Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 07:01   #51
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
через тиристор 100 Ампер
Посмотрите стартерный ток, особенно зимой. Вперёд тиристор станет причиной пожара.

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
через минуту тиристор закрывается при отсуствия тока в цепи.
Во-первых куда же девался ток?
Во-вторых вы не перепутали минуту и наносекунду? Это что за быстродействие такое - минута?
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 10:54   #52
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от nfs104 Посмотреть сообщение
вот кстати, хотел купить такой блок, а в магазинах так и не нашёл...
он? http://avtopasker.ru/goods/42825.htm
чтот не понимаю, а куда и как его ставить?
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 11:48   #53
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
чтот не понимаю, а куда и как его ставить?
тут вот какая фишка .У нас на калинках ,Плюсовой провод идет от АКБ сперва на болт(силовую клемму)Генератора и от тудаже другим проводом уходит уже к потребителям в салон !нам придется вычислить тот провод который уходит от генератора в салон и перекоммутировать его непосредственно на клемму Акб .А тот что от генератора до клеммы АКБ ,отсоединить от клеммы АКБ и подключить через данный блочек .Провод от блока(его собственный) цепляем на АКБ и ставим в получившуюся цепь в блоке мощный пред !Короче немного поколхозить придется .
зы .на приорах данный блок стоит радом с АКБ ,там есть специальное место для его крепления ,у нас придется что-то додумывать в этом плане!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 12:01   #54
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

спасибо за объяснение, всё понятно теперь.
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Провод от блока(его собственный) цепляем на АКБ
в живую этот блок я не видел, а по картинке кажется, что провод какой-то хилый, для тока 90А
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 12:29   #55
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

на 90 А без малейшего нагрева надо диаметр провода 6 мм.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 12:42   #56
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
в живую этот блок я не видел, а по картинке кажется, что провод какой-то хилый, для тока 90А
Может и хилый -хз.Но ведь на Приорках работает!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 17:34   #57
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от nfs104 Посмотреть сообщение
отключает эти плюсовые провода от АКБ? Так это тот же самый получается выключатель массы с дистанционным управлением (как от ГАЗели). может я и не прав, но помоему я где то читал, что при снятии клемы с АКБ там в мозгах сбрасываются настройки, и потом когда подключаешь клему, мозги ещё дня 2 будут адаптироватся... и так каждый раз отключать? если нет, то можно при длительной стоянки просто клему сбросить) сорри если что то не так понял!
Правильно понял. Я силовой провод идущий на стартер не отключаю.
И когда я ставлю машину в гараж на несколько дней и чтоб не сбрасывать клемму с АКБ управляю тиристором кнопкой с фиксацией.
А мощный тиристор при наличии в цепи несколько миллиампер (ток покоя при выключении зажигании) через секунды 2-3 - закрывается. И не надо каждый раз сбрасывать и одевать клемму.
А до калины у меня была Ока без сигнализации, так там у меня стояло обыкновенное реле которое отключало бортовую сеть, а параллельно контактам реле припаял лампочку от стоп сигнала. Это была такая у меня противоугонная система. Если кнопка отжата, то при попытки завести машинку - лампочка вспыхивает, а приборы тухнут как будто севший АКБ.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Посмотрите стартерный ток, особенно зимой. Вперёд тиристор станет причиной пожара.



Во-первых куда же девался ток?
Во-вторых вы не перепутали минуту и наносекунду? Это что за быстродействие такое - минута?
Да не трогаю я толстый провод идущий на стартер.

Если в цепи несколько миллиампер то мощный тиристор закрывается.
А почему через минуту - думаю, что разряжаутся какие-то конденсаторы.
Если приедешь - покажу. Или собери схему и проверь. Почему на 100 Ампер? Не было в наличии на 50 Ампер.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 20:59   #58
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

ulnick, понятно. Только не понял смысл не защищать толстый провод. Его как раз и надо рвать, а если рвать аккумуляторный, то через слабый предохранитель ампер на 10 надо оставлять напругу чтобы не сбросился контроллер и магнитола. У меня есть пара симисторов на 160 а, может тоже куда сунуть захочу...

Добавлено через 3 минуты
лучше мне кажется использовать разрыв с управлением через сигналку.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 12:04   #59
Ульяновская ячейка
 
Аватар для ulnick
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 80
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-34-010
Сообщений: 168
Вес репутации: 14 ulnick находится на правильном путиulnick находится на правильном пути
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
ulnick, понятно. Только не понял смысл не защищать толстый провод. Его как раз и надо рвать, а если рвать аккумуляторный, то через слабый предохранитель ампер на 10 надо оставлять напругу чтобы не сбросился контроллер и магнитола. У меня есть пара симисторов на 160 а, может тоже куда сунуть захочу...

Добавлено через 3 минуты
лучше мне кажется использовать разрыв с управлением через сигналку.
А какой смысл рвать толстый провод, если он подключается в момент пуска двигателя? И нет смысла ставить и тиристор, и симистор такой мощности.
Есть тиристоры круглой формы Ампер на 50.
И передай привет Приишимской автобазе, что рядом с Есилем, если она там еще осталась, я там начинал шоферскую жизнь.
А эти провода я отключаю от АКБ, чтоб не посадить АКБ и не спалить машину при длительной стоянке, а контроллер обучается в течении нескольких минут после движения.
__________________
Мой первый автомобиль! ГАЗ51А 1962г.
ulnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 12:27   #60
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Сообщение от ulnick Посмотреть сообщение
рядом с Есилем
Это Казахстан. Я то в России.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.