Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 16:49   #21
Уфимская ячейка
 
Аватар для DrErix
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Россия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Универсал
Сообщений: 25
Вес репутации: 17 DrErix не успел проявить себя
warranty engineer прав, косяки при использовании GL-5, вместо GL-4 "всплывали" практически у всех знакомых, кто решил поэксперементировать или просто попутал. В Калине сразу же выявлялось затруднение переключений передач. А потом и на СТО подтвердили, что синхронизаторы "плохо работают" в GL-5 и возникает нечеткость в переключениях.
DrErix вне форума   Вверх
Старый 14.12.2007, 17:43   #22
Старожил
 
Аватар для Maxysha
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Орск
Сообщений: 1,930
Вес репутации: 22 Maxysha не успел проявить себя
Отправить сообщение для Maxysha с помощью ICQ
проклятье!
__________________
... мне бы просто на море. (с) "Достучаться до небес"
Maxysha вне форума   Вверх
Старый 16.12.2007, 13:23   #23
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 55
Вес репутации: 18 сухов не успел проявить себя
Надо было срочно поменять масло в кпп на зимнее,а выбор был ограничен.Залил BP 75W90 API GL4-5.Интересно как понимать .Заливал не в калинку,в ней штатное оставил,хорошее оказалось,не пенится и не темнеет.
сухов вне форума   Вверх
Старый 16.12.2007, 14:45   #24
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Адвокат34 не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от сухов
Надо было срочно поменять масло в кпп на зимнее,а выбор был ограничен.Залил BP 75W90 API GL4-5.Интересно как понимать .Заливал не в калинку,в ней штатное оставил,хорошее оказалось,не пенится и не темнеет.
Я прошел первое ТО 13 декаября, т.е. практически после месячного эксплуатирования Калины (купил 06 ноября), и у меня тоже проблема с коробкой, вернее с переключением передач. Иногда первая включается так, что кажется сломаю рычаг. Масло в коробке на ТО 1 - рекомендовали не менять, мол пробег 100 тысяч. Из всей беседы в ффоруме я понял, что если разовор о 100 т. то в коробке калины залито моторное масло. Однако все рекомендуют заливать трансмиссионное масло, это так? Если у нас в Волгограде максимальная температура в зиму достигает -25 или -30 С, то какое масло надо лить в каробку (денег не жалко - в разумных пределах)?
Адвокат34 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2007, 17:59   #25
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 55
Вес репутации: 18 сухов не успел проявить себя
Адвокат34, У транс.масла характерный запах,его с моторным не перепутаешь.Моторное масло в коробках ваза это уже история.
С Мобилом я не разу не попадал,в зиму 75\90 GL 4 мне понравилось,плохо что дорого.Кстати Лукойл 75 W на морозе тоже не дубел.
сухов вне форума   Вверх
Старый 17.12.2007, 10:02   #26
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Адвокат34, читайте форум, и про то что залито с завода и про моторное масло в КПП тоже, уже всё рассказано...
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Вверх
Старый 13.02.2008, 10:12   #27
Московская ячейка
 
Аватар для Афоня
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Москва. СВАО.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Изображений: 17
Вес репутации: 17 Афоня не успел проявить себя
Отправить сообщение для Афоня с помощью ICQ
Народ, меняйте масло однозначно!!!
Недавно залил BIZOL 75W-90, полусинтетику. Коробку не узнать
Передачи включаются мягко и шум меньше стал.
__________________
Вошь, оно конечно что ж, вошь - оно не плохо то ж, но на энтой насекомой далеко не уплывешь...
Л. Филатов



Афоня вне форума   Вверх
Старый 13.02.2008, 22:31   #28
Постоялец
 
Аватар для Alex007
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 311
Вес репутации: 18 Alex007 не успел проявить себя
http://www.web-oil.info/mannol_getriebeoel75w90gl5.html
Alex007 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2008, 18:33   #29
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 36
Вес репутации: 17 Алекс не успел проявить себя
Цитата:
iovsienko, масла преднозначенные для гипоидных передач содержат присадки корродирующие цветные металлы из которых сделаны синхронизаторы наших коробок передач-вычитал где-то на форуе
Это правильно. Большое количество противозадирных присадок для передач повышенного трения делает его агрессивным к цветным металлам, так что если захотите сократить срок службы синхронизаторов - лейте GL-5!
Но это еще не все. Эти присадки работают только при критических нагрузках трения, которых не бывает в переднеприводной КПП. Т.е. пользы от них никакой, а в добавок ко всему масло GL-5 содержит больше загустителей и обладает повышенной вязкостью - ведь оно расчитано на работу в "нагруженных" передачах при высокой рабочей температуре! Поэтому кроме сокращения срока службы синхронизаторов оно повлечет за собой затрудненное переключение передач при низкой температуре (я не имею ввиду совсем трудное переключение - просто при тех же условиях передачи в масле GL-5 будут включаться тяжелее чем в GL-4)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

warranty engineer прости, не сразу увидел твой пост.. Извеняюсь за повтор!
__________________
http://ametric.ru/r5wn.gif
Алекс вне форума   Вверх
Старый 16.02.2008, 16:06   #30
Постоялец
 
Аватар для Alex007
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 311
Вес репутации: 18 Alex007 не успел проявить себя
Рассказываю свою историю и выводы...
Уже около 100км, проехал на коробке, в которой вообще нет масла, на непрогретой машине, передачи включаются изумительно, даже как-то 2я и 1я включаются более по личным ощущениям безболезнено, чем в коробке с маслом (наверно из-за того, что оно еще густое)... Единственное, когда стоишь на светофоре, ну или еще где, пытаешься включить первую, но она сопротивляется, приходится пару раз перевыжать сцепление или же чуток пореще воткнуть передачу, при этом без всяких скрежетов и т.д. Хотя когда едешь например на второй, притормаживаешь, врубаешь на скорости 1ю, она входит изумительно! Первые 20-30км, ездил, чуть ли не задержав дыхание, а потом, почувствовав безнаказанность, врубал музон на полную и ездил, динамично разгоняясь, правда до 3х тыс. оборотов и если бы не знал, что там нет масла, даже бы не ощутил разницы! Это я к тому, что на четкое включение передач влияет в основном не масло, а хорошее сцепление, у меня стоит "сач-саш" или как его там, короче в синей упаковке! А масло лишь немного исправляет огрехи, плохого и некачественного сцепления! Осталось в понедельник сделать вскрытие и посмотреть, во что вылелась езда без масла...
Alex007 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.