Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2018, 22:27   #1
Свой человек
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: курская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 570
Вес репутации: 10177 machsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутации
А правда ли,что 175/65 экономичнее 185/60-65?

Просто в ближайшем будущем придется покупать резину летнюю,стоит 185/60 ...вот прочел,что чем меньше пятно контакта,тем меньше расход,аквапланирование и быстрее разгон и меньше шум.Думаю взять 175/65?Знаю,что комфорт может чуть упасть в плане устойчивости,но это скорее важнее при скоростях за 120-140 и резких поворотах?Если ездить до 120 в спокойном режиме,175 резина получается выгоднее и экономичнее?
Машина 8кл калина 1.
Напишите,у кого какой опыт.Кто ставил 175 и 185..расход менялся?Про управляемость понятно и так и много инфы в сети.Меня интересует расход больше,хотя многие не поймут,типа жлоб что ли 0.2-0.5л экономить на 100км при потере комфорта,но добавлю мне это важнее и плюсы еще выше перечислил.
Спасибо
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 00:10   #2
Участник КаПри-52
Фотограф КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал:
2013,2018,2019
 
Аватар для aut2
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Димитровград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-219110
Сообщений: 17,788
Вес репутации: 162133 aut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

machsp, 175\65 для большинства дорог, тише, экономичней, мягче (комфортнее). 185\60 для ровных дорог, шумнее, расход больше, жёстче (но руль острый, что очень приятно). Несколько моделей было 175-х, одна 185\60 (не долго, задолбало лязганье зубов по нашим "ровным" дорогам), сейчас 185\65 езжу и радуюсь... Да, в расходе топлива как минимум пол литра больше по трассе, по городу примерно как на 175-й. Но ямы, рельсы и прочие "прелести" забыл как объезжать, машина проплывает над ними без трясок и ударов))
Кстати про устойчивость 175-й, всё зависит от модели резины и производителя. У меня была кумхо солус кн-17, гонял дай бог! хоть по сухой, хоть в дождь как по рельсам в повороты входила на скорости.
__________________
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida
aut2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 00:55   #3
Свой человек
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: курская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 570
Вес репутации: 10177 machsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от aut2 Посмотреть сообщение
machsp, 175\65 для большинства дорог, тише, экономичней, мягче (комфортнее). 185\60 для ровных дорог, шумнее, расход больше, жёстче (но руль острый, что очень приятно). Несколько моделей было 175-х, одна 185\60 (не долго, задолбало лязганье зубов по нашим "ровным" дорогам), сейчас 185\65 езжу и радуюсь... Да, в расходе топлива как минимум пол литра больше по трассе, по городу примерно как на 175-й. Но ямы, рельсы и прочие "прелести" забыл как объезжать, машина проплывает над ними без трясок и ударов))
Кстати про устойчивость 175-й, всё зависит от модели резины и производителя. У меня была кумхо солус кн-17, гонял дай бог! хоть по сухой, хоть в дождь как по рельсам в повороты входила на скорости.
вот у меня сейчас как раз кумхо кн-17 только 185-60!Но износ уже 60% где то..старая в общем...Если ее так хвалите,может не менять ее пока,пусть и старая?Я купил ее с машиной,корейская еще.просто не летать за 120 и в поворотах аккуратнее...?И второе,значит вы подтверждаете,что по трассе на 175-65 будет экономичнее в плане расхода,если комфортом пренебречь допустим?Ну представьте,едешь на юга...2000туда и обратно столько же...сжег 140л бенза допустим,при перерасходе даже на 0.2л-0.5л на 185 резине уже выходит до 500р на бензин..вроде мелочь..,а в сумме ого го+потеря динамики...
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 10:03   #4
Участник КаПри-52
Фотограф КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал:
2013,2018,2019
 
Аватар для aut2
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Димитровград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-219110
Сообщений: 17,788
Вес репутации: 162133 aut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииaut2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Потери динамики не будет, там разница в диаметре минимальна. Но 60% износа... лучше продать старые покрышки, износ притягивает гвозди, а новая резина их отталкивает (проверено опытом))) Старая резина не есть гуд, может подвести, тем более в дальней дороге. По городу ещё куда ни шло тошнить, а трасса где обгоны, перестроения, то сухо, то сыро... А экономичней будет факт!
__________________
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida
aut2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 11:12   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Вес репутации: 31584 ram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутацииram163 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Просто в ближайшем будущем придется покупать резину летнюю,стоит 185/60 ...вот прочел,что чем меньше пятно контакта,тем меньше расход,аквапланирование и быстрее разгон и меньше шум.Думаю взять 175/65?Знаю,что комфорт может чуть упасть в плане устойчивости,но это скорее важнее при скоростях за 120-140 и резких поворотах?Если ездить до 120 в спокойном режиме,175 резина получается выгоднее и экономичнее?
Машина 8кл калина 1.
Напишите,у кого какой опыт.Кто ставил 175 и 185..расход менялся?Про управляемость понятно и так и много инфы в сети.Меня интересует расход больше,хотя многие не поймут,типа жлоб что ли 0.2-0.5л экономить на 100км при потере комфорта,но добавлю мне это важнее и плюсы еще выше перечислил.
Спасибо
Приведу свои сравнения . Одно время стояли 185/60 Nordman sx.
Сейчас 175/65 Белшина.
Белшина оказалась тише и мягче По управляемости и экономичности разности не заметил
ram163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 11:45   #6
Пермская ячейка
 
Аватар для Алес
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: г. Березники
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 146
Вес репутации: 400 Алес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Внесу и я свою лепту. Родные стояли Амтел Р-2 175/65, резина дубовая, ниже +10 едешь будто на деревянных колёсах, было замечено небольшое аквапланирование, вода из лужи на лобовуху летит, шумная, из плюсов: износостойкая (8 лет на них откатал), эта резина гвозди не ловит, она их гнёт, расход по трассе 5 л/100км. На этот сезон поставил Белшину 185/60, мягкая, аквапланирования не замечено, протектор воду в сторону выкидывает (в дождь ездил), по небольшой стиралке не так трясёт, расход такой же 5 л/100км. Так что мне больше 185/60 нравится и смотрится красиво, правда иногда кажется, что колёса немного подздуты (резина мягкая), проверяю, 2 атм., всё в порядке. Крейсерская скорость 100 км/ч.
__________________
Алес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 21:10   #7
Свой человек
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: курская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 570
Вес репутации: 10177 machsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
Внесу и я свою лепту. Родные стояли Амтел Р-2 175/65, резина дубовая, ниже +10 едешь будто на деревянных колёсах, было замечено небольшое аквапланирование, вода из лужи на лобовуху летит, шумная, из плюсов: износостойкая (8 лет на них откатал), эта резина гвозди не ловит, она их гнёт, расход по трассе 5 л/100км. На этот сезон поставил Белшину 185/60, мягкая, аквапланирования не замечено, протектор воду в сторону выкидывает (в дождь ездил), по небольшой стиралке не так трясёт, расход такой же 5 л/100км. Так что мне больше 185/60 нравится и смотрится красиво, правда иногда кажется, что колёса немного подздуты (резина мягкая), проверяю, 2 атм., всё в порядке. Крейсерская скорость 100 км/ч.
это 100% инфа...можете не верить,но проведите примитивные расчеты..вес 175-65 меньше 180-60 обычно(зависит конечно от резины)+чем меньше давление на дорогу,легче старт и управление рулем(я про 175).Возможно вы и не заметили эти 0.1-0.2л перерасход(погрешность бывает больше),но она скорее всего есть.Очень низкий у вас расход по трассе кстати 5л,везет вам очень(у приор и 2110,у которых аэродинамика лучше и ино больше...)!Как добились этого?
Может литье,спойлеры,занижена,прошита,кат выбит?Если все вместе,тогда ясное дело...
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 22:14   #8
Пермская ячейка
 
Аватар для Алес
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: г. Березники
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 146
Вес репутации: 400 Алес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлес имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Может литье,спойлеры,занижена,прошита,кат выбит?Если все вместе,тогда ясное дело...
Всё стоковое (диски штампованные 14, не занижена, приходится по всяким дорогам ездить, ЭБУ не прошит, катализатор на месте). При 90-100 км/ч самый оптимальный расход, а дальше расход повышается, плавный разгон без жоганья, вот и результат. Кстати аэродинамика у Калины-седан довольно-таки не плохая.
__________________
Алес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2018, 23:04   #9
Гений форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Волгоградская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 14,750
Записей в дневнике: 2
Изображений: 1
Вес репутации: 382672 GenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Возможно вы и не заметили эти 0.1-0.2л перерасход(погрешность бывает больше),но она скорее всего есть.
В корне неверное понимание. Он же привёл модели шин, и вполне нормально в данном случае что расход одинаков. Я лично делал замеры расхода (это есть где то тут, в дебрях) 175/65 стока кордианта и 185/60 брильянтиса 2, барум экономичнее на 300 грамм. Так что в первую очередь выбирайте более экономичные шины (как правило это 1-й эшелон) а потом уж размер.
GenaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2018, 00:18   #10
Свой человек
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: курская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 570
Вес репутации: 10177 machsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутацииmachsp имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: А правда ли,что 175/65 экономичнее 180/60-65?

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
В корне неверное понимание. Он же привёл модели шин, и вполне нормально в данном случае что расход одинаков. Я лично делал замеры расхода (это есть где то тут, в дебрях) 175/65 стока кордианта и 185/60 брильянтиса 2, барум экономичнее на 300 грамм. Так что в первую очередь выбирайте более экономичные шины (как правило это 1-й эшелон) а потом уж размер.
вы не поняли меня!Вес шин одно и важный момент...,но я речь вел о размере!
С 175-65 машине легче стартовать обычно.Рулем легче крутить(усилитель не в счет пока) и тд. Конечно если сравнить кордиант и барум может и нет разницы особо(хотя в среднем 175 легче 185!).А если взять Н.green2 175-65(цена почти кордианта) против вашего барум 185-60?Думаю даже тест не нужен,он и легче в целом и выстрелит лучше.

Собственно тему я развил,для вопроса-есть ли экономия на трассе от 175-65 по сравнению с 185-60 допустим?Если взять одинаковую по модели к примеру резину?Трасса это и старт-стоп и ускорения и торможения..всякое..думаю 175-65 даст точно эти 0.2-0.5л на 100.Я искал в сети попытки тестов подобных, инфы мало очень.А та что есть,подтверждает мои предположения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
Всё стоковое (диски штампованные 14, не занижена, приходится по всяким дорогам ездить, ЭБУ не прошит, катализатор на месте). При 90-100 км/ч самый оптимальный расход, а дальше расход повышается, плавный разгон без жоганья, вот и результат. Кстати аэродинамика у Калины-седан довольно-таки не плохая.
Я очень вам завидую...и поверьте у многих расход намного выше!У брата 11194 16кл 1.4 жрет не менее 6.5 по трассе.Да вообще сколько знаю людей,из знакомых 5л по трассе ни у кого!Даже ока у меня была,ела 5-6 по трассе,но она реально овощ была(простите)-правда вспоминаю с теплотой.
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.