Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 16:54   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 55
Вес репутации: 19 Инна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Инна с помощью ICQ
Вчера заглохла на светофоре в подмосковном городе Видное (благо 3 км от Москвы, а не 30) и загорала 3 часа пока чип и дэйл спешили на помощь, потому как машина категорически не желала заводится...

Помощь приехала, дотолкала меня до ближайшего сервиса и, узнав причину поломки - обрыв ремня ГРМ, удивленно заявила: "А ты что ремень не меняла? Его надо было на 60 тысячах планово заменить" (А я знала?!)

А часа через 2 после того, как я покинула сервис, услышала странный гул из под капота, этиологию которого мне определили сегодня утром в том же сервисе - гудит подшипник генератора. Оказалось, что и эта поломка связана с временными рамками эксплуатации...

А еще недавно подвеску заменила - стойки потекли, ремень генератора - посвистывал, трапеция стеклоочистителя - поскрипывает... И все в унисон говорят: "Сколько Вы прошли? 80 тыс.? Ну, что Вы хотите, пора менять..."

В связи с этим вопрос залу:

Друзья! Подскажите что нужно планово заменить в машине, которой 3 года (пробег 80 000) и вообще, на что обращать внимание в процессе её эксплуатации, что бы не попасть в неприятную ситуацию, заглохнув где-нибудь в деревне Нью Петушки.

Вариант о плановой замене машины не предлагать! Данный вариант в мои планы не входит (кризис знаете ли ). Предполагаю кататься на своей Калинке еще года 2, как минимум, и при этом хотелось бы выходить из дома не со словами: "авось сегодня пронесет и что-нибудь не отвалиться по дороге", а пребывать в более уверенном состоянии души.

Не секрет, что женщинам труднее овладеть автомобилем. И потому эта тема призвана помочь в этом. Эксплуатация, ремонт, общения с работниками СТО, поведение на дороге, общения с сотрудниками ДПС, и много чего, что не так бывает легко, дается мужчинам, а женщинам ввиду их особенностей характера и мировоззрения и подавно. Как все это понять, освоить? Давайте здесь общаться, делиться советами, помогать друг другу. Здесь можно общаться по любому вопросу, связанному с автомобилем. Не стесняясь задавать, как вам кажется «глупые» вопросы. Думаю, что опыт одной из калиноводок в вопросе познания всей науки эксплуатации автомобиля, Albina, которая появилась на форуме в декабре прошлого года, будучи совершенно не опытной, и благодаря форуму освоила многие проблемы и стала хорошо разбираться в вопросах эксплуатации, будет многим полезен. Давайте общаться. Советы «бывалых» мужчин приветствуются. Форма общения свободная. Уважительная.
Мужчин страдающих фобией ненависти к женщинам на дороге, а также комплексом – «блондинко» просьба не беспокоиться. Лично буду следить за темой и гарантирую, что всякого рода высказывания не останутся не замеченными.
Думаю, что Albina не откажется принять активное участие в этом разговоре. И поделится своим опытом: «Как я осваивала автомобиль». АНТ
Миниатюры
МуImage02080.jpg  
__________________

Последний раз редактировалось vovk; 26.09.2010 в 03:39..
Инна вне форума   Вверх
Старый 17.02.2009, 17:30   #2
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Тверь
Возраст: 51
Автомобиль: RENAULT SR
Сообщений: 79
Вес репутации: 16 XX1zrt не успел проявить себя
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

При наличии денег и богатой фантазии ремонтников можно заменить все. Нужно заехать в нормальный сервис, которому доверяешь и провести диагностику узлов и агрегатов. Если это не провокация и машина за 80000 не была ни разу на диагностике, то качеству сборки данной Калины можно позавидовать. А вообще есть книжка ОАО АвтоВАЗ "Технология технического обслуживания и ремонта. Автомобиль 11183 и его модификации" подробнее, чем там никто уже и не расскажет
XX1zrt вне форума   Вверх
Старый 17.02.2009, 19:32   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Инна, Вы - СУПЕР! Лучшего поста на этом форуме я не читал! Судя по всему, Вы нормально относитесь к машине и она платит Вам тем же. В части рекомендаций согласен в целом с предыдущим автором. После 80 тыс. в принципе может "полететь" всё, что угодно. Советую, прежде всего внимательно прочитать содержание работ при ТО в зависимости от пробега, и, конечно, пройти диагностику. Желательно найти хорошего специалиста и предупредить, что требуется только диагностика, а сам ремонт будет производиться в другом месте. Иначе есть опасность, что Вас попросту раскрутят на деньги. Думаю, если Вы обратитесь к сервисмэнам в таком же стиле, как изложили проблему здесь, добросовестное отношение Вам гарантировано :smile:. А в процессе эксплуатации необходимо просто обращать внимание на новые звуки и "повадки" машины. Правда, сделать это иногда трудно из-за того, что многие проблемы накапливаются медленно, незаметно. Удачи!
__________________
Ветеран вне форума   Вверх
Старый 17.02.2009, 19:52   #4
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Цитата:
Сообщение от XX1zrt Посмотреть сообщение
Если это не провокация
На провокацию не похоже. Девушка известная - если посмотреть по постам, то ее многие форумчане-москвичи знают лично.
А про пробег ничего удивительного. Человек просто ездит.
Автару - мое уважение!

ЗЫ У нас на работе автослесарь есть. У него любимая поговорка - " Не трож работающий механизьм!! " )))
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )

Последний раз редактировалось peter; 17.02.2009 в 20:03..
peter вне форума   Вверх
Старый 18.02.2009, 15:36   #5
Московская ячейка
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 55
Вес репутации: 19 Инна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себяИнна имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Инна с помощью ICQ
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Мальчики, спасибо за ответы и респекты
В субботу загоню свою девочку на сервис к знакомому мастеру моих знакомых, который по заверению все тех же знакомых не разводит на ненужный ремонт и стоимость оплаты его труда не выходит за рамки приличия.

Чтение сервисной книжки для меня - филькина грамота. Я в ней прочитала только те разделы, где было написано на какие педальки жать и на какие кнопки тыкать, что бы привести механизм в движения, а уж какие агрегаты при этом начинают работать - это уже сложно для моего понимания ))

Когда купила машину я знала только что замену масла и фильтров нужно проводить регулярно (что и делаю раз в 10 тыс.)
Все остальные мои знания по эксплуатации авто пополнялись методом проб и ошибок.
О замене пер.колодок каждые 15-20 тысяч я узнала через 25 - поменяла сразу вместе с дисками. Теперь буду знать, что ремень ГРМ надо менять раз в 60 тыс (хорошо, что не пришлось менять его вместе с клапанами)...

Просто хотелось бы не лечить уже имеющиеся по факту заболевания и их осложнения, а владеть хотя бы первичными знаниями по возможной профилактике проблем.
__________________
Инна вне форума   Вверх
Старый 18.02.2009, 23:18   #6
Днепропетровский лидер
 
Аватар для *ncux*
 
Регистрация: 22.08.2008
Автомобиль: 11184 б.у
Сообщений: 1,490
Вес репутации: 208 *ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации*ncux* имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Инна, советую Вам вариант знакомства с хорошим автослесарем. И при ремонте и дагностике присутствовать и вникать в детали.
Если такой вариант не подходит то можно перечитать вдоль и поперек форум и самостоятельно диагностировать и ремонтировать свою машинку. Иначе для удовлетворения вашей просьбы:
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы не лечить уже имеющиеся по факту заболевания и их осложнения, а владеть хотя бы первичными знаниями по возможной профилактике проблем.
необходимо будет форум переписать в Вашу тему.
*ncux* вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 07:48   #7
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы не лечить уже имеющиеся по факту заболевания и их осложнения, а владеть хотя бы первичными знаниями по возможной профилактике проблем.
А я все-таки посоветовал бы изучить сервисную книжку. Именно сервисную книжку, а не инструкцию по эксплуатации. В сервисной книжке очень лаконично описано, что когда нужно менять и проверять, в том числе и эксплуатационные жидкости (тормозная, антифриз и т.д.). Мне кажется, 90% вопросов решатся после изучения этого мануала. Проехав 80 тыс.км, хотите вы этого или нет, но определенный опыт эксплуатации у вас уже есть и эта тоненькая книжка не должна показаться вам слишком заумной.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 12:19   #8
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Амурская область
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 26 _Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Инна, чтоб еще столько проездила твоя Калина! Без поломок!
_Александр_ вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 17:53   #9
Южная группировка
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Ростов-Папа
Возраст: 61
Автомобиль: Lada Kalina 1193
Сообщений: 280
Вес репутации: 18 Ace61 не успел проявить себя
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Еще один совет в догонку.
Если мастер знакомых понравится,возьми за правило раз в месяц заезжать к нему на диагностику.
Дело занимает максимум 30 мин,стоит 100 руб.но помогает решить массу проблем.
Удачи!
__________________
Ace61 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2009, 13:54   #10
LADA Race
 
Аватар для страйк
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва Сити
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11174_ 1.4 16v_вагон
Сообщений: 83,988
Вес репутации: 1606676 страйк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для страйк с помощью Yahoo
Ответ: Пробег 80 тысяч - что пора менять?

Инна, коротко напишу если машина не гарантийная на что обратить внимание.
Воздушный фильтр каждые 20 тыс.
Свечи каждые 20 тыс.
Ремень генератора 45 тыс.
Аммортизаторы передние максимум 60 тыс, задние максимум 80 тыс.
Колодки тормозные передние 35 тыс., задние 60 тыс.
Фильтр салона, в Москве каждые 20 тыс.
Шаровые опоры передние 60тыс. или 3 года эксплуатации
Тормозные диски передние 3 комплекта колодок или 100 тыс пробега
Подшипники ступичные желательно на 100 тыс заменить все.
Масло в коробке 60 тыс.
Щетки дворников по месту
Ремень ГРМ и ролик 55 тыс пробега
Помпа 100 тыс
Провода высоковольтные силиконовые 100 тыс.
Аккумулятор раз в 4 года, пока не умер, или 100 тыс пробега.
Ежегодная проверка уровня электролита.
Пыльники ШРУСов проверять раз в 10 тыс. при замене масла.
Почистить щетки стартера раз в 50 тыс.
Регулятор напряжения генератора(таблетка) -замена раз в 50 тыс.
Сетка бензонасоса раз в 50 тыс на помойку.
Топливный фильтр раз в 35 тыс.
Датчик положения дроссельной заслонки рекомендую выбрасывать раз в 50тыс.
Датчик Х.Х. выбрасывать раз в 50 тыс.
Датчик массового расхода воздуха раз в 50тыс.

При контроле всех перечисленных вещей можно чувствовать себя уверенно при дальних поездках.)))))))
__________________
водка- трудная вода

Последний раз редактировалось страйк; 20.02.2009 в 14:06..
страйк вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.