Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2014, 08:53   #131
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: г
Возраст: 25
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз18000
Сообщений: 32
Вес репутации: 0 zelen333 немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Нужно ли протягивать головку

vovk, вчера заменил. Правый верхний болт как назло обыкновенной головкай Е14 неоткручивается из-за постели вала ГРМ, упирается в нее и становится раком. Чтобы не снимать вал пришлось искать высокую Е14. Болт на удивление стронулся при усилии 120 Н/м и на вид выглядит нормальным без видимых трещин. Возможно вышеописанная в посте 126 смена усилия при закручивании с большого на малое и есть выход болта на текучесть. Сегодня попробую сломать выкрученный болт в тисках - если был сорван, то сразу по поверхности излома будет видно.
zelen333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 14:45   #132
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: г
Возраст: 25
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз18000
Сообщений: 32
Вес репутации: 0 zelen333 немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Нужно ли протягивать головку

Согнул в тисках болт - как бумеранг стал, но не поломался и не потрескался.
zelen333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 15:56   #133
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Нужно ли протягивать головку

zelen333, значит, просто "достиг предела текучести", а Вы испугались. Это можно было определить замером его длины (от края головки длину цилиндрической части). До 135 мм. допускается. 12 кг/м усилие на затягивание вполне допустимо, а на отворачивании того же болта усилие, обычно, выше из-за закусывания (ключи и болты рвут именно при отворачивании).
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 07.05.2014 в 17:38..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2014, 17:02   #134
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: г
Возраст: 25
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз18000
Сообщений: 32
Вес репутации: 0 zelen333 немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Нужно ли протягивать головку

vovk, я их промерял перед закручиванием. Они все были меньше 135 мм. Новый болт, который вкрутил вместо подозрительного, на четвертом этапе затягивания еле до конца 90 град дотянул и он скрипел при этом. Но в любом случае теперь спокойнее. Лучше перебздеть, чем недобздеть.
zelen333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2014, 12:57   #135
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Подниму тему.

Цитата:
Сообщение от zelen333 Посмотреть сообщение
на четвертом этапе затягивания еле до конца 90 град дотянул и он скрипел при этом
Интересно , а болты теперь мажут маслом перед закручиванием ?

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
ключи и болты рвут именно при отворачивании
я раньше отстукивал перед отворачиванием, но без фанатизма, зачастую помогало.
ALPIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 14:30   #136
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от zelen333 Посмотреть сообщение
Возможно вышеописанная в посте 126 смена усилия при закручивании с большого на малое и есть выход болта на текучесть
Всё немного не так.
Из за появившихся бульков в печке по своему разумению грешу на прокладку гбц. Собрался временно поставить пароотвод по Конраду, стою, думаю, гляжу на болты гбц...а дайка я их крутану, ну и ... картина маслом! Рисовал тот же художник, что и у vovk, 7-9 кгм, идут легко. Вот это номер.
Решил разобраться по теме, короче боты у нас не на пределе текучести а на пределе прочности, вот откуда такая хрень с нашей СОД, поясню. Смена усилия с большого на малое при затяжке может произойти только за пределом прочности. Предел текучести характеризуется полочкой на диаграмме растяжения, т.е. при дальнейшей затяжке будет опять повышение момента и только потом понижение и разрыв. Так вот, такие болты могут быть изготовлены только со строгим соблюдением технологии и материала, а наши сами понимаете как и из чего изготавливают.
Но и тут технологи-теоретики оставили производственникам лазейку (возможность), предвидя , что при массовом производстве, могут быть серьёзные отклонения параметров. Т.е. болты, вдруг, не имеющие полки текучести, можно тянуть за предел упругой деформации (где он работал как пружина) в зону пластической дефомации (где он как пластилин, не возвратится к прежней длине). Условие такое, что болт не должен после этого иметь удлинение более 0,2-0,3 %. Т.е. болт на переходной фазе растяжения, почти как на полке текучести.
А теперь вопрос, на ВАЗе кому то есть дело до этой демагогии ??? )))))
Вывод , (своим глазам то я ещё верю)- болты уведены на предел прочности а не текучести и ежедневная термообработка (от -20, -10 до + 90 градусов) под нагрузкой ,( плюс двигатель тоже "дышит") легко сбрасывает их в зону разрыва. Болты при этом не имеют сильного растяжения или полного разрыва, т.к. прокладка безусадочная, почти голый металл и нагрузка (при растяжении) быстро снимается.
Отсюда имеем, что имеем!
Т.е. сделано все, чтобы двигатель не имел термической гибкости в широком диапазоне нагрузок, вибраций и температур!
Вот только кому это нужно, ведь раньше всё было так хорошо (((

Последний раз редактировалось ALPIK; 03.12.2014 в 16:24..
ALPIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2014, 21:34   #137
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: 72
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 1173
Сообщений: 220
Изображений: 66
Вес репутации: 25 wowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

ALPIK
Познавательно.
Только пост не полный.
Хотелось бы увидеть далее вывод...
(..и какой из вышесказанного необходим план мероприятий по решению проблемы неплотности прокладки ГБЦ)
wowanas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 13:55   #138
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Думаю, замена болтов и прокладки на классические или замена болтов на классические и новая безусадка, хотя говорят, она просто обжимается по второму разу, не прогорая. Но думаю это не надолго, т. к. тонкий слой герметика (призванный компенсировать шероховатость привалочных плоскостей) в местах продувки могло уже сдуть. Ну тут как, если по быстренькому, я бы заменил болты. Слил бы ож, подождал часок, заменил болты и тянул бы в 5-6 этапов с часовыми перерывами , чтобы выжать из прокладки ож, дать ей время выйти. Последний килограмм (угол), как всегда оставляю на утро. Это всегда делал на обычных прокладках, (потом при ТО-0 не требовалась протяжка). А вот после уже заливал ож.
Если не прокатит, то скинуть голову и делать как следует, за одно посмотреть шероховатость поверхностей, есть подозрение , что на некоторых экземплярах двигов, безусадка не прокатит , тупо не обожмёт с нужным давлением неровности (иногда, даже на свежих двигах, это трудно назвать шерошоватостью))))))
Тут либо шлифовка, если есть доступ к нормальным станкам и нормальным рукам к ним, и есть уверенность, что вам не нагонят на поверхность рябь, волну или пропеллер, либо однозначно класическая прокладка.

wowanas, а у вас я так понял до ремонта стояла обычная прокладка с дорожкой герметика, а болты были как?

Добавлено через 1 час 46 минут
Предвидя вопросы, ещё о болтах.

Идеальная диаграмма растяжения таких болтов по задумке, действительно имеет горб (не ярко выраженный пик) текучести , т.е.должно быть понижение момента затяжки. Но реально в промышленности применяется понятие "площадка текучести" или "полка текучести", т.к. это проще получить в изделии, технологичнее, дешевле и достигается цель. Если есть нарушения технологии, то полка не явно выражена или вообще еле заметна, типа некая неровность на диаграмме. Проскочить её в реальных условиях динамкой - раз плюнуть, даже роботу. Поясню: Завод даёт разброс от 8 до 18 кгс, и кто знает, где её искать (при каком моменте) и как она будет выглядеть (горизонтально, с уклоном или это будет, всего лишь, незначительное понижение скорости роста момента).
Сложная задача для человека или сложная адаптивная программа для робота.
Поэтому, я думаю всё гараздо проще, на диаграмме болтов, почти никогда нет плошадки текучести (как говорил мой учитель "Нашими руками лучше не сделаешь") и их тупо загоняют за предел упругости в начало пластической деформации (конечно не соблюдая допуск разработчиков "полки", о котором я писал выше) , А дальше эксплуатация их загоняет в зону уверенного растяжения.
Или есть ещё вариант, что всё на заводе было хорошо, но эксплуатация приводит в негодность характеристики болта. Тогда возникает вопрос, откуда на заводе такие фантастические допуски и как будет себя чувствовать двиг, если я всётаки найду "полки" и будет у меня один болт 8 кгм а соседний 18 кгм ??? Причём, если болт выдержал 20, то его надо выкинуть!!!!!!
В общем, кошмар какой то , хочется быстрее проснуться, разбудите меня кто нибудь.
Но других предположений у меня нет.
Разуме, моя будет такая! Надо ставить классические прокладки и болты. Будут обжаты все неровности голова будет прижата как пружинами и с нужным моментом и двигатель будет иметь эластичность.
Конечно не надо перегревать, прокладку продует быстрее, но и сейчас в стоке положение плачевное.

Поправьте меня если не прав.
ALPIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 18:08   #139
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: 72
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 1173
Сообщений: 220
Изображений: 66
Вес репутации: 25 wowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
до ремонта стояла обычная прокладка с дорожкой герметика,
она. на фотках ранее показывал

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ALPIK Посмотреть сообщение
а болты были как?
не знаю, небыло возможности лично находится рядом с "сервесменами ВАЗа".
Пришел забирать машину и задал вопрос: " как открутились болты? Ведь неисправность была не разу не явная.Бульки в РБ ели заметные были ,если только приглядеться после прогрева до 90С. Завоздушивание происходило только при поездках продолжительных-более 1 часа. Следов перемешивания масла и тосола не было. И вообще Вы, сотрудники сервиса, тыкали свой чудо прибор в РБ, пытаясь уловить повышение СО в бачке. Наверное вы очень внимательно проводили разбору двигателя, с каким же моментом стронулись болты при откручивании?"
Мне был дан ответ: " а мы болты как всегда отвернули пневмопистолетом".
Занавес. т.е им асолютно пох. Термин диагностика неисправности им не знаком. Дейстуют они по накатаному шаблону.
wowanas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 18:26   #140
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 111730
Сообщений: 110
Вес репутации: 43 ALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутацииALPIK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нужно ли протягивать головку

Здаётся мне, что вам вернули не вашу прокладку, у меня такие обычно, дуют так , что не уедешь.
Хотя чего от них ждать(((
ALPIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.