Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 13:40   #131
Пензенская ячейка
 
Аватар для Tony_AU
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 215
Вес репутации: 19 Tony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущее
Re: Ремонт двигателя 11194.

Здрасьте!
23000 после перехода на Громозеку.
На неделе менял катушку и свечи, ну заглянул на поршня. 1, 2 - как будто только вчера поставили, 3,4 - нагар. Свечи все 4 в одинаковом по количеству налете, я думаю для этого пробега норма.
Масло не кушает, а если и кушает, то в очень малых дозах. В глушителе сажа. Дым белый бело-сизый (в общем холода, я думаю должно дымить).

Кольца или маслосъемные копачки?
Tony_AU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 14:45   #132
Астраханская ячейка
 
Аватар для Oleggerman
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Астрахань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,004
Вес репутации: 593 Oleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремонт двигателя 11194.

Цитата:
Сообщение от Tony_AU Посмотреть сообщение
Масло не кушает, а если и кушает, то в очень малых дозах. В глушителе сажа. Дым белый бело-сизый (в общем холода, я думаю должно дымить).
Пробег почти 20 тыщ.км - труба серая, сажи нет. Дым бесцветный, утром при резком ускорении может немного белый.
Масло уходит 2 мм по щупу за 8,5тыщ.км, думаю что погрешность при измерении.
Oleggerman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 15:25   #133
Пензенская ячейка
 
Аватар для Tony_AU
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 215
Вес репутации: 19 Tony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущееTony_AU имеет блестящее будущее
Re: Ремонт двигателя 11194.

Цитата:
Сообщение от Oleggerman Посмотреть сообщение
Масло уходит 2 мм по щупу за 8,5тыщ.км, думаю что погрешность при измерении.
Ну если учесть что масло я меняю на 10000, то 2 мм за 8500 это "вообще нет расхода"
Наверное надо мне компрессию замерить
Tony_AU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 16:12   #134
Астраханская ячейка
 
Аватар для Oleggerman
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Астрахань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,004
Вес репутации: 593 Oleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремонт двигателя 11194.

Цитата:
Сообщение от Tony_AU Посмотреть сообщение
"вообще нет расхода"
После ремонта, труба довольно быстро "посерела", хотя за обкатку в 2,5 тыщи съела масла поллитра.
Потом вообще перестала его употреблять
Oleggerman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 16:11   #135
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Ремонт двигателя 11194.

До 87 тыс пробега двигатель работал без нареканий, от ТО до ТО доливал масла не более 0,3-0,5 л (межсервисные пробеги старался выдерживать не более 10-12 тыс.).
Нареканий к работе двигателя никогда не было - устраивает и расход и динамика.
В сентябре при пробеге 87 тыс провёл очередное ТО и машину как подменили, сейчас пробег 90500 км - я долил уже 2,5 л. Третий месяц мучаюсь - то вроде как нормально едет, а то вдруг при разгоне около 2,5 - 3 тыс об/мин провал - педаль давлю а её как будто за хвост кто схватил, педаль отпустил, переключился - снова поехала.
на этой ветке встретил нечто похожее:
Цитата:
Сообщение от lidiymmm@gmail.com Посмотреть сообщение
Сейчас машина на разгон идет очень медленно. При попытке резкого разгона происходит провал на 2-3 секунды, а потом резкий подхват. Не езда, а одно мучение и нервотрепка. . Каково?
вот и у меня нечто такое. Что вдруг произошло с двигателем? после последнего ТО? Может ли это быть результатом использования некачественного масла? Может левак попался?
Дело в том что я всегда пользовался маслом Esso (никогда меня не подводило , и на предыдущих машинах тоже), а у них года полтора назад ребрендинг произошёл - то что было Esso Ultra теперь Mobil Ultra, А мну в последний раз продали таки Esso, из чего делаю вывод что маслице я купил "ржавенькое", но не придал этому значения. Могло ли это повлиять на вдруг изменившийся характер работы двигателя?
Но ведь после того как он начал жрать масло я туда уже влил 2,5 л. свежего настоящего уже Mobil Ultra, при заправочном объеме 3,5 л. Что скажете?
Попробую поменять лямбду, в сервис книге написано на 90 тык надо, поможет? Но не пойму а может ли ДК влиять на расход масла?
Поменять кольца? геморно конечно, но можно. просто понять хочу почему жор начался вдруг резко и сразу много? или при заливе говённого масла кольца залегли?
Коллеги, уважаемые! Есть мысли?... Далее следует молчаливая мольба о помощи....
__________________

я всё ещё очень молод

Последний раз редактировалось Wildplas; 20.11.2014 в 16:38.. Причина: добавил текста
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 17:30   #136
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремонт двигателя 11194.

Wildplas, Изучай
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52263
__________________
Satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 23:31   #137
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Ремонт двигателя 11194.

Satmaster56, Спасибо, эту ветку я уже раскуривал, но чёт я как-то не очень готов к расточке блока. Я понимаю, что вероятнее всего замена ШПГ избавит меня от имеющихся проблем и может уберечь от будущих неприятностей, но честно говоря меня вполне устраивает существующая концепция моего движка, хотя я и не отвергаю иных мнений и подходов к этому вопросу.
на текущий момент меня всё же больше волнует вопрос: "Что произошло с двигателем?", а не классическое: "Что делать?".
Проблемы начались внезапно, вскоре после замены масла и расходников - 17.09.2014 у нас был первый заморозок. Я вышел утром, лобовое покрыто наледью, прогрел двигатель, отогрел лобовуху и вперед. После выезда на магистраль начинаю разгоняться, ещё только вторая передача, несколько секунд растут обороты, машинка разгоняется, уже поставил ногу на сцепление включать третью, ХЕРАСЬ - провал, педаль газа пошла вперёд - машина не едет. Быстро бросаю газ, третью, обороты упали - ПОЕХАЛА... и опять разгон, разгон, разгон и около 3-х тысяч оборотов - ХЛОП снова провал.
Что произошло с движком?
А потом эти провалы стали постоянным явлением, я даже уже приспособился так переключаться, чтоб их не допускать, и масло пошло...
Что это?
Стуков нет, ошибок нет, на ХХ движок работает ровно и чисто, но появился запах из трубы, как в молодости у той Явы.
Кольца легли?
__________________

я всё ещё очень молод
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2014, 23:52   #138
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремонт двигателя 11194.

Wildplas, Надо бы к гомеопату на диагностику показаться. Он и откапает где собака порылась ))))
__________________
Satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 07:41   #139
Астраханская ячейка
 
Аватар для Oleggerman
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Астрахань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,004
Вес репутации: 593 Oleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleggerman имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремонт двигателя 11194.

Цитата:
Сообщение от Wildplas Посмотреть сообщение
Что произошло с движком?
Думаю что Вам на ТО какую либо деталь заменили, может ДРМВ?
Сам такое замечал, скандал замяли путем замены моей "новой " детали (речь шла о катушке зажигания) на новую катушку по гарантии.
Oleggerman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 10:22   #140
Волгоградская ячейка
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740-33-016
Сообщений: 94
Вес репутации: 21 Wildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущееWildplas имеет блестящее будущее
Re: Ремонт двигателя 11194.

Oleggerman, Да нет, я ТО делаю сам - вариант установки "новой детали" исключён.
Я просто никогда не сталкивался со случаем "залегания" колец. Как это бывает?
На моих предыдущих авто как-то обычно расход масла увеличивался постепенно с пробегом, вследствие естественного износа деталей. Я планово менял кольца, или кольца с поршнями и вкладышами (когда движок разобран полностью там уже видно что надо поменять) и всё приходило в норму.
А здесь жор начался вдруг, резко, не вывешивая "объявлений"...
А другие возникшие проблемы обусловлены продуктами горения масла в выпускном тракте и маслом в картерных газах (эт я так думаю).
Хочу услышать мнение других юзеров по этому вопросу.
__________________

я всё ещё очень молод
Wildplas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.