Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 09:21   #191
Гость
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Самара
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 tdkc не успел проявить себя
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от tdkc Посмотреть сообщение
а на январь 5.1 не пойдет ? или прошивку надо править?
вот такую бы фигня собрать штоб комп авто к андроиду подрубить http://avtogsm.ru/elm-327-bt-p6596.html посмотрю как они есть у китайцев
tdkc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2013, 15:23   #192
Новичок
 
Аватар для PANYTA
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бурятия
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина1 НОРМА
Сообщений: 46
Вес репутации: 11 PANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном путиPANYTA находится на правильном пути
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

mr_smit85, не расскажете как работает К-линия?

На физическом уровне. То, что один провод и уровни от 0 до 12в знаю. Про протокол, команды/данные почитал.
Как с "ведущим" "ведомым" ? Как с конфликтом, при нескольких передачах одновременно ? Кто, кроме иммо и контроллера двигателя подключены к К-линии в Калине ?
Или ссылочку на всё это. Пожалуйста.
PANYTA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 00:54   #193
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от tdkc Посмотреть сообщение
вот такую бы фигня собрать штоб комп авто к андроиду подрубить
Зачем забирать если он стоит 10$. Проще купить.

Цитата:
Сообщение от PANYTA Посмотреть сообщение
mr_smit85, не расскажете как работает К-линия?
Особо не интересовался, но как я понимаю все ведомые слушают линию, как только обращаешься к одному из них (start communication) дальше уже обмен идет с ним. Закончили обмен (stop communication), обращаемся к другому. Конфликтов как таковых быть не должно, потому что работа всегда идет с одним устройством (не надо 2 одновременно инициализировать), а если и будут то просто на линии будет каша и контрольная сумма сходиться не будет.
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 18:30   #194
Гость
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: омск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 maksim_9 не успел проявить себя
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Перепишите на другой дисплей более доступный. Я бы сам но не умею. Только паять умею.
maksim_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 23:15   #195
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Ставрополь
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 UG7G не успел проявить себя
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Хорошая штука. Разработчику респект !!
Пару раз сталкивался с тем, что была необходимость в дороге сбросить аварии, потому как расход топлива как в трубу летел. ( снятие клеммы на 15 минут не помогало )
Начинаю комплектовать детали и однозначно буду собирать данный девайс.
UG7G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2014, 14:08   #196
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon14 Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от maksim_9 Посмотреть сообщение
Перепишите на другой дисплей более доступный
Например?

Сейчас на таком делаю: http://www.ebay.com/itm/0-91-inch-14...item258824a3db Очень миниатюрный дисплей который можно воткнуть куда угодно. Причем он OLED поэтому хорошо видно даже при ярком солнечном свете.

Примерно так выглядит:
Миниатюры
1.jpg  
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2014, 13:45   #197
Гость
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Альметьевск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2111
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 b2b2 не успел проявить себя
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

mr_smit85, А зачем вы по схеме экран соединяете по PC5 PC4 PC3, а в печатке вы соединяете по PD5 PD6 PD7?
b2b2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2014, 12:02   #198
Гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Украина
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 denzil7 находится на правильном путиdenzil7 находится на правильном пути
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от mr_smit85 Посмотреть сообщение
Например?

Сейчас на таком делаю: http://www.ebay.com/itm/0-91-inch-14...item258824a3db Очень миниатюрный дисплей который можно воткнуть куда угодно. Причем он OLED поэтому хорошо видно даже при ярком солнечном свете.

Примерно так выглядит:
Цитата:
Сообщение от mr_smit85 Посмотреть сообщение
Сейчас на таком делаю: http://www.ebay.com/itm/0-91-inch-14...item258824a3db Очень миниатюрный дисплей который можно воткнуть куда угодно. Причем он OLED поэтому хорошо видно даже при ярком солнечном свете.
Это отлично т.к дисплей от Сименс достать почти невозможно. Этот конечно супер и цена и т.д, но не кажеться Вам, что он слишком маленький? В описании -активная зона 11*6 мм, может лучше использовать 128*64 там зона уже 22*11(приблизительно) или предусмотреть два варианта прошивки (драйвер то один). Огромное спасибо за Ваш труд, я пока не собирал-жду развитя проэкта.
denzil7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2014, 22:58   #199
Втянувшийся
 
Аватар для mr_smit85
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11176 "Люкс"
Сообщений: 205
Вес репутации: 113 mr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmr_smit85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon3 Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от b2b2 Посмотреть сообщение
mr_smit85, А зачем вы по схеме экран соединяете по PC5 PC4 PC3, а в печатке вы соединяете по PD5 PD6 PD7?
Ошибся когда схему рисовал. Перерисовывать лень. У тех кто повторяет конструкцию по моей печатке и прошивке - никаких проблем не возникает. А кто в состоянии перерисовать плату или прошивку под себя - сами справляются с этим. Бывает что пишут на почту с вопросом и я просто всё объясняю. Но это сделано не специально. Поторопился когда схему для статьи рисовал.

Цитата:
Сообщение от denzil7 Посмотреть сообщение
не кажеться Вам, что он слишком маленький
Я пришел к выводу что для подобной задачи не нужен "телевизор". Этот бортовой компьютер представляет собой больше индикатор основных параметров. К ним я отнес: температуру двигателя, напряжение бортовой сети и чтение ошибок. Всё. Ну на кой вам все эти длительности впрыска, положение регулятора холостого хода и прочее. Только перед глазами маячит без надобности.

Объясняю: Если вы в состоянии спаять и прошить данный девайс, то значит вы так же в состоянии спаять себе простейший кабель для диагностики через K-Line. Берете ноутбук и хоть обдиагностируйтесь. С красивыми графиками и прочими прелестями. А это индикатор на случай чек энжина в дальней дороге. А ещё по нему удобно машину зимой прогревать. Градусов до 30-40 прогрел и вперед. А то пока там стрелка от отметки 50 оторвется...

P.S. Кстати оба бортовика из статьи продаются. Прошивки и под Январь и под Bosch 7.9.7
mr_smit85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2014, 12:11   #200
Гость
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Украина
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 denzil7 находится на правильном путиdenzil7 находится на правильном пути
Re: Самодельный бортовой компьютер через K-Line

Цитата:
Сообщение от mr_smit85 Посмотреть сообщение
Я пришел к выводу что для подобной задачи не нужен "телевизор". Этот бортовой компьютер представляет собой больше индикатор основных параметров. К ним я отнес: температуру двигателя, напряжение бортовой сети и чтение ошибок. Всё. Ну на кой вам все эти длительности впрыска, положение регулятора холостого хода и прочее. Только перед глазами маячит без надобности.
Я собирал БК для Микас (таврия-сенс) http://www.bk-ukraine.narod.ru/ на его символьном жк 8*2 отображаеться до 3-х параметров. Основным экраном стал:мгновенный расход-средний расход-тем двигателя это позволило мне , подкоректировав стиль езды снизить расход топлива на 1л/100 км (с 8,5 до 7,5), а это значительная цифра. Теперь пришло время искать БК для Калины, вот я и интересуюсь т.к без БК перед глазами уже не представляю своей жизни.
Из необходимых параметров на БК я б выделил в порядке важности следующие-чтение ошибок-мгновенный расход-средний расход-темп двиг-напр бортсети- ообороты-положение ДПДЗ-ход РХХ- расход воздуха (или давление в ресивере), очень удобно организовано это в БК на который я дал ссылку , т.е в нем возможно отображение от 1-го до 3-х параметров на одном экране и перелистывание 10 экранов с настройкой каждого (хотя и 5 хватает)
-это в моей рабочей таврюшке
denzil7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.