Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.09.2016, 09:51   #1
Втянувшийся
 
Аватар для Der_Mensch
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Stalingrad
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 2 21942-42-016
Сообщений: 204
Вес репутации: 358 Der_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутацииDer_Mensch имеет репутацию за пределами доброй репутации
Мультируль в Kalina 2

Несомненно, новый руль в Kalina 2 оказался гораздо удобнее, чем в первом поколении. А вот тот факт, что теперь наши машины с завода могут комплектоваться неплохо вписанными в интерьер салона мультимедийными системами подвел многих к мысли о том, что рулю не хватает возможности управлять магнитолой.

Когда у меня была первая Калина, у меня стоял нештатный пионер. Всем он был хорош, но кнопки переключения треков были настолько мелкими, что найти и нащупать их было непросто. Тогда я и задумался о мультируле, сделанном своими руками. Но пока думал, успел продать первую Калину и купил вторую со штатной ММС. У нее с кнопками все в порядке, но зуд в руках было уже не унять :-)

В общем, мультируль - это не сильно большая проблема. Большинство нештатных магнитол имеют сторонние интерфейсы для подключения внешних пультов, а недавно было найдено решение и для штатных ММС с экраном, но только под управлением нештатным меню.

Вопросы, которые надо решить - как провести проводку в руль и как разместить на нем кнопки. Остальное - дело техники.

Наиболее оптимально размещать на руле кнопки по резистивной схеме. Ее суть очень проста, кнопки замыкают линию на землю через резисторы, на линии фиксируется изменение напряжения, которое зависит от сопротивления резисторов и зная, какая кнопка через какой резистор замыкается, по напряжению определяется, какая кнопка нажата. Это вкратце. Так что для пульта нужно всего два проводка.

Размещение кнопок - уже посложнее. Я видел несколько вариантов решения этой проблемы, с размещением кнопок либо на боковой поверхности центральной части руля, либо на спицах.

Примеры реализации мультируля:

Накладка-ремокон от лачетти, проводка реализована путем перенесения массы сигнала и кнопок на центральную металлическую часть, а освободившийся провод в штатной катушке используется как сигнальный для кнопок. Штатная ММС 2192.
БЖ Drive2: DerMensch

Кнопки от Chevrolet Cruze врезаны в спицы руля Granta. Штатная катушка с 4 дорожками заменена на катушку от Kalina/Priora старого образца с 6 дорожками, разъем подушки перепаян. Нештатная магнитола.
БЖ Drive2: Spartak74

Кнопки, сделанные на 3D-принтере по 3D-скану руля. Не подключены, но наиболее простое решение для установки. Написал автору, может, чего и родится.
Блог Drive2: Karchin

Ну и напоследок, как подключить кнопки к штатной ММС Калины/Гранты с установленным SingleMenu. Идея и реализация целиком и полностью принадлежат Akhmed_d, которого можно найти на грантофоруме и 4pda. Вот запись с прошивкой и схемой, которая была размещена с его согласия.
БЖ Drive2: DerMensch

Предлагаю обсудить такую, на мой взгляд, полезную доработку. Сам я сейчас продолжаю ковыряться с проводкой - на моей машине установлена система ESC и в штатной катушке стоит счетчик оборотов руля. Там всего лишь 4 дорожки, а я хочу работающую подушку безопасности, сигнал, управление магнитолой, подогрев, ну может еще чего добавится :-)
__________________
Экономика должна быть экономной — таково требование времени. (с) Л. И. Брежнев
Der_Mensch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.