Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Сравнения Лады Калины

Сравнения Лады Калины Сравнения Лады Калины с другими автомобилями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 13:44   #1
Новичок
 
Аватар для g3n0m
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва, ВАО
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Вес репутации: 14 g3n0m не успел проявить себя
Отправить сообщение для g3n0m с помощью ICQ Отправить сообщение для g3n0m с помощью Skype™
LADA KALINA Универсал vs LADA 4х4 5 дв.

Друзья Вот таким вот заголовком хочу "повеселить" всех вас. Признаться, толкового обсуждения данной темы я не нашел. Где-то как-то в смежных ветках, а по сути отдельной темы и нет. И вот я подумал, что раз уж имеются темы а-ля "Калина vs Самара", то грех обижать и Ниву.

Согласен, класс (не смотря на то, что все идет с одного завода) не равный. Но вот как раз цены примерно одинаковые. Так что не пинайте сильно, я не рассматриваю данные авто как сравнение одноклассников. Рассмотрим их как сравнение авто примерно одной ценовой категории.

У меня у отца были все возможные (кроме пятидверной и не так давно "рестайлинговой") Нивы, так что некая привязанность к Ниве у меня еще с детства. Еще на коленках меня батя учил рулить, опять же, на Ниве

А теперь вот мое дилетантское сравнение данных аппаратов (исключительно как малоопытного в технической начинке автолюбителя):

Вот некоторые преимущества Нивы перед Калиной Универсалом:
  • Нива, как вседорожник, имеет перед Калиной явное преимущество - свобода передвижения.
  • Нива (а я рассматриваю модель 2131, т.е. пятидверку) имеет более просторный салон (особенно при сложенных задних седушках).
  • Нива, на сколько я могу позволить себе судить, избавилась уже практически от всех (на сколько это можно сделать за такие деньги) детских болячек и в определенном кругу людей занимает почетное место а-ля "наиболее надежного авто АвтоВАЗа".
  • ... продолжаем список ...
А теперь в обратную сторону, преимущества Калины Универсала перед Нивой:
  • Калина может побаловать своего владельца чуть большим комфортом заводской сборки и установки (и то за счет разве что большого кол-ва примочек типа электрозеркал, встроенного кондея, подогрева попок и т.д.)
  • Калина обладает большей динамикой (за счет большего кол-ва "коней" под капотом и меньшего веса).
  • Калина имеет пусть и далеко не идеальный, но все же более или менее современный и аэродинамический дизайн, что позволяет перемещаться из пункта А в пункт Б с большей средней скоростью и с меньшими затруднениями на дороге (то как подруливание, борьба с курсовой устойчивостью и т.д.), при условии что эта дорога имеет приемлемое покрытие.
  • Калина заботится о безопасности своего хозяина (правда к комплектации "люкс", но именно ее я и рассматриваю) посредством наличия аирбегов (т.е. подушек безопасности).
  • ... продолжаем список ...
Итого, этот кратенький список ни в коем случае не претендует на звание самого объективного и принципиально завершенного. Если бы это было так, то я бы просто не создавал этой темы Прошу дополнять его своими мнениями, обсуждениями, отношениями.

Что еще могу сказать от себя... Это действительно два разных авто из двух разных классов, не подходящих под объективное сравнение. Но тем не менее это как минимум те два авто, которые можно сравнивать из-за их схожей стоимости.

Если вы человек, который практически никогда (за исключением редких случаев, сопровождающихся глубоким душевным стрессом и переживаниями) не выезжает за пределы контура вашего города/поселка/населенного пункта (при условии что последние имеются развитую инфраструктуру и приемлемые заасфальтированные дороги ), то скорее всего смысла рассматривать Ниву нет никакого.

Но вот если вы не можете без выходных визитов за город, без рыбалки, без дачи с картошкой или без шашлыков в лесу, то в таком случае имеет смысл обратить свой взор и на Ниву.

Итак, ваши мнения...

Последний раз редактировалось g3n0m; 08.10.2010 в 15:25..
g3n0m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 13:54   #2
Постоялец
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 41
Сообщений: 325
Вес репутации: 17 Mrakobes не успел проявить себя
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Ну если уж на то пошло, то 2131 нафиг надо! Надо 2121. И как вторую машину.
- в городе жрет как падла
- тормозит плохо
- на трассе тоже не фонтан (ездил всего пару раз по 200 км в один конец)
Из этого сделаю для себя вывод, что либо дача должна быть близко, либо стоять она должна на даче.
+ постоянный полный привод неплохо помогает зимой во многих ситуациях
Т.о. зимой можно пригнать ее с дачи и поставить вторую машину до весны на прикол. Но жрать от этого Нива меньше не станет.
Mrakobes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 13:58   #3
Новичок
 
Аватар для g3n0m
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва, ВАО
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Вес репутации: 14 g3n0m не успел проявить себя
Отправить сообщение для g3n0m с помощью ICQ Отправить сообщение для g3n0m с помощью Skype™
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Цитата:
Сообщение от Mrakobes Посмотреть сообщение
2131 нафиг надо! Надо 2121
Мелковата 2121. Хотя по динамических хар-кам однозначно лучше.

Цитата:
Сообщение от Mrakobes Посмотреть сообщение
в городе жрет как падла
Хммм... Да, как любой полноприводник жрет больше, но я бы не сказал что "как падла". Хотя это видимо смотря с чем сравнивать

Цитата:
Сообщение от Mrakobes Посмотреть сообщение
тормозит плохо
Лично не пробовал, но по отзывам обновленная в этом плане получше стала.

Ну а с остальным в целом согласен. Что бы удобнее и на дальние расстояния - тут конечно Калина. Но исключительно по дорогам. На Ниве же не страшны неожиданности, но за это придется платить комфортом.
g3n0m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:14   #4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для frei
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва, ЮБутово
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Astra SportsTourer '12
Сообщений: 2,850
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 27403 frei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутацииfrei имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

g3n0m,

Ездил на ниве (21213). Езжу на калине (универсал). Если исходить из целей таскания навоза и картошки между гараджом и участком - то тогда нива однозначно. Если же ездить по городу, на дальняки, да и просто для себя и аццкая грузоподъемность и вместимость постоянно не нужны - однозначно калина. У нивы воют редуктора, воет коробка, гнется задний мост, гниют двери (быстро и резво), жрет она более-менее вменяемо только на трассе и только до 100 км/ч, резина дорогая, салон уродский и неудобный... В общем, единственное преимущество - то, что чинится в любой деревне - кончилось как только нивы стали инжекторными... Я - однозначно за калиноуниверсал. Ниву можно рассматривать к покупке только бэ/у с целью поменять, переделать и усилить в ней все, что можно. Грамотно приготовленная нива становится тихой и комфортной. Но гниет, конечно, не меньше...
frei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:19   #5
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: house
Пол: Мужской
Автомобиль: 1:43
Сообщений: 1,044
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 18 bes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

19 выпуск авторевю, результаты ресурсного теста Лады 4х4
http://sharemania.ru/0168993/
bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:20   #6
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Это слишком разные автомобили, чтобы их сравнивать. Давай ещё Калину с УАЗиком сравним.
Как имеющий в семье и то, и другое, могу сказать: ехать на длинной Ниве - мущинская работа. Разворот на тесном пятачке требует недюжинных физических усилий. Комфорт - тоже понятие условное.

Кстати, меняю ВАЗ-2131 2006 года 30 ткм пробега, в отличном состоянии — на Калину в люксе, хэтч или универсал.
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:20   #7
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

g3n0m, с Калиной крокодила сравнивать не стоит. Слишком разные авто. А вот с новым Логаном-универсалом можно будет сравнить по вместительности и прожорливости
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:25   #8
Постоялец
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 41
Сообщений: 325
Вес репутации: 17 Mrakobes не успел проявить себя
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
с Калиной крокодила сравнивать не стоит. Слишком разные авто. А вот с новым Логаном-универсалом можно будет сравнить по вместительности и прожорливости
Если он когда-нибудь появиться у нас.
Mrakobes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:26   #9
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Цитата:
Сообщение от Mrakobes Посмотреть сообщение
Если он когда-нибудь появиться у нас.
Вовсю уже готовят производство на ВАЗе
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 14:49   #10
Завсегдатай
 
Аватар для SPIKER 199RUS
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Город Герой Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: VOLVO
Сообщений: 399
Вес репутации: 14 SPIKER 199RUS находится на правильном путиSPIKER 199RUS находится на правильном пути
Re: Калина Универсал против Lada 4х4 5 дв.

Если бы у меня стоял выбор между нивой 5-ти дверкой и калиной универсал, то взял бы калину.

Если бы выбор стоял между трех дверной нивой и калиной взял бы ниву
SPIKER 199RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.