Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 11:35   #561
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,362
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Не раз уже писал о проблеме периодического подтраивания на прогреве, но так её и не решил до сих пор. Проблема временно уже дважды решалась на время заменой свечей (ЭЗ), с наступлением холодной погоды все возвращалось на круги своя, т.е. нормальный пуск без подгазовки, нормальная ровная работа на 1500-1000 об/мин, через минуту-другую при снижении до 1000 примерно начинает подтраивать хаотически, через различные промежутки времени, прогревается до 90 - опять все хорошо. Вчера выкрутил для осмотра 4-ю свечу - изолятор первозданно-белого цвета, электроды аж блестят, только юбка свечи в копоти немного (да и свечи-то считай новые, может 1-1,5 тыс. откатал). Поменял пару хомутов на малой трубке вентиляции картера - те которые стояли никак не обеспечивали герметичность, завел горячий еще двиг, послушал - все шепчет. Сегодня утром завел - все по-прежнему на прогреве, только еще хуже заметно стало. Извиняюсь за много букв, собственно вопрос в чем - могло так сказаться устранение подсоса воздуха? Может контроллер уже "привык" к нему, а я внес нежданные коррективы? Может стоит попробовать сбросить клемму с аккума, забудутся наработки в этом случае?
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 на форуме   Вверх
Старый 13.04.2011, 18:43   #562
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Alexey_Movchan, клемму скинуть можно, но мне кажется не поможет. Заправку менять пробовали? Как вариант - какая то из катушек хандрит
Alexo вне форума   Вверх
Старый 13.04.2011, 19:05   #563
Татарстанская ячейка
 
Аватар для raerr
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пос. Северный
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060
Сообщений: 2,219
Изображений: 113
Вес репутации: 31 raerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Alexey_Movchan,
Во влажную погоду симптомы не усиливаются? Если да, то надо зачистить контакты датчика положения коленвала, да и диагностировать его не помешало бы (вроде тема с описанием была). У моего братишки примерно такое было, при похолодании то не заведется, то с перебоями работает, с прогревом проходило.
raerr вне форума   Вверх
Старый 14.04.2011, 08:50   #564
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,362
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Alexey_Movchan, клемму скинуть можно, но мне кажется не поможет. Заправку менять пробовали? Как вариант - какая то из катушек хандрит
Да вот мне тоже не верится что поможет, я и не стал даже пробовать пока. Заправку честно сказать не менял, причем давно, лет 10 уже наверно практически только на ней и заправляюсь, откровенных косяков не было никогда. Сам тоже грешу на катушку, но какая из 4-х определить самостоятельно не знаю как - чек не горел ни разу, только к диагностам ехать, а там на кого попадешь. Первым делом предложат поменять свечи, а их замена мне 2 раза помогала радикально, но при замене прошлой весной - на все лето (тепло и сухо же), а при замене осенью - на две недели. Надоело просто менять уже (2 раза за 13 тыкм пробега), не могут 3 комплекта свечей, пусть и ЭЗ, быть такими ненадежными. Ездить сильно не мешает, но раздражает. Как вариант - купить 1 новую катушку и менять по очереди, даже если не она - будет запасная в дорогу
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 на форуме   Вверх
Старый 16.04.2011, 08:15   #565
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Цитата:
Сообщение от Alexey_Movchan Посмотреть сообщение
Ездить сильно не мешает, но раздражает. Как вариант - купить 1 новую катушку и менять по очереди, даже если не она - будет запасная в дорогу
Я так и делал прошлым летом. Как уже грил, ехать на гарантийку не было особо времени, да и симпотом был "плавающий", почти как у Вас. Там могли долго голову морочить и к тому же у меня стояли катушки не Бош, а наши какие то - толстые такие, я уже где то тут кидал фотку.
Немного отвлекся. В общем как делал я. Купил катушку, поставил в первый горшок, день поездил - подтраивания есть, меняю на след горшок - ставлю ту старую, которую снял, т.к. её можно считать нормальной, и так до достижения эффекта. "попалась катушка" в третьем горшке. Потом всё было хорошо, но время от времени появлялась "продрись" при пуске, особенно утром, это когда как будто не все горшки сразу схватывают. Кароче купил вторую катушку и таким же макаром поменял, оказалось вторая. Т.е. первый раз она не попалась и она не была совсем нерабочей, но какойто неправильной
В итоге лето и зиму в морозы откатал без единого пропуска (именно что без единого), пуск, прогрев, горячая - всё пучком было. Свечи одни и те же. И тут по весне решил опять на 95 м гонять и снова такая фигня.
В общем решил я себе сделать подарок и просто купил ещё две катушки БОш (итого 4 косаря за все 4), поставил свечи новые и пока всё пучком, тьфу-тьфу-тьфу.
Старые катушки снял, пружинку, как тут советуют, подрастянул, но вдобавок её припаял на совесть к выводу катушки. Потом если будет желание, может поставлю старые и попробую на них погонять. Может быть вместо траты 4 к руб надо было тупо пружинки подтянуть, но я в это не очень верю.
Сорри за кучу текста.
Alexo вне форума   Вверх
Старый 21.04.2011, 08:36   #566
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,362
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Отписываюсь о ходе борьбы за стабильный ХХ . В общем сначала сменил весь комплект свечей на заводские еще, снятые в прошлом году. Прожег их на газу и поставил (не из жадности, эксперимента ради). Ситуация улучшилась несильно, но что-то изменилось к лучшему. Через день опять заменил весь комплект на новый (ЭЗ АУ17ДВРМ, 145р.). Все перебои пропали, сегодня утром специально прослушал весь процесс прогрева утром, ничего. Да и вообще на всех режимах машина идет ровней и веселей, пропали провальчики с 1 на 2-ю.. Для себя сделал вывод что собака порыта видимо все же в системе зажигания и не стоит искать подсосы а также мучать РХХ. Вопрос только кто виноват - дерьмовое качество свечей ЭЗ или катушки. Вопрос свечей решится теперь уже в СЛЕДУЮЩИЙ раз заменой на NGK (Denso..), потом покупкой 1 катушки и заменой по очереди
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 на форуме   Вверх
Старый 24.04.2011, 14:22   #567
Курская ячейка
 
Аватар для Гну$ма$
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орёл-Курск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 153
Записей в дневнике: 31
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Гну$ма$ не успел проявить себя
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Опишу свою историю борьбы с "троением". С начала менял свечи, пробовал разные, помогало но ненадолго. На 4-5 т.км. начиналось "подтраивание", на 8 т.км. уже "троило" конкретно. Меняешь свечи, сбрасываешь ошибки с контроллера ездиешь ещё 4-5 т.км. и всё по новой. Перед ТО 3 при пробеге 28500 (где-то) движёк стал неохотно набирать обороты с холостых, ну что-же поменял свечи не помогло. Ладно до ТО 3 недолго осталось подождём. На ТО 3 мне сменили одну катушку зажигания, поставили тоже что и было 2112-3705010-13 со значком "РСТ" и надписью под ним МТ08, или МТОВ, неразборчиво , обороты набирать стал нормально, посмотрим что будет дальше. А дальше всё тоже самое, через 4т.км. начало "подтраивать". Надоело мне всё это купил катушки BOSCH 0 221 504 473 новые свечи, поменял и вот уже 13 т.км. полёт нормальный.
Миниатюры
Photo-0008.jpg   Photo-0007.jpg  
__________________

Жизнь - опасная штука. От неё умирают.

Последний раз редактировалось Гну$ма$; 24.04.2011 в 14:36..
Гну$ма$ вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 14:43   #568
Московская ячейка
 
Аватар для Романов59
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 036 33
Сообщений: 246
Вес репутации: 14 Романов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном путиРоманов59 находится на правильном пути
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Цитата:
Сообщение от Гну$ма$ Посмотреть сообщение
.....сбрасываешь ошибки с контроллера ездиешь ещё 4-5 т.км. и всё по новой.
Извиняюсь ,я новичок . Можно здесь ,как то подробнее ,так как не удалось мне найти инфу . Просто у меня вот тут проблема вылезла ,чек загорелся...а вот где считывать ошибку не понял. По компу покрутил...ничего. Где что смотреть...Заранее прошу простить и сильно ногами не лупить
__________________
Моя первая машина.....
Романов59 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 14:52   #569
Курская ячейка
 
Аватар для Гну$ма$
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Орёл-Курск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 153
Записей в дневнике: 31
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Гну$ма$ не успел проявить себя
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

Романов59, Я ошибки не просматривал, для этого нужен либо бортовой компьютер, либо сканер-тестер, я их просто сбрасывал снятием клеммы с аккумулятора на 1-2 минуты. Если ЧЕК не горит, а моргает - в 90% случаев это пропуски зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Если есть возможность, обратись к ПУТИНКе - у него аппаратура хорошая, он, когда мне контроллер прошивал, видел и сбрасывал ошибки.
__________________

Жизнь - опасная штука. От неё умирают.

Последний раз редактировалось Гну$ма$; 25.04.2011 в 14:36..
Гну$ма$ вне форума   Вверх
Старый 24.04.2011, 17:32   #570
Пермская ячейка
 
Аватар для Dove
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г. Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus-III 2012
Сообщений: 2,381
Вес репутации: 4809 Dove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутацииDove имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dove с помощью ICQ
Re: Двигатель ''троит'' - проблемы и их решение

У Петровича толковая диагностика тоже
__________________
Дорогая, я уменьшил Калину...
_______________________________________

Dove вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.