Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Результаты опроса: У вас такая же проблема?
Да 187 58.99%
Не замечал 130 41.01%
Голосовавшие: 317. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2012, 06:28   #551
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: машину мотает вправо-влево

vaxlak,
Приора с исправной рулевой должна ехать тот же километр, что и исправная Калина.
Насколько опасно неинформативное рулевое и можно ли такой автомобиль эксплуатировать - решать вам. Если такое положение дел устраивает, то почему бы и нет. Однако, мне думается, что лучше сгонять на диагностику подвески/рулевого, а там уже видно будет. Может дело окончится стендом схода/развала и только.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 07:28   #552
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

djsse, согласен насчёт кастора, нужно добавить - хотя бы полтора градуса. и ещё - резина какая?
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 20:27   #553
Постоялец
 
Аватар для makurin2009
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Казань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 362
Записей в дневнике: 3
Изображений: 6
Вес репутации: 16 makurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном пути
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Здравствуйте господа. Как то перестала устраивать управляемость авто. В поворотах кренится иногда даже сползает с траектории поворота. Скорости не большие. Не инвалид конечно но и спортсмен.Хочется спросить исходя из всего этого, как можно улучшить управляемость не вкладывая десятки килорублей, не занижая машину и не меняя масло на газ. Мягкость и плавность устраивает а крены в поворотах нет. Посоветуйте пожалуйста.
__________________
LIVE WITH CHIVALRY " Всегда по рыцарски"

makurin2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 20:47   #554
Постоялец
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Опорный край державы
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 ГБО "Альфа"
Сообщений: 380
Вес репутации: 6998 Valeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от makurin2009 Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа. Как то перестала устраивать управляемость авто. В поворотах кренится иногда даже сползает с траектории поворота. Скорости не большие. Не инвалид конечно но и спортсмен.Хочется спросить исходя из всего этого, как можно улучшить управляемость не вкладывая десятки килорублей, не занижая машину и не меняя масло на газ. Мягкость и плавность устраивает а крены в поворотах нет. Посоветуйте пожалуйста.
Можно например поставить переднюю растяжку с опорой на двигатель (можно убрать будет тягу снизу к коробке, тогда ещё и вибрации исчезнут) и стабилизатор поперечной устойчивости на задок + проставки -1 градус. И нормалёк будет! Не особо и вкладываться надо...
Valeron74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 21:25   #555
Постоялец
 
Аватар для makurin2009
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Казань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 362
Записей в дневнике: 3
Изображений: 6
Вес репутации: 16 makurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном пути
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

О растяжке по подробнее можно у меня 8-клапанов доп. опору к чему крепить. А про -1 я думал но как то боязно и время много надо.
__________________
LIVE WITH CHIVALRY " Всегда по рыцарски"

makurin2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 01:23   #556
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от makurin2009 Посмотреть сообщение
О растяжке по подробнее можно у меня 8-клапанов доп. опору к чему крепить. А про -1 я думал но как то боязно и время много надо.
У меня с растяжкой ни управляемость, ни крены не изменились. Очень удачным решением оказался именно дополнительный стабилизатор на заднюю балку. И в плане кренов, и в плане поворачиваемости. Не знаю как сейчас, но тогда таких стабилизаторов ("Техномастер" ) на Калину не было. Поставил "десятошный", но пришлось повозиться с переделкой задних кронштейнов - у Калины чуть по другому крепится амортизатор. Причем это работало отлично именно со стоковыми пружинами. После занижения пришлось дополнительно "колхозить" самодельный "телевизор", подбирая его жесткость.
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 01:53   #557
Постоялец
 
Аватар для makurin2009
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Казань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 362
Записей в дневнике: 3
Изображений: 6
Вес репутации: 16 makurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном пути
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Стабилизатор крепится к балке и к кузову. Я правильно понимаю?
__________________
LIVE WITH CHIVALRY " Всегда по рыцарски"

makurin2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 13:42   #558
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от makurin2009 Посмотреть сообщение
Стабилизатор крепится к балке и к кузову. Я правильно понимаю?
Нет. Дополнительный стабилизатор крепится только на балку - двумя типа хомутами за середину, и через два кронштейна на концах балки, и используются болты амортизатора. Проблема в том, что хотя размеры балок у десятки и калины одинаковые, но расстояние между амортизаторами разное. Я решил вопрос с помощь болгарки (разрезал кронштейны), двух кусков уголка (сделал из них вставки), дрели и кучи крепежа М8. Делал типа временно, чтобы была возможность исправить, если прошибу с размером. Потом собирался всё сварить. Но так уже больше года на болтиках и езжу
А эффект достигается за счет увеличения жесткости балки на скручивание. В повороте балка меньше деформируется, появляется дополнительный вес на внутреннем заднем колесе, который противодействует увеличивающейся нагрузке на переднее наружное колесо. При этом уменьшается крен. Ну и происходит ещё ряд процессов, улучшающих поворачиваемость машины.
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 15:31   #559
Постоялец
 
Аватар для makurin2009
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Казань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 362
Записей в дневнике: 3
Изображений: 6
Вес репутации: 16 makurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном путиmakurin2009 находится на правильном пути
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

О, чегото я тогда не очень понимаю как это работает. Я думал, что как впереди кузов соединяют с балкой (с подвеской в целом) упругой корягой которая не дает ему раскачиваться. А фото или картинку можно.
__________________
LIVE WITH CHIVALRY " Всегда по рыцарски"

makurin2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 15:58   #560
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от makurin2009 Посмотреть сообщение
О, чегото я тогда не очень понимаю как это работает. Я думал, что как впереди кузов соединяют с балкой (с подвеской в целом) упругой корягой которая не дает ему раскачиваться. А фото или картинку можно.
Я сегодня прямо с работы уезжаю "на природу", не смогу. Набери в гугле что-то типа "ВАЗ дополнительный стабилизатор" Там должна появиться ссылка на видеоролик об установке этого самого стабилизатора.
А как работает - я написал. Машину в плане кренов и поворачиваемости не узнать. Можешь посмотреть здесь
http://www.youtube.com/watch?v=SqBRz11ReMc
Там есть пара типа вылетов на край бруствера, но это просто объезжал ямы. Машина рулится отлично, иначе почти стоковая калина вряд-ли бы "привозила" по 15 сек боевой ибице на спортивной резине и с подвеской, которая больше стоит, чем вся моя машина
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.