Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Обсуждение других автомобилей

Обсуждение других автомобилей Обсуждение других автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства. Разговоры о любых автомобилях, кроме Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 00:32   #1
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Chevrolet Aveo после Калины

После 7 лет владения 3-мя Калинами купил себе и жене Aveo на автомате в максимальной комплектации. Ранее эту машину даже не рассматривал. Во-первых не знал толком о существовании ее в новом кузове. Выглядит очень симпатично в сравнении со старым, размер заметно больше. А также не знал что у нее все вроде как неплохо с безопасностью - 5 звезд в Евронкап, а также что где-то с 2013 г ее стали оснащать, как в Европе 6 подушками. Основной причиной выбора иномарки стало наличие 6 подушек безопасности. В последнюю Калину влетел со второстепенки в бок один товарищ. Все более-менее обошлось синяками и шишками, но заставило задуматься. Потому что был бы удар на полметра в сторону - неизвестно что бы было.

Выбор был между Rio и Ceed. Rio в средней комплектации, Ceed в самой базовой. У всех по 6 подушек и прочие плюшки. Aveo понравился внутренним комфортом и смелыми решениями в салоне. Вобщем долго расписывать, но в целом он показался мне самым честным в соотношении цена-комплектация. У него все есть, что нужно, ничего докупать и дооснащать не надо. Даже при равной цене мой выбор пал бы на Aveo, но он оказался еще и существенно дешевле. Разница в схожих комплектациях с Rio - 80 т.р.! При этом в Rio надо еще после этого купить и установить сигнализацию и парктроник, которых у него нет! Разница достигает уже 100 т.р.

Катаюсь на Aveo меньше недели пока. Но в целом нравится все больше и больше. Aveo 2014 г.в. заметно отличается от Aveo 2012 г.в., я уже не говорю про предыдущую модель. Последняя Калина у меня была в максимальной комплектации с Навигатором. В сравнении с Калиной у Aveo есть много своих плюсов и минусов. Если кто-то стоит перед выбором и кому интересно - могу расписать - что получаешь и от чего отказываешься. Обошлась она мне в 580 т.р., что на 92 т.р. дороже нынешней максимальной Калины. Ну вот, наверно, на эти деньги она и получше. А как дальше будет - время покажет.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 01:15   #2
Добрых дел мастер
Координатор Иваново
Участник КаПри-13
 
Аватар для ОЛЕГ 37 RUS
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: ИВАНОВО
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 =>ОКА 1113
Сообщений: 3,473
Записей в дневнике: 9
Изображений: 1
Вес репутации: 23803 ОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииОЛЕГ 37 RUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
как дальше будет - время покажет
Ждем комментариев
__________________
Чувство юмора-Дар божий...
ОЛЕГ 37 RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 05:23   #3
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
В сравнении с Калиной у Aveo есть много своих плюсов и минусов. Если кто-то стоит перед выбором и кому интересно - могу расписать - что получаешь и от чего отказываешься.
Обязательно надо расписать, по максимуму подробно!
__________________
"Reach out and touch faith!"(с) «Personal Jesus», Depeche Mode
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 10:34   #4
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

Авео с круглыми двойными фарами? А то непонятно, новый с цельными не продают ещё вроде.

Скачал тест-драйвы авео-соник, Антона-автомана и bibica.ru, рычание движка(1.6 115) в салоне напомнило полоседан(в котором рык двс меня достал).
Вобщем можно посмотреть эти 2 тестдрайва, довольно честно, также и кобальт они тестировали.

По подушкам авео конечно всех уделывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MadBug Посмотреть сообщение
Обязательно надо расписать, по максимуму подробно!
Да, а мы обьясним автору что надо было брать)))
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 11:03   #5
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Chevrolet Aveo после Калины

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Авео с круглыми двойными фарами? А то непонятно, новый с цельными не продают ещё вроде.
Да, с двойными. Мне, кстати, такой вариант нравится больше, чем дизайн нового планируемого рестайла, фотки которого видел в интернет. Очень динамично смотрится.

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Скачал тест-драйвы авео-соник, Антона-автомана и bibica.ru, рычание движка(1.6 115) в салоне напомнило полоседан(в котором рык двс меня достал).
Вобщем можно посмотреть эти 2 тестдрайва, довольно честно, также и кобальт они тестировали.
Все тесты Авео, что я видел, идут 2012 годом. Выпуск 2012 г существенно отличается от 2014. Например тогда не было 6 подушек. Не было навороченной системы мультимедийной Mylink. Вместо запаски была докатка. Не было БК. Не было лифта сиденья. Ну по крайне мере это я видел в обзорах. Добавление всех этих вещей существенно увеличивает вес на чаше весов
Насчет рыка мотора - да, он есть, но не больше, чем в Калине. Скорее все-таки поменьше. Хотя движок пока не сильно кручу- обкатка. Но он меня и в Калине-то в принципе не доставал, доставало гудение коробки. Особенно громко орала на 3 передаче при торможении двигателем. С другой стороны на автомате у нее такой проблемы вроде нет, так что можно минусом не считать уже



Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
По подушкам авео конечно всех уделывает.
Ну не всех, но это максимум, на что можно рассчитывать в ценовом сегменте до 1 млн, и даже выше. Rio и Ceed тоже имеют по 6 подушек, как я писал выше. А у Polo даже в максималке такого нет.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 11:28   #6
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Да, а мы обьясним автору что надо было брать)))
Эт точно (шучу, конечно))!
__________________
"Reach out and touch faith!"(с) «Personal Jesus», Depeche Mode
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 11:28   #7
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

XLem2, У полоседана народ 2 раза за 30тыс.км меняет поршни, на полоседан.ру есть тема в разделе двигатель, только для зарегистрированых.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 11:31   #8
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

XLem2, как клиренс-свесы после Калины, не напрягает? З.ы. К слову сказать - в нашей ветке у соклубника в одновременном пользовании Авео (с двойными круглыми фарами, но с годом могу наврать) и Калина-хэтч 8-ми клоповая.
__________________
"Reach out and touch faith!"(с) «Personal Jesus», Depeche Mode
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 16:56   #9
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Chevrolet Aveo после Калины

По плюсам и минусам в сравнении с Калиной. У меня было 3 Калины, как я писал выше. В целом они мне не доставляли хлопот. Все 3 были достаточно надежны. Небольшие поломки, что были не требовали срочного ремонта, фактически ремонт всегда был плановый. Много раз ездил на дальние расстояния до 3000 км в одну сторону. Проблем в поездках не было. По сути на надежность, которую так все ругают в Калинах, у меня нет нареканий. Часть ремонта была по гарантии. Часть уже за свои, но все это было относительно не дорого. Из самых существенных затрат - где-то на 4-ом году эксплуатации потекли 2 стойки - заменил все по кругу. С работой, запчастями и совмещенным плановым ТО обошлось около 10 т.р. На 4-ом или 5-ом году выработалось сцепление - замена с работой около 5 т.р. Стал подсасывать вакуумный усилитель - замена с работой около 5 т.р. Собственно все основные затраты. Остальное по мелочи. Причем это с первой Калиной. С двумя другими за свои деньги не делал ничего, кроме ТО по книжке.

Причина замены. Во-первых безопасность, как писал выше, во-вторых - захотелось уже что-то нового.

Итак минусы Авео в сравнении с Калиной. Сравниваю максимальные комплектации. Постараюсь расположить их в порядке личного приоритета:
1. Стоимость. Как стоимость самого автомобиля, так и его эксплуатации. Причем наверно даже больше эксплуатации, поскольку стоимость автомобиля - это фиксированная цена, которую платишь один раз и забываешь, а вот эксплуатация - это уже постоянные расходы, которые я, лично, очень не люблю. Сюда входит стоимость ТО (в 2 раза больше), более высокий налог (98 л.с. Калины тут в плюсе), стоимость запчастей, стоимость КАСКО. Ну надеюсь что Авео не самый дорогой автомобиль с этой точки зрения. Например заходил в магазин при салоне для покупки ковриков. Лежали несколько реек в сборе. Выглядят одинаково отличаются деталями и размерами. Lacetti - 24т.р. Aveo - 26 т.р. Cruze - 81 т.р. Это для тех, кто подумывает о Cruze
2. Клиренс и свесы. Тут не о чем говорить. Клиренс очень маленький. Уже пару раз зацепил резиновой "губой". Предлагали ее снять в салоне - решил оставить - будет своеобразным тестом на геометрическую проходимость. У калины, особенно на ручке, вообще нереально крутой клиренс. Никаким иномаркам не снилось. Я не знаю почему в характеристиках у них равные цифры, а иногда даже больше у иномарок. На деле клиренс у Калины чуть ли не как у кроссовера. Много раз пользовался этим, понимаю, что лишился огромного плюса.
3. Отсутствие системы ESC. На Авео ее нет даже в максималке. К слову сказать здесь есть небольшое противоречие со 2-м пунктом. Поскольку на Калине ESC есть только на автомате, а клиренс калины с автоматом существенно меньше и не равен ли он случаем клиренсу Авео? Тут не знаю.
4. Кушает заметно больше бензина. На форумах пишут - пока обкатка - ест много больше. Но думаю все равно, расход будет литра на 2 больше, чем у Калины. Ну это еще из-за коробки автомат естественно.
5. Отсутствует датчик температуры охлаждающей жидкости. Тут добавить нечего. По мне это существенный минус. Наверно возьму EML327 за 300 руб, чтобы хотя бы иногда можно было проконтролировать температуру и прочие параметры через смартфон.
6. Отсутствие климат-контроля. Когда брал, думал, что он нафиг не нужен, что на калине тоже приходится периодически менять температуру на климате. Заблуждался. Оказывается я просто забыл, как крутил ручку в первой Калине. Все-таки Калина, даже с ее простеньким климатом, не требовала постоянно переключать его положения и довольно неплохо поддерживала нужную температуру. Тут же, сел - холодно, печку на максимум, едешь -становится жарко - убавляешь, дальше едешь - опять жарко - еще убавляешь, пока так регулируешь - уже доехал до места. Понял, что на Калине я практически не трогал переключатель и температура была комфортной.
7. Тупит на старте. Я пока не использую кик-даун из-за обкатки. Но все равно, Калина стартовала существенно резвее даже без лишних давлений на акселератор. После того как разгоняется где-то до 20-30 км/ч дальнейший разгон уже неплохой.
8. Отсутствие электрообогрева стекла. Не скажу, что это огромный минус, поскольку несколько разочаровался в его функциональности. Разница с ним и без него не очень-то большая. Не надо думать, что включил и через минуту лед потек. Нифига этого не происходит. Хотя есть все-таки плюс - когда он сколько-то поработает и скребком убираешь наледь - она размягченная и относительно легко сходит и не царапаешь стекло.
9. Хуже шумоизоляция. Слышен гул шин - и это летняя резина, что будет на зименй - хз. Когда едешь по трассе - акустический гул от ветра. Вобщем мне показалось что шумоизоляция хуже. И это в сравнении с первой Калиной. Во второй ее вроде еще улучшили и появилась доп опция всего за 1400 - повышенная шумоизоляция. Калина тут в плюсе.
10. Более слабый БК. Из важных показателей - отсутствует мгновенный расход топлива. Отсутствует мгновенное значение кол-ва топлива в баке в литрах.
11. Полностью тканевые сиденья. В калине были комбинированные из вставок из кожзама и какой-то ткани, к которой совсем не прилипает грязь - очень практичный и не маркий. Через 2 года эксплуатации выглядели как из салона.
12. Отсутствие датчика дождя. Датчик дождя в Калине был. Были и нарекания на его работу. Фигово, если честно, работал. Во-первых мне не понятно нафига при включенном датчике и включенном первом положении переключателя дворники при включении и выключении зажигания делают взмах по сухому стеклу? Причем часто не завершая его и останавливаясь где-то не доходя четверть. Ведь огромный плюс наличия этого датчика - чтобы когда тебя внезапно окатило водой - он быстро бы включил дворники. Но по сути его так использовать нельзя, потому что он постоянно будет делать эти взмахи при включении и выключении зажигания. Потом в небольшой дождь этот датчик то скребет по сухому почти, то уже куча капель накапало и дорогу становится фигово видно, а он все не включает дворники. На двух Калинах он у меня был, на обеих так косячно работал. Но в реальный дождь этот датчик был все-таки полезен. Именно, когда не чуть-чуть капает, а уже нормально капает. Остановился на светофоре - начинает редко махать, поехал, скорость увеличилась, капель на стекле все больше - махает чаще. Пошел сильный дождь - быстро включает максимальную скорость, уменьшился - скорость упала. В принципе удобно. Отсутствие этого датчика уже ощутил. Поэтому минус.
13. Более жесткая подвеска. Все неровности ощущаются пятой точкой больше, чем в Калине. Она лучше глотала ямы. Не знаю можно ли считать это минусом. Поскольку из этого минуса вытекает плюс - Авео лучше входит в повороты.
14. Менее энергоемкая подвеска. Вот тут не скажу, потому что еще не испытал ее на это, но это по сообщениям с отзывов. Посмотрим.
15. Центральный дефлектор не перекрывается полностью. Точнее вообще не перекрывается, можно либо поднять либо опустить. В Калине было сделано лучше. Как сделано в новой Калине - не обратил внимания.
16. Отсутствие встроенного навигатора. Он у меня был в последней Калине. Но в новых Калинах его еще не ставят, так что минус условный. В Авео обещают добавить поддержку навигатора в MyLink через прошивку. Слабо, конечно, верится, ну вдруг.
17. Более широкая стойка, закрывающая обзор, возможно это следствие 5 звезд Евронкап.
18. Всего 1 лампочка салонного света.
19. Отсутствуют доводчики стекол. В Калине иногда пользовался, когда надо было закрыть стекла, а зажигание выключил из салона вышел.
20. Ступенчатая регулировка наклона сидений. Кому как, а мне больше нравится плавная.
21. Отсутствует задний центральный подголовник.
22. Дуги багажника большие. Это если сравнивать Калину седан, которая больше не выпускается. Там был уникальный механизм петель багажника без дуг. Который совершенно не занимал места. Больше такой нигде не видел и он уже не применяется, насколько я знаю, в той же Гранте. Поэтому минусом можно уже не считать. Но все-таки обидно, что такое уникальное решение перестали делать на LADA.
23. Нет CD-проигрывателя. Причем это в максимальной комплектации, в обычной он есть
24. Меньше зеркала, но, как ни странно, обзорность через них неплохая. Я думал будет хуже. Поэтому минус условный.
25. На водительском кресле сзади отсутствует карман.
26. Детям не понравилось ,что сзади нет удобной ручки на двери, за которую они всегда держались.

Как-то многова-то минусов получилось На самом деле все не так плохо, в следующем посте опишу плюсы, если дойдут руки
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2014, 17:22   #10
Клавиатурный мастер
 
Аватар для MadBug
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 9334 MadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутацииMadBug имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Chevrolet Aveo после Калины

XLem2, вот это опус! Отлично, отлично... Ну-с, ждем плюсы, а то как-то уж совсем машинку зачморил)).
__________________
"Reach out and touch faith!"(с) «Personal Jesus», Depeche Mode
MadBug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.