Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 15:16   #1
Свой человек
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 40
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Вес репутации: 19 Ghostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошим
Что можно стребовать с виновника аварии?

Такой вопрос. У меня ремонт машины встал в 12,5К рублей (надо доплатить за износ. ремонт - 60Кр) и эвакуатор - 2К. Мало того, что я время потратил до фига, так ещё и денег.
Можно ли обратиться в суд на виновника? Возместит ли он мне эти расходы (14,5К)?
Ghostru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 15:44   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

Цитата:
Сообщение от Ghostru Посмотреть сообщение
Такой вопрос. У меня ремонт машины встал в 12,5К рублей (надо доплатить за износ. ремонт - 60Кр) и эвакуатор - 2К. Мало того, что я время потратил до фига, так ещё и денег.
Можно ли обратиться в суд на виновника? Возместит ли он мне эти расходы (14,5К)?
В силу п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1064 Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Ответственность в форме убытков подлежит применению при условии представления истцом доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиком принятых по договору обязательств, наличии причинной связи между фактом причинения убытков и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, а также подтверждающих размер убытков.
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 15:49   #3
Втянувшийся
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai 2014
Сообщений: 284
Вес репутации: 14 LK11173 находится на правильном путиLK11173 находится на правильном путиLK11173 находится на правильном пути
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

Услуги эвакуатора - по ОСАГО (если есть документы на руках).
LK11173 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 15:54   #4
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

если виновние не дурак привлечет страховую к иску и будите уже со страховой бадаться т.к. лимит по осаго не исчерпан. хотя суды на 99 % лояльны к истцам.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 15:54   #5
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,960
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

Цитата:
Сообщение от Ghostru Посмотреть сообщение
Такой вопрос. У меня ремонт машины встал в 12,5К рублей (надо доплатить за износ. ремонт - 60Кр) и эвакуатор - 2К. Мало того, что я время потратил до фига, так ещё и денег.
Можно ли обратиться в суд на виновника? Возместит ли он мне эти расходы (14,5К)?
если осаго не покрыло все ваши расходы по ремонту автомобиля, то на основании вышеуказанных статей ГК РФ вы имеете полное право взыскать неоплаченную часть ваших расходов с виновника.
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2011, 00:32   #6
Свой человек
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 40
Автомобиль: 11194
Сообщений: 564
Вес репутации: 19 Ghostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошимGhostru является по-настоящему хорошим
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

Спасибо за ответы. Дело в том, что эвакуатор отказались возмещать по ОСАГО.
Ещё я почитал форумы юристов, и там было написано, что я могу стребовать только за утрату товарной стоимости авто, а не за его износ.
Ghostru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 20:26   #7
Втянувшийся
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Qashqai 2014
Сообщений: 284
Вес репутации: 14 LK11173 находится на правильном путиLK11173 находится на правильном путиLK11173 находится на правильном пути
Re: Что можно стребовать с виновника аварии?

Цитата:
Сообщение от Ghostru Посмотреть сообщение
Дело в том, что эвакуатор отказались возмещать по ОСАГО.
Интересно на каком основании


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


IX. Определение размера подлежащих возмещению убытковпри причинении вреда имуществу потерпевшего
60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
LK11173 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.