Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 18:27   #21
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

biarmy, нет не читал. Я немог найти эту тему!
17 Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 23:09   #22
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от 17 Андрей Посмотреть сообщение
Не читал,только вот не понял как эту тему найти? Я не нашел!
Не ожидал от тебя такого... http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Сравни эту ссылку с той, что в подписи.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 01:01   #23
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 14 novichock не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Мое мнение: Если система обучается, значит так надо, наверника это продляет срок службы двигателя, снижает расход бензина и делает выхлоп чище. А если тебе не нужны все эти качества, то можно поставить какуюнибудь не официальную прошивку на ЭБУ которая заставит двигатель работать на полную мощь и кнопок никаких делать не надо!!!
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 08:21   #24
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 50
Вес репутации: 14 СтС не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

кнопок никаких естественно делать не надо, надо ездить с умом
рассмотрим маленький, сильно утрированный, пример самообучения системы "под действия водителя"
Есть два водителя А и Б. А - "ботаник", Б - шумахер местного розлива. Вялые действия водителя А с педалью газа(неадекватная ситуации скорость и сила нажатия) приводят к тому, что контроллер основываясь на скорости изменения положения дросельной заслонки и пр. факторах дает команду на впрыск определенного количества топлива(изначально заводская установка), но так как наш водитель работает газом не в соответствии с ситуацией, то параметры работы двигателя будут отличаться от оптимальных и контролер будет по определенному алгоритму вносить поправки пока параметры работы не станут оптимальными. в данном случае поправки будут направлены на увеличение впрыска и т.п. И контроллер запомнит их для данного режима работы, и будет использовать в дальнейшем при переходе на этот режим(пока опять не пересамообучится)
Теперь возьмем водителя Б он тоже не оптимален, но наоборот. Черезчур резкие(не в тему) движения газом опять приведут к неоптимальной работе двигателя, и контроллер его "придушит" маленько.
Ежели водитель Б сядет в машину А то она у него будет пошустрее какоето время. Ну а если наоборот то увы
Т.е если вы стоите в пробке, а на педаль давите так, будто стартовать на гонках собираетесь(я имею ввиду не только и не сколько силу, но и скорость нажатия), то не надо удивляться, что машина потом будет потупее.
Притом контроллеру грубо говоря пофик на вас, и на вашу манеру его задача оптимальный режим работы двигателя. Зашито у него в памяти(очень грубый пример) при такой то скорости изменения положения заслонки и таких-то условиях дать стока бензина он и дает, а затем смотрит что получилось, а если машина в пробке, то вслед за газом сразу будет тормоз, бензин впрок не пойдет, контроллер все это обмозгует введет поправку и следующий раз даст бензина меньше.
Мораль сей басни такова: главные мозги в машине, это мозги водителя, их никакой контроллер не заменит соответственно сила и скорость нажатия на педаль акселератора(и прочие органы) должна соответствовать ситуации, и ежели с силой у большинства еще более менее нормально, то со скоростью плоховато, часто она мало меняется в зависимости от условий, и остается примерно постоянной для данного водителя.
давите "гашетку" нежно и плавно когда лететь некуда/не надо, ну и резко когда лететь надо(а главное есть куда) и не будет у вас нужды во всяких костылях в виде кнопочек и т.п.
СтС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 11:28   #25
Ивановская ячейка
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Иваново
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Вес репутации: 16 MihaLev не успел проявить себя
Отправить сообщение для MihaLev с помощью ICQ
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

СтС, в теории ты конечно прав, но практика показывает обратное. Я поставил себе штат именно для того, чтобы сбрасывать обучение ЭСУД и поверь, оно того стоило.
__________________
MihaLev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 15:32   #26
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Огромное вам спасибо! Скачал почти все. Что относится по моей машине,нашел там много того что у меня в книге не описано ,про АБС ,кондей,подушки и т ,д.
Всем советую тоже скачать.
17 Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 15:33   #27
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11174 Люкс
Сообщений: 581
Вес репутации: 1506 17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации17 Андрей имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

biarmy, Огромное вам спасибо! Скачал почти все. Что относится по моей машине,нашел там много того что у меня в книге не описано ,про АБС ,кондей,подушки и т ,д.
Всем советую тоже скачать.
17 Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 18:15   #28
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 50
Вес репутации: 14 СтС не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от MihaLev Посмотреть сообщение
СтС, в теории ты конечно прав, но практика показывает обратное.
дык нет, практика как раз доказывает теорию - водитель мешает машине нормально работать(раз она начинает ехать хуже)
А все эти кнопки до добра не доведут: например после затяжного подъема машина едет хуже, вы на кнопочку раз и она полетела. А задайтесь вопросом, почему ехала хуже? а например потому, что мозги угол опережения зажигания сдвинули из-за нарастания жесткости сгорания смеси, а может и еще по какой причине. вы не знаете, и я не знаю, но нажимая кнопку вы эти настройки сбрасываете заставляя контроллер вновь их искать совершенно не представляя причину по которой двигатель придушили, и соответственно не зная к чему это может привести, может чуть расход возрастет или вредность выхлопа, что не так страшно(да простят меня зеленые ежели тут присутствуют) а может быть и чего похуже.
Лично я считаю так, если в технике чего не устраивает, значит надо изменять либо технику, либо свои навыки работы с ней. Сейчас достаточно альтернативных прошивок, думаю при желании можно подобрать. А то с кнопкой получается как с таблеткой когда зуб ноет - выпил и вроде прошло а причина то осталась....
СтС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 18:13   #29
Курская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: хэтч люкс 1,6 16v
Сообщений: 73
Вес репутации: 14 novichock не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

Цитата:
Сообщение от СтС Посмотреть сообщение
Сейчас достаточно альтернативных прошивок, думаю при желании можно подобрать.
На счет прошивок тоже - никогда не поменяю! У меня есть авто ВАЗ 2114 с двиглом 1,5, съездил на этом авто в Крым и обратно, всего 2300 км, потратил ровно 115 литров 92-го, что составляет в среднем 5,0 литров на 100 км, ехал по правилам, на спидометре держал 85 на пятой передаче. Никто не верит что такой расход, прошивка "родная".
novichock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 21:16   #30
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 50
Вес репутации: 14 СтС не успел проявить себя
Re: Сброс программы обучения ЭБУ

ничего удивительного, я на 99-й(из последних) ездил в Анапу и назад, ну и там немного покатался, 4 человека в машине, плюс назад еще груз персиков. Ср. расход 6.1 прошивка альтернативная. Тут больше дело в манере вождения чем в прошивке(если она не кривая конечно)- тоже ехал по правилам.

Однако мы так в офтоп отклоняемся
СтС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.