Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 08:11   #691
Свой человек
 
Аватар для Либрусек
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Владимирская область
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Вес репутации: 39 Либрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛибрусек имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от vitstag3 Посмотреть сообщение
И можно клапан из пробки РБ выкинуть нафиг
Поездил так 2 дня - поставил опять с клапаном - кажется, что в салоне антифризом воняет
Либрусек вне форума   Вверх
Старый 13.02.2015, 08:48   #692
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 822
Вес репутации: 348 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от vitstag3 Посмотреть сообщение
Ни какого колхоза- обратку от ДУ в РБ ,а выход из РБ(толстый патрубок снизу)в обратку печки через тройник.Ну и соответственно пароотвод печки и основного радиаторав РБ через Гидрозатвор.При закипании антифриза воздух будет напрямую уходить вРБ(штуцер подогрева ДУ верхняя точка термоса)
это лишнее, сделай как у меня: РБ подключен в обратку печки, оба шланга ДУ заглушены, а пароотвод с печки подключен на вход в ДУ, выход с ДУ идет в РБ, после такой переделки весь тосол вошел сразу при заливке ни одно шланга снимать не пришлось. При таком подключении и ДУ подогревается и лишнего потока мимо печки нет.
martynsyz вне форума   Вверх
Старый 14.02.2015, 10:59   #693
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от vitstag3 Посмотреть сообщение
А кто нибудь делал систему без дополнительного давления( с дыркой в крышке РБ или вобще без неё)Возможно ли это в принцыпе? А то я считаю излишнее давление примерно 1,7 бар пагубно влияет на патрубки.У меня на 2108 клапан в крышке выковырян-и ни какого закипания тасола(именно тасол залит) и завоздушивания нет
я ездил на десятке без давления, и с крышкой на 0,7. Разницы никакой Многие не выковыривают клапан, но крышку не закручивают плотно. В итоге - ездят без давления, но зато у них клапан в крышке и типа все работает по заводу
ps 1.7 это много. Норма 1,2-1,5, если не ошибаюсь. С нашими комплектующими, многие понижают до 0,8-1.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Вверх
Старый 14.02.2015, 21:40   #694
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,259
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

При установке тройника в верхний шланг над термостатом не проще ли заглушить тонкий шланг из радиатора охлаждения а сместо него надеть туда шланг-отвод из тройника?
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 00:21   #695
Освоившийся
 
Аватар для vitstag3
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: м-Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 198
Вес репутации: 14 vitstag3 не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от martynsyz Посмотреть сообщение
это лишнее, сделай как у меня: РБ подключен в обратку печки, оба шланга ДУ заглушены, а пароотвод с печки подключен на вход в ДУ, выход с ДУ идет в РБ, после такой переделки весь тосол вошел сразу при заливке ни одно шланга снимать не пришлось. При таком подключении и ДУ подогревается и лишнего потока мимо печки нет.
Согласен,но я хочу добиться немедленного отвода воздуха( в случае его образования в малом круге охлаждения, и если он там появился то в штатной системе его начинает гонять по кругу через движка тем самым ускоряя процесс закипания и перегрева)). по этому и выход дросельного узла кину на штатный патрубок РБ в верху который(без гидрозатвора) Пароотводящий патрубок основного радиатора через нипель от безкамерной шины в РБ ниже ватерлинии(как уже многие об этом писали)а пароотвод отопителя пущу на подогрев газового редуктора и в оставшийся свободный патрубок обратки ДУ
__________________
Мой дед говорил :"Делай добро-бросай его в воду!"
vitstag3 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 00:58   #696
Освоившийся
 
Аватар для vitstag3
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: м-Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 198
Вес репутации: 14 vitstag3 не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Как то так(простите за грубый рисунок)но думаю всем понятен смысл
Миниатюры
[[[[[[[[[[[[.jpg  
__________________
Мой дед говорил :"Делай добро-бросай его в воду!"
vitstag3 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 01:21   #697
Освоившийся
 
Аватар для vitstag3
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: м-Курган
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 198
Вес репутации: 14 vitstag3 не успел проявить себя
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Вот только думаю хватит ли потока на подогрев редуктора ГБО?Или лучше так сделать
Миниатюры
][][][][].jpg  
__________________
Мой дед говорил :"Делай добро-бросай его в воду!"
vitstag3 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 10:03   #698
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 822
Вес репутации: 348 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

vitstag3, чет ты перемудрил, воздух из печки ты выводишь опять в систему, а мимо подачи ДУ воздух может и проскочить. Печка это как раз то самое место где и собирается максимальное количество воздуха и его надо выводить непосредственно в РБ. Лучше шланги подогрева ДУ используй для подогрева редуктора.
martynsyz вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 15:17   #699
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: орск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 101
Вес репутации: 19 александр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущееалександр 8008 имеет блестящее будущее
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Тоже включился в борьбу с воздушной пробкой. Был у меня давно "технократический уродец Москвич 412" так там печка тоже не грела так как ввод в печку был в верхний патрубок ,а выход в нижнем... (воздух там был всегда) Переключил наоборот(ввод снизу) и тепло стало.
Стыдно за того конструктора Калины который сделал радиатор печки под наклоном при котором весь воздух остаётся в печке, да ещё ввод и вывод печки снизу радиатора...
Моё мнение либо переделка на Гранта СОД или переделка радиатора печки чтобы выход из печки был сверху (хороший медник сможет сделать из латунного радиатора ) иначе воздух будет там вечно, несмотря на всякие пароотводы.
александр 8008 вне форума   Вверх
Старый 15.02.2015, 15:23   #700
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,259
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94681 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 4

Цитата:
Сообщение от александр 8008 Посмотреть сообщение
Тоже включился в борьбу с воздушной пробкой. Был у меня давно "технократический уродец Москвич 412" так там печка тоже не грела так как ввод в печку был в верхний патрубок ,а выход в нижнем... (воздух там был всегда) Переключил наоборот(ввод снизу) и тепло стало.
Стыдно за того конструктора Калины который сделал радиатор печки под наклоном при котором весь воздух остаётся в печке, да ещё ввод и вывод печки снизу радиатора...
Да нихрена он не думал-разместил да и ладно. Он думал наверное только что ДААЗовские радиаторы вечные
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.