Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Результаты опроса: На сколько метров светит ближний свет
20-30 метров 43 35.83%
30-40 метров 28 23.33%
40-50 метров 31 25.83%
50-60 метров 9 7.50%
60-70 метров 2 1.67%
70-80 метров 7 5.83%
Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 17:36   #1
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,608
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Exclamation

На первом ТО (ТО-1) отрегулировали световой пучек фар. Теперь при " 0 " положении ЭМкорректора БС светит вперед примерно на 50 метров на неосвещенной дороге. А сколько светит у Вас после ТО или регулировки? И сколько должно светить если кто-то знает по ГОСТУ? На мой взгляд 50 метров мало. По крайней мере если опустить на 2-ку уже очень близко. Дальше темнота.

Поставил отзыв: 40-50 метров.

1. Световой пучок в приборе http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...5&postcount=90
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536

Последний раз редактировалось aland; 18.01.2015 в 22:46..
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 13:24   #41
Втянувшийся
 
Аватар для andreyvak
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Новоалександровск. Ставропольский край
Пол: Мужской
Сообщений: 205
Вес репутации: 15 andreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном пути
Re: Ближний свет (дальность)

Привет. Опять разговор в основном: слепит или не слепит встречка, задраны фары или нет на субъектиный личный взгляд. Спасибо ABC_lights,кое что интересное почерпнул. И возвращаясь к нашим баранам, хотелось бы ещё инфу о снижении дистанции "мёртвой зоны" при переключении с ДС на БС. Кстати, ПТФ в городе с БС очень часто пользую для более чёткого и полноценного освещения обочины, так как любят у нас по ней ходить пешеходы в тёмной одежде, да ещё в попутном направлении. А сейчас особенно актуально, на зимнее время не перешли, так что светает только к 8 часам, и на работу, и детей в школу, и т.д. ездить приходится в темноте.
andreyvak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 14:12   #42
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от andreyvak Посмотреть сообщение
Более конкретный вопрос меня интересует: наличие "мёртвой полосы" между пределом освещения ближнего света и пределом дальнего света при переключении, когда идёт встречка.
может я чего упустил, но этот вопрос актуален для ВАЗов с лампами H4, где попеременно светит одна из спиралей.

У нас же горят при дальнем - обе лампы. О какой зоне идёт речь?

Что для меня заметно после H4, так это неосвещённая зона от бампера до начала границы ближнего света, которую и заливает свет от противотуманок.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 19:01   #43
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Только что с рулеткой из гаража. Высотарасположения ламп БС у:
...
Что-то я в этом потоке информации цифр в 70-80 метров не увидел. Хоть как не промеряй, не замеряй, не натягивай. А про замер высоты - пусть я даже на 1 см. туда-сюда ошибся, не больше. То что вы намеряли - это по верхнему краю фары как я понял, хотя в инструкции по настройке фар вручную четко говорится, что высота h - это от земли до лампы ближнего света. Если что - у меня люксовый хэтч с калиновскими ступицами, заводскими, родными, не севшими. Про размытость галки порадовало - данная цифра в 75 мм. опуска на расст. 5 метров - это вершина максимального положения горизонтального пучка, все что выше - это либо следствие того, что лампы г и не в фокусе, либо незначительные дефекты, отражения от дороги и т.д. В общем примерно та граница, которую я на рисунке авторевю очертил, почти попал, метров на 5 ошибся. А вы как я вижу стараетесь ну просто любыми способами, правдой и неправдой, натянуть до своего законного (!) и математически обоснованного (!) права слепить встречных. И по-моему иллюзий на этот счет ну ни у кого в теме больше не осталось.
И да, забавно смотреть как вам Автокад неугодил. Просто, наглядно, есть в наличии. Да, позволяет отрисовку хоть в координатах, хоть построение чертежей в 3 плоскостях. Зато как удобно наглядно им чужие заблуждения развеивать - просто сказка. Я кстати перепроверил на калькуляторе - тютелька в тютельку. В каде 42.67, калькулятор точнее - 42.6666667.

Последний раз редактировалось ABC_lights; 29.11.2011 в 19:16..
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 20:20   #44
Втянувшийся
 
Аватар для andreyvak
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Новоалександровск. Ставропольский край
Пол: Мужской
Сообщений: 205
Вес репутации: 15 andreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном пути
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
может я чего упустил, но этот вопрос актуален для ВАЗов с лампами H4, где попеременно светит одна из спиралей.

У нас же горят при дальнем - обе лампы. О какой зоне идёт речь?

Что для меня заметно после H4, так это неосвещённая зона от бампера до начала границы ближнего света, которую и заливает свет от противотуманок.
Привет. На счёт режима работы ламп головного света. Вы абсолютно правы. при ДС горит и БС. Но при свете фар встречки, дальность приемлемого освещения при БС резко падает ( практически вдвое), и собственно говоря, ничем не отличается от дальности освещения ПТФ. А при работе ДС зона освещённости достаточно протяженная. Вот тут и фокус! Та дорожная обстановка. которая была на момент встречи с противоположным авто ( как я знаю, дистанция для переключения ДС на БС должна составлять не менее150 метров) и при хорошем освещении БС (сокращается до 35 метров). т.е. в зоне 100-120 метров может резко измениться. Поэтому. чисто субъективным понятием и называю этот промежуток дороги "мёртвой" (или слепой) зоной.Тут играет роль и возможности адаптации к резко меняющейся освещённости глаз водителя.

Добавлено через 6 минут
ДА, кстати. Большая доля сбитых пешеходов и приходится на эту ситуацию. когда при встречном авто в тёмное время суток нет хорошей визуализации дороги,и в том числе по этой причине.
andreyvak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 22:35   #45
Постоялец
 
Аватар для Alex350
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Старый Оскол
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 386
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 371 Alex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

andreyvak, вы который раз вопрос задаете какой-то странный. Разве не понятно, что для того что бы никого не сбить при переключении на ближний свет - надо ехать с соответствующей скоростью, обеспечивающей остановочный путь в те 50 метров, освещенных ближним светом. А пешеходов сбивают при встречном разъезде, потому что заранее скорость не сбрасывают до безопасной при ближнем.
__________________
Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
Alex350 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 01:08   #46
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Alex350 Посмотреть сообщение
А пешеходов сбивают при встречном разъезде, потому что заранее скорость не сбрасывают до безопасной при ближнем.
Добавлю, что часто это происходит при ослеплении встречным светом.
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 08:35   #47
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от andreyvak Посмотреть сообщение
дальность приемлемого освещения при БС резко падает ( практически вдвое), и собственно говоря, ничем не отличается от дальности освещения ПТФ
Не согласный я и в этом случае.
Голову оторвать тому, кто задирает ПТФ и их дальность выравнивается с БС.
ПТФ начинают яростно слепить.
Что бы усилить "эффект" крутизны, в ПТФ втыкают лампы повышенной мощности или ксенон.
Это я отступил от темы, но раз затронули ПТФ..........


По пешеходам.
Мы, как сбивали глупых двуногих, так и будем.
Объясняю.
Сбивали их/нас во всём мире, т.к. при езде с БС пешеходов совершенно не видно, но УМНЫЕ люди за бугром придумали носить ночью светоотражающие полоски в ночное время.
Даже у батьки, школьник не имеет права шлёпать до школы в тёмное время суток без специальных нашивок.
Я не говорю уже об обязанности хождении пешеходов по левой обочине.

Это всё лирика, а в населённом пункте - требуется просто сказать себе:
-не спехуй, впереди могут топать мои дети, родственники, счастливые и несчастные, пьяные и не очень Люди.

И раз нам дал бог право и возможность управлять огнедышащей повозкой, сеящей при неправильном обращении Смерть , значит надо это помнить всегда и сбавлять скорость до безопасной.

Кроме того, если в моём населённом пункте нет встречных, с некоторых пор (был риск наезда на впереди идущих юнцов с БС) использую ДС.
Переключаю его, когда навстречу шлёпает человек или едет авто.

Так что, моё мнение таково - Всегда передвигаться на ДС в неосвещённой, малонаселённой местности и, лишь при необходимости, пользоваться БС.

Пользоваться корректором, в зависимости от ситуации и загрузки авто.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 23:04   #48
Втянувшийся
 
Аватар для andreyvak
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Новоалександровск. Ставропольский край
Пол: Мужской
Сообщений: 205
Вес репутации: 15 andreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном пути
Re: Ближний свет (дальность)

Привет. С Вами полностью согласен. По поводу ПТФ (у меня стоят штатные) вопрос попутно: их дальность освещения? Чуть ранее я заметил, что эффективная освещённость БС при свете встречки резко падает, практически вдвое, коли следовать тематике ветки. Тогда опрос в теме с его большим разбросом остаётся понятным, т.е. субъективность суждений и теоретических выкладок разнообразны. И каждый опять таки по своему прав. Поэтому. если следовать совету Alex350 : ...для того что бы никого не сбить при переключении на ближний свет - надо ехать с соответствующей скоростью, обеспечивающей остановочный путь в те 50 метров, освещенных ближним светом... и исходя из снижения эффективной освещённости при БС при встречке до 30 метров. скорость надо снизить ещё вдвое? Наверное так, иного не дано.
andreyvak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 01:00   #49
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Что-то я в этом потоке информации цифр в 70-80 метров не увидел. Хоть как не промеряй, не замеряй, не натягивай.
Ткните меня носом где я говорил о заводской регулировке в 70-80 метров???
Я проголосовал за 70-80 метров и привёл картинку с теста, где БС светит (реально светом, а не нарисованной Вами галкой) примерно на такую дистанцию...

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
То что вы намеряли - это по верхнему краю фары как я понял, хотя в инструкции по настройке фар вручную четко говорится, что высота h - это от земли до лампы ближнего света.
Читайте внимательно!!!
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Высота расположения ламп БС у:
...
Моя Калина - 67,5 по левой фаре, при этом из-за установленных задних опор Ассоми зад поднялся на 3,5-4 см, давление по всем покрышкам 2 за исключением переднего левого 1,7 (надо бы на шиномонтаж сгонять проверить колёсико). Машине полгода (брал 23 мая), пробег 12900 км.
Да, и при чём тут ступицы???

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Про размытость галки порадовало - данная цифра в 75 мм. опуска на расст. 5 метров
Как связаны размытость галки и снижения пучка на некоторой дистанции? Ответ: никак!!!
А так 7,5 см на 5 метрах - это снижение пучка в 1,5%. В то время как световой тунель рекомендованный заводом - 1,3% (не стоит верить всему, что пишут в кооперативных книжках). Разница в 0,2% по тунелю добавляет почти 8 метров по дальности БС даже при Ваших 64 см. (собственно об это тоже уже написал ранее).

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
данная цифра в 75 мм. опуска на расст. 5 метров - это вершина максимального положения горизонтального пучка
На предыдущей странице есть мои фото пучка БС - чиркните, где там эта вершина?
Оптика то не линзовая, соответственно и чёткой СТГ нет. Есть размытая зона высотой 3 см (и это на дистанции всего-то 5 метров).

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
все что выше - это либо следствие того, что лампы г и не в фокусе
полный бред - в худшем случае в сервисе не смогут отрегулировать свет (ибо галки не будет), если же лампа лишь немного косит - всё отрегулируется и будет ОК.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
либо незначительные дефекты, отражения от дороги и т.д.
ДА ничего там не отражается (отразится может лишь ото льда или воды, крайний случай - сильно мокрая дорога), а от рассеяния света от сухого дорожного полотна "лишние" 20-30 метров светиться не будут.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
В общем примерно та граница, которую я на рисунке авторевю очертил, почти попал, метров на 5 ошибся. А вы как я вижу стараетесь ну просто любыми способами, правдой и неправдой, натянуть до своего законного (!) и математически обоснованного (!) права слепить встречных. И по-моему иллюзий на этот счет ну ни у кого в теме больше не осталось.
Почти не принимаются - откуда "лишние" 30 метров света по левой обочине?
Математически же я Вам показал, что даже, как в Вашем случае с высотой лампы БС 64 см, и световым туннелем в 1,3% имеем дальность БС почти в 50 метров (а не там, где Ваша интуиция нарисовала галку). Фото же из Авторевю показывает и того больше.
И потом, что это за паранойя "законного (!) и математически обоснованного (!) права слепить встречных" про какие иллюзии Вы кричите? У Вас же Кад под рукой. Вот Вам исходные данные:
Высота лампы БС - 67,5 см
Световой тунель - 1% (для НЕ технарей - это снижение 5 см на 5 метрах - там где вершина полки ;-) )
Нарисуйте ка картинучку - сколько там метров? Каким образом при таких настройках я слеплю?
Можете даже нарисовать встречный авто и попробуйте натянуть такой БС на глаз водителя встречного авто.

Добавлено через 17 минут
andreyvak, по поводу использования ПТФ в городе, при активном маневрировании - согласен. Но вот если пешеход или того хуже велосипедист без светящихся полосок на одежде - они не спасут. Плюс в городских условиях другие участники дорожного движения находятся недалеко от Вас и светом ПТФ не мешаете им.
Другое дело загородная трасса. Тут нет смысла подсвечивать ПТФ-ами обочину. Причины две: первая - ПТФ стоят низко и основной свет ложится под бампер, когда они что-то высветят будет уже поздно; вторая - вдали света от них не прибавится, а вот две лишние яркие лампочки встречному водителю не понравятся.

Цитата:
Сообщение от andreyvak Посмотреть сообщение
при работе ДС зона освещённости достаточно протяженная. Вот тут и фокус! Та дорожная обстановка. которая была на момент встречи с противоположным авто ( как я знаю, дистанция для переключения ДС на БС должна составлять не менее150 метров) и при хорошем освещении БС (сокращается до 35 метров). т.е. в зоне 100-120 метров может резко измениться. Поэтому. чисто субъективным понятием и называю этот промежуток дороги "мёртвой" (или слепой) зоной.Тут играет роль и возможности адаптации к резко меняющейся освещённости глаз водителя.
Что-то тут не то... С одной стороны теория -ДС в 150 метров, а с другой стороны практика - 35 метров БС. И как Вам уже заметили зона ПТФ не может дотянуться до 35 метров - эффективная дальность ПТФ-ок - 15-20 метров максимум, дальше свет рассеивается настолько сильно, что ничего не видно.
Проверьте лампы в фарах. В идеале ( на стене например) центр пучка ДС должен быть на пару-тройку сантиметров выше горизонтальной полки БС галки. В таком случае, при правильной регулировке БС мёртвая зона станет много меньше.
Это, кстати, распространённый косяк раздельной оптики БС+ДС - слишком много факторов, влияющих на совмещение пучков БС и ДС.
Скорее всего поэтому у Газелей, например, отражатели ДС и БС в фарах независимы. Т.е изначально регулируют БС, а потом, относительно него, ДС. Можно настроить так, что мёртвой зоны почти не будет.

Добавлено через 6 минут
А идеальной, с точки зрения мёртвой зоны, можно считать оптику на лампах Н4.
Там фокус от БС находится как раз на СТГ ближнего света (т.е. при ближнем центр галки отлично виден вдали). Нить же ДС конструктивно расположена так, что даёт свет точно в место галки СТГ БС, как ниже (сюда света попадает меньше) так и выше неё.
Но у ламп Н4 есть один минус относительно Н7 - световой поток в полтора раза меньше, а значит и свет на дороге будет послабее...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 14:29   #50
Втянувшийся
 
Аватар для andreyvak
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Новоалександровск. Ставропольский край
Пол: Мужской
Сообщений: 205
Вес репутации: 15 andreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном пути
Re: Ближний свет (дальность)

Привет. По поводу ПТФ за трассе - эффект нулевой. больше слепит встречку. тут мнений других быть не может. По поводу конструктивных особенностей раздельной оптики, устранить которые невозможно. тоже всё ясно. Что меня несколько напрягает, это ситуация поворота на право в тёмное время суток на перекрёстке, с пешеходными переходами. Если включены БС и ПТФ, всё равно остаётся малоосвещённый сектор за внешней границей света штатных ПТФ справа ( да и слева пожалуй). При освещении встречкой приходится практически по черепашьему проползать перекрёсток на повороте. При отключенных ПТФ картина освещённости ещё хуже.
andreyvak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ближний свет дальность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.