Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Приволжский федеральный округ > Чебоксары

Чебоксары Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Чебоксарах и Чувашской Республике.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 23:18   #1
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,843
Вес репутации: 0 coff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Вчера испытывал свою машинку в экстримальных условиях почти 12 часов без перерыва, сегодня провел небольшое промежуточное ТО своими силами (обо всем позже) и решил начать писать отчеты о своей эксплуатации.

Так вот начну по порядку.
Автомобиль Ваз - 11174 (Калина - универсал), двигатель 1,4 16V, комплектация "люкс+климатическая система".
Цвет "колумбийская зелень".
Приобретен в конце мая 08года в ЧЛ.
Пробег на сегодняшний день почти 7тыс км(забыл точную цифру:( ).
ТО-1 проведено в ЧЛ при пробеге 2500 км.
После покупки было оборудование: сигнализация с автозапуском, блокиратор кпп, мустановлено дополнительное агнитола с usb, акустика (16 компонентные в передние двери и "блины" на заднюю полку).
Дополнительно куплены: коврики силиконовые серые "Калина", огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка.
При покупке все работало на отлично, ничего не шумело и не капало.))

Поломки:
Примерно через пару недель после покупки начал глючить датчик скорости. То работал, то нет. Был заменен по гарантии в ЧЛ.
На ТО-1 заметили небольшие подтеки масла вдоль поддона двигателя. Заменили сальник распредвала. Там же заменили моторчик стеклоомывающей жидкости. Все по гарантии в ЧЛ.
Как то ранним утром на подъезде к Йошкар-Оле довольно сильно поймал какой-то камень в лобовуху, результат - под замену. Пока не менял.
Периодически на холодную что-то посвистывает со стороны генератора, в ЧЛ подтянули ремень генератора, стало меньше, но иногда какие-то звуки все равно проявляются. Пока неисправность плавающая никто не может определить что это. Как заезжаешь в ЧЛ так вообще ничего не свистит и не шумит. Каждый раз удивляюсь как так.

Эксплуатация преимущественно город. Соотношение город/трасса примерно 70/30.

Плюсы и минусы Калины все наверно знают. Мне машинка в целом нравится, за исключением некоторых особенностей:
Очень сильно и быстро загрязняется задняя дверь/стекло. Дворник для очистки стекла это конечно хорошо, но зад в итоге вечно грязный. На других подобных авто такого не замечал.
В дождь загрязняются боковые стекла в районе зеркал.
В сильный дождь даже при постоянно включенном обдуве на "2" потеет часть боковых стекол в районе зеркал.
Шумная система выхлопа сзади. В целом выхлоп тихий, но стоит подойти к машине сзади как слышно какое-то тарахтение.
Никакая ремонтопригодность под капотом. Места нет совсем.
Шумная КПП. Временами шумит сильно, временами практически не слышно. Заметил что в жаркую погоду, а также после долгой работы шумит сильнее. А в прохладную погоду и в первое время после завода почти не шумит. Есть идея поробовать для начала сменить масло. Если не поможет, то заменить кпп по гарантии.
Водительский дворник в верхнем положении почти бьет об край двери (остается не больше 0,5 см). При установке более широких бескаркасников дворник бьет об дверь. Пробовал регулировать механизм. На следующей заточке на шлице, дворник становится слишком низко и в итоге не достает до двери см 10, и на стекле остается большая полоса грязи :( Среднего положения нет. Пока не придумал как решить данну проблему.
Что-то поскрипывает в задней части в салоне, пока не могу найти что. Но это дело времени. Сверчок будет найден и выселен
Временами щелкает ЦЗ при движении авто. Закономерность отсутствует. Если закрыть ЦЗ с кнопки на водительской двери, то щелкать перестает. Все говорят что это особенность люксового электропакета. Решений пока никто не знает.

Вот вроде и все минусы которые сейчас вспомнил. Все остальное меня полностью устраивает. Калина своих денег стоит.

Вчера ездил в Нижний Новгород. Весь день была ужасная погода. С утра почти до самого Нижнего на трассе не переставая шел сильный дождь. Ночью на обратном пути дождь вовсю продолжался, на небе не было ни звездочки. Тьма ужасная. Черный, мокрый асфальт. Небольшой туман и дождь. Вообщем не видно нифига. В ту сторону доехал за 3 часа, обратно за 4.
Итого проехал 597км. За рулем с небольшими перерывами провел 11,5 часов. Расход, вместе с Нижегородскими пробками составил 7,0л на 100 км по маршрутнику. Хочу заметить что головное освещение(+ туманки) у Калины хорошее, но в подобнеых жутких условиях все равно недостаточное. Хочу поробовать поэксперементировать с различными лампочками. Хотя в эту ночь 99% водителей соблюдали повышенную осторожность и скоростной режим ибо не видели толком ничего. Особенно досталось тем у кого ксенон, ибо белый свет в таких условиях не виден совсем. Обгонял несколько авто с ксеноном которые двигались около 60 км/час, затем после обгона пристраивались за мной. В итоге максимальная скорость на обратном пути составила порядка 110 км/час, а средняя 60 км/час ибо видимость порядка 5 метров перед авто. Кстати еще с утра заметил что на скорости от водительского дворника раздается какое-то небольшое жужание-скрипение. Притом на маленой скорости его нет. Пока не понял что это, да и времени не было. Позже постараюсь разобраться. В целом Калинка достойно выдержала поездку, в чем я и не сомневался.

Посетили в Нижнем Ашан и я не смог удержаться от небольших покупок. Были приобретены свечи Bosh FR7DCX+ иридиевые, накладки тормозные передние Ferodo зеленые, фильтр масляный Bosh, коврик на полочку около прикуривателя и прочие мелочи.

Сегодня решил провести небольшое внеплановое ТО, провести осмотр, заменить масло в двигателе, свечи, накладки. Масло залитое на ТО-1 Shell 10W40 из бочки меня не устаривало. Очень быстро почернело, очень сильно меняло вязкость в зависимости от температуры да и двигатель на нем начал как то похрипывать. Основываясь на своем бурном опыте с различными маслами было решено не переплачивать и приобрести Лукойл Люкс 5W40 синтетическое масло в новой канистре как оптимальный по соотношению цена-заявляемое качество вариант, допуски и класс у него очень высокие. На вид и ощупь масло неплохое, после заливки двигатель субъективно стал работать немного тише и перестал похрипывать, теперь он как и прежде жужит
Прежние свечи(трехъэлектродные Бриск) на вид в хорошем состоянии, претензий к ним не было и заменил я их "просто так". Заводиться авто так же, работает вроде так же. Пока изменений не заметил. Сегодня ездил немного, посмотрим что будет дальше, хотя вряд ли что-то проявится .
Прежние накладки периодически посвистывали, да и замедление меня не очень устраивало, в Чебоксарах искать хорошие колодки дело неблагодарное да и цена у них будет неадекватная. А тут попались Ferodo, да еще и по вкусной цене. Ощущения после замены: Шума пока никакого нет, замедление улучшилось, педаль стала схватывать заметно выше, хотя старые накладки почти не стерлись. При тщательном осмотре заметил что у Ferodo металлические вкрапинки из бронзы (по цвету), а не стальные как у большинства, возможно этим и достигается бесшумность.

По осмотру: когда снял пыльник с двигателя очень огорчился увиденному, вдоль поддона капли масла, притом непонятно откуда подтекает, то ли просто с поддона потеет, то ли с сальника коленвала. Скорее всего второе. Пока подтянул поддон. Посмотрим что будет дальше, так как пока только потеет(тьфу-тьфу-тьфу), а на гарантию пока ехать времени нет. Еще заметил что на скорости при движении влево, например по кольцу, что-то периодически щелкает, но очень тихо, слышно только с открытым окном, и через раз. Возможно начинает умирать граната. На гарантию опять же ехать рано т.к. отчетливой неисправности пока нет.
Еще огорчился когда собрался менять накладки и начал снимать колеса, переднее левый диск оказался довольно сильно помятым, с одной стороны его порядочно приплюснуло. Вчера после выезда с нижнего перед мостом влетел в яму, вернее не яма, а шов перед мостом который заботливые дорожники раскопали по всей ширине моста, а заделать забыли, а на знак видимо денег не хватило. В итоге я очень так хорошенько в темноте налетел на этот ров. В темноте естественно повреждений не заметил и спокойно поехал дальше... В итоге взял деревянный брусок, молоток и аккуратненько выпрямил помятый диск. Не знаю как технически, но на вид он стал вполне круглым каким и был до этого Потом может быть отдам на прокатку если будет необходимость.

На этом вроде пока все.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось coff; 15.09.2008 в 01:04..
coff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 01:02   #2
Свой человек
 
Аватар для -LEON-
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 623
Изображений: 104
Вес репутации: 18 -LEON- находится на правильном пути-LEON- находится на правильном пути-LEON- находится на правильном пути
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

coff, молодец, что начал отчет. Я вот пока не могу отчитаться, все руки не доходят, хотя пробег уже 13500км.
__________________
-LEON- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 09:34   #3
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Accent
Сообщений: 1,466
Вес репутации: 0 y4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоватьсяy4acTHuK является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для y4acTHuK с помощью ICQ Отправить сообщение для y4acTHuK с помощью Skype™
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Хороший отчет
y4acTHuK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 13:52   #4
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 44
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 95
Вес репутации: 17 ingvar не успел проявить себя
Отправить сообщение для ingvar с помощью ICQ
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Цитата:
Сообщение от coff Посмотреть сообщение
Водительский дворник в верхнем положении почти бьет об край двери (остается не больше 0,5 см). При установке более широких бескаркасников дворник бьет об дверь.
У меня тоже самое. Попробовал укоротить на 1 см - все равно задевает, но меньше. Надо наверно еще 1 см снять...
ingvar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 18:42   #5
Освоившийся
 
Аватар для Proctologist
 
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 49
Сообщений: 191
Вес репутации: 16 Proctologist находится на правильном путиProctologist находится на правильном пути
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Цитата:
Сообщение от coff Посмотреть сообщение
Масло залитое на ТО-1 Shell 10W40 из бочки меня не устаривало. Очень быстро почернело, очень сильно меняло вязкость в зависимости от температуры да и двигатель на нем начал как то похрипывать. Основываясь на своем бурном опыте с различными маслами было решено не переплачивать и приобрести Лукойл Люкс 5W40 синтетическое масло в новой канистре как оптимальный по соотношению цена-заявляемое качество вариант, допуски и класс у него очень высокие.
Продолжение следует...
Я, конечно, могу ошибаться, но быстрое почернение масла свидетельсивует как раз о его хорошем качестве. 3 года ездил на Эссо ультра, чернело очень быстро, за 5 тык, но двигатель был в идеальном состоянии. Лукойл заливать не рискну, не из за его качаства, а из-за большой вероятности подделки. Уже напарывался на "жидкие сопли" вместо масла в канистрах лукойловских.

На ТО хочу залить синтетику Шелл 5W40, поэтому вопрос. В чём выражалось "...очень сильно меняло вязкость в зависимости от температуры да и двигатель на нем начал как то похрипывать.." И какой у Вас двигатель?
Proctologist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 19:32   #6
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,843
Вес репутации: 0 coff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Proctologist Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, но быстрое почернение масла свидетельсивует как раз о его хорошем качестве. 3 года ездил на Эссо ультра, чернело очень быстро, за 5 тык, но двигатель был в идеальном состоянии. Лукойл заливать не рискну, не из за его качаства, а из-за большой вероятности подделки. Уже напарывался на "жидкие сопли" вместо масла в канистрах лукойловских.

На ТО хочу залить синтетику Шелл 5W40, поэтому вопрос. В чём выражалось "...очень сильно меняло вязкость в зависимости от температуры да и двигатель на нем начал как то похрипывать.." И какой у Вас двигатель?
Нормальное масло и должно чернеть, но не так быстро. Это за 5тыс стало совсем черным. Масло скорее всего оригинальное, все таки на разлив, да и официальный сервис, просто очень бюджетное. Максимум наверно соответствует SF/G. Вообщем мое мнение для современного высокооборотистого двигателя нужно масло получше.
Лукойл мной выбран осознанно, опираясь на собственном опыте. В свое время перепробовал разные масла. Сделал для себя вывод что от производителя масла зависит очень мало, главное класс по API и спецификация/одобрения. У данного Лукойла
API SM/CF
Класс вязкости по SAE: 5W-40
Спецификации /Одобрения: ACEA A3/B4-04, MB 229.3, Opel GM-LL-B-025, Porsche, BMW Longlife-98, Volkswagen VW 502 00 / 505 00

Volkswagen VW 502 00 / 505 00 Самое жесткое на сегодняшний день требования предъявляемое к маслу для двигателей с гидрокомпенсаторами. Лукойл - лукойлу рознь, у них есть и хорошие и плохие масла. Часто люди покупают самый дешевый Лукойл, а потом плюются и говорят что мало бяка... А чтобы не нарваться на подделку масло можно покупать на их же фирменных заправках. В отличии от импортных масел с Лукойлом гораздо меньше шансов нарваться на подделку если брать в специализированных точках.
Вязкость она и есть вязкость. Определялось даже на глаз. На холодном двигателе масло было нормальным, т.е. как из канистры. А на прогретом становилось очень жидким. Какой у меня двигатель написано выше. 1,4 16v. Если будет оригинальный Шелл синтетика, то проблем никаких быть не должно. Смело можно лить.
coff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 10:26   #7
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Ездил в воскресенье в Дивеево. За Сурой была сплошная полоса дождя, ночью.
Цитата:
Сообщение от coff Посмотреть сообщение
В дождь загрязняются боковые стекла в районе зеркал.
ЗА всю дорогу в 800 км боковые стекла не испачкались. Стал быть, новая аэродинамика зеркал работает Посему - рекомендую! http://forum.na-svyazi.ru/index.php?...st&pid=1886861
Цитата:
В сильный дождь даже при постоянно включенном обдуве на "2" потеет часть боковых стекол в районе зеркал.
Переводи поток на лобовое стекло, заслонку на забор уличного воздуха.
Цитата:
Водительский дворник в верхнем положении почти бьет об край двери (остается не больше 0,5 см). При установке более широких бескаркасников дворник бьет об дверь. Пробовал регулировать механизм. На следующей заточке на шлице, дворник становится слишком низко и в итоге не достает до двери см 10, и на стекле остается большая полоса грязи
Есть такая фигня... перевел дворник на следующий шлиц, слева остается полоса грязи в 5 см... Причем дверь задевать начало относительно недавно, год ездил - не задевало.
Цитата:
Особенно досталось тем у кого ксенон, ибо белый свет в таких условиях не виден совсем. Обгонял несколько авто с ксеноном которые двигались около 60 км/час, затем после обгона пристраивались за мной. В итоге максимальная скорость на обратном пути составила порядка 110 км/час, а средняя 60 км/час ибо видимость порядка 5 метров перед авто.
То-то я думал, что это вдруг ярый ксенонщик на болиде вдруг начал ползти? В Чувашии с ревом меня обогнал, слепя сзади белым светом, а в Нижегородской, в дождь, плелся передо мной долго-долго. Обгонять его не хотелось из-за того, что слепил во все зеркала. "Вот уроды!" (С)
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 10:51   #8
LADA Race
 
Аватар для страйк
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва Сити
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11174_ 1.4 16v_вагон
Сообщений: 83,988
Вес репутации: 1606676 страйк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутациистрайк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для страйк с помощью Yahoo
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

При поездках на длинные дистанции заметил один кося:
- Летом, когда окна открыты на трассе залетает песок и камешки от встречных машин причем на уровне лица. Это по вопросу аэродинамики.
__________________
водка- трудная вода
страйк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 14:10   #9
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

страйк, ветровики решают
но появляется одно неудобство - без измененной аэродинамики зеркал грязевой веер растет как раз оттуда, где заканчивается ветровик, т.е. на уровне обзора зеркала...
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 19:08   #10
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,843
Вес репутации: 0 coff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Моя Калинка, отчет об эксплуатации

Цитата:
Сообщение от RodionVeselov Посмотреть сообщение
ЗА всю дорогу в 800 км боковые стекла не испачкались. Стал быть, новая аэродинамика зеркал работает Посему - рекомендую! http://forum.na-svyazi.ru/index.php?...st&pid=1886861
Идея и воплощение замечательные, да только вряд ли у меня руки когда нибудь дойдут.

Цитата:
Сообщение от RodionVeselov Посмотреть сообщение
Переводи поток на лобовое стекло, заслонку на забор уличного воздуха.
[quote=RodionVeselov;451785]
Поток в основном и так на лобовое стекло. Стекла не сильно потеют и не всегда, притом именно небольшой кусок в районе зеркал.

Цитата:
Сообщение от RodionVeselov Посмотреть сообщение
Есть такая фигня... перевел дворник на следующий шлиц, слева остается полоса грязи в 5 см... Причем дверь задевать начало относительно недавно, год ездил - не задевало.
Интересно как можно решить эту проблему? А ты не смотрел как держаться эти втулки с со стороны моторчика, может там есть возможность плавно повернуть?
coff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.