Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Была ли (есть) у вас вибрация руля?
Нет, не была 30 14.35%
Была с новья, потом прошла 2 0.96%
Была и есть 123 58.85%
Не было, появилась 54 25.84%
Голосовавшие: 209. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 10:05   #141
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 WolfRamm88 не успел проявить себя
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Не надо винить в вибрациях на ХХ резонанс (работающие карлсоны не учитываем). Этому БЦ в обед скоро 40 лет, и вдруг на Калине он проявился в полной мере. Ересь.
Вас бы в мою тачку посадить и продемонстрировать. У меня на 840 об/мин гул стоит в машине от вибрации кузова, такой что на уши давит. зеркала трясутся. На 760 об/мин - тишина. Про вибрации на руле я уж молчу. Все Xlem2 правильно говорит. Это резонанс на кузов. Уходишь в любую сторону от максимума резонанса по частоте оборотов и вибрация снижается. И да - на калине этот момент проявился больше, чем на других моделях. В чем здесь нонсенс? Наверное, дело в конструкции опор и форме кузова. Ведь существует еще одна хорошо известная проблема калин - вибрация на 2000 об/мин. Тот же резонанс. Ну там тоже плюс-минус. У меня вот, например, на 2100 - 2000 очень хорошо массирует.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
ДВС никогда не работает на одной постоянной частоте, чтобы можно было говорить о возникновении резонанса на ХХ. Этот разброс составляет в хорошем случае 40 об/мин.
Вот у меня, судя по показаниям бортовика (возможно они не очень точные, но все же) обороты плавают как раз в пределах 40. Но и вибрация на руле по амплитуде тоже немного изменяется во времени - я обращал на это внимание. В общем, Вы меня не убедили пока в неправоте Xlem2. Но в споре рождается истина.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Не надо винить в вибрациях на ХХ резонанс
Я бы по другому сформулировал. Не надо винить в вибрациях ТОЛЬКО резонанс. Баланс ДВС у кого-то лучше, у кого-то хуже. Резонансная частота кузова у кого-то ниже, у кого-то выше (а существует она всегда). Совокупность факторов - вот вам мое "глубокомысленное", если позволите.

Но мы-то попытались найти пути решения. Вот один из - уйти в сторону от резонансной частоты кузова по оборотам, если вибрация сильная и действует на нервы. Последствия для АКБ и всего остального - уже вопрос отдельный.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
нагрузка идёт на генератор,а следовательно двигателю тяжело прокрутить генератор.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Двигателю фиолетово всё это. Любое увеличение энергетической нагрузки ЭСУД компенсирует увеличением подачи топлива для восстановления оборотов ХХ. Уж тебе старожилу форума не знать это...
Сегодня обратил внимание на то, что за несколько секунд до включения карлсона обороты ХХ возвращаются на дефолтные значения и вибрация появляется. Затем (только через несколько секунд!) включается карлсон и вибрация еще увеличивается. Потом в обратной последовательности.

То есть перед включением вентилятора функция контроля оборотов ХХ со стороны бортовика приостанавливается почему-то. Так что здесь biarmy прав. Дело не в генераторе.
WolfRamm88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 10:17   #142
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от WolfRamm88 Посмотреть сообщение
Я бы по другому сформулировал. Не надо винить в вибрациях ТОЛЬКО резонанс. Баланс ДВС у кого-то лучше, у кого-то хуже. Резонансная частота кузова у кого-то ниже, у кого-то выше (а существует она всегда). Совокупность факторов - вот вам мое "глубокомысленное", если позволите.
Вот тут полностью соглашусь.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от WolfRamm88 Посмотреть сообщение
Сегодня обратил внимание на то, что за несколько секунд до включения карлсона обороты ХХ возвращаются на дефолтные значения и вибрация появляется.
Ага, вот об этом я и говорил ранее.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 15:35   #143
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Вибрация на холостом ходу...

Добрый день, уважаемые коллеги! В свете всего выше вами сказанного позвольте задать вопрос по теме.
Входящие данные такие:
Исправный автомобиль, двигатель 1,4 16V - никаких вибраций, резонансов и дисбалансов. Постукивает гидрик, крайне редко (не чаще чем раз в месяц выскакивает ошибка 0303 - пропуски зажигания в третьем цилиндре). Пробег около 74 тысяч. Все системы работают нормально, контролируются БК Штат 1118 Х5-М. Обороты холостого хода постоянно скачут 800-840 об/мин - повторюсь ВИБРАЦИИ НЕТ!
Сделано:
Заменен один гидрокомпенсатор выпускного клапана 3-го цилиндра, заменена свеча зажигания 3-го цилиндра, заменен ремень ГРМ с роликами, заменен ремень вспомогательных механизмов с натяжным роликом, заменена охлаждающая жидкость. ВСЁ!
Результат:
Двигатель работает ощутимо тише (акустически), субъективно улучшилась динамика и эластичность мотора, но удивлён был тем что при привычно такой же работе педалью сцепления пару раз заглох при троганьи (давненько со мной такого не было), при торможении на передаче вдруг двигатель резко теряет обороты (как бы проседает) вроде желая заглохнуть, что успеваю предотвратить резким нажатием на сцепление. Ну и на прогретом двигателе (на светофоре к примеру) на ХХ появилась незначительная, но ощутимая ВИБРАЦИЯ на руле и ручке КПП.

Какие из этого могут последовать выводы??? Кстати обороты ХХ как скакали так и скачут 800-840, но раньше без вибрации, теперь с оной.
Могут ли описанные выше явления происходить из-за перетянутого ремня гены (натягивал строго по мануалу, но субъективно хочется его приотпустить). Попросил знакомого "независимого" механика поглядеть натяжку ремня, говорит - нормально...

Откуда взялась вибрация??? Не было её....
__________________

я всё ещё очень молод
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 15:48   #144
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 WolfRamm88 не успел проявить себя
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от Wildplas Посмотреть сообщение
Кстати обороты ХХ как скакали так и скачут 800-840
biarmy уже писал выше, что это нормально. У меня вот тоже так же меняются во времени. Не в этом причина вибраций. А в чем - никто еще не сказал (или я не прав?).
WolfRamm88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 16:27   #145
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от WolfRamm88 Посмотреть сообщение
Не в этом причина вибраций
Я тоже понимаю, что не этом. Но в моём случае ведь ничего существенно не изменилось... кроме:
1. в одном цилиндре стоит свеча отличная от других;
2. при демонтаже - монтаже топливной рампы могла попасть грязь в ккакую-нить форсунку (всё таки гараж не операционная к сожалению);
3. незначительно, на доли градусов могли измениться положения распредвалов относительно коленвала (что неизбежно при замене ГРМ);
4. естественно по другому натянут ремень вспом механизмов (генератора), но я и раньше его "на глаз" натягивал.

не знаю - больше мне ничего в голову не приходит, но до ремонта никаких вибраций не было, а теперь есть. Да и ремонт был не аварийным, а плановым, в порядке ТО.

Что из вышеперечисленного может являться причиной появившейся вибрации.
__________________

я всё ещё очень молод
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 23:08   #146
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от Wildplas Посмотреть сообщение
Кстати обороты ХХ как скакали так и скачут 800-840
Дискретность показаний твоего контроллера 40 об/мин, другого не дано.
Цитата:
Сообщение от Wildplas Посмотреть сообщение
Обороты холостого хода постоянно скачут 800-840 об/мин - повторюсь ВИБРАЦИИ НЕТ!
Аналогично. При повышении нагрузки на ХХ обороты вообще встают, как вкопанные - 800.
Цитата:
Сообщение от WolfRamm88 Посмотреть сообщение
Вас бы в мою тачку посадить и продемонстрировать. У меня на 840 об/мин гул стоит в машине от вибрации кузова, такой что на уши давит. зеркала трясутся. На 760 об/мин - тишина. Про вибрации на руле я уж молчу. Все Xlem2 правильно говорит. Это резонанс на кузов.
Охотно верю и искренне сочувствую, что тебе досталась такая машинка. В московской ячейке ещё ни у кого не видел такого на 8V. В резонанс всё равно не верю. В вибрации - да. Резонансные частоты очень губительны для любого механизма. От них он разваливается (приходит в негодность). Моментом начала резонанса служит совпадение частот вибраций от ДВС и остальных частей авто. Ну, нет у нас на ДВС постоянной частоты колебаний. Это, как сказал уважаемый физик по образованию, его природа. Даже маховик не компенсирует пульсации момента на ХХ. Самое главное, для совпадения частот нужны их источники сопоставимые по импульсу.. Хотя бы 2, чтобы раскачать кузов! Нет в стоящем авто такого на ХХ. Как это теоретикам объяснить, не знаю, может форум поможет.
Были у меня в эксплуатации ДВС с 8V. Все регулировал сам. За это они у меня шептали. Самый обалденный движок был 2108 сразу после покупки до ТО1. Стоя рядом с капотом его не было слышно! Во какая регулировка была при госприёмке! Никто не занимался бодяжкой оборотов, все ругулировали.
Цитата:
Сообщение от Wildplas Посмотреть сообщение
Могут ли описанные выше явления происходить из-за перетянутого ремня гены (натягивал строго по мануалу, но субъективно хочется его приотпустить).
Правильность натяжения ремня гены описана на форуме давно. Мануал с прогибом участка ремня на 10мм не для Калины. С увеличением натяжения жёсткость работы ДВС увеличивается. Это выражается в основном в изменении звука работы авто. Звук очень не приятный.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 09:11   #147
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Мануал с прогибом участка ремня на 10мм не для Калины
Спасибо большое, вы подтвердили мои мысли и избавили от сомнений.
Вчера вечером я таки поддался своим интуитивно-субъективным убеждениям и отпустил ремень "на глазок" - Вибраций НЕТ!!!
__________________

я всё ещё очень молод
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 09:40   #148
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 17
Вес репутации: 12 WolfRamm88 не успел проявить себя
Re: Вибрация на холостом ходу...

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
В резонанс всё равно не верю. В вибрации - да. Резонансные частоты очень губительны для любого механизма. От них он разваливается (приходит в негодность).
Резонирует-то кузов. И разве кто-то сказал, что ему это полезно?

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Моментом начала резонанса служит совпадение частот вибраций от ДВС и остальных частей авто. Ну, нет у нас на ДВС постоянной частоты колебаний.
Ну как же еще объяснить, что для того, чтобы кузов резонировал не нужна частота возбуждающих колебаний с точностью до герца Ну Xlem2 привел же график. Достаточно того, чтобы обороты хх держались в определенном диапазоне.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Никто не занимался бодяжкой оборотов, все ругулировали.
И никак все сказанное не противоречит тому, что движок нужно регулировать. С этого начинать нужно. Тогда и с бубном не придется прыгать в последствии.

В том, что изменение частоты оборотов хх помогает более или менее изолировать кузов от вибраций с ДВС я убедился на своем опыте. Для меня это факт. Но если смотреть в корень - я устранил симптом, но не причину. Причина - движок. Это понятно.


Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Самый обалденный движок был 2108 сразу после покупки до ТО1. Стоя рядом с капотом его не было слышно!
Так же у коллеги на 2110 работает. С двух метров его не услышишь. Причем, такой с завода. Вот как повезет.
WolfRamm88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:30   #149
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Вибрация на холостом ходу...

Самый обалденный движок это десятый 1.5 16кл. С тяжёлой поршневой, где клапана гнёт. Тихий!

Может кому поможет, очень сильную вибрацию даёт перетянутый ремень грм на 8кл.
Попробуйте ослабить до момента,когда гудеть станет значительно меньше.
Мне помогло. И натягивайте на горячем двигателе, при рабочей температуре. даже при 95 градусах гдето.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2013, 19:45   #150
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 53
Вес репутации: 16 Martin не успел проявить себя
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
Re: Вибрация на холостом ходу...

из опыта знаю, что причиной гула в 90 процентах случаев является неисправная выхлопная система, отсюда и вибрация. а уже потом опоры и реактивка на кпп которую можно и выкинуть заменив обычной растяжкой с доп опорой.
Martin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.