Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 23:36   #501
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от Filsan Посмотреть сообщение
А вообще возможность подобрать компрессор по степени наддува существует? Или они как-то настраиваются на определенный наддув? Я как теоретик кое что знаю, а вот реального "железа" в руках не держал.
В принципе с определенной погрешностью можно расчеты ДВС провести с разной величиной наддува, с такой, чтобы и СЖ не снижать и внизу выиграть. Которые потом экспериментально проверить. Если знать ответ на мой вопрос, в чем вы, exie, вы мне можете помочь, то можно попробовать и посчитать для начала))
Я не советовал бы вообще заниматься тем, чем ты хочешь заниматься на этом двигателе - слишком высокая степень сжатия изначально. В конечном итоге все сведется к борьбе с детонацией путем залива топливом, хотя, безусловно, это и не твой геморой, а настройщика (все это дело придется в любом случае настраивать онлайн по давлению, в курсе же?). Затраты на постройку двигателя на основе нагнетателя типа рутс будут несоизмеримо высокими по сравнению с нежеланием снижать степень. Но, если принципиально хочется позаморачиваться - можно поставить какой-нибудь компрессорчик типа SC-14 с тойоты, поэкспериментировать со шкивами и подобрать давление, на котором двигатель будет работать без детонации и на вменяемых смесях и углах (по моим лично прикидкам - не выше 0.3 бар до 3000 об./мин. для этого двигателя), и эксперименты эти могут длиться неделями даже с наличием настройщика, который готов работать за пиво, про периодически вылезающие косяки прямо во время настройки упоминать не буду - это само собой разумеющийся рабочий момент.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 18:58   #502
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 67
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Filsan не успел проявить себя
Отправить сообщение для Filsan с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

А если отбросить принципы, то как я могу "усилить" низы? Только валы?
Filsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 19:28   #503
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от Filsan Посмотреть сообщение
А если отбросить принципы, то как я могу "усилить" низы? Только валы?
Только объем, валами низ не увеличить настолько, чтобы это было заметно даже самому тебе спустя неделю после доработок. А вообще, оптимальным я бы назвал вариант с заменой поршневой на кованую со степенью в районе 8.5 и установкой мелкой турбины наподобие 17 гарретта - вот тогда низы будут очень привлекательные, встанет проблема с быстро изнашивающейся резиной.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 22:40   #504
Интересующийся
 
Аватар для rafon
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: В.Волочек
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 112
Вес репутации: 14 rafon находится на правильном путиrafon находится на правильном пути
Re: Ответ: Ставим надув!

Цитата:
Сообщение от А.Журавлёв Посмотреть сообщение
до 9 можно выборку в поршнях сделать не вынимая поршни, но нужно очень твёрдую руку иметь))) ну и инструмет естественно. Но всё равно более 130 сил с такими поршнями не снимешь. Они стекут от температуры в картер у тебя) т.е. макс давление впуска 0,3 бара
у меня у знакомого 0.4 в стоке пулял как парень на 0.6 была небольшая детонация так то господин журавлев вы не правы калина 1.4
rafon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2011, 09:35   #505
Краснодарская ячейка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11184
Сообщений: 498
Вес репутации: 16 ZayaTC находится на правильном путиZayaTC находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

То что получилось дуя в сток 0.4 избытка можно снять атмосферником за меньшие деньги...
__________________

1630куб.см.(82.8х75.6 ТДМК-1.9 СЖ11) УСА9.12 4+2+1 Январь-7.2 AST Sportline I
ZayaTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2011, 11:49   #506
Нижегородская ячейка
 
Аватар для viruc
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel Astra 2.0 Turbo
Сообщений: 721
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 16 viruc находится на правильном путиviruc находится на правильном пути
Отправить сообщение для viruc с помощью ICQ
Re: Ответ: Ставим надув!

Цитата:
Сообщение от rafon Посмотреть сообщение
у меня у знакомого 0.4 в стоке пулял как парень на 0.6 была небольшая детонация так то господин журавлев вы не правы калина 1.4
упертые вы ребята...
viruc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 22:48   #507
Завсегдатай
 
Аватар для MikRSmile
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Белгородская обл. маленькая итальянская провинция
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Теперь на калинке
Сообщений: 464
Вес репутации: 254 MikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для MikRSmile с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

На 1.6 8кл. и все просто в шоколаде. у меня на 1.5 стоит. Скоро переедет на 1.6
Хотя мысли конечно сейчас есть чтобы поставить турбинку.
Миниатюры
15092011.jpg  
__________________
Калина хетч колумбийская зелень 2010г.в. Жены
Калина универсал кориандр 2015г.в.
013 номера на обоих
MikRSmile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2011, 20:14   #508
Интересующийся
 
Аватар для rafon
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: В.Волочек
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 112
Вес репутации: 14 rafon находится на правильном путиrafon находится на правильном пути
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от ZayaTC Посмотреть сообщение
То что получилось дуя в сток 0.4 избытка можно снять атмосферником за меньшие деньги...
это как еси не секрет
rafon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 09:50   #509
Самарская ячейка
 
Аватар для pomka88
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: ада Калина)
Сообщений: 643
Вес репутации: 17 pomka88 находится на правильном путиpomka88 находится на правильном пути
Отправить сообщение для pomka88 с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

Цитата:
Сообщение от rafon Посмотреть сообщение
это как еси не секрет
валы, выпуск, онлайн. получится примерно тоже самое.
__________________
1.6 8кл тюнинх.
pomka88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2011, 23:12   #510
Завсегдатай
 
Аватар для MikRSmile
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Белгородская обл. маленькая итальянская провинция
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Теперь на калинке
Сообщений: 464
Вес репутации: 254 MikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikRSmile имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для MikRSmile с помощью ICQ
Re: Ставим наддув!

ну 0.4 не скажу, а вот про 0.6 могу рассказать. в цену в 20т.р. да понимаю, можно было перейти на 16клопов потом снять больше, но не люблю крутить в космос. То этому либо турбо, либо компрессор, либо объем.
объемом у нас увы не куда,турбо было дороговато. вот я и выбрал компрессор.
Сейчас планирую заменит шкив коленвала, чтобы компрессор быстрее выходил на давление + р/в 10.42 и крутить выше 5т.об. не планируется. иногда может в 5.5
__________________
Калина хетч колумбийская зелень 2010г.в. Жены
Калина универсал кориандр 2015г.в.
013 номера на обоих
MikRSmile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.