Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 07:44   #41
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Толямбр Посмотреть сообщение
у меня уж от вашей темы фобии какие-то. масло проверяю каждый день перед тем, как с работы ехать
Это не фобия, а соблюдение правил эксплуатации авто (читай Руководство).
Цитата:
Сообщение от Толямбр Посмотреть сообщение
а "трибо...какие-то составы". может 1.4 двс стоит такой фигней заливать, уменьшить трение, износы и т.д.
Не стоит. В масле всё есть.
Цитата:
Сообщение от Толямбр Посмотреть сообщение
2106 на спор проехала неспеша без масляного фильтра и пробитым картером около 10 минут
В Южке в прошлом году стояла старая 10-ка на пандусе со снятым картером и тарахтела на холостых. Так ведь при этом на ДВС оказывается минимальная нагрузка. Почему бы не поработать так? Тот же самый "За руБлём" в начале века клеймил все присадки, проводил тесты. Затем всё поменялось. Хорошо платишь - отзыв прекрасный, просто платишь - ни рыба, не мясо, беден - отзыв никакой.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 10:06   #42
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Затем всё поменялось. Хорошо платишь - отзыв прекрасный, просто платишь - ни рыба, не мясо, беден - отзыв никакой.
Грустно. Хоть бы циферки состыковать удосужились. А то порой масло на 2-ом месте, а цифры хуже даже 3-его или наоборот.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Толямбр Посмотреть сообщение
как не зайду посмотреть тему про жор масла, то тут одни и те же люди общаются....и я среди них
Вот поэтому многие и делают ошибочный вывод, что 1.4 - самый неудачный и проблемный ДВС. А посчитать реально проблемные случаи, так наберём штук 10-15. Брак и случается как раз примерно в таких количествах. Масло любит? Относительно 8-клопа - может быть. В каких количествах? Это очень сложный и комплексный вопрос. Поэтому пучком всё. Надо кататься и уровень регулярно проверять (не напрягает, даже приятно). А делать это надо на любом авто независимо от ДВС.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 10:51   #43
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
А посчитать реально проблемные случаи, так наберём штук 10-15.
Я ребёнка в сад вожу каждый день, и пока супруга детя отводит и раздевает, я минут 10-15 стою и наблюдаю за автомобилями таких же отцов, а то и мам.
По зиме могу сказать, что автопарк родителей, дети которых попадают в детский сад на автомобиле состоит процентов на 50 из ВАЗовского автопрома. Без стука в поршневой примерно 1 машина из 4. Так что статистика не такая уж утишительная.
Уж не знаю, чья беда, двигатель не удачный или руки у машинособирателей кривые....
У нас в семье ещё и Приора имеется, так вот ни на холодную, не на горячую стука не разу от неё не слышал, и масло держит от замены до замены, и так уже три года. Значит не в конструкции двигателя дело.
Постояльцы в теме - это хорошо, это постоянно пополняющаяся база знаний и тех. поддержка способная дать адекватный и немногозначный ответ на вопросы гостей. Для того он и форум.
__________________

Последний раз редактировалось Satmaster56; 29.05.2012 в 11:04..
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 11:52   #44
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Значит не в конструкции двигателя дело
Я тоже считаю, что не в конструкции проблема. 1.4 как и 1.6 16v реально отличные ДВС, если нормальные комплектующие и пряморукая сборка. А противоречит конструктивным просчётам именно наличие немалого количества авто без жора масла.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Постояльцы в теме - это хорошо, это постоянно пополняющаяся база знаний и тех. поддержка способная дать адекватный и немногозначный ответ на вопросы гостей. Для того он и форум.
Так я разве против?
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 12:40   #45
Гений форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 14,532
Записей в дневнике: 75
Вес репутации: 61573 Darkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что не в конструкции проблема. 1.4 как и 1.6 16v реально отличные ДВС, если нормальные комплектующие и пряморукая сборка. А противоречит конструктивным просчётам именно наличие немалого количества авто без жора масла
мне кажется дело в ресурсе, мало кто откатал 50тык вот и ответ. У меня тоже не уходило масло до 47тык. Вряд-ли у меня брак или что-то еще.
Учитывая что у меня езды по городу хватает, то я бы дал аналог реального трассового пробега моему еще бы тык 25. Т.к. город надо брать 1км за 2.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032

Была LADA Kalina 11174-33-16 2008г.

Отчет 100 000км
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5026751&postcount=89

за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.

делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.

Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Darkon вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 13:06   #46
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Darkon Посмотреть сообщение
мне кажется дело в ресурсе, мало кто откатал 50тык вот и ответ.
Есть пробег и 130 тык и 200 тык с хвостиком. Вёл личную переписку. Никакого жора нет. Правда, в режиме такси. Но факт остаётся фактом: 200 тык он должен набегать (ВАЗ проводил такие испытания). Что касается твоего случая, то либо реально закоксовались кольца от долгого интервала замены масла в 15 тык (пробовать Лавр 202), либо мск износились по причине ...овённого качества. Иное предположить сложно, хотя кто знает. Дыма нет, т.к. катализатор всё переваривает.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 14:15   #47
Гений форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 14,532
Записей в дневнике: 75
Вес репутации: 61573 Darkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутацииDarkon имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Есть пробег и 130 тык и 200 тык с хвостиком.
если катать по трассе износ минимален, вот и ответ. У меня же расход масла на трассе снижается до 50-100гр/1000км.


Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Правда, в режиме такси. Но факт остаётся фактом: 200 тык он должен набегать (ВАЗ проводил такие испытания).
я машину покупал не для такси.


Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Что касается твоего случая, то либо реально закоксовались кольца от долгого интервала замены масла в 15 тык (пробовать Лавр 202), либо мск износились по причине ...овённого качества.
судя по фоткам выложенные поршней мне все понятно. нет там не какой закоксовки. Банальный износ.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032

Была LADA Kalina 11174-33-16 2008г.

Отчет 100 000км
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5026751&postcount=89

за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.

делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.

Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Darkon вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 15:58   #48
Кировская ячейка
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 217
Вес репутации: 13 An_tonick не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Дыма нет, т.к. катализатор всё переваривает.
У меня дым есть, замечаю его, когда под горку качусь на передаче, а потом нажимаю педаль газа.
An_tonick вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 18:47   #49
Пермская ячейка
 
Аватар для Dimaz1982
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta седан Comfort 1,6
Сообщений: 2,614
Вес репутации: 7062 Dimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от An_tonick Посмотреть сообщение
У меня дым есть, замечаю его, когда под горку качусь на передаче, а потом нажимаю педаль газа.
Это маслосъёмные колпачки 100%
Dimaz1982 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2012, 20:32   #50
Кировская ячейка
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 217
Вес репутации: 13 An_tonick не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Dimaz1982, меняли их! проблема не ушла.
An_tonick вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.