Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Консистентные смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 00:29   #121
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Вот тут biarmy советует-мол,ё-маё,да зайдите вы на "подшипник.ру"
,там этих(каких?) "фирменных" смазок навалом.
Не ну я как всякий нормальный,набираю в гугле "подшипник.ру",захожу далее на сайт,брожу там минут 5 и не вижу НИЧЕГО про наличие смазок.
Естественно,что больше не желая тратить своё время,я закрываю этот сайт.Прямых ссылок на смазки мне никто не давал,ну и шут с ними.

Далее biarmy говорит,что вот де есть смазка Сhevron Delo® Grease EP и она де продаётся в АГА.Но Chevron Delo® Grease EP это рядовая смазка,подобную ей можно найти в любом автомагазине(какой-нибудь Синий Мобил или Зелёный Кастрол).При этом где продаётся достойнейший,замечательнейший и великолепнейший Шеврон
SRI
biarmy не говорит.Почему не говорит? Бог его знает.Скорее всего он про этот SRI тут впервые и услышал.Думаю,что в АГА этого SRI нету.В магазинах завал литиевых смазок,они дёшевы и поэтому неплохо продаются.

Далее по смазке Сhevron Delo® Grease EP-мало того,что это обычная смазка на литиевом комплексе(нелохая,хорошая,но всё-таки обычная прошу заметить),но сам производитель её позиционирует как "Консистентные смазки Chevron Delo Greases EP имеют специальную рецептуру, предназначенную для применения под высоким давлением в колесных подшипниках и шасси,".
Почему он её так позиционирует? Очень просто,эта неплохая(но обычная) смазка не совсем предназначена для работы с высокими скоростями(но ведь сам biarmy говорил,что якобы у нам тут с вами какие-то оказывется шибко оборотистые 16-клапанники движки...но тогда зачем ему смазка для обычных скоростей...зачем он сам себе противоречит?)...так вот-индекс вязкости базового масла у Сhevron Delo Grease EP-220,что высоковато для больших скоростей.Смазка эта конечно будет работать в роликах,но опять же и снова-ЕСТЬ СМАЗКИ ЛУЧШЕ(у того же Шеврона кстати.Полимочевинная SRI-вязкость 116).

Почему biarmy купил эту Сhevron Delo Grease EP? Да обычное дело.Так же как и я раньше,да по неопытности купил BP Energrease LS-EP.Зашёл я в магазин,прикупить "какой-нибудь" смазочки импортной.Смотрю-марка мегаизвестная British Petroleum (ВАУ!),баночка красивая,зелёненькая(ух-ты!),надо брать!О характеристиках и не задумывался. Так и biarmy-грит: "Движки-то у нас ого-го!ВЫСОКОоборотистые(откуда он это взял кстати,с чего вдруг они "высокооборотистые,бог его знает)!!!Туда и смазка соответствующая надыть!"........И далее идёт и покупает литиевую смазку для СТУПИЧНЫХ низкооборотистых подшипников!.......Но стоит-ли его упрекать в этом?В этой непоследовательности? Нет,не стоит.Он попросту не разобрался до конца.Никто ему вовремя не подсказал.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 08:37   #122
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Cobusca, давай ещё один пост про ШРУС в подшипник. Тебе надо обязательно на форумы других авто зайти, а не только к приороводам. Там тебе и твоему загустителю несказанно обрадуются.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2011, 10:15   #123
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Cobusca, давай ещё один пост про ШРУС в подшипник.
Про мою якобы "ШРУС в подшипник" ты говоришь в каком-то негативном и малопонятном ключе,но почему про свою смазку "Шеврон Delo Grease",которая тоже "ШРУС и рессорный палец в подшипник" ты говоришь в сугубо положительном.
Ты совсем непоследователен,но я не ставлю тебе это в упрёк.Я и сам раньше таким был.Ничего не понимал в этом.

Это печально,досадно,что ты так и не усвоил,что все смазки в какой-то степени универсальны.Просто какие-то лучше подходят для данной цели,а какие-то хуже.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 13:04   #124
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Господа, а подскажите такой вот момент. Для замены помпы обязательно снимать шкивы распредвалов, чтоб снять заднюю крышку? Или заднюю крышку вообще снимать не надо?
Да обязательно и шкивы снимать(смотри шпонки не потеряй) и заднюю крышку снимать.

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
+ хорошая смазка (рекомендую Unirex N3 , подшипники ходят раз в 10 дольше чем на Литл 24 ). Смазки как и масла мешать нельзя . Нужно помыть под. и заложить новой 2/3 од объема .
Смазки в принципе мешать можно.Почему нет.Но смотря какие.Вот таблица-



Затем-ни в коем разе в ролики нельзя закладывать смазку в количестве 2\3 объёма!В среднескоростные подшипники(как ролики ГРМ) смазка закладывается в количестве 1\3,а из личного опыта скажу,что можно и меньше.Смысла закладки 2\3 объёма нет абсолютно никакого,её всё равно выдавит через уплотнения.
Я измерял бензином объём пролика ВАЗ2112,он оказался равен 6 мл-значит закладывать надо 2мл или чуть-чуть меньше.

Смазка Unirex N3-хорошо подходит по кинематической вязкости базового масла при 40°С-115,но несовсем подходит по нижней рабочей температуре -20°С(хотя наверно в роликах этот параметр неглавный) и плохо подходит по консистенции NLGI 3.Зачем покупать такую?Непонятно.Если уж хочется купить недорогую смазку ESSO,то лучше купить Unirex N2,у неё консистенция NLGI 2.


Далее по смазкам.Например уважаемейший участник конференции biarmy купил смазку Сhevron Delo Grease EP.Я уже писал,что эта смазка не совсем подходит для роликов ГРМ,т.к. у неё вязкость базового масла при 40°С-220.
С чего я это взял? Вот с чего.Для определения нужной вязкости базового масла надо знать DN-фактор подшипника.
Всё очень просто (Диаметр отверстия пошипника) Х (об/м)=DN
Сейчас я пошёл и измерил подшипник ВАЗ2112,получилось 30мм.Значит 30Х3000=90.000.(Вобщем двигатель работает в диапазоне от 1000 до 5000,значит DN-фактор лежит в диапазоне от 30.000 до 150.000)Вобщем примем,что примерное число 100.000.
Далее задаёмся вопросом-при какаой температуре работает ролик ГРМ? Я думаю,что примерно в диапазоне от 60°С до 80°С.Согласны или нет?
Далее смотрим в таблицу-



Мы увидим,что нам нужна смазка у которой масло-основа имеет вязкость при 40°С значение 100 или даже ниже(лучше наверно ещё ниже).
То есть смазки с вязкостью масла 220 ни к селу,ни к городу,абсолютно не подходят вобщем для ГРМ.Элементарно.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 15:11   #125
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Про смазку я писал тем , кто добавляет смазку в помпу , не зная сколько и что там лежит . Себе в шестерку , через стопорный винт , добавлял масло оно продается как загуститель к моторным .Шприцом заливал по кубику через 10-15 т.км , прошла 75000 потом продал . А с Unirex я работал , в тяжело нагруженных подшипниках литола хватает на 1600 часов , потом он проварачивается , а Un. хватает на 10000 часов . Это с украинскими под. а импотные ( еще не меняли проиводителя не знаю ) уже отработали по 30000 чосов . И отработанные часы это не пробег в км.
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 16:15   #126
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Про смазку я писал тем , кто добавляет смазку в помпу , не зная сколько и что там лежит
Дак в помпах на 99,9% лежит литиевая или (что менее вероятно)кальциевая смазка.И мажут практически все именно литиевыми мазями. А они совместимы.
А на счёт не зная сколько лежит, да - нужно покрутить руками помпу и почувствовать как она крутиться. У меня например крутилась как-бы очень легко и не вязко. То-есть если и была смазка, то в недостаточном количестве.
На М-412 так-же литолом сновья почти нашприцована помпа. 31 год и 105 тыс км и ни малейшего люфта. В 80 ткм, была разобрана для проверки уплотнения (фибры), не поверите - износ был практически ноль. Кстати износ графитового выжимного при его пробеге 105 ткм. примерно 20-30%. И вобще все детали родные (31 год) кроме естественно расходников и деталей подверженных старению (резинки и т.п.)
Вот такое качество деталей было.
tandreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 11:45   #127
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Опять я о смазках.
Сейчас опять полазил по инету,поинтересовался смазками.
Вот что обнаружил-у Хадо(вобще-то недолюбливаю хадо,т.к. мутная конторка,но не в этом суть),у Хадо появилась смазка Смазка 'Защитная 60K'
Загуститель-полимочевина(поликарбамид) .Вроде кажется,что смазка супер(хотя они и не указывают вязкость базового масла) и наверно она действительно супер(хотя могли-бы сделать консистенцию не 1,а 2),полимочевинный загуститель действительно отлично подходит для роликов ГРМ,т.к. более стойкий к жаре,чем смазки на литиевых загустителях(Мобилы,Кастро лы,Ликви Молли).
Надо брать?Наверно можно,смазка прям скажем весьма достойная(наверно,т.к. от Хадо можно любой подлянки ожидать).......НО-СМОТРИМ НА ЦЕНУ http://xado.ru/smazka-zashchitnaya-60k-900 рублей(ДЕВЯТЬСОТ!) за 125грамм.
"Naepalovo Detected" Ну от Хадо большего и не следовало ожидать! Реклама и пиар на 85 %,качество продукта на 15 %.

Хоть я и надоел уже,но всё-таки осмелюсь ещё раз порекомендовать SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINTТоже самое,что и "Хадо 'Защитная 60K'"(хотя я уверен,что не тоже самое,а даже лучше!),но стоит всего навсего 150рублей за теже 100грамм! Честная цена!
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 12:52   #128
Гигант мысли
 
Аватар для KGM
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Махачкала
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калинос
Сообщений: 4,398
Вес репутации: 27 KGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для KGM с помощью ICQ Отправить сообщение для KGM с помощью Skype™
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Натяжитель разобрал!знал бы что так просто новый не пришлось бы купить.Теперь дилема дома есть три вида смазки Старый добрый Литол 24\Mobil XHP222\Chevron Moly Grease EP.Оба вида импорта класс NLGI2.Чем из них мазать? SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT эту в магазинах не нашёл я.искал чтоб смазать генераторные подшибники и смазал их XHP222.Кто разбирается подскажите пожалуйста что лучше!!!!!
KGM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 20:31   #129
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2112
Сообщений: 89
Вес репутации: 14 Cobusca не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Цитата:
Сообщение от Davidovich Посмотреть сообщение
нашел в нашем чудном городе только в двух магазинах ремни ГРМ Балоковский 1450р и Гатес 1950р кто что посоветует ?
склонен взять Балоковский, ибо Гатез наверняка поленый + еще и стиот дороже...
официально Gates не опставляет в Россию ремни для Приоры отдельно от роликов,только в комплекте с роликами и стоить такой комплект может минимум от 3000рублей.
Но я слышал,(но не видел сам) ,что ремни Gates для Приоры можно заказать отдельно через магазины для ино(например Экзист),может быть именно таким образом он и попадает на прилавки магазинов.
Отличить подделку очень просто,если хорошо в это вникнуть,на коробке с ремнём должна быть голлограмка.Да не абы какая,а особая-HoloSpot.
http://www.gates.com/russia/file_dis...URE_RUSSIA.pdf
Надо взять только увеличительное стекло.Я сам пробовал,там действительно видны цифры и буквы. Подделать крайне сложно.
Так что купить оригинал не проблема.

Цитата:
Сообщение от KGM Посмотреть сообщение
Натяжитель разобрал!знал бы что так просто новый не пришлось бы купить.Теперь дилема дома есть три вида смазки Старый добрый Литол 24\Mobil XHP222\Chevron Moly Grease EP.Оба вида импорта класс NLGI2.Чем из них мазать? SLIPKOTE® POLYUREA CV JOINT эту в магазинах не нашёл я.искал чтоб смазать генераторные подшибники и смазал их XHP222.Кто разбирается подскажите пожалуйста что лучше!!!!!
Мазать можно любой из этих.Вполне можно.
Литол например спокойно и гарантированно выхаживает 30.000,я пробовал.При такой периодичности смены смазки простым литолом ролики(я пробовал ролики ВАЗ2112) могут без проблем пройти более 200.000км,проблема будет только в уплотнениях.Да и стоит Литол копейки.Правда надо найти ещё хороший Литол.В магазинах завал Литола производителя "ОлРайт".Насколько хороший производитель "ОлРайт" я не знаю,хотя у меня есть лёгкая степень недоверия(даже не знаю откуда она).Хороший и безупречный призводитель качественного и недорогого Литола-украинский Азмол.

Но надо найти смазку с которой не надо заморачиваться каждые 30-50.000км.Смазал и забыл НАВСЕГДА.

Литол 24-хорошая,обычная смазка.
Mobil XHP222\Chevron Moly Grease EP-тоже не плохи,чуть лучше Литола,тоже обычные,рядовые,ничем не примечательные(хотя по такому важному парметру как "вязкость базового масла" не совсем подходят для роликов ГРМ).
"Chevron Moly Grease EP" хуже подходит,чем Mobil XHP222 по температуре,а Мобил в свою очередь хуже,чем Шеврон по вязкости.
Единственным неоспоримым достоинством этих смазок-Литол 24\Mobil XHP222\Chevron Moly Grease EP-является их доступность для неискушённого покупателя,они есть в обычных магазинах "Автозапчати",пришёл и купил.Это обычные литиевые смазки.

Но и Литол и Mobil XHP222\Chevron Moly Grease EP бьёт на лопатки по всем позициям и характеристикам смазка-SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT. (есть смазки ещё лучше,или такие-же,но они стоят дороже)
Её единственный существенный недостаток-это отсутствие в магазинах,но выражается этот недостаток только в одном её надо заказать через интернет в нашем российском магазине и ждать неделю или больше(чёрт его знает как там почта нынче работает,я не в курсе).
То есть если для тебя вопрос недели-двух это вопрос жизни и смерти,то мажешь спокойно Литолом,Шевроном,Мобилом,или Кастролом.
А если можешь потерпеть неделю-другую,то лучше,правильнее,здраво и логичнее ИМХО заказать SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT. Она стоит даже дешевле Мобилов,хотя приплюсуется доставка.

Есть ещё такие суперсмазки как Chevron SRI,Total Altis,Mobil Polyrex,но купить их в розницу по моему вообще нереально,да и сколько они стоят я не знаю,думаю крайне недёшево. SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT-равная им по качеству.
Cobusca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 21:50   #130
Гигант мысли
 
Аватар для KGM
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Махачкала
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калинос
Сообщений: 4,398
Вес репутации: 27 KGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущееKGM имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для KGM с помощью ICQ Отправить сообщение для KGM с помощью Skype™
Re: Все о ГРМ двигателя 1.4 16V (11194). Часть 2

Спасибо за подробную инфу!!!!разобрал промыл и собрал я его крутился вязко. смазал 222кой.и установил наместо.новую про запас оставил.по люфтам отличия не было в сравнении с новьём.Смазку закажу через инет как и посоветовал лишним не будет!
Вот Думаю о замене помпы.неделей раньше я нашёл здесь тему о них как смазать дополнительно и какой фирмы покупать.А шас не могу найти.уже пол дня копаю тут и никак.посоветуйте на что его менять!да и стоитли разбирать и смазывать его?
KGM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.