Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 12:53   #121
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
ОК, ну хоть что то ...)).
leo75, к примеру если резко тормознуть, то в зависимости от того какие стоят аммо клевок будет разный? Если на скорости при обьезде препятствия рулём быстро туда сюда машина вальнётся также одинаково на всех аммо? Может слишком тупо, но если не какой разницы, то смысл в "изобретении" "на вкус и цвет" такой кучи аммо.
http://www.priorovod.ru/showpost.php...67&postcount=9 --- если это так, то мне этого достаточно.
да, у разных продуктов всё описанное может быть по-разному. зависит от настроек.
Цитата:
Стойки и амортизаторы не могут исключать крены, а только влиять на его в начальной стадии. В затяжных поворотах он появиться.
Демкал частично (в большей части) прав (особенно про затяжной). Но как я говорил, там посложнее всё...
остальное не дочитал пока....)
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 19:17   #122
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Never, я поставил от 2110 "спорт" аморты от сааз и поставил новые штатные калиновские пружины - кивки при торможении теперь практически не ощущаются. Вот как не странно, но именно за счет атмо и старых пружин они очень сильно ощущались, ровно как и крены авто при резкой рулежке и входе в крутой поворот. Но - эти амортизаторы не очень подходят для калиновских доработанных передних стоек (которые спорт 48..., по сути это доработанный штат) т.к. зад становится намного жестче и идет отработка профиля дороги - ты каждое минимальное превышение будешь ощущать своей пятой точкой. При этом в сравнении со штатом в повороте машина идет как влитая. Т.е. улучшить управляемость и уменьшить крены амортами - можно, но ценой потери комфорта. Т.к. доработанные передние на калину - это так себе, они конечно тихие у удобные, но будь на бочкообразные пружины вариант этого заднего 2110 без потери клиренса - я-бы поставил именно его. К слову - задние амортизаторы при снятии оказались вполне еще живыми, т.е. именно за счет настроек амортизаторов такая разница в поведении авто.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2015, 22:55   #123
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Т.е. улучшить управляемость и уменьшить крены амортами - можно, но ценой потери комфорта.
если искать "середину", то можно получить и без потери
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 10:28   #124
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Конечно, можно надувать щеки и говорить, что процессы, происходящие в подвеске при повороте, описать очень сложно.

Однако надо четко разделить, что крен при повороте компенсируется стабилизатором поперечной устойчивости. Представьте себе -это основное его назначение. И чем больше усилие на крен, тем большее усилие возникает в скручивающемся стабилизаторе- торсионе). Он таки называется ПОПЕРЕЧНОЙ устойчивости.
И сваливать, что основную роль стабилизации при повороте играет амортизатор(!) неправильно. ( усилие амортизатора впрямую не зависит от величины крена)
К тому же у небалалечных машин стабилизатор поперечной устойчивости имеет стойки стабилизатора( не в пример яйцам на вазах), которые при повороте ограничивают движение рычага с одной стороны и " отпускают" с другой. Обеспечивая при этом мин кренСогласен, можно написать кучу непонятных никому формул и опять настаивать на сложности процессов или многозначительно говорить, что это все посложнее чем может представить человек.
А основное назначение амортизатора - гашение колебаний и мах сохранить связь колеса с дорогой

Never прав говоря:"
А если я не ошибаюсь как раз это и входит в основную задачу аммо – держать постоянный контакт резины в дорогой.

Можно рассуждать о том как на крен влияет и давление в колесах, и жесткость пружины и высота отбойника.
Но все равно надо разделить основные задачи стабилизатора поперечной устойчивости и амортизаторов.
Именно по этому, люди руководствуясь своими ощущениями меняют амортизаторы сааза на сс-20
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 12:45   #125
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

ОК, марсиянин,
Вы на 100% исключаете зависимость кренов от аммо, хорошо, я Вас услышал )), я останусь при своем мнении:
"...
Стойки и амортизаторы не могут исключать крены, а только влиять на его в начальной стадии. В затяжных поворотах он появиться...." (с)
и думаю смысл в эскпиременте есть. Давайте закончим с кренами ).
Never вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 17:10   #126
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Да! Согласен, давайте закончим,тем более, что трудно оценить крен в градусах и к тому же еще и не знать какой он на самом деле крен в градусах.
Например, при саазе - 4градуса, а при сс-20 3,5градуса -и? Ни о чем...
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 21:22   #127
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Конечно, можно надувать щеки и говорить, что процессы, происходящие в подвеске при повороте, описать очень сложно.
можно конечно быть сильно упёртым, но я думал, что нельзя быть настолько бестолковым... признаю - ошибался )
читайте правильно сообщения, без своих инсинуаций и додумываний.
ещё, не забывайте, что вы только можете никому ненужные формулы из учебника писать и работать ручками на переборе. "Коренных" знаний по работе амортизатора и подвески в целом у вас просто нет.
вы бы не просто закончили писать на эту тему, а вообще бы завязали писать свои домыслы и вымыслы.
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2015, 15:09   #128
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Уважаемые, имеется одна, так сказать "непонятка". Я заменил штатные задн. аммо сааз на СС20 Комфорт. За всю историю они (сааз) вроде не разу не пробились на отбой. На СС20 в целом езда комфортнее, но они пробиваются на отбой, не часто и только на больших ухабах, но все же. Так вот по сему поводу и вопрос.
Про-ль ( СААЗ) заявляет о хар-ках аммо:
http://www.z-saaz.ru/products/Detail...7/default.aspx
здесь мы видим:
" ...Номинальные усилия ...ход отбоя 799 (81,6)"
У СС20 Комфорт :
http://www.postavto.ru/shop/amortiza...port-2sht.html
также видим, что
"... Комфорт - жесткость (усилие отбоя) на 30 % больше, чем у стандартных (наибольшее количество положительных отзывов) - можно назвать "золотой серединой" по характеристикам для российских городских и междугородных дорог;..."
Я не знаю где они ("Автоподвеска") взяли эти данные и естественно не могу их считать оффициальными, но всё же. Как такое возможно, при
увеличенном на 30% усилие отбоя на оный может пробивать амморт. От себя добавлю, что тупо ручками я не заметил этих +30%, а даже наоборот, повторюсь,шток из аммо СС20 выходит легче, чем на СААЗе.
Может напутал чего по не знанию, проясните.
Never вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2015, 16:22   #129
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Never, мне сс20 комфорты вообще не понравились.
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2015, 16:39   #130
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,357
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Почему, когда и на какие вы заменили стойки и амортизаторы СААЗ

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
Never, мне сс20 комфорты вообще не понравились.
А чем конкретно не понравились?
Мне сейчас реально машина больше нравится, приседаний этих пологих меньше, в целом прохождение поворотов стало комфортнее и увереннее что ли)), но вот эти непонятные пробои на отбой ... короче ложка дёгтя. Не знаю точно, но думаю в этом еще и большая заслуга резины. В общем СС20комфорт+ Конти это лучше, чем сток+6-летний дубовый Амтел ))). Думаю "шоссе" надо было попробовать.
Извиняюсь за оффтоп, но не предполагал, что так может тормозить зимняя резина ).
Never вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.