Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 14:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 rassini не успел проявить себя
Вибрация рычага переключения скоростей

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вибрация рычага переключения скоростей на скоростях более 50км/ч. Особенно заметно на 3,4,5 скоростях. Что можно сделать с этой проблемой?


Методы "лечения"
Владимир123rus, еще, еще, еще, еще и еще
ilya1986r
Coelurus
e_f
GLEB46
ivan_khan
kipa_kop
oxy_Fuel
vshem

Последний раз редактировалось bokareff; 16.03.2015 в 01:13.. Причина: подготавливал первый пост.
rassini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 08:22   #101
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей29 Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Сам давно мучаюсь дребезгом 4-ой передачи. Намотал уже 17 тыс. с ним. Детали по гарантии не менял, так как судя по отзывам с форума и механиков с СТО не помогает. Сегодня решил поставить 2 пружинки, как сказано где-то выше на форуме. Хотел снять тоннель пола, чтоб лучше добраться было, но снял только боковые накладки у ног. Подложил под тросы, лежащие на полу, первое что попало под руку, а это оказался налобный фонарь. Тросы легли на него как влитые. Пружины так и не поставил. Покатался - дребезга нет. Собрал все обратно, фонарь там и оставил. Намотал 50 км по городу на разных режимах - дребезга нет. Посмотрим надолго ли хватит.
Да хоть аккумулятор туда впихните,это не техническое решение...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gavag Посмотреть сообщение
Соглашусь с умельцами, что лучше пружинку поставить, чем допускать рукожопых слесарей в свою машину. Сто процентов, что после них что нибудь ухудшится. Там неправильно воткнут, здесь недотянут, тут перетянут...
Не факт,есть и нормальные мужики.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gavag Посмотреть сообщение
Ну а судиться из-за дребезга рычага - это сколько же надо времени свободного иметь.
А что остается?Терпеть это явление?Колхозить?Так мне пружины не помогают,другим получается тоже,а ставить шайбу уже слет с гарантии получается и не у каждого возможность есть,да и желание.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gavag Посмотреть сообщение
Да и в общем-то, покупая нашу машину, нужно быть готовым к подобным сюрпризам.
Да как бы и был готов,не ну с болтами сателлита конечно перебор,а так да,знал на что иду.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gavag Посмотреть сообщение
Вот у меня крышка багажника чуток протерлась о бампер.
Совсем не та проблема что дефект кпп,тут все видно и понятно в чем причина и что делать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gavag Посмотреть сообщение
Сам купил грунт, краску, лак на 100 руб и кисточкой два раза ткнул. Как новое. С тех пор твердо решил на гарантию не заморачиваться.
Красава,что сказать,руки умелые.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Феечка Посмотреть сообщение
Но я очень упрямая. И если в голову вбила, значит буду упираться. К тому же опыт выступлений в Российских Судах имеется.
Это хорошо,может у вас получится толкнуть эту равнодушную "систему".
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 09:09   #102
Уфимская ячейка
 
Аватар для Dumbledore
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 310
Вес репутации: 12 Dumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скоро
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
А что остается?Терпеть это явление?Колхозить?Так мне пружины не помогают,другим получается тоже,а ставить шайбу уже слет с гарантии получается и не у каждого возможность есть,да и желание.
я перед заездом на СТО просто шайбу убрал и все...никто туда даже не смотрит...
__________________
Dumbledore вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 13:38   #103
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Dumbledore Посмотреть сообщение
я перед заездом на СТО просто шайбу убрал и все...никто туда даже не смотрит...
Это нам не проблема,а Феечке как быть?И таких автолюбителей не мало,да и вообще какого фига чего то лепить-ставить-снимать если этот дребезг есть явный четкий технический дефект кпп2181 и необходимо выявить его причину затем устранить.А то меняют детальки толком не зная о самой причине.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 15:09   #104
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Андрей29 не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Дак дребезжит-то, на мой взгляд, из-за тросов. В коробке все нормально, там ничего не трется и не цепляет. Просто как-то неудачно они проложены от коробки до рычага, вот и все. На солярисах на некоторых тоже встречается, так получается и там дурачки проектировали? Коробка нормальная, просто надо с прокладкой тросов разобраться и будет всем счастье)))
Андрей29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 15:48   #105
Уфимская ячейка
 
Аватар для Dumbledore
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 310
Вес репутации: 12 Dumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скоро
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Это нам не проблема,а Феечке как быть?И таких автолюбителей не мало,да и вообще какого фига чего то лепить-ставить-снимать если этот дребезг есть явный четкий технический дефект кпп2181 и необходимо выявить его причину затем устранить.А то меняют детальки толком не зная о самой причине.
Согласен абсолютно))))
__________________
Dumbledore вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 15:53   #106
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей29 Посмотреть сообщение
Дак дребезжит-то, на мой взгляд, из-за тросов. В коробке все нормально, там ничего не трется и не цепляет. Просто как-то неудачно они проложены от коробки до рычага, вот и все. На солярисах на некоторых тоже встречается, так получается и там дурачки проектировали? Коробка нормальная, просто надо с прокладкой тросов разобраться и будет всем счастье)))
Да?Просто неудачно?А какого тогда через раз нормальные включения проходят?Троса удачно перекладываются сами собой(закреплены только жестко)?В каком именно месте происходит съем вибрации?Почему при установке 2мм прокладки под механизм переключения(на кпп) дребезжит не только 4-я,но и 3-я скорости?Почему установка шайбы под центральный фиксатор организовала люфт и за счет него отсутствуют вибрации(дребезг) на тросе,но также разом при надавливании на рычаг в сторону 4-й скорости она то есть,то нет?И пофигу что там на соляре,в своей бы разобраться...А ваш взгляд что из-за тросов мы прошли еще ранней весной,тему бы почитали от начала и все поняли,чего только уже не придумывали-делали.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 18:56   #107
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Андрей29 не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Я читал всю тему от начала до конца, с весны слежу за ней. Не знаю почему у Вас через раз дребезг, у меня он всегда был под нагрузкой, и хоть как включай...
Дак двигатель-то вообще источник вибраций, вот они передаются, а дребезжит там, где есть хоть какой то люфт. Есть ход троса в оплетке, оттуда и шум. Почему шайба под фиксатором избавляет? потому что ты ее ослабляешь и механизм поджатый этой пружиной становится менее жестким и начинает "играть".
Понятное дело, что не все так просто, но то, что дело не внутри коробки я больше чем уверен.
Андрей29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 19:40   #108
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: 15 rus
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-40-070
Сообщений: 538
Вес репутации: 210 TiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTiLan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Те, у кого вибрация рычага КПП, есть вибрация "2000"?

Просто у меня нет вибрации рычага, как и вибрации "2000"...
__________________
Я на http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_wagon/kalina_wagon/tilan/
TiLan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 21:17   #109
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: казань
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 14
Вес репутации: 12 romahunter находится на правильном путиromahunter находится на правильном пути
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Доброго времени суток, я уже писал, что мне меняли два раза три детали, и снова появлялся дребезг. Записался на третий, но тогда я вышел на руководителя сервисной зоны, и мы с ним беседовали, у них была идея менять мне кпп, но потом уговорили поменять последний раз, на что я согласился. Когда поменяли дребезг остался, но был мал, в следствии новой пластмассовой втулки. Я думал поезжу три или четыре тысченки и снова к ним на замену коробаса.
Но сейчас проехал три тысячи, и результат таков что где-то из 10 раз дребезжит один раз либо третья либо четвертая, притом не таким громким и раздрожающим дребезгом, хотя после замены он какое-то время усиливолся. Единственное он остался и ведет себя по прежнему только тогда когда я еду груженым. И есть вибрации, но без дребезга.
Сейчас если я к ним подъеду, я не смогу им доказать, и показать, потому что шум колес порой превышает шум от дребезга, поэтому я просто забил и езжу. Так вот просто пока перестал замечать, если только не акцентировать внимание. Наверное все таки замена деталей какой-то результат дает.
Я вот что наблюдал, у отца на логане там тоже есть постоянная вибрация на рычаг кпп, независимо от передачи. Но она не шумит. Если я правильно понимаю то на логане вроде тоже тросса. И может все таки вибрация на рычаг-это нормально. Ведь она имеет механическую связь с силовым агрегатом, и вся проблема шума в расстоянии между пластмассовой втулки и рычага.
romahunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 06:34   #110
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива
Сообщений: 497
Вес репутации: 12 alex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном пути
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей29 Посмотреть сообщение
Понятное дело, что не все так просто, но то, что дело не внутри коробки я больше чем уверен.
Дело именно внутри коробки. Т.е. вибрация от КПП именно при включении 3 или/и 4 передачи больше чем нужно.
Если есть люфты в соединениях, в приводе - т.е. в тросах, в наконечниках, в шарнире и т.д. - получаем дребезг. Ситуацию можно немного подправить, заменив эти всякие тросики на модернизированные, устранив в них геометрические зазоры или например изменив геометрию прокладки тросов.
В завистмости от того, какова интенсивность вибрации исходящей от КПП иногда этих мер достаточно. Почти. Как например у romahunter. Иногда нет. Если вибрация совсем большая, то замененные детали разбивает через 3-4 тыс. км, геометрические зазоры появляются вновь и дребезг возвращается.
А вот из-за чего возникает вибрация и почему именно от 3-4 передач? - ХЗ.
А то что именно от коробки - это однозначно. У меня ж вот сыну поменяли именно коробку, все эти тросики/кронштейники...- т.е. собственно весь привод - не трогали вообще. Тишина. Пока.
Раз на 1,2,5 передачах нормально, значит таки можно сделать и оставшиеся две передачи нормально, пусть даже шестерни/подшипники квадратные. Подшипники то ровно те же. Значит накосячили что то именно с этой муфтой 3-4-той передачи, она как раз общая для этих передач. Мало того, что общая, она старого образца, т.е. муфту 1-2 поменяли на нового образца, поскольку синхронизаторы 1-2 передач нового образца, а вот муфту 3-4 оставили старую (хотя муфта 5-й тоже старая, а 5-я не дребезжит. Не знаю тогда).
То ли эта муфта не в то положение встает, то ли зазор там какой-нить большой/маленький... ХЗ короче. У них вон институты целые, пусть разбираются. Но не хотят.
Посмотрим, что мне на письменное обращение ответят. Ответят поди, раз уж сами позвонили. Хотя не факт конечно.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом. (с)

Последний раз редактировалось alex-1968; 11.11.2013 в 08:53..
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.