Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия

Трансмиссия Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 09:10   #141
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

1я- 20, 2я-(30-40), 3я-(40-100), 4я-(50-120), 5я-(90 и ...) при обкатке жестче гонял коробку. Пробег 5тыс и что-то передний стойки начинают постукивать на ямках(особенно на ЖД и трамвайных перездах). Расход по городу 7.8-8 литров (думал будет меньше, т.к. движок 1.4) по трассе 7 (8 с кондишеном).
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 09:13   #142
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

Playmaker05,это как ты по трассе ездишь с 5.2 ни разу такого комп не показывал даже при обнулении. :( больше 120км/ч не езжу
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 09:14   #143
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

у кого ни посмотришь у всех расход по городу около 7 - это на каких оборотах ездить то?! я больше 3тыс не кручу, в основном 2.5 и расход меньше 7.8 не подает, пробок безумных нет, мах 3-4 минуты, и очень редко пробка минут так 10-15. эТо все без кондишена, если включить то 1литр больше будет.
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 09:20   #144
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

и еще такое вопросик! Правда не в эту тему! У всех бывало такое что при езде педаль сцепления цикатит? Я посмотрел и там белая пластмасса а в ней крепление вроде, как-то не зафиксировано жестко. :(
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 10:49   #145
Уральская группировка
 
Аватар для Kempo
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Полевской, Свердловской обл.
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,758
Записей в дневнике: 33
Изображений: 130
Вес репутации: 2608 Kempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Kempo с помощью ICQ
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

К экономичной езде начал привыкать ещё на своей инжекторной 9-ке, когда поставил кампутер и начал глядеть мгновенный расход. Если стартовать "тапку в пол", мгновенный может подскакивать аж до 70 л/100 (на Калине штатный компик больше 19,9 не показывает). Пришлось менять манеру езды. Примерно за год "приспособился". Средний расход снизился с 9,5-10л, по городу, до 8-8,5.
Самым экономичным оказался режим, когда плавно разгоняешься, а потом, после набора скорости плавно отпускаешь педаль газа до положения, при котором скорость не падает, но расход - минимальный, т.е. на уровень поддержания скорости движения.
На 5-ю скорость переключаюсь после набора скорости на 4-й немногим более 90км/ч, чтобы она работала как-раз в режиме поддержания скорости (я езжу соблюдая скоростной режим, без нарушений ПДД). Обратно, на 4-ю, или ниже, переключаюсь при снижении скорости, в зависимости от дорожных условий. Если в горку, то и на 90 могу переключиться. Если на спуске, то и до 60 могу ехать на 5-й. Оно ведь сразу чувствуется - если чуть добавить газа, машина должна начать постепенно ускоряться. Если на данной скорости этого не происходит, значит нужно переключиться на более низкую передачу.
__________________
Всё сказал.
Дмитрий

Все - сток, кроме:
Масла: Shell Helix Ultra 5W40, Shell Getribeoil 75w90, Свечи: Denso Iridium Power IK20
Резина: Gislaved Nord Frost 100, Диски (14"): KиК "Санвей"
Рейлинги с аэропоперечинами: АПС-"М", ДХО: noname 7,5Wt, дефлектор 5-йдвери Handmade/09
Элементы стайлинга: Lada Kalina Club, ProSport и др.
Страничка на DRIVE2.ru: http://www.drive2.ru/r/lada/84067/
Машинка на ЛКК: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=59544
Kempo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 12:30   #146
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Енот
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 65 Playmaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

sr_Ivan,я обычно больше 100 не езжу. А как я так езжу? да фиг знает, плавно разгоняюсь, скорость поддерживаю как описал Kempo . переключаться стараюсь на 2000 оборотах, чуть больше. Научился так ездить в начале 2009 г. работая в такси, у меня тогда была мазда 3. 1,6 на автомате. Заказов мало было, бензин пришлось очень экономить... А у мазды коробка таким образом работает: когда разгоняешься если ногу держишь на газе (быстрый разгон или довольно медленный -не важно) движок крутится до 3500 -4000 потом переключается на повышенную. Не очень экономично так ездить по городу. Если очень плавно доводишь обороты до 2000 и на этой отметке как бы замираешь, чуть чуть ослабив нажатие на педаль газа, коробка переключается на повышенную. Как то так и привычка выработалась на 2000 переключаться и разгоняться плавно. Друг на нексии у меня неделю уже пытается ездить как я. решил проверить экономнее так ездить или нет. Не получается, не хватает ему динамики, хочется выкрутить до 3500 -4000 потом переключиться.
Еще одна причина почему не кручу двигатель это шум. Он очень шумный на оборотах выше 3000, дребезжит ручка переключения передач. Друзья даже как то подшутили по этому поводу: ты давай уже переключайся а то коробка развалиться
Playmaker05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 12:33   #147
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Енот
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 65 Playmaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

Цитата:
Сообщение от sr_Ivan Посмотреть сообщение
У всех бывало такое что при езде педаль сцепления цикатит?
Что значит цикатит?
У меня изредка бывает так что я нажимаю педаль сцепления а она щелкает, как будто какая то пластмассовая деталь сломалась. Бывает это редко и поэтому даже не смотрел что это там щелкает. думаю ничего существенного
Playmaker05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 13:27   #148
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

Playmaker05,по трассе особенно задалбывает это цикатенье, ногу когда не убираешь с педали то норм. По белой пластмасски клипса бьется. как то зажать что ли ее Попробую поэкономичней поездить, мож получится.
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 13:32   #149
Ростовская ячейка
 
Аватар для sr_Ivan
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Ростовская обл. г.Таганрог
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Вес репутации: 15 sr_Ivan не успел проявить себя
Отправить сообщение для sr_Ivan с помощью Skype™
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

Playmaker05,вот кондей под движок 1.4 настраивали очень корявыми руками, трогается как будто щас сдохнет!
__________________
sr_Ivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 14:02   #150
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Енот
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 65 Playmaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPlaymaker05 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какова допустимая минимальная скорость на 5-й передаче?

у меня без кондея.... и только этим летом мне приходит мысль что он необходим. Очевидно пол страны сейчас такого мнения ))))))
Playmaker05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.