Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 15:09   #11
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
При езде по доверенности можно и не страховать. Постоянно пользоваться вилкой в пять дней как свежеиспеченному владельцу. И все по закону.
Ничегошечки подобного. Доверенность не делает вас владельцем авто. Он может вам доверенность написать при условии, если вы выступите страхователем ЕГО, как владельца, ответственности перед третьими лицами при использовании ЕГО автомобиля. А может сам за вас заплатить. В противном случае, если есть доверенность, а водитель не указан в полисе/договоре как допущенный к вождению он очень круто подставляет свою пятую точку.
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:13   #12
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
При езде по доверенности можно и не страховать. Постоянно пользоваться вилкой в пять дней как свежеиспеченному владельцу. И все по закону.
да нету такого в законе ) есть 5 дней поставить на учет, а сел за руль и осага должна быть. говорю как человек работающий не один год в страховой.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:23   #13
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от face_ltd Посмотреть сообщение
При езде по доверенности можно и не страховать. Постоянно пользоваться вилкой в пять дней как свежеиспеченному владельцу. И все по закону.
А по какому закону? Существует две точки зрения, одни считают что можно 5 дней ездить без страховки, другие считают что нельзя. Я отношусь ко вторым.
Закон об ОСАГО:
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Закон "О безопасности дорожного движения"
Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Как видно из текста, в законе об ОСАГО идет речь о владении транспортным средством, во втором случае - об эксплуатации. Мое мнение таково, владеть незастрахованным авто можно, но эксплуатировать нельзя.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:33   #14
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от Evgedoc Посмотреть сообщение
Доверенность не делает вас владельцем авто.
Делает.
Гражданский кодекс.
Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник и владелец - это немного разные понятия.


Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
да нету такого в законе ) есть 5 дней поставить на учет, а сел за руль и осага должна быть. говорю как человек работающий не один год в страховой.
Для работника страховой компании это странное заявление.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:39   #15
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: каско и осаго

Ответственность перед третьими лицами при эксплуатации ТС возникает исключительно при его эксплуатации, простите за тавтологию. Так что если мирно ржавеет в гараже - нет никакого смысла страховать. Смысл п.2 статьи 4 закона об ОСАГО не вполне мне понятен в связи с этим. Если я не планирую использовать доставшийся по наследству мерседес, фига я его обязан в пятидневный срок страховать? Но всё это не имеет отношения к утверждению о "вилке для свежеиспечённого владельца по доверенности". Доверенность не делает доверяемого собственником, даже генеральная.
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:40   #16
Свой человек
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Рзн
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Octavia
Сообщений: 526
Вес репутации: 48 _1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации_1.2.3 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Мое мнение таково, владеть незастрахованным авто можно, но эксплуатировать нельзя.
Присоединяюсь!
Хотя сам сначала купил авто и только после этого поехал за страховкой. Задумался, а был ли я прав эти 10 мин., что ехал до страховой и пришел к аналогичному выводу - был неправ. По правильному было пешочком топать за страховкой и только после этого садиться за руль.
_1.2.3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:50   #17
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: каско и осаго

feudor, а разве не так?
осага нужна при эксплуатации (едищь куда-либо, это эксплуатация) без неё штраф и штраф стаянка.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 15:59   #18
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: каско и осаго

Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
feudor, а разве не так?
осага нужна при эксплуатации
Я имел в виду то, что в законе об ОСАГО срок в пять дней присутствует. Но многие приравнивают понятие владение и эксплуатация.

Последний раз редактировалось feudor; 12.08.2010 в 16:29..
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 16:17   #19
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: каско и осаго

feudor, ну видно недопанимание вышло )

хотя и эти 5 суток можно забить. если машинка досталась в наследство, а она ну нафиг тебе не сдалась можно и не делать осагу, как и регистрировать ) чтоб налоов не было.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 18:30   #20
Самарская ячейка
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Самара
Пол: Женский
Автомобиль: HYUNDAI SOLARIS
Сообщений: 3,312
Вес репутации: 175 Stella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутацииStella 205 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: каско и осаго

Добрый день. Я завтра еду страховать свою малышку, с ОСАГО все понятно. Вопрос в КАСКО. Машине год и машина кредитная. В Сбербанке сказали, что им достаточно, если я застрахую на 86 тыс. руб. Но это значит, что при угоне я получу гроши. У меня вопрос, сколько примерно стоит моя калина хетч, если ей ровно год? Если я застрахую на 180 тыс. руб. это нормально или маловато?
__________________

Я не знаю, что будет завтра! Моё дело быть счастливой сегодня!!!
Stella 205 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.