Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Есть ли детонация двигателя?
да 218 47.08%
нет 245 52.92%
Голосовавшие: 463. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 23:54   #311
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Golf6+калина
Сообщений: 128
Вес репутации: 12 max64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном пути
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

А кто сказал что я ловлю детонацию на ХХ. В движении у меня есть по пути домой участок где очень крутой подъем извилистый в горку продолжительное время .Так вот там и звенит. Двигатель очень греется летом вентилятор не выключается в пробке почти что. Сегодня поехал домой с выключенным клапаном адсорбера (фишку снял). И удлинил впускной тракт фильтра (гофрой) чтобы холодный воздух сосал из района защиты картера. Толи температура у нас упала до +22толи мои шаманства помогли, но машина сегодня отлично ехала и приехал я с о средним расходом 8.2 это рекорд просто для поездки обратно домой. (обычно 10-11было). Так же у меня есть глюки при включении вентиля охлаждения похоже -начинают глючить датчики (масса уезжает). Начинается запаздывание на реакцию педали газа. Нашел тему, где обрезают проводку массы до датчика температуры. Только не нашел бело-коричневого провода (согласноинструкции) в обжимке масс у меня только 2 коричневых[ (без белой полосы) уходят в сторону мотора.

Добавлено через 8 минут
От части версия относительно масла на стенках и нагара может быть. Мне моторист говорил на диагностике, что похоже есть отложения на сnенках. На машине ездила жена на малых оборотах в городе и на 92 бензе и короткими поезками. Масло машина вроде не ест. Но травит масло из шланга вентиляции крышки ГБЦ который идет в ДУ(тонкий шланг на концах в масле и грязи). Давление было в норме, а вот сеточку на бензонасосе посмотрю в выхи. Метки ГРМ были внорме-менял ремень а вот версию прошпонку и демпфер еще не смотрел.Времени нет-семья ребенок маленький.
max64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2013, 11:06   #312
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 21941
Сообщений: 574
Вес репутации: 19 scmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Цитата:
Сообщение от max64 Посмотреть сообщение
травит масло из шланга вентиляции крышки ГБЦ
надо проверить состояние маслоотделительных сеток в крышке ГБЦ.Скорей всего там вместо сеток монолит из смолы.
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2013, 21:02   #313
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Golf6+калина
Сообщений: 128
Вес репутации: 12 max64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном пути
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
надо проверить состояние маслоотделительных сеток в крышке ГБЦ.Скорей всего там вместо сеток монолит из смолы.
не снимал там все очень чистодаже я бы сказал подозрительно чисто. У меня успехи есть 2 дня нету детонаций и машина хорошо едет-как будто без прицепа..Не пойму что помогло вывод забора воздуха к защите. Или отключенная фишка клапана адсорбера.Склоняюсь ко второму. У меня он походу не рабочий. Могло быть так, что у меня ЭБУ включал клапан для продувки, а он не работал а при этом в программе ЭБУ какие то поправки шли на доп воздух? Cейчас ездию с ошибками адсорбера. но мне так намного приятнее ездить и расход в городе стал укладываться в 8-9. Но самое главное машина стала тянуть в гору а не захлебываться.
max64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 11:18   #314
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 21941
Сообщений: 574
Вес репутации: 19 scmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Пропускная способность КПА не настолько велика,чтобы сильно беднить смесь на мощностных режимах.Это если предположить,что клапан раздолбан вхлам.И если клапан не закрывается (есть такая неисправность),то какая разница,одета на него фишка или нет? Может,ты нормальный бензин залил?
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 23:10   #315
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Golf6+калина
Сообщений: 128
Вес репутации: 12 max64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном путиmax64 находится на правильном пути
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
Пропускная способность КПА не настолько велика,чтобы сильно беднить смесь на мощностных режимах.Это если предположить,что клапан раздолбан вхлам.И если клапан не закрывается (есть такая неисправность),то какая разница,одета на него фишка или нет? Может,ты нормальный бензин залил?
Исключено насчет бенза.....проверено уже сегодня Лукойлом, где всегда заправлялся. Точно из-за КПА.
max64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 21:50   #316
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: 72
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 1173
Сообщений: 220
Изображений: 66
Вес репутации: 25 wowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутацииwowanas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

1. Есть в жару
2. 92 редко, но тогда и детанирует
4. БОШ
5. Зная что буду давать нагрузку лью 95-й. Если тошнить по пробкам зимой то 92-й
wowanas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 18:03   #317
Новичок
 
Аватар для Deep1984
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Экибастуз
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 29
Вес репутации: 30 Deep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

1. есть
2. 92-95
3. I201CO57
4. ЭБУ Январь
5. список:
а) менял ДД
б) установил ДД на шпильку
в) заливал 95 на всех заправках города
г) менял разъем ДД
в) метки ГРМ выверены (ВМТ)


-Пробег 102700 км
-клапана регулировал сам ~300км назад, изменений нет (поменял 2 шайбы)
- установлен термостат от Гранты и термовставка на 92°С
убран подогрев ДУ (заменил так же основной радиатор и печку) .
- датчик ДТОЖ стоит GM.
- сделана ревизия масс, отделены массы ДМРВ и ДТОЖ, заведены напрямую (по FAQ ЛКФ)

в холодную погоду еще нормально, днем в тепло звенит при разгоне
планирую проверить компресиию и давление в т.рампе,
есть доступ к OpenDiag, но что смотреть незнаю.
__________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин
Deep1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 19:57   #318
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Deep1984, Цепляешь манометр на рампу форсунок(там штуцер), и делаешь серию из 10 резких прогазовок без пауз, до 4000 оборотов. Записываешь до скольки упало давление в процессе газования.

Проверяешь совпадение 3 меток грм - маховик, шестерня распредвала, шкив зелёный на коленвале - его 20й зуб на датчике коленвала.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2016, 20:16   #319
Новичок
 
Аватар для Deep1984
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Экибастуз
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 29
Вес репутации: 30 Deep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDeep1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Deep1984, Цепляешь манометр на рампу форсунок(там штуцер), и делаешь серию из 10 резких прогазовок без пауз, до 4000 оборотов. Записываешь до скольки упало давление в процессе газования.

Проверяешь совпадение 3 меток грм - маховик, шестерня распредвала, шкив зелёный на коленвале - его 20й зуб на датчике коленвала.
завтра куплю манометр, надоело просить кого то
__________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин
Deep1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2018, 17:14   #320
Гость
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Ярославль
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 mr.Ulkin не успел проявить себя
Re: Детонация двигателя при ускорении? Двигатель 1,6, 8 кл.

Доброго времени суток. Пара вопросов:
1 Можно ли детонацию перепутать с перекладкой поршней(поршня)?
2 Может ли детонация появиться из-за пробитой прокладки гбц?
Проблема вот в чем... Калина 1.6 8в сток, удален катал и теплый забор воздуха. Решил перевести на прошивку J7esa. Стал откатывать , обнаружил явную детонацию в районе 2-3 т.об. откатку приостановил, поставил другие мозги ( i201cp57 думаю это Я7.2+) и поехал домой, но заметил , что в том же диапазоне есть тот же звон( но тише).Это меня насторожило!!! поенял контроллер на Я7.2 i201co57( скачена с чиптюнера) и тоже самое , в районе 2-3 т об похоже детон. заправки менял , клапана регулировал,метки проверял( не успел померять давл в рампе)
mr.Ulkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.