Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 10:36   #21
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
У меня под боком юридическая служба с двумя юристами. Так они (и старый, и молодой) в один голос утверждают, что это касается ВСЕХ!!! В том числе "коммунальщиков" (все сплошь ООО и АО), "ресурсоснабжальщиков" (тоже частники), госорганов, муниципалов, военных, прокуроров, милицию... (здесь, утверждают, должно под "ними" понимать слова "...должностными лицами...").
Я думаю, что срок ответа на претензию регламентируется Законом о защите прав потребителей, поскольку СК продала услугу по страхованию имущества.

Ст. 22 ЗоПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

P.S. Хотя, может я и не прав, т.к. в просторах тырнета встречаются сообщения о том, что ВС РФ постановил, что страховые споры не регулируются ЗоПП.

Последний раз редактировалось IDOL; 22.12.2009 в 11:09..
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2009, 12:44   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Я думаю, что срок ответа на претензию регламентируется Законом о защите прав потребителей, поскольку СК продала услугу по страхованию имущества.

Ст. 22 ЗоПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

P.S. Хотя, может я и не прав, т.к. в просторах тырнета встречаются сообщения о том, что ВС РФ постановил, что страховые споры не регулируются ЗоПП.
Дело в том что отношения страховщика и страхователя возникают в силу договора (полиса), но эти отношения сильно регулируются законом. А закон об ОСАГО устанавливает 30 дней для расмотрение заявление потерпевшего. Сроки претензии не определяет!
Я думаю в части претензии надо руководствоваться ГК РФ.
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2009, 13:08   #23
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от Bombat Посмотреть сообщение
Дело в том что отношения страховщика и страхователя возникают в силу договора (полиса), но эти отношения сильно регулируются законом. А закон об ОСАГО устанавливает 30 дней для расмотрение заявление потерпевшего. Сроки претензии не определяет!
Я думаю в части претензии надо руководствоваться ГК РФ.
Верное замечание. В части касаемой ОСАГО и СК.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 10:07   #24
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как добиваться своего?

Форумчане помогите советом.
Попал в аварию(виновник не я) Гаи составили справку о ДТП и дали мне копию протокола об административном нарушении где я вписан потерпевшим.
Я обратился в свою страховую компанию, с меня попросили копию постановления из районного ГАИ, на копии протокола об административном нарушении поставили штамп что я заявил о аварии, но документы не взяли , сказали что как только принесешь копию постановления так и возьмем документы, виновниr застрахован в другой компании.
Вопрос: Всё ли правильно?
Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 10:38   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от Хотабыч Посмотреть сообщение
Форумчане помогите советом.
Попал в аварию(виновник не я) Гаи составили справку о ДТП и дали мне копию протокола об административном нарушении где я вписан потерпевшим.
Я обратился в свою страховую компанию, с меня попросили копию постановления из районного ГАИ, на копии протокола об административном нарушении поставили штамп что я заявил о аварии, но документы не взяли , сказали что как только принесешь копию постановления так и возьмем документы, виновниr застрахован в другой компании.
Вопрос: Всё ли правильно?
Я дамаю да! Так как в
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 10:52   #26
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как добиваться своего?

тогда можно спокойно сидеть ждать копию постановления об административном нарушении, в ГАИ сказали что только через две недели дадут.
Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 11:10   #27
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от Хотабыч Посмотреть сообщение
тогда можно спокойно сидеть ждать копию постановления об административном нарушении, в ГАИ сказали что только через две недели дадут.
Не могу сказать, что "спокойно сидеть", так как не уверен!!
Вот во всё тех же правилах:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Сразу возникает вопрос? Как две недели на поставновление, если "не позднее 15 рабочих дней..."? Какая-то не стыковка!! Может кто поподробнее нам объяснит!?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 11:45   #28
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как добиваться своего?

Позвонил в страховую компанию, мне объяснили , что отметку поставили , и теперь только с полным пакетом документов нужно обращаться к ним
Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 12:34   #29
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Как добиваться своего?

Страховая пошла вам навстречу и заранее (до представления полного пакета документов) приняла (регистрацией) их у вас. Теперь надо поторопиться собрать весь пакет документов. За 15 дней вы не выходите.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 18:42   #30
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как добиваться своего?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
За 15 дней вы не выходите.
Все зависит от оперативности гайцов.
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Так что с момента составления протокола до вынесения постановления вполне может пройти 18 суток, и все это будет соответствовать закону.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.