Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 00:57   #131
Ульяновская ячейка
 
Аватар для rid
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 732
Записей в дневнике: 24
Изображений: 5
Вес репутации: 20 rid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всем
Отправить сообщение для rid с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Хочу перевести обсуждение немного в другую область. А именно, использовать отдельные ДХО (дневные ходовые огни), а не свет фар. В крайнем случае, модифицированные противотуманки. На рынке уже появились предложения. Основная выгода в надежности и долговечности, так как они выполнены на основе светодиодов.
К таким отдельным ХДО предъявляются некоторые требования по месту установки и алгоритму включения.
http://led-car.ru/led-articles/obzor...-drl-led-lamp/
Основное: они должны автоматически включаться при запуске двигателя и выключаться при работе штатного света.

Работу двигателя можно определять по сигналу работы генератора.
На рис1 схема окружения генератора. В разрыв оранжевого провода ( от 21 контакта разъема панели приборов к предохранителю F1) включаем переход база эмиттер транзистора (типа КТ814). Схема на рис2. Когда генератор не крутится, через переход течет ток и транзистор открыт. Реле притянуто и цепь ДХО разорвана. Также цепь ДХО разрывается, когда включены габариты.
Таким образом, если двигатель запущен и свет не включен ДХО горят, в любом другом случае не горят.
Миниатюры
Gen.jpg   Circ2.jpg  
__________________
Мне триста лет, я выполз из тьмы....
rid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 01:08   #132
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

rid, в статье, что очень умно для продавцов, умолчали о необходимости наличия сертификата соответствия российского стандарта для любых ДХО. Кроме того, цена на них явно выше любых разумных пределов.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 08:28   #133
Ульяновская ячейка
 
Аватар для rid
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 732
Записей в дневнике: 24
Изображений: 5
Вес репутации: 20 rid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всем
Отправить сообщение для rid с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Да. Это имеет место быть: и цены, и отсутствие сертификатов, и отсутствие штатных мест крепления и т.п.

Я планирую использовать ПТФ, а приведенная схема, как вариант, позволяет не задумываться о включении и выключении оных.
__________________
Мне триста лет, я выполз из тьмы....
rid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 09:02   #134
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Я планирую использовать ПТФ
штатные галогенки для ПТФ весьма д0роги, чтобы жечь их как ДХО. А замена их на светодиодные лишает возможности использовать ПТФ по прямому назначению, ибо светимость светодиодов все же не дотягивает до необходимого уровня.
Пока думаю, что использования БС есть наименьшее зло.
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 09:30   #135
Ульяновская ячейка
 
Аватар для rid
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 732
Записей в дневнике: 24
Изображений: 5
Вес репутации: 20 rid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всемrid является именем, известным всем
Отправить сообщение для rid с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Зависит конечно от региона и мнение субъективное, но за 20 с лишним лет активной езды реальные ситуации, а не просто выпендреж, когда нужны были ПТФ встречались раз или два. (Если точнее, то помню только одну). И при выборе, я, естественно, отдам предпочтение использованию ПТФ как ХДО даже с утратой их штатной функциональности.
Так что светодиодное наполнение ПТФ для меня вариант.
__________________
Мне триста лет, я выполз из тьмы....
rid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 09:45   #136
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
но за 20 с лишним лет активной езды реальные ситуации, а не просто выпендреж, когда нужны были ПТФ встречались раз или два
согласен. за 10 лет езды реально в туман попадал раза 3. ПТФ не было, ехал на ближнем очень медленно.
сейчас ПТФ есть, но привычки сверкать ими не приобрел. Зато пару раз включал их в дождь, и... Аллилуйя! Очень они порадовали улучшением ближней видимости. Поэтому отказываться от них я как-то не рискну... Хотя, признаюсь, была крамольная мысля о постановке в них светодиодов.
Например, вот эти
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37117 или эти
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37113 - не помню, какие нам подходили
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 20:20   #137
Интересующийся
 
Аватар для Семья Ивановых
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 127
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Семья Ивановых находится на правильном путиСемья Ивановых находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Как сделал я (типа ФАК):
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=194

Спасибо всем за подсказки!!!!
__________________

Кому то обрыдли вина, Кому то пиво в сладость,
Кто-то ищет горечь в Калине, А я нахожу в ней радость!
Плюсики за понравившиеся сообщения приветствуются!
Семья Ивановых вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 15:21   #138
Таганрогская ячейка
 
Аватар для miusskiy77
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: из под Таганрога
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 8ве
Сообщений: 1,093
Вес репутации: 17 miusskiy77 находится на правильном путиmiusskiy77 находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Семья Ивановых Посмотреть сообщение
 диод (какой попадется) 1шт - х.з.
зачем нужен диод?
miusskiy77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 14:03   #139
Интересующийся
 
Аватар для Семья Ивановых
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 127
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Семья Ивановых находится на правильном путиСемья Ивановых находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

советуют
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=110
я не электронщик, просто умею писать инстукции
__________________

Кому то обрыдли вина, Кому то пиво в сладость,
Кто-то ищет горечь в Калине, А я нахожу в ней радость!
Плюсики за понравившиеся сообщения приветствуются!
Семья Ивановых вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 10:38   #140
Втянувшийся
 
Аватар для BIBERlist
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Татарстан, Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 295
Изображений: 5
Вес репутации: 16 BIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себяBIBERlist имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от miusskiy77 Посмотреть сообщение
зачем нужен диод?
Без диода что-то зуммирует под панелью.Я пробовал.
__________________
Раньше была Калина 1.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.