Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 15:14   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Автомобиль: 11193
Сообщений: 83
Изображений: 1
Вес репутации: 17 В@дим не успел проявить себя
Отправить сообщение для В@дим с помощью ICQ
Тугие ручки дверей

Что-то туго стали открываться и закрываться двери. Не замки, а именно двери. Чтобы открыть приходится прикладывать достаточно большие усилия (в плане потянуть на себя). Что сделать? Может где-то смазать? Где? Туго открывается правая передняя и левая задняя дверь.

Варианты решения проблемы:
Залитие масла в замок
Подтачивание язычка замка (верхнего зуба) и нижнего зуба (для Valeo)
Подтяжка крепежа
Комплекс процедур и еще
Кардинальное решение проблемы (установка активатора) от DiZ
Установка подшипника на лапку ручки
Увеличение толщины лапки (рычага) замка
Уменьшение свободного хода ручки
Конструкция замка
Как разобрать замок двери или как добраться до концевиков замка
Новая конструкция замка задней двери
Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

методика регулировки замков
Взято и БЖ AIVM. Суть метода ослабляем все три винта крепления ответной части замка, средний винт под торкс должен быть самую малость затянут, чтобы ответная часть двигалась с небольшим усилием. После этого дверь надо раз десять открыть и закрыть, ответная часть замка займет оптимальное положение. После этой процедуры ответную часть замка необходимо аккуратно подвинуть на 1-2 мм в сторону салона и затянуть средний винт, это необходимо чтобы дверь закрывалась плотно. Проверяем результат, если все устраивает — затягиваем два других винта.
Попробовал отрегулировать по этой технологии — результатом очень доволен.


замок ДААЗ
замок Valeo и еще

Последний раз редактировалось bokareff; 07.10.2017 в 21:06.. Причина: Добавление
В@дим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 22:01   #41
Таганрогская ячейка
 
Аватар для miusskiy77
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: из под Таганрога
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 8ве
Сообщений: 1,093
Вес репутации: 16 miusskiy77 находится на правильном путиmiusskiy77 находится на правильном пути
Re: Тугие ручки дверей

Цитата:
Сообщение от Vladiger Посмотреть сообщение
может даже фотоотчет сделаю, если он понадобится.
да да обязательно
miusskiy77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 23:20   #42
Самарская ячейка
 
Аватар для Vladiger
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 52
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 190
Изображений: 6
Вес репутации: 15 Vladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном пути
Re: Тугие ручки дверей

Сегодня добрался до гаража. Потратил половину дня, но решение проблемы так и не нашел.

Разобрал дверь, снял обивку. Механизм привода открытия замка (внутри двери) был покрыт пылью, смешанную со смазкой, примерно так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_01.jpg
Просмотров: 311
Размер:	69.6 Кб
ID:	86245

Снял ручку совсем, разобрал полностью. Все детали тщательно промыл керосином, продул компрессором, вытер насухо. скользящие поверхности рукоятки заполировал мелкой наждачной бумагой, а так же снял фаски на острых кромках рукоятки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_02.jpg
Просмотров: 350
Размер:	64.8 Кб
ID:	86246

После собрал рукоятку обратно. В руках она работает легко.
Далее проверил усилие нажатия на привод открытия замка пальцем:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_03.jpg
Просмотров: 282
Размер:	42.0 Кб
ID:	86247
Механизм работает четко. Но и на этом я не остановился. Открутил и сам замок из двери. Так же промыл щеточкой в керосине, продул, вытер насухо. Повертел в руках и поставил обратно. Весь механизм работает изумительно, люфтов и задиров нет.
Поставил рукоятку обратно на дверь. Попробовал механизм открытия не закрывая дверь. Всё работает чётко.

Закрываю дверь, пытаюсь открыть, открывается как и открывалась, с каким то закусыванием. Побрызгал силиконовой смазкой в замки, результата никакого. Собрал обшивку двери обратно.

Как итог: - Половина дня потрачена впустую. Разбор ручки и замка, а так же чистка всех узлов этого механизма ни к чему ни привела. Ни жарко, ни холодно от этого не стало.


Похоже решение действительно кроется в регулировке ответной части замка, как и советовал Kempo во втором сообщении. Результаты начали радовать только после того, когда я начал регулировать эту штуку. Честно говоря замучался я с ней. И вверх подвигал, и вниз, и вперед, и назад... Попасть в такое положение, что бы дверь открывалась мизинцем, всё равно не получится, всё равно остается какая-то "туговатость", либо приходится выдвинуть защелку так, что зазоры у дверей по 5 мм...

Вообщем настроил с горем пополам в более менее нормальное положение замка, получше стало открываться, но если честно - результатом я не доволен.
Хотелось сделать какую нибудь модернизацию ручек, что бы замки работали круче чем на иномарках, но конструкция этих ручек не позволяет ничего изменить. Даже не знаю что можно придумать - оставил как есть...
__________________
Vladiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 12:12   #43
Гость
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Серов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21010
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 nagok не успел проявить себя
Отправить сообщение для nagok с помощью ICQ
Re: Тугие ручки дверей

Я поменял маханизм ручки
nagok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 13:55   #44
Самарская ячейка
 
Аватар для Vladiger
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 52
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 190
Изображений: 6
Вес репутации: 15 Vladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном пути
Re: Тугие ручки дверей

Цитата:
Сообщение от nagok Посмотреть сообщение
Я поменял маханизм ручки
А смысл? Я перебрал ручку полностью. Ни выработок, ни заклиниваний, ни люфтов, ни ржавчины, ни окислений. Она в идеальном состоянии и двигается легко.

Что изменится после замены ручки?
__________________
Vladiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 19:32   #45
Таганрогская ячейка
 
Аватар для miusskiy77
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: из под Таганрога
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 8ве
Сообщений: 1,093
Вес репутации: 16 miusskiy77 находится на правильном путиmiusskiy77 находится на правильном пути
Re: Тугие ручки дверей

Vladiger, огромное спасибо вам за фотоотчет...благодаря вам сэкономлено много времени...будем пробовать регулировать ответную часть замка...
miusskiy77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 21:45   #46
Свой человек
 
Аватар для Сэрсерега
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Калмыкия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 571
Вес репутации: 0 Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега
Re: Тугие ручки дверей

Vladiger, Моей Калинке 10 месяцев , пробег 7900 км. Такая же беда с задними ручками дверей , мои дети их просто рвут . Передние работают нормально , а сзадними беда . Ездил на СТО , по гарантии .Результат , торчашие ,где-то на 5-3мм заднме двери . Заставил сделать ,как было , сказали оторвется ручка , поменяем !Результата ноль + потраченные нервы , и был взят отгул на работе (потеря в зар.плате) Проливал и силиконом и литиевой из баллона , также эффект нулевой .Короче БЕДА ........!! Спасибо за фото отчёт !
__________________
Когда я ем - я глух и нем, отважен, смел и дьявольски умён!!!
Сэрсерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 21:48   #47
Свой человек
 
Аватар для Сэрсерега
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Калмыкия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 571
Вес репутации: 0 Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега
Re: Тугие ручки дверей

Решил , забить на эту проблему....Пока совсем не Достанет !?
__________________
Когда я ем - я глух и нем, отважен, смел и дьявольски умён!!!
Сэрсерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 22:00   #48
Свой человек
 
Аватар для Сэрсерега
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Калмыкия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 571
Вес репутации: 0 Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега
Re: Тугие ручки дверей

Vladiger, Посмотрел, на Ваше фото , самой ручки . А не сильно ли , длинная прорезь в рабочей части ручки .Может быть её , уменьшить , например холодной сваркой . ИМХО сильно большой ход , в самой ручке . У меня сейчас нет времени , пора ОТПУСКОВ , я бы попробовал .
__________________
Когда я ем - я глух и нем, отважен, смел и дьявольски умён!!!
Сэрсерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 22:02   #49
Свой человек
 
Аватар для Сэрсерега
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Калмыкия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 571
Вес репутации: 0 Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега Сэрсерега
Re: Тугие ручки дверей

Vladiger, Хочу услышать Ваше мнение !
__________________
Когда я ем - я глух и нем, отважен, смел и дьявольски умён!!!
Сэрсерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 22:34   #50
Самарская ячейка
 
Аватар для Vladiger
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 52
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 190
Изображений: 6
Вес репутации: 15 Vladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном путиVladiger находится на правильном пути
Re: Тугие ручки дверей

Цитата:
Сообщение от Сэрсерега Посмотреть сообщение
Vladiger, Хочу услышать Ваше мнение !
Уменьшить длинну прорези можно. Тут даже холодная сварка не нужна. Сверлим небольшое отверстие и вкручиваем болт на М6 (как раз, примерно по ширине прорези). Тем самым оставляем возможность регулировки этой длинны.
Вот так выглядит механизм ручки в сборе:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 495
Размер:	52.4 Кб
ID:	86388

Только таким образом, мы всего навсего уменьшим "холостой ход" ручки, а он по сути итак не большой. Даже если холостого хода станет меньше, легче открываться врят ли станет.

Насколько я понял, там проблема то и не в ручке вовсе. Скорее всего в механизме сцепления с ответной частью. Ну не верю я что бы какие-то 0.2-0.5 мм несоосности, так сильно влияли на "закусывания".

Есть ещё одна версия, поменять болты с цилиндрами на ответной части (можно бесшумные поставить). Я подозреваю что закусывания происходят как раз в этой паре. Пласстмассовый цилиндр + металлическая защелка замка.

Как эту проблему решить, пока не знаю. Но всё же попробую ещё болтики поменять, говорят тоже помогает. Если действительно появится какой нибудь результат после замены болтов, вот тогда попробую ещё и в замке защелку заполировать, на ней тоже может быть выработка.
__________________

Последний раз редактировалось Vladiger; 22.08.2010 в 00:01..
Vladiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
двери, задние, замки, калина, лада, регулировка, ручки, тугие

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.