Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 18:11   #41
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Да, комплекты 6 передачи существуют. Но! Она нужна в том случае, когда устанавливается, например, 18 ряд передаточных отношений в коробку, идеально, если дополнить его главной парой 4,13. Вот тогда то и ставится комплект 6 передачи, суммарное передаточное отношение которой равно суммарному 5 передачи в стоке. Что этим достигается? Да, то, что передачи становятся сближенными, укорачивается время разгона, который становится более благоприятным для мотора и без провалов.
А на стоковом ряду с родной главной парой понижать обороты - бред... Это вам на низкообротный дизель, максимальный крутящий момент которого достигается уже на 1500 оборотов.
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)

Последний раз редактировалось REANIMATOR; 08.05.2010 в 19:00..
REANIMATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 18:17   #42
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 13
Вес репутации: 16 RafaelRS не успел проявить себя
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Цитата:
Сообщение от REANIMATOR Посмотреть сообщение
Да, комплекты 6 передачи существуют. Но! Она нужна в том случае, когда устанавливается, например, 18 ряд передаточных отношений в коробку, идеально, если дополнить его главной парой 4,13. Вот тогда то и ставится комплект 6 передачи, суммарное передаточное отношение которой равно суммарному 5 передачи в стоке. Что этим достигается? Да, то, что передачи становятся сближенными, укорачивается время разгона, который становится более благоприятным для мотора и без провалов.
В таком виде и правда меня мало интересует. Это я так понимаю спортивный вариант. Плюс еще за счет лишних переключений коробка быстрее изнашиваться будет.
Цитата:
Сообщение от REANIMATOR Посмотреть сообщение
А на стоковой паре с родной главной парой понижать обороты - бред... Это вам на низкообротный дизель, максимальный крутящий момент которого достигается уже на 1500 оборотов.
А вот это не понял.
RafaelRS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 18:19   #43
Гуру
 
Аватар для x85
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,322
Вес репутации: 49 x85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для x85 с помощью ICQ
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Цитата:
Сообщение от RafaelRS Посмотреть сообщение
Недавно стала греметь коробка. Недобро так греметь причем. Похоже как минимум ее придется перебрать, заменить кой чего.

Краем уха слышал про 6ую передачу, посему некоторые нубские вопросы (в некоторых вопросах не шарю, так что сильно не бить):
- Существуют ли новые коробки сразу с 6 передачами? Или же 6 передача добавляется модификацией существующей передачи?
- Если такая коробка существует - надежнее ли она обычной родной коробки на 5 передач? И где такую коробку найти (вроде как видел только комплекты для модификации).
- Лично я чего хочу 6-передачей - когда выезжаю за город понизить количество оборотов при скоростях 100-120 тем самым уменьшив долгосрочную нагрузку на двигатель, снизив шумность, понизив потребление бензина по межгороду. Прав ли я?
эм... на скоростях за сотню двигатель борется с воздушным потоком и иногда наклоном дороги. ежели для преодоления этих препятствий не будет хватать крутящего момента (в долгосрочной перспективе) износ имхо пойдет еще и больше...
лучше просто перебери и поменяй ряды + подшипники - если денех много =)
__________________
Тише едешь - меньше должен.

Забрынчало в Калине? (С)
http://hazadump.narod.ru/faq.htm
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 18:28   #44
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 13
Вес репутации: 16 RafaelRS не успел проявить себя
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Денег не много но боязно за коробку, осчущение что вот вот развалиться, да и еще что нибудь с собой прихватит. Так что придется.

Хорошо, существуют ли комплекты повышенного качества.... хотя подозреваю что нет
RafaelRS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 18:56   #45
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Цитата:
Сообщение от RafaelRS Посмотреть сообщение
Денег не много но боязно за коробку, осчущение что вот вот развалиться, да и еще что нибудь с собой прихватит. Так что придется.

Хорошо, существуют ли комплекты повышенного качества.... хотя подозреваю что нет
Если боишься за специфический шум, особливо на 2 и 3 передачах при разгоне, то можешь не кипишить. это для передковых ВАЗовских коробок норма. Передачи не вылетают, скрежета нет, переключается легко? (характерный лязг на прогретой коробке не в счёт).
Уменьшить сию неприятную симптоматику можно, проделав нехитрые и не очень затратные манипуляции:
1. Замена масла в трансмиссии на более качественное, например синтетика Shell TRANSAXLE OIL, Castrol TAF-X. Бюджет примерно 1300- 1500 р (если брать 4 литровых баллона, емкость по инструкции 3,1, заливать надо выше максимума на 4-5 мм, чтобы не голодала шестерня 5 передачи).
2. Плюс бухни в коробас 3-4 баллончика "РИМЕТ для трансмиссий". Оригинал - чёрные дюралевые баллончики с красной крышечкой. Каждый стоит 115-130 руб. В общем, не более 520 руб. А вскрывать коробку не советую, особенно при отсутствии навыков и знаний. К слову о спортивных рядах и парах - коробочка даже станет шумнее...
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)

Последний раз редактировалось REANIMATOR; 08.05.2010 в 20:54..
REANIMATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 19:14   #46
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 13
Вес репутации: 16 RafaelRS не успел проявить себя
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Цитата:
Сообщение от REANIMATOR Посмотреть сообщение
переключается легко?
Стали переключаться труднее. Раньше 2мя пальцами двигал. Щас туже стало.
RafaelRS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 16:25   #47
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г. Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 88
Вес репутации: 14 Шурик Юрьевич не успел проявить себя
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

Доброго времени суток. Была така проблема избавился.Скрежет подканец стоял така что мураши по коже бегали с слона размером.Заехал в сервис спросил сколько повремени займёт устранить неполадку,загнули дня 2-3,обиделся поехал купил новую отдал кажись 19 с небол хвостиком т.р..Поменял,етой зимой разобрал старую посмотреть что случилось оказалось 2 подшипника поломались. Плюсь всей этой истории теперь 2 каробки :-).
Шурик Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 16:30   #48
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г. Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 88
Вес репутации: 14 Шурик Юрьевич не успел проявить себя
Re: Замена/апгрейд КПП на 6 передач

2. Плюс бухни в коробас 3-4 баллончика "РИМЕТ для трансмиссий". Оригинал - чёрные дюралевые баллончики с красной крышечкой. Каждый стоит 115-130 руб. В общем, не более 520 руб. А вскрывать коробку не советую, особенно при отсутствии навыков и знаний. К слову о спортивных рядах и парах - коробочка даже станет шумнее...[/quote]
Проприсадки не наю,в новую залил минералку Хадо не жалуюсь. Движок тож мажется Хадовским маслом(не реклама!!!!!!!),пробег состовляет 193000км.,извеняюсь что не потеме но компресия досихпор 13к/пск в каждом целиндре,ТФУ ТФУ ТФУ через лев плечо.
Шурик Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 14:48   #49
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 16 Moby Dick не успел проявить себя
Re: Ответ: Главная пара, шестая передача... Как?

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Ну вот мой пример: мне изначально не нравилась стандартная коробка. Передачи растянуты из-за ГП 3,7 и совершенно не попадают в нормальную езду ни по городу ни по трассе.
40 кмч - вторая много, обороты больше 3т, рёв, расход бензина, третья мало. не тянет, если поток таки двинулся - переходить для разгона на 2-ю и потом на 50-60 снова на третью чтобы на 80 перейти на 4-ю. жопа.
60кмч - тоже самое только с 3-4. третья много 4-я мало.
Тоже самое с 4-5 на трассе. 110кмч. 4-я хорошо, но опять же на дальних расстояниях уже хочется поэкономить, едем на 5-й. надо ускориться - не тянем. 4-я, разгон, 5-я. и так каждый раз когда надо подразогнаться. населенка - 80 - тоже 4-я. Да и по поводу экономии - самый экономичный режим - у меня 120кмч. Блин, я гонщик чтоли? Да ё-маё! задрало!
Неделю назад поставил 4,1. Зашибись! Динамика возрасла раза в два, а не на 10% теперь спокойно могу включить 5-ю на 90 и ехать где хочу не переключаясь. возросшей динамики хватает чтобы на 80-ти на пятой уйти в разгон. тоже самое в городе. с перекрестка сразу дощелкиваю до 4-й и дальше спокойно еду на ней. с 50 спокойно поднимает и даже с 40, но там конечно надо аккуратно. а если открытый участок, то на 80-90 можно уже и 5-ю включить. красота!
Это самое точное описание причин, по которым я заменил ГП с 3,7 на 4,1. Зубъя на шестернях считал и делил самолично, так что в том что у меня коробка с ГП 4,13 уверен на 100%. Шумнее не стала (повезло) динамичнее тоже с нятяжкой, даже тупее в разгоне чем была, а вот общая картина благостная: первая - вторая - и покатили!! И Расход снизился до неприличных цифр в которые верится с трудом, за стчет езды на более высоких передачах. Вторую гораздо реже включать приходиться ибо на 40 км в горку движок и на третей бодро тянет с оборотами около 2000. А еще кондей поствалю.....
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 21:09   #50
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Новоуральск Свердловской обл.
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ - 11193
Сообщений: 13
Вес репутации: 15 slusar не успел проявить себя
Re: Главная пара, шестая передача... Как?

Если двигатель собран руками и не убит, вы даже не поинтересуетесь, какая ГП у вас стоит, 3.7 - 3.9 - 4.1. Стоит 3.7, найти бы 3.5.
__________________
slusar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.