Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2015, 10:24   #1
Постоялец
 
Регистрация: 20.04.2014
Адрес: Ефремов,Тульской области
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 349
Вес репутации: 1141 sokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsokol999 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Штатный круиз–контроль

Озадачился я такой функцией,из–за расхода по трассе,и удобства!
Перелопатив весь инет,ничего кроме,как набора с выносным пультом и самоделок не нашёл,но все они предусматривали врезку в развыв ЭПГ,что особого энтузиазма не давала!
Так как на приоре,и не которых комплектациях гранты имеется круиз с завода,начал копать в этом направлении!
Были приобретены подрулевые переключатели с такими каталожными номерами:Стеклоочиститель– 11190-3709340-20,поворотники– 11180-3709330-00,такие на гранте и приоре стоят!
Потом с помощью наших уважаемых форумчан Мишка Квакин и oapv понял что нужна приборка с таким номером 2192-3801010-50(с 2–мя дисплеями,как на машинах со штатной навигацией в ММС)
С помощью oapv,приобрел данную вещь,сразу ставить не стал,думали что прошивать эбу надо под круиз,а обучающий ключ забыл
Позже установил,прошил ключи в иммик,и думал что поеду и перешьюсь,попробывал,а всё работает!
И круиз–контроль и ограничение скорости!
Круиз работает как и на иномарках,выставляем скорость,активируем и радуемся,при нажатии на тормоз деактивируется,можно делать набор или сброс скорости клавишами вверх или вниз соответственно!
Ограничитель работает при плавном движении,при активном ускорении не ограничивает,просто сигнализирует о том что порог скорости превышен!
По расходу–на том же участке и той же протяженности,расход упал где–то на 1–1.2 литра,протяженность 140 км
Конечно можно было купить набор для круиза,но хотелось чтоб все было без колхоза и по штатной схеме!



FAQ от Atei

Цитата:
Сообщение от Atei Посмотреть сообщение
Учитывая, что последнее время много одинаковых вопросов по этому поводу, решил создать F.A.Q.

1) С какими коробками и двигателями возможно активировать штатный круиз-контроль на Калине 2?
Двигатели: 11186, 21127
Коробки: РКПП, АМТ
Также необходимо наличие ЦБКЭ
2) Что необходимо для активации круиза?
1. Комбинация приборов с двумя дисплеями от Калины 2192-3801010-50 ( если будет от Гранты, то необходимо перепрошивать на калину. Иначе не будет работать кнопка аварийки. Если очень хочется, то вот).
Для калины на АМТ панель приборов с круиз-контролем нужна 2192-3801010-90.

ВНИМАНИЕ! ТРЕБУЙТЕ У ПРОДАВЦОВ КП ФОТО С ДАТОЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ!
Расшифровка даты:
в самой середине ярлыка:
три цифры (день) - точка - одна цифра (год)
Если КП 2013 -2014 года есть вероятность, что КК не заработает.

2. Переключатель дворников 11190-3709340-20 (ему в пару переключатель поворотов, чтоб все по фен шую было 11180-3709330-00)
3. Правильная прошивка в ЭСУД.
3) С какими прошивками ЭСУД работает круиз?
21127:
I427GC03
I427GD04
I474DD05
I427GKA1
I427GG07
I427GF06
I427GKA1
I427GKA2
11186
484gr15
484gr16
484gka1
484gkb2
4) А как вообще пользоваться круизом?!
Инструкция по эксплуатации Гранта с. 55
5) А можно не покупать новую КП?
НЕТ! В КП с одним дисплеем невозможно прошить круиз!
6) Купил новую приборку и теперь пробег нулевой, а очень хочется восстановить его...7) А где найти номер прошивки ЭСУД ( мозгов двигателя)?
На самом блоке. Блок тут.

8) После установки новой КП требуется переобучить ключи. Обучение ключей.тут.


Отзывы:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=288

UPD: Калина 2 АКПП, приборка двухокошечная 2190-3801010-50 от Гранты, шитая прошивкой от Калины 2192-50_1.9, ЭБУ 21126-1411020-08 с заводской прошивкой I465AH06. Штатно работает и круиз, и лимитер, в режиме круиза работает блокировка гидротрансформатора.

P.S. ФАК состтавлен благодаря форумчанам, писавшим в этой теме.

Последний раз редактировалось 2rist; 15.05.2019 в 21:48..
sokol999 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2018, 19:15   #771
Освоившийся
 
Аватар для valosiki
 
Регистрация: 01.03.2018
Адрес: Липецк
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 168
Вес репутации: 3058 valosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
Еще ОД меня удивили, что при официальной смене у них КП они не выставляют прежний пробег, а оставляют его нулевым....
У тех же чиптюнеров спроси про смотку пробега и будет тебе счастье. Цифирь поставят какие хочешь. В регистраторе моторном кста тоже доступна коррекция всего. Хотя если дилеры запишут нулевой пробег то уже и не надо будет. В моторном останется если рег активировали.
Если не трудно опишите глюк и что делали с отвалом спутников.
valosiki вне форума   Вверх
Старый 29.05.2018, 19:47   #772
Совсем как дома
 
Аватар для Поручик
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Московъ
Пол: Мужской
Автомобиль: есть 42-22
Сообщений: 793
Вес репутации: 17838 Поручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
Хотя про педаль не очень понял.....при переносе на 65% машина начнет резвее ехать при меньшем нажатии педали газа?
Да, что-бы на стоке включить добавочное ускорение мотора надо жать педаль до упора, многие так не делают и создается впечатление что машина не едет.
65% нажатия это оптимум, по личным ощущениям, некоторые тюнеры делают 50.
Для нормальной езды порога 65% достаточно, случайно так не нажмешь и расхода лишнего не будет и машина будет быстрее ускоряться когда надо, при обгонах или типа того.
Могу в принципе сделать такую стоковую прошивку.
__________________
"Век живи, век учись," - подумал поручик ...
Поручик вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 10:28   #773
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2 универсал
Сообщений: 37
Вес репутации: 6 monk_pz не успел проявить себя
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от valosiki Посмотреть сообщение
Если не трудно опишите глюк и что делали с отвалом спутников.
Не знаю можно ли описать тут, думаю если что куда-то в правильное место модераторы перенесут и сильно по голове новичку не настучат! =)
Если кратко, глюк - ММС не может найти спутники, помогло сброс клемм с аккумулятора (но на долго ли?) А если длинно:

Купил я калину в салоне, прошлый владелец стал её по трейдуны и поговорить с ним у меня не было и нет возможности, это усложняет анализ. Для меня навигация не работала сразу же с момента покупки, была в постоянном поиске спутников и не могла их поймать, то есть определить мое местоположение. Я сильно по этому поводу не переживал, не очень то навигация встроенная мне и нужна. Но когда повез авто на ТО указал ОД что навигация не работает, мол если можно чините по гарантии, а если это не гарантийный случай(мало ли прошлый владелец там провода перерезал где-то) то не делайте ничего! =) Плюс был еще один глюк, глупый, но я его тоже вывалил ОД - Не могу настроить часы в ММС. Какое время не вбиваешь, ММС переключает на своё(которое было точным но на час больше). ОД когда отдавали авто, сказали что проблема навигации в комбинации приборов, а время мол мне выставили, и показали что всё установлено верно. А через дня два, я заметил, что время опять сбилось время, до этого особо и не обращал внимание, может и сразу после выезда от ОД сбилось. Вообщем начала я ещё раз сам разбираться с часами, отключил РДС в радио, а всё равно часы не настроить. Тогда я заметил, что часы можно настроить, если зажигание отключено, а если включаешь зажигание то они с чем-то синхронизируются и сбивают время. У меня был вариант, что с часами на комбинации приборов, но это оказалось не так. Тогда или радио или.... спутники? Тогда я сбросил клемму с аккума минут на 15, навигатор заработал и нашел в его настройках где можно указать свой часовой пояс. При чем я даже галочку убрал в навигаторе, что бы часы НЕ синхронизировали по спутникам время, и еще раз повторюсь РДС отключил, но всё равно сам время задать так и не могу. Как только включаешь зажигание, время скидывается на точное московское(после выставления часового пояса). ОД сказал что все глюки и с часами с навигацией вылечатся сменой комбинации приборов и что починка навигации временная, и всё равно рекомендуют комбинацию приборов сменить.
А еще отказали мне в гарантии на рулевые наконечники! :( А точнее пришел отказ от завода, что если проблема только в треснувшей резине пыльников, то наконечники не меняют, если нет люфта и стука.

Добавлено через 2 минуты
Поручик, спасибо что просветили! По прошивке пока что думаю, где и как.
Сегодня поеду к другому ОД по поводу порогов (у прошлого ОД нет покрасочного цеха) заодно и по поводу прошивки еще раз попробую прокачать.
monk_pz вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 14:16   #774
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2 универсал
Сообщений: 37
Вес репутации: 6 monk_pz не успел проявить себя
Re: Штатный круиз–контроль

Другой ОД также отказался перепрошить ЭСУД на более новую заводскую прошивку ни за деньги, ни как по другому. И вообще сказали, что у них нет никаких прошивок на какие надо перепрошивать. И перепрошивают они только если выходит предписание и вместе с предписанием приходит прошивка которую надо устанавливать. А по Калинам таких предписаний не было.
И может не в тему, но вроде были предписания различные по Калинам 2, но типа именно моя ни под какое предписание не попадает, ни по замене трубки кондея, ни по коррозии капота и пр. ну чтож...возможно.
monk_pz вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 15:09   #775
Легенда форума
 
Аватар для Atei
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: М.О. Красногорск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 6,635
Изображений: 3
Вес репутации: 61615 Atei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

monk_pz, ОД будет прошивать только в том случае, если авто попадает под приписание.
Выход:
1) В питерской ячейке ищешь контакты прошивальщика и просишь его обновить ПО на последнюю заводскую прошивку для этого блока
2) на chiptuner ищешь кого-нибудь из Питера и просишь об аналогичной услуге
3) ищешь прошивальщика на Авито.
__________________
Совиньон 140 000, Венера 160 000
Прошью микросхему для реализации режима АСС в ММС Калина-Гранта. Пишите в личку. Нахожусь в Москве.
Atei вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 15:20   #776
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2 универсал
Сообщений: 37
Вес репутации: 6 monk_pz не успел проявить себя
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от Atei Посмотреть сообщение
1) В питерской ячейке ищешь контакты прошивальщика и просишь его обновить ПО на последнюю заводскую прошивку для этого блока
Уже пошел по первому пункту, да и тут контакты подсказали.
В июне заканчивается гарантия, дождусь когда заменят по гарантии комбинацию приборов и когда гарантия окончательно закончится и буду искать место где прошиться! =) А пока что прикуплю переключатель дворников, может произойдет чудо и без перепрошивки КК заработает! =)
monk_pz вне форума   Вверх
Старый 30.05.2018, 19:28   #777
Освоившийся
 
Аватар для valosiki
 
Регистрация: 01.03.2018
Адрес: Липецк
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 168
Вес репутации: 3058 valosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
можно указать свой часовой пояс
Спасибо за подробное описание. Могу посоветовать указать другой часовой пояс, такой чтобы время было правильное. Действительно синхронизирует время по спутникам и т.к амерам не сообщили что правительство Росии со временем мудрит то вот так и синхронизирует.
Проблема со спутниками действительно может быть в комбинашке ибо чип там и ммс получает координаты из панели приборов. Меняйте, как раз посмотрите какое будет по в новой комбинации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
без перепрошивки КК заработает! =)
Боюсь чуда не произойдет, увы.
valosiki вне форума   Вверх
Старый 01.06.2018, 23:23   #778
Знаток
 
Аватар для Лысик
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: г.Иваново
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Кросс 16V
Сообщений: 1,163
Записей в дневнике: 70
Вес репутации: 4106 Лысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛысик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от Поручик Посмотреть сообщение
Я знаю одного тюнера Phant0mspb
Он готовит свои прошивки для ВАЗов.
Блок М74.5 тоже может прошить.
Еще там у них компания которая предлагает ихнюю тюнинговую прошивку для М74.5, за большие деньги.
Вадим на м74.5 сам не делал прошивку, заливает Димы Ветерка, они друзья-товарищи.

Цитата:
Сообщение от Поручик Посмотреть сообщение
Можно попросить в стоковой прошивке немного понизить температуру включения вентиляторов на 98 градусов и сдвинуть
Положение педали газа для режима дополнительного открытия д. заслонки
на 65%, в оригинале надо прожать педаль до 90%.
можно, у меня как раз 98вкл, 94откл. С газом там все сложно на самом деле, на м74 Вадим вроде как поборол скачкообразное открытие , на м74.5 пока по-старому, до 40% плавно идет, потом скачок выше 90... Дима обещал поколдовать, но пока тихо.
Цитата:
Сообщение от monk_pz Посмотреть сообщение
при официальной смене у них КП они не выставляют прежний пробег, а оставляют его нулевым....
потому что иначе они нарушат пломбу на приборке, без этого не вскрыть.
__________________
Лучшее-враг хорошего!
Лысик вне форума   Вверх
Старый 02.06.2018, 04:47   #779
Освоившийся
 
Аватар для valosiki
 
Регистрация: 01.03.2018
Адрес: Липецк
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 168
Вес репутации: 3058 valosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутацииvalosiki имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от Лысик Посмотреть сообщение
потому что иначе они нарушат пломбу на приборке, без этого не вскрыть.
Да ну, это не по этому. Видимо потому что отсутствует офф процедура переноса данных при замене КП. Так сделано к примеру на фордах или вагах. По диагностической процедуре переносятся все данные из старой комбинации в новую.
Вот нарушили пломбу а дальше что делать? Только программатор поможет а его в списке оборудования для то и ремонта нет.
valosiki вне форума   Вверх
Старый 03.06.2018, 00:04   #780
Совсем как дома
 
Аватар для Поручик
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Московъ
Пол: Мужской
Автомобиль: есть 42-22
Сообщений: 793
Вес репутации: 17838 Поручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный круиз–контроль

Цитата:
Сообщение от Лысик Посмотреть сообщение
на м74.5 пока по-старому, до 40% плавно идет, потом скачок выше 90... Дима обещал поколдовать, но пока тихо.
Естественно, у него такая калибровка дополнительного открытия дроссельной заслонки.
Вот мои графики 22-го блока GG07, открытие дросселя от педали и часовой расход от положения дросселя. У меня доп открытие ровно на 65%.
Не надо делать такую кривую форму калибровки, нога должна запомнить положение педали при котором будет ускорение.
Там у него и границы оборотов открытия клапана ресивера были неправильные.
Вот графики от ВЕТЕРОК, дроссель от педали и расход от педали
Миниатюры
ВЕТЕРОК.jpg   Дроссель от педали.jpg   Расход от дросселя.jpg  

Ветерок дроссель от  педали.jpg   ВЕТЕРОК расход от педали.jpg  
__________________
"Век живи, век учись," - подумал поручик ...

Последний раз редактировалось Поручик; 03.06.2018 в 00:19..
Поручик вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.