Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 22:44   #41
Продвинутый новичок
 
Аватар для leron
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184 седан
Сообщений: 55
Вес репутации: 15 leron не успел проявить себя
Ответ: Машина и её настроение!!

Привет всем наблюдательным владельцам Калин! А я думал что это только у меня такая параноя что замечаю разное настроение автомобиля. Подобное было еще когда гонял по молодости на "Планета-5". Иногда мотоцикл прямо рвался вперед, двигатель работал четко, а иногда еле тянул, перегревался, гремел и жутко раздражал. Та же история и с авто. Сразу вспоминаеться когда нашел в нете статью как некие ученые "очкарики"снимали фотоаппаратом в разных спектральных диаппазонах и частво возле сложных устройств фиксировали некие субстанции, как они называли "Духи машин". Компьютерщики знают, что если собраный или купленый компьютер не пойдет в руку (зависает, глючит, несовместимость устройств и т.д.), то лучше его сплавить другому хозяину, тоже самое и с нашими авто. Так что любите своих "ягодок" и они будут отвечать вам тем же.
leron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 23:00   #42
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Машина и её настроение!!

Цитата:
Сообщение от leron Посмотреть сообщение
Сразу вспоминаеться когда нашел в нете статью как некие ученые "очкарики"снимали фотоаппаратом в разных спектральных диаппазонах и частво возле сложных устройств фиксировали некие субстанции, как они называли "Духи машин".
Я тебе лучше расскажу историю про Понтиак, который не любил ванильное мороженное (в конце поста). Ей я почему-то верю гораздо, гораздо больше.

Цитата:
Сообщение от leron Посмотреть сообщение
Компьютерщики знают, что если собраный или купленый компьютер не пойдет в руку (зависает, глючит, несовместимость устройств и т.д.), то лучше его сплавить другому хозяину
Я, как в какой-то мере компьютерщик, знаю, что если собранный или купленный компьютер "зависает, глючит, несовместимость устройств и т.д.", то надо разобраться с проблемой и заменить какую-то несовместимую деталь. Либо, если просто лень возиться - да, сбагрить. Но проблема - всегда в битой либо просто несовместимой с другими детали или драйверах.

Так вот, про ванильное мороженное:

Цитата:
Старая, но правдивая история, из которой становится ясно, что очевидное - не всегда очевидно, а даже самые невероятные факты - все равно факты…

В отделение Pontiac корпорации General Motors пришло письмо. “Я понимаю,
- писал автор, - что могу показаться идиотом, но все, что я хочу рассказать, - святая правда.

В нашей семье все очень любят мороженое. Каждый вечер после ужина мы решаем, какой сорт будем есть на десерт, и я еду за ним в магазин. Проблемы начались после того, как я приобрел новый Pontiac. Каждый раз, когда я покупаю ванильное мороженое и собираюсь вернуться с ним домой, машина напрочь отказывается заводиться! Если мороженое клубничное, шоколадное или любого другого сорта - никаких проблем с пуском. Звучит глупо, но, может быть, в Pontiac есть нечто, что реагирует на ванильное мороженое?”.

Президент отделения, понятное дело, отнесся к письму скептически, но все-таки послал инженера на проверку. Владелец автомобиля производил приятное впечатление - вежливый, образованный и явно не псих… Встретились после ужина, поехали в магазин, купили ванильное мороженое.

Все точно - машина не заводится! Так продолжалось несколько дней подряд. Шоколадное - заводится. Клубничное - заводится. Ванильное - не заводится!

Инженер был человеком здравомыслящим и отказался верить тому, что у автомобиля может быть аллергия на ваниль. Он продолжал ездить с хозяином в магазин, но теперь отмечал все детали - время поездки, каким бензином и на какой колонке заправляли машину, даже температуру и облачность…

Довольно быстро выяснилось, что дело не в ванили, а в расположении товаров в торговом зале магазина. Ванильное мороженое - как самое ходовое - размещалось в холодильнике самообслуживания у самого входа, а все остальные сорта - в глубине зала, и продавались через кассира. Купить ванильное можно было намного быстрее, чем любое другое…

Задача перешла в разряд технических - почему машина не заводится, если хозяин возвращается к ней быстро? И ответ был найден сразу же - двигатель не успевал остыть, и в карбюраторе оставались пробки, вызванные интенсивным испарением бензина!

Мораль: даже совершенно идиотские проблемы пользователей имеют порою под собой совершенно реальную основу.
firefly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 07:55   #43
Интересующийся
 
Аватар для Артём33
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Владимир
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: СХ-5 2.5
Сообщений: 129
Вес репутации: 15 Артём33 не успел проявить себя
Ответ: Машина и её настроение!!

firefly, +1!После этой истории надеюсь у водителей возникнет желание подойти к вопросу темы с технической стороны.Вопрос то очень интеррестный,может мотористы или инженеры чего скажут?
Артём33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 10:38   #44
Продвинутый новичок
 
Аватар для leron
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184 седан
Сообщений: 55
Вес репутации: 15 leron не успел проявить себя
Ответ: Машина и её настроение!!

Для firefly
У меня сейчас как раз такой комп. Сменил 2 раза по гарантии материнку, была проблемма с сетью, с винчестером и другие мелкие пакости. А сама мать P5KC, на Асусе толпа народу бьется с причиной редкого но непонятного зависания в момент загрузки винды. Так найти какую нибудь логическую связь никто и не смог. Извиняюсь что не по теме!
Ваша история о машине и мороженном очень поучительная! Хотя влияние количества кислорода в воздухе утром или вечером на работу двигателя, или влажности воздуха на подвеску - сомнительны. Как пел Высоцкий - удивительное рядом.....!
leron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 11:18   #45
Совсем как дома
 
Аватар для mikha57
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Кострома
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 872
Вес репутации: 124065 mikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Машина и её настроение!!

Ребята все зависит от тех. состояния машины, качества бензина, загрязнения фильтров, форсунки, да и много чего еще. Не живое- есть не живое и жить не будет, и человека не поймёт.
А про понтиак- классная сказка. Тех. подход к делу.
__________________
[/url]
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 13:27   #46
Калужская ячейка
 
Аватар для Скорп_82
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 566
Изображений: 49
Вес репутации: 21 Скорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущееСкорп_82 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Скорп_82 с помощью ICQ
Ответ: Машина и её настроение!!

Цитата:
удивительное рядом...
...Но нам оно запрещено!

Склоняюсь к просто проецированию своего состояния на авто. Когда был у мя тазик 2103, помню, как ехал однажды утром, и что-то мне ужасно не нравилось как он едет... пока не обратил внимание, что еду уже 80 км/ч, когда обычно тут больше 60-и не ездил. После этого забил на всякие «плохо едет».
Скорп_82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 18:39   #47
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Автоледи
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 272
Изображений: 8
Вес репутации: 17 Автоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себяАвтоледи имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Машина и её настроение!!

Может быть я и сумасшедшая, но мне кажется, что машинка действительно живая и у нее есть настроение, которое как и у нас може быть плохим или хорошим. А еще машине передается состояние и настроение водителя. Поэтому во многом мы сами определяем как поедет наша машина
__________________
Автоледи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 22:12   #48
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: Машина и её настроение!!

Моя формула выглядит примерно как-то так:
Технически исправная, чистая машинка + хорошее настроение водителя = удовольствие от вождения.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2009, 21:59   #49
Калужский Лидер
 
Аватар для Sloth
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Peugeot 301, ВАЗ 11174-33-016
Сообщений: 2,567
Изображений: 19
Вес репутации: 252 Sloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутацииSloth имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sloth с помощью ICQ
Re: Машина и её настроение!!

Катался до недавнего времени на ВАЗ-21013. Заметил следующее: при движении по трассе в утреннее и дневное время с одной и той же скоростью (по спидометру), незначительно отличается количество оборотов двигателя (по тахометру). С утра обороты выше ...

По поводу едет/не едет, тупит/не тупит ничего сказать не могу ... Вроде все относительно одинаково было ...
Sloth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 18:07   #50
Продвинутый новичок
 
Аватар для joy1
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Ceed JD SW
Сообщений: 73
Изображений: 46
Вес репутации: 15 joy1 находится на правильном путиjoy1 находится на правильном путиjoy1 находится на правильном путиjoy1 находится на правильном путиjoy1 находится на правильном пути
Re: Ответ: Машина и её настроение!!

Цитата:
Сообщение от Автоледи Посмотреть сообщение
Может быть я и сумасшедшая, но мне кажется, что машинка действительно живая и у нее есть настроение, которое как и у нас може быть плохим или хорошим. А еще машине передается состояние и настроение водителя. Поэтому во многом мы сами определяем как поедет наша машина
Это вовсе не кажется, а так и есть на самом деле. Машине передается состояние и настроение водителя, это понятно, но иногда бывает и наоборот. Если не захочет, будет упираться, жужжать и не ехать
__________________
joy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.