Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 15:08   #61
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Vulkan Посмотреть сообщение
Сменил опорники, стойки, рулевую рейку, резину, кастор увеличивал, теперь даже 15 катки поставил на литье!!! Сход развал делал за лето 4 раза! Диагностику ходовой проводил 2 раза. Все без толку. Плавает машина. Сама по себе. Не то что она из полосы в полосу летает, но просто гребет то влево то вправо как пьяная. Больше кроме ЭУРа грешить не на что.
Вот и у меня такой же диагноз был. До 60-ти, пока эур работает, скручивание торсиона отрабатывается и гуляния не заметно. А вот на 120-ти уже не работает. При появлении боковой нагрузки на колеса торсион скручивается на чуть в силу своей слабости (конечно не на 4 град. Довольно и 0,5 чтобы повело - на этой скорости заметно).
__________________
Bald вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 15:18   #62
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 346
Вес репутации: 16 Vulkan находится на правильном путиVulkan находится на правильном пути
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

Цитата:
Вот и у меня такой же диагноз был. До 60-ти, пока эур работает, скручивание торсиона отрабатывается и гуляния не заметно. А вот на 120-ти уже не работает.
Поговорил сейчас со знакомым умельцем. Показал такую доработку. В общем он согласен что плотно набив жесткую и стойкую резину можно решить проблему. Наверное попробую к нему сьездить прежде чем снять ЭУР совсем.
Возможно проблема моего ЭУРа в слишком мягком торсионе который вообще не дает информативности во время скручивания. Попробовал сейчас взять снизу за вал и покачать руль - легко слышен ТУК-ТУК после люфта - стучат ограничители торсиона. Такое чувство что он из жвачки сделан и вообще никакой жесткости не имеет.
Vulkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 19:24   #63
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Vulkan Посмотреть сообщение
Возможно проблема моего ЭУРа в слишком мягком торсионе который вообще не дает информативности во время скручивания. Попробовал сейчас взять снизу за вал и покачать руль - легко слышен ТУК-ТУК после люфта - стучат ограничители торсиона. Такое чувство что он из жвачки сделан и вообще никакой жесткости не имеет.
Когда свой снял: держишь за корданчики снизу и вращаешь рулевое колесо, то без больших усилий удается держать корданчики при повороте руля на градуса три (визуально). Согласен - наверно из жвачки. Но с новья такого точно не было - видимо содрали с чего то, но материал для торсиона не воспроизвели! Вот он и теряет упругость. А может и сэкономили на материале для торсиона.
__________________
Bald вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 22:25   #64
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Vulkan Посмотреть сообщение
Сменил опорники, стойки, рулевую рейку, резину, кастор увеличивал, теперь даже 15 катки поставил на литье!!! Сход развал делал за лето 4 раза! Диагностику ходовой проводил 2 раза. Все без толку. Плавает машина. Сама по себе. Не то что она из полосы в полосу летает, но просто гребет то влево то вправо как пьяная. Больше кроме ЭУРа грешить не на что.
При "отменном" качестве наших запчастей даже заменив рулевые-шаровые нельзя быть уверенным в получении положительного результата.
У меня подобная ерунда в своё время приключилась на классике.Машина ехала так же то вправо,то влево.Оказалось дело было в очень тугих шаровых,стабилизирующего момента на колёсах не хватало чтобы вернуть машине прямолинейное движение.Приходилось помогать рулём,а после очередной кочки процесс начинался по новой.
Даже если торсион будет болтаться от руки,колёса под воздействием усилия,обусловленного кастором,будут стремиться занять прямолинейное положение.
Так что моё мнение таково,что какой то из шарниров в подвеске слишком тугой.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 07:22   #65
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 346
Вес репутации: 16 Vulkan находится на правильном путиVulkan находится на правильном пути
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

На классике подвеска колеса сделана заметно по другому, да и прошел уже 20 тыщ км - полюбому должны шарниры расходится.
Vulkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 08:56   #66
Постоялец
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 346
Вес репутации: 16 Vulkan находится на правильном путиVulkan находится на правильном пути
Ответ: Снять ЭУР кто пробовал?

Намедни общался с калиноводом. У него на Калинке стоит ЭУР корейский Мандо.
Взялся снизу за крестовину и покачал руль. Стоит мертво! Никаких люфтов! Торсион как из бетона! Вот это тема! Владелец доволен до невозможности. Говорит никаких катаний в стороны. Идет как по рельсам на трассе. Единственно непонятно - визуально вроде разьемы не такие... Возможны проблемы при замене Махачкалы на Мандо. Буду общаться с сервисменами по этому поводу.
Vulkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 15:53   #67
Самарская ячейка
 
Аватар для Viper200x
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 290
Вес репутации: 24 Viper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Viper200x с помощью ICQ
Замена рейки без ЭМУРа на ЭМУР

Прикупил себе ЭМУР и два карданчика, у самого калина в комплектации стандарт, провода под ЭМУР есть, сильный ли гемор в установке? Поискал в данном разделе и толком ни чего не нашел по снятию-установке ЭМУРа, либо его замене, хотелось бы увидеть хоть какие то картинки (фото), в нете тоже особо ни чего не нашел. И еще необходим переходной кранштейн, которого в продаже просто нет. Написал запрос на ВАЗ по этому поводу, вот жду ответа. Может кто переделывал кранштейн со стандарта, на ЭМУРУ? Мож кто занимался, помогите! Если плохо искал не кидайтесь помидорами и не баньте, а направьте в нужную тему.
__________________
Bosh 7.9.7+ прошивка by Паулюс



У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Viper200x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 22:40   #68
Продвинутый новичок
 
Аватар для viktor_1081
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Республика Крым, ЮБК
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093, 11183
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 viktor_1081 не успел проявить себя
Re: Замена рейки без ЭМУРа на ЭМУР

Viper200x, расскажите почему решили ставить ЭМУР?
Вулкан наоборот - снял.
Я бы тоже его убрал с удовольствием, но кроме меня - жена на машине ездит. А ей без него тяжело.
__________________
VAZ for cool-man
viktor_1081 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 08:45   #69
Самарская ячейка
 
Аватар для Viper200x
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 290
Вес репутации: 24 Viper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущееViper200x имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Viper200x с помощью ICQ
Re: Замена рейки без ЭМУРа на ЭМУР

Цитата:
Сообщение от viktor_1081 Посмотреть сообщение
Viper200x, расскажите почему решили ставить ЭМУР?
Вулкан наоборот - снял.
Я бы тоже его убрал с удовольствием, но кроме меня - жена на машине ездит. А ей без него тяжело.
Потому что очень много езжу по городу и много приходится крутить баранку, а еще стоят пятнашки на 195 резине, так что тяжеловато крутить, ну и жену хочу обучить на права, а она вообще не может руль повернуть с такими дисками.

Да и цена по которой он мне достался смешная 4,5 т.р. за новый.
__________________
Bosh 7.9.7+ прошивка by Паулюс



У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Viper200x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 07:54   #70
Продвинутый новичок
 
Аватар для viktor_1081
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Республика Крым, ЮБК
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093, 11183
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 15 viktor_1081 не успел проявить себя
Re: Замена рейки без ЭМУРа на ЭМУР

Viper200x, с женой у меня тоже самое. На девятке она категорически отказывается ездить - руль не повернёт на месте. А мне там руль нравится - информативен в движении. На калине - вата.
__________________
VAZ for cool-man
viktor_1081 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.