Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 22:18   #1
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 18 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
В помощь новичку - 1

Давайте сделаем ФАК по простейшим вопросам аудио - а то каждый день новая тема с банальным вопросом - и стереть вроде как можно и нужно, да человека жаль. А форум засирается.
В связи с этим - предложение:
Пишите стадартный вопрос и даете ответ на него.

Пример:
Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

А я все перенесу в этот пост.




F.A.Q. Звук в Калине

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вопрос: Подскажите, какой размер передних динамиков "по заводу" в Калине?
Ответ: 13см или 5"

Вопрос: Есть ли проводка для динамиков в передних дверях?
Ответ: Да, есть.

Вопрос: Где проводка к задней акустике у Калины-Хэтч?
Ответ:Её там нет "по заводу". Тяните сами.

Вопрос: Есть ли проводка к задним динамикам в Калине-седан?
Ответ: да, есть

Вопрос: Подскажите, какой размер задних динамиков "по заводу" в Калине ?
Ответ:
Седан: 18см.
Хетч: не предусмотрено
Унив: 13 см

Вопрос: Во сколько обойдется поставить хороший звук в Калину?
Ответ: ОТ 3500$. Поэтому прежде чем стросить, подумайте, сколько максимально вы готовы потратить и не забудьте это указать. Кроме того, "хороший" - понятие для всех разное - напишите, что именно, в итоге, хотите получить Вы.

Вопрос: Какой разьем подключения магнитолы предусмотрен заводом при аудиоподготовке? Нужен ли переходник?
Ответ ISO. Нет, не нужен - таким разьемом оснащено 99.9% новых магнитол.

Вопрос: как снять пластиковую полочку на месте магнитофона?
ОтветОна держиться на защёлках, которые расположены сверху и снизу недалеко от краёв этой заглушки. Когда я её снимаю, то руками по центру сжимаю, далее аккуратно поддеваю плоской отвёрткой через образовавшиеся щели. В принципе, если руки сильные, то можно сжать ее ближе к краям и свободно вытащить.

Вопрос: как снять пластиковую облицовку стойки лобового стекла и как просунуть дельше штекер к магнитоле,подскажите (у меня внутрянняя автоантена урал наклеивается на стекло)
Ответ: Пластиковая накладка стойки снимается очень легко. Сверху отгибаем уплотнительную резинку, поддеваем накладку и тянем. Она держится на 3 клипсах. Тяните сильнее, но нежно. Ничего не сломается. Далее провод просовывается в отверстие между кузовом и торпедо. Далее пропускаем его под полочкой снизу бардачка. Ну и на этом всё.

Вопрос:
Возможна ли установка сабвуфера в полку седана, хетчбека или универсала без изготовления короба (ЗЯ, закрытого ящика)?

Ответ:
Установка возможна только в седан (вариант установки называется free-air, фриэйр, бесконечный экран). Есть определенные сложности. Нужны: резка металла поперечины полки под индивидуальный диаметр корзины динамика, усиление поперечины после резки (поперечина работает силовым элементом кузова), виброизоляция поперечины (металл тонкий), серьёзная изоляция объема багажника от салона (это обязательно, ввиду технологических особенностей сабов такого рода), так же - виброизоляция багажника, номерного знака. Особое внимание нужно уделить подбору сабвуферного динамика, он должен иметь спецификацию под работу фриэйр. Обычно в нумерации модели должны присутствовать буква F, ES (endless screen, independence screen).

Некоторые особенности.
Места установки динамика на полке могут любые, т.е. звук сабвуфера обычно не локализуется, есть варианты установки головок в штатные места парой, есть по одному или справа, или слева. Можно установить в середину полки, при этом будут определенные сложности с замком ремня безопасности, обычно его удаляют.

Глубина баса, в такой инсталляции, зависит и от степени загруженности багажника - меньше свободного объема вашего багажника, меньше, грубо говоря, баса. Также звук изменится не в лучшую сторону, если сложить сиденья, или открыть крышку багажника.

Желательно изготовление деревянной (из фанеры или МДФ)полки и обязательно надежное её крепление к поперечине кузова.

На хетчбеки и универсалы желательны другие варианты установки сабвуфера, из-за сложностей изоляции объема багажника от салона. В этих вариантах кузовов, багажник является частью салона автомобиля, поэтому обычно в них устанавливаются сабвуферы в ЗЯ и его вариантах.

Последний раз редактировалось miraslav; 12.08.2012 в 03:47..
Alexx вне форума   Вверх
Старый 06.06.2011, 19:19   #2
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Рязань, Приокский
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 14 Алексей_62 не успел проявить себя
Подключение и настройка усилителя

Планирую в этом месяце установить акустику, но не знаю как подключать усь. Вот нарисовал схему (рис.1) Правильно? Некоторые, говорят, что нужно заземлять межблок (рис.2) Вот я весь в растерянности как быть. Также, после подключения уся, его нужно настраивать, но я и это не знаю как делать, а спалить акустику не хочется)). Буду признателен за помощь любого!

ГУ Pioneer 3200ub, усь Blaupunkt GTA-260, тыл и фронт пока в раздумии. DLS в городе не найти, а JBL выбор маленький. Склоняюсь к Dragster.
Миниатюры
Без имени.jpg   Без имени-2.jpg  
Алексей_62 вне форума   Вверх
Старый 07.06.2011, 11:49   #3
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 18 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Подключение и настройка усилителя

Собсно, отключаете все фильтры, а далее :
Цитата:
Настройку чувствительности производим следующим образом: на усилителе ставим крутилки GAIN в «0», на головном устройстве увеличиваем громкость до максимального значения. Затем поворачиваем регулятор чувствительности на усилителе в сторону увеличения, до появления заметных искажений в звучании системы. После, немного убавляем - чувствительность настроена.
Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от alf651 Посмотреть сообщение
DLS в городе не найти, а JBL выбор маленький.
А что, в России запретили интернет-магазины?
Alexx вне форума   Вверх
Старый 07.06.2011, 13:33   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Рязань, Приокский
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 14 Алексей_62 не успел проявить себя
Re: Подключение и настройка усилителя

ну как бы нет. Я ни разу в инет магазинах ничего не покупал. Но это пол беды. Главное ведь слушать, а в инет магазе не послушаешь. Можно конечно почитать отзывы, но слух у всех разный, тем более, что я не профессионал в звуке. Мне нужно, что бы громко играла и чисто, без хрипов, ну и с басом. Но не саб!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Собсно, отключаете все фильтры, а далее :
На ГУ как я понял отключить? А после настойки уся можно и ГУ поднастроить по вкусу, верно?
Алексей_62 вне форума   Вверх
Старый 07.06.2011, 15:58   #5
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 18 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Подключение и настройка усилителя

Цитата:
Сообщение от alf651 Посмотреть сообщение
ну как бы нет. Я ни разу в инет магазинах ничего не покупал. Но это пол беды. Главное ведь слушать, а в инет магазе не послушаешь. Можно конечно почитать отзывы, но слух у всех разный, тем более, что я не профессионал в звуке. Мне нужно, что бы громко играла и чисто, без хрипов, ну и с басом. Но не саб!
Ну, вы водку тоже когда-то первый раз попробовали
Слушать да - только вопрос - а вы будете слушать на том же усе, голове и проводах как у вас? И дины будут не в ящиках?
Цитата:
Сообщение от alf651 Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
На ГУ как я понял отключить? А после настойки уся можно и ГУ поднастроить по вкусу, верно?
НА ГУ вы ставите настройку РЦА выхода - Rear SP :Full
На усе вы настраиваете только громкость - по способу описанному выше - чтобы не спалить дины.
А вот после этого - крутите на мафоне что хотите. Только там крутить не особо что есть...
Alexx вне форума   Вверх
Старый 08.06.2011, 18:38   #6
Самарская ячейка
 
Аватар для E-not
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Самара
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: КalinWagen AMG :)
Сообщений: 484
Вес репутации: 15 E-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себяE-not имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Подключение и настройка усилителя

Цитата:
Сообщение от Алексей_62 Посмотреть сообщение
усь Blaupunkt GTA-260, тыл и фронт пока в раздумии. DLS в городе не найти,
Вы на усь Blaupunkt фронт решили повесить????
E-not вне форума   Вверх
Старый 08.06.2011, 21:52   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Рязань, Приокский
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 14 Алексей_62 не успел проявить себя
Re: Подключение и настройка усилителя

ну да, а что? не пойдет?

Добавлено через 1 минуту
так как он лежит в гараже уже полгода, то вот и решил его поставить

Последний раз редактировалось Алексей_62; 09.06.2011 в 08:17..
Алексей_62 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2012, 15:06   #8
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
В помощь новичку - 1

Продолжение старой: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26518
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 19.02.2012, 10:42   #9
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Уфа
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Вес репутации: 13 Илььдус не успел проявить себя
Re: В помощь новичку - 1

Воевода
Вопрос, возможно глупый )), по каким техническим параметрам подбирать "голову" все же - выходная мощность, диапазон воспроизведения, на что еще обратить внимание ???
Илььдус вне форума   Вверх
Старый 19.02.2012, 13:16   #10
Свой человек
 
Аватар для Jbanks
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-046
Сообщений: 586
Вес репутации: 15 Jbanks находится на правильном путиJbanks находится на правильном путиJbanks находится на правильном пути
Re: В помощь новичку - 1

Цитата:
Сообщение от Илььдус Посмотреть сообщение
Воевода
Вопрос, возможно глупый )), по каким техническим параметрам подбирать "голову" все же - выходная мощность, диапазон воспроизведения, на что еще обратить внимание ???
Пост не мне конечно адресован но скажу:
Во первых определись, что хочешь от звука в авто. Если коаксиалы на обшивку то покупать ГУ даже за 4000-5000 не имеет смысла. Как правило простые аппараты имеют один линейный выход, что ни есть гуд если в дальнейшем придёт "аппетит". Если по взрослому то ГУ как раз возьмёшь в тех приделах (на Alpine конечно не хватит, но "пион" запросто) с тремя линейками. Мои требования при выборе были: Наличие трёх линейных выходов, чтение с SD карты (USB само сабой) ну и внешний дизайн, бренд.
Jbanks вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.