Опыт есть - неоднократно заваривал глушители: и на "шестёрке", и на Калине уже (до покупки нового вполне хватило, чтобы не рычать).
Мне надо было решить проблему сейчас, а рассуждать на эту тему у меня времени нет - авто каждый день необходимо.
Если Вы обратили внимание, то трещина пошла рядом с заводским швом. А какая в дальнейшем разница где образуется трещина - по сварке или опять рядом? Результат всё равно один.
Если уж она случилась в заводском варианте, то никаких гарантий никто не даст, что это не произойдёт вновь. Но так как, это случилось по истечении 5 лет эксплуатации, то ещё 3-4 года - это уже большой период времени, за который может многое случиться в моих отношениях с Калиной

Цитата:
В противнейшем случае снова демонтаж старого, - монтаж уже нового паука, а это я понял, не лампочку заменить.. .
Это первый раз непонятно и занимает больше времени. А когда это один раз сделал, то уже всё понятно про нюансы и всё можно сделать гораздо быстрее. Меня ремонт своими руками никогда не пугал , чай не страшнее перебрать двигатель - такой опыт тоже есть

Цитата:
Я вот думаю тоже глянуть на своей ласточке паук на предмет трещин. Мож тоже пора менять. Не знаю только какие признаки этой болезни, но в кабине пока ещё не как в газовой камере
Смысла нет.
Если появится такая неисправность, то не пропУстите.
Всё не предусмотришь и дешевле решать проблемы по мере их поступления, ибо в сервисе такая "профилактика" будет стоить недёшево.

А может и не появится. Никто же не говорит, что 100% Калин с 8кл (и не только) двигателем подвержены этому. Может, это такая партия выпускных коллекторов, у которой не выдержан угол на трубах. Опять же многие поставщики часто в одностороннем порядка "улучшают" технологию, которая "не ухудшает потребительские свойства товара" А потом, после таких "модернизаций", ВАЗ объявляет отзывную кампанию.
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.

Последний раз редактировалось HiHo; 25.03.2013 в 16:21..
HiHo вне форума   Вверх
Старый 25.03.2013, 13:57   #975
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Никто же не говорит, что 100% Калин с 8кл (и не только) двигателем подвержены этому
Спасибо, НiHo, теперь я спокоен, по меньшей мере на 90%. Действительно, многие проблемы лучше решать по мере их поступления, а не делать постоянные профилактические действия
Оригинал вне форума   Вверх
Старый 25.03.2013, 14:25   #976
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Оригинал Посмотреть сообщение
Спасибо, НiHo, теперь я спокоен, по меньшей мере на 90%. Действительно, многие проблемы лучше решать по мере их поступления, а не делать постоянные профилактические действия
По крайней мере, для Вас уже не будет новостью и Вы уже будете более "подготовлены" к решению подобной проблемы, если вдруг она случится

Честно говоря,изначально у меня было 2 варианта:1) "продуло" прокладку под выпускным коллектором, 2) трещина в коллекторе или катализаторе.

Но, разобрав, понял, что прокладка на Калинах стоит "кондовая", состоит из полностью металлических пластин и отсюда ждать "засады" можно в последнюю очередь.
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.
HiHo вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 15:57   #977
Сибирская группировка
 
Аватар для Dima$$$38
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Иркутск-Шелехов
Возраст: 38
Сообщений: 1,282
Изображений: 18
Вес репутации: 19 Dima$$$38 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dima$$$38 с помощью ICQ
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Ну вот и мою Калину не минул один из типичных калиновых (точнее двигательных) косяков -это когда при включенной печке начинаешь чувствовать себя как в газовой камере.
У меня такая засада была не первой Калине. Поменял на новый. А старый теперь в гараже валяется. Молодой был, денег хватало, варить неохота было))) Ща бы заварил, наверное.
Только у меня почему-то один датчик в катале стоял о_О...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Никто же не говорит, что 100% Калин с 8кл (и не только) двигателем подвержены этому.
СервисмЭны сказали, что по лужам глубоким много ездил... Перепады температуры вредят здоровью катализатора..
__________________
Второй раз Калиновод
Dima$$$38 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 17:20   #978
Старожил
 
Аватар для HiHo
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Восточная Сибирь, ближе к Северу :)
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 1,833
Вес репутации: 31 HiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутацииHiHo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Дима, я рад тебя, родоначальника иркутской ветки, слышать!
Очень редко ты балуешь вниманием наш форум!

Цитата:
Сообщение от Dima$$$38 Посмотреть сообщение
Только у меня почему-то один датчик в катале стоял о_О...
То Евро-2 был, 2 датчика у Евро-3.

Цитата:
СервисмЭны сказали, что по лужам глубоким много ездил... Перепады температуры вредят здоровью катализатора..
Да этим "тамбовским волкам" лишь бы отбрехаться стандартной отговоркой:"Сам дурак!"

Я не ездил по лужам.
Может это связано с зимней эксплуатацией при сильных "минусАх"...Но во внутрикорпоративном интранете вчера выяснил, что коллега в Ростовской области тоже столкнулся с точно такой же неисправностью на 1-ой и 4-ой трубе , а уж там с "минусАми" потуже нашего будет

Я вот думаю, может это связано с сильным тепловым расширением, а так как трубы 1-го и 4-го цилиндров имею бОльшую длину и бОльший изгиб, то при нагреве их выгибает сильнее, чем коротенькие трубы 2-го и 3-го?
Но это всё догадки. И даже , если это так, ничего путнего предпринять не получится, кроме замены на "4-2-1 паук" без катализатора и с прошивкой блока под 1 датчик.
__________________
Ты помог человеку - забудь! Тебе помогли - помни!

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - справочник по правописанию.
HiHo вне форума   Вверх
Старый 02.04.2013, 15:27   #979
Сибирская группировка
 
Аватар для Dima$$$38
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Иркутск-Шелехов
Возраст: 38
Сообщений: 1,282
Изображений: 18
Вес репутации: 19 Dima$$$38 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dima$$$38 с помощью ICQ
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Дима, я рад тебя, родоначальника иркутской ветки, слышать!
Очень редко ты балуешь вниманием наш форум!
Да как-то всё некогда... То работа, то ещё чего. Дом начал строить. Заботы, короче, дела всякие.

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
Может это связано с зимней эксплуатацией при сильных "минусАх"...
Возможно... Логически верно. А у СТО всегда один вердикт - "Сам виноват"

Цитата:
Сообщение от HiHo Посмотреть сообщение
кроме замены на "4-2-1 паук"
Вот это сильное решение ;-) Однако, для меня щас машина просто член семьи, рабочая конька. Хотя, иногда ход поршней проверяю ;-)

Эксплуатирую относительно мало теперь, по сравнению с предыдущей машинкой. Почти три года, а пробег к сорока тыкам подползает только.

Даже стал задумываться над "поменяться" на универсал ключ в ключ. Всё-таки повместительнее будет.
__________________
Второй раз Калиновод
Dima$$$38 вне форума   Вверх
Старый 30.04.2013, 20:16   #980
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)

Пробег 75, пора на ТО ехать. В процессе переобувания решил АнжанЭрным взором осмотреть машинку (а то уже с полгода чего-то громыхает при проезде неровностей). Обнаружил что в ряде узлов подвески резинки выглядят совсем не камильфо. Торчат куски и рычаги рукой "болтаются". Полез читать любимый форум..... понял что можно просидеть все праздники в углУбленном изучении того чего мне не постичь. В общем дорогие друзья-товарищи кто разбирается и самостоятельно нашпром ремонтировал подскажите пожалуйста если знаете:
1) разбитые резинки в месте крепления к передней подвеске рычагов которые повдоль машины идут от носа (на девятках узел "крабом" называли) к переднему колесу, можно найти отдельно? или целиком с рычагом? Изорваны в дрызг!
2) на одном из наконечников рулевых тяг пыльник порвался - его отдельно меняют? или вместе с наконечником?
3) насколько влияют на кофорт неольшие трещинки на поверхности прочих резинок рычагов (кажется их ещё сайлентблоками называют, но не пыльники - эт точно
4) ээээээ....вот там в передней подвеске два взаимно перпендикулярных шарнира (в народе кажись "яйца", японоводы говорят "линки") так вот интересует - ось болта проходящего сквозь шарнир ("яйцо") должна быть соосна шарниру? и как узнать о их непригодности? (что-то мне их несоосность не нравится...)
На ТО ехать надо...но сервис наш..."угу-ага". Хочется грамотно натыкать где-чего менять надо.

Извиняюсь за сумбур - в механизмах я профан, если что могу фотки выложить.....а ещё сомнения... тут на форуме столько тем про ремень ГРМ на 16 клапанных моторах, да всё больше теоретиков, чем практиков. Ощущение что все меняют по внутренним или религиозным убеждениям. У мну всё с покупки стоит - заморачиватся? нет?
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.