Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 10:40   #21
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
Ежик, ты какие Асоми тестил, Классик(масло) или Про(газ-мяс)?
я хочу Асоми Классик (масло) поставить,т.к. хочу от машины иномарочной мягкости хода!что думаешь, стоит их ставить или может лучше СС-20 Стандарт?
Хозяин сам не знает: знает что Асоми и ставилось пару лет назад при прошлом хозяине. Вроде "КомфортПРО". К тому же у него стоит комплект с Асоми-вскими пружинами и опорниками. Если ставить со стандартной пружиной, то поведение на дороге вероятно будут другим.

Что же касается советов "что лучше ставить", то советовать что-то конкретное не буду. Обидишься еще потом, что я насоветовал фигню.
Я рассказывал о своих ощущениях езды на разной подвеске. По сути на Асоми я поездил лишь полчаса (ну и еще пассажиром столько же), поэтому мой вердикт по ним - поверхностный. Выводы делайте сами.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 23:08   #22
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ежик,я сегодня купил тоже опоры Саморим) у меня такой вопрос, хочу кастор 3 градуса, чтобы не ломало шток и не выжимало с одной стороны опорную чашку пружины рекомендуют ставить угловую проставку сс-20! так вот, меня смущает как будет крепиться опора, ведь установив эту проставку, соосность отверстий в кузове и шпилек опоры нарушится и как после этого будут затягиваться гайки на шпильках, с перекосом?
что знаешь про это?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:00   #23
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

А зачем тебе такой кастор? Я себе один раз выставлял 2,30 (на растяжках при этом не осталось ни одной шайбы) - и уже была трамвайная прямолинейность.
По поводу шпилек. В теории наклон не такой уж сильный, чтобы у тебя значительно перекосились шпильки. К тому же затяжка гаек с шайбой Гровера уже сама по себе несоосна (я думаю ты понял о чем я). Но это лишь теория, у нас пока никто не заморачивался на такие большие углы кастора и проставки не устанавливал.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:34   #24
Организатор КаПри-73
 
Аватар для Dimandr
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Ульяновск. дальнее засвияжье
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Ока->Калина->Vesta
Сообщений: 9,279
Изображений: 16
Вес репутации: 4636 Dimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimandr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimandr с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
Я пока не могу сказать по эусплуатации, так как стоит всего неделю. У нас Dimandr себе поставил еще весной и уже более 10 тысяч отъездил. Пока вроде не жалуется.
Пока все ОК, по крайней мере по ощущениям. Вот на этой неделе стоечки буду менять (SS20 комфорт поставлю), тогда и посмотрю все износы изнутри.
p.s. Опорники Асоми - действительно резина отслоилась от центральной втулки. И резиновое кольцо под пружину мне не понравилось: жидковатое и под конец пружины нет посадки.

Последний раз редактировалось Dimandr; 06.07.2010 в 15:17..
Dimandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 21:19   #25
Ульяновская ячейка
 
Аватар для 73 регион
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Симбирская губерния, 48лет
Пол: Мужской
Сообщений: 620
Вес репутации: 18 73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 73 регион с помощью ICQ Отправить сообщение для 73 регион с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Цитата:
Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
Кстати, на фотке в подписи - машина на Плазе. Когда стояли обычные бамперы, то я по грунтовкам летал даже не заморачиваясь, что где то не проеду (в пределах разумного, конечно). Весной даже смело ехал по снежно-ледяной колее после KIA Sportage и Nissan X-Trail - почиркивания об днище были, но машина не вставала.

Сегодня утром прокатился на Калине с подвеской Асоми-КомфортПРО. Разочаровался!
Во-первых, подвеска явно заточена под комфортное и неторопливое вождение и потому достаточно мягкая. Данная вальяжность лично меня совсем не устраивает. На одном контрольном участке на трассе (для тех кто живет в Ульяновске - это дорога по лесу к "Лесной были") при скорости 130 км/час началась продольная раскачка (морда-зад), машина пошла в резонанс и начала раскачиваться всё сильнее. Хозяин машины предостерег: "Да не гони ты так по такой дороге". Сброс скорости до 110-120 - и все в порядке. Помнится, что на Плазе-Стандарт я этот участок безбоязненно проходил на 150.
Во-вторых, Асоми идет со своими пружинами (типа даже с переменными витками), которые совсем не добавляют энергоемкости. На протяженных ямках-провалах машина заметно приседает. В одном месте мне показалось, что еще чуть-чуть - и чиркну бампером. Плаза-Стандарт в этом плане к упругости пружины добавляла упругость самого амортизатора, где газ закачан под давлением до 20 атм. Возможно я заблуждаюсь в своих выводах, но машина на Асоми по управляемости аналогична СААЗу.

p.s. На выходных доберусь на своей машине до того же контрольного участка, чтобы прокатиться там на СС-20. По результатам - отпишусь.
Мдааа....читаю и диву даюсь, Асоми аналогична СААЗу, вот это заключение. как то вот отдаёт рекламкой из Ваших постов о Самориме и Плазе, хотя я понимаю, что это Ваше сугубо личное мнение.
__________________

Родина моя, СССР...верните мне её.
73 регион вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 21:53   #26
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Dimandr,какой угол кастера выставлен?
когда снимешь стойку, глянь, выжимает ли опору с одной стороны?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 10:22   #27
Интересующийся
 
Аватар для Василий иваныч
 
Регистрация: 04.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 100
Вес репутации: 15 Василий иваныч не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ребят, ну если уж на то пошло то открою вам страшную тайну - зимой в мороз дубеют любые стойки, хоть самые навороченные. законы физики еще никто не отменял. Слышал что этой зимой у сс появилась новая разработка они добавляют в амы какую-то жидкость которая очень терпима к низким температурам - но отзывов пока не слышал и сам не пробывал. Зима впереди еще проверим.
Василий иваныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 17:06   #28
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Цитата:
Сообщение от 73 регион Посмотреть сообщение
Мдааа....читаю и диву даюсь, Асоми аналогична СААЗу, вот это заключение. как то вот отдаёт рекламкой из Ваших постов о Самориме и Плазе, хотя я понимаю, что это Ваше сугубо личное мнение.
Поездите на 4 марках амортизаторов - и напишите своё заключение!

Самое забавное в том, что в Вашем заключении тоже будет какой-то один ЛУЧШИЙ амортизатор, который больше всего понравится именно Вам! И тогда Вам тоже кто нибудь напишет "отдаёт рекламкой". И это неизбежно.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 18:56   #29
Ульяновская ячейка
 
Аватар для 73 регион
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Симбирская губерния, 48лет
Пол: Мужской
Сообщений: 620
Вес репутации: 18 73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 73 регион с помощью ICQ Отправить сообщение для 73 регион с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Цитата:
Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
Поездите на 4 марках амортизаторов - и напишите своё заключение!

Самое забавное в том, что в Вашем заключении тоже будет какой-то один ЛУЧШИЙ амортизатор, который больше всего понравится именно Вам! И тогда Вам тоже кто нибудь напишет "отдаёт рекламкой". И это неизбежно.
В том то и дело, что катался, но делать такое заключение, что Асоми аналогична СААЗу. Катался и на плазе, но на мой взгляд для "суперского асфальта" они подходят больше( жестковатые они).
Для своей машины(те именно которые мне нравятся, ПОКА не нашёл, у всех есть + и -) , но испытавать комфорт " колхозной телеги" желания нет.
Прошу прощенья, если кого чем обидел.
__________________

Родина моя, СССР...верните мне её.
73 регион вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 19:15   #30
Питерская ячейка
 
Аватар для Pasharad
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: С-Пб
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 656
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Pasharad находится на правильном путиPasharad находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pasharad с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ежик, Dimandr, тоже хочу менять опорники на саморим, есть в инструкции к ним что нибуть про кастер. Какой угол они позволяют выставить.
И как по ощущением стоит ли менять штатную конструкцию опорника на саморим или другого производителя?
__________________
Pasharad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.