Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 20:30   #141
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 46
Вес репутации: 10 V10 не успел проявить себя
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Привет! Кто-нибудь ставил предохранитель на толстый провод стартера?
V10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2016, 22:03   #142
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от V10 Посмотреть сообщение
Привет! Кто-нибудь ставил предохранитель на толстый провод стартера?
никто.

а зачем?
и какого номинала ?
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2016, 23:09   #143
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от V10 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь ставил предохранитель на толстый провод стартера?
Напрашивается мысль: ставить не пред, а индикатор (сигнализатор) номинального токопотребления стартера, например: раздельно (с переключением) для зимы и лета.
По этому девайсу можно примерно судить о работоспособности стартера (пора его обслуживать или ещё можно повременить). В качестве шунта (источника сигнала) можно использовать весь плюсовой "стартерный" провод (от + АКБ до клеммы стартера), имхо.
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2016, 23:20   #144
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 46
Вес репутации: 10 V10 не успел проявить себя
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Была мысль поставить подобную клемму https://www.drive2.ru/l/6153519/

Вот только какого номинала предохранитель нужен?

Последний раз редактировалось V10; 20.08.2016 в 00:17..
V10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2016, 08:57   #145
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от V10 Посмотреть сообщение
Вот только какого номинала предохранитель нужен?
Ток, потребляемый стартером, есть переменная величина нескольких функций.
Без заумного словоблудия я бы замерил этот ток, искуственно создав различные ситуёвины, вплоть до работы стартера при заглушенном ДВС и включённой 1-й передаче. На основе этого определил бы номинал преда.
Но остаётся (по крайней мере для меня) сакраментальный вопрос: "А зачем?". Ведь стартер подключается только на несколько секунд. Может лучше постоянно бдить за состоянием его и не ждать отказа?, имхо.
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2016, 11:14   #146
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 46
Вес репутации: 10 V10 не успел проявить себя
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
Ток, потребляемый стартером, есть переменная величина нескольких функций.
Без заумного словоблудия я бы замерил этот ток, искуственно создав различные ситуёвины, вплоть до работы стартера при заглушенном ДВС и включённой 1-й передаче. На основе этого определил бы номинал преда.
Но остаётся (по крайней мере для меня) сакраментальный вопрос: "А зачем?". Ведь стартер подключается только на несколько секунд. Может лучше постоянно бдить за состоянием его и не ждать отказа?, имхо.
Ситуации могут быть разные. Например - мне кажется, что при дтп возможна ситуация когда толстый провод стартера замкнет на массу.
V10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2016, 11:44   #147
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от V10 Посмотреть сообщение
возможна ситуация когда толстый провод стартера замкнет на массу.
Исключать ничего нельзя. На мой взгляд, подобный пред я бы впиньдюрил не на клемму АКБ, а в паял бы в сам толстый провод. Одной из причин, побудивших меня на установку выключателя массы от Газели с управлением из салона, явились также и подобные мысли.
anatoliy563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2016, 13:14   #148
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 46
Вес репутации: 10 V10 не успел проявить себя
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
Исключать ничего нельзя. На мой взгляд, подобный пред я бы впиньдюрил не на клемму АКБ, а в паял бы в сам толстый провод. Одной из причин, побудивших меня на установку выключателя массы от Газели с управлением из салона, явились также и подобные мысли.
Как мне кажется установка предохранителя в клемму лучше хотя бы тем, что замена предохранителя удобна. Ну и расстояние от предохранителя до АКБ минимально.
V10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2016, 19:35   #149
Свой человек
 
Регистрация: 07.04.2016
Адрес: СПб
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 680
Изображений: 2
Вес репутации: 1671 yaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутацииyaro99 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, подобный пред я бы впиньдюрил не на клемму АКБ, а в паял бы в сам толстый провод.
Приятель на 10м лансере перепутал после снятия полярность АКБ и машина умерла. Привет эвакуатор и дилерский центр. На диагностике сказали, что нужно менять этот самый провод и назвали стоимость провода как на Боинг и ожидание неделю. На веревке приятель уехал к гаражному дяде Васе, где за долю малую он вскрыл некое утолщение на проводе и поменял пред (или жучка вставил, не знаю). Я к чему это? Что все придумано до нас и ты верно мыслишь.

ЗЫЖ а разве эти предохранители не стоЯт уже под капотом? В инструкции упоминаются аж две штуки на генератор.
yaro99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2016, 21:15   #150
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от yaro99 Посмотреть сообщение
а разве эти предохранители не стоЯт уже под капотом? В инструкции упоминаются аж две штуки на генератор.
на К2 ДА, а на К1 НЕТ
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.