Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости о Лада Калина 2

Новости о Лада Калина 2 Последние новости о НОВОЙ ЛАДА Калина (Lada Kalina 2) представлены в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 19:19   #1
Новости Лада Калина
 
Регистрация: 29.04.2011
Пол: Женский
Сообщений: 1,014
Изображений: 51
Вес репутации: 12489 svett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутацииsvett имеет репутацию за пределами доброй репутации
Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в рамках телепрограммы «Обозреватель. Мнение», выходящей на ВАЗ-ТВ, рассказал о ситуации на предприятии, об итогах за полугодие и выполнении социальных обязательств перед коллективом. Официальный Лада Клуб публикует интервью главы АВТОВАЗа в полном объеме.


- Господин Андерссон, каковы результаты работы предприятия за 1 полугодие?

- Мы работаем в очень жестких условиях. Российский автомобильный рынок сократился на 37%. Это на 740 тысяч автомобилей меньше, чем в прошлом году. Продажи LADA сократились на 27%, и нам удалось достигнуть доли рынка в 19%. Это примерно на 2,3% больше, чем в прошлом году. Однако за это пришлось заплатить: чтобы достичь конкурентоспособных цен в мае и июне нам пришлось дать скидку в размере от 20 до 30 тысяч рублей на большинство наших моделей. В июле мы дадим скидку на Priora с кондиционером. Цена этих мер приблизительно 1 млрд. рублей. Производство дало нам 234 тысячи автомобилей. Это примерно на 10 тысяч автомобилей больше, чем в прошлом году. В основном – благодаря Альянсу. Я особо благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве. Так что в условиях очень сложного рынка – сложного для всех игроков – мы увеличили свою долю, улучшили производство, повысили качество продукции.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, социальную ситуацию на заводе.

- Главное, что я ценю – это готовность профсоюза к сотрудничеству. Оно основано на взаимном доверии. Совершенно очевидно, что обе стороны руководствуются колдоговором. Почему этот договор так важен? Он задает правила взаимоотношений между нами и профсоюзом. В чем основные положения? Во-первых, мы сохраняем обязательства по расходованию 2,2 млрд. рублей на социальные нужды. Это обходится более чем в 4 тысячи рублей на каждую проданную машину. Во-вторых, в этом году мы договорились провести увеличение зарплаты. Совместными усилиями нам удалость провести это повышение на месяц раньше. Мы подняли зарплату на 6% с 1 июня, и между 8 и 11 июля рабочие смогут заметить это увеличение в своих расчетных листах. Третье – это грейдинг. Зачем мы вводим систему грейдирования? Сегодня между рабочим и президентом компании есть 28 уровней. Мы готовимся к тому, чтобы сократить количество уровней до 12. И для рабочих будут введены 4 уровня. Эти уровни будут зависеть от степени нагрузки и квалификации рабочего. Ни в коем случае зарплата не будет уменьшаться. Наоборот, если класс оплаты будет повышен – рабочие будут получать больше. И последняя тема, из-за которой мы здесь собрались, возможно, самая сложная – это вопрос начисления бонусов в зависимости от доли в прибыли. В соглашении с профсоюзом вместо «тринадцатой зарплаты» мы зафиксировали положение о разделении прибыли. На данный момент я не вижу возможности выплаты этого бонуса. Потому что мы не получаем прибыли. В общем и целом я хочу поблагодарить г-на Зайцева (руководитель первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа – авт.) и профсоюз в целом за готовность к сотрудничеству. Это очень важно, чтобы мы все понимали суть коллективного договора и придерживались его. Мы откладывали каждый месяц 86 млн рублей в фонд бонусных начислений, но пока что мы не имеем возможности их выплачивать. Важно, что если ситуация изменится, скажем, в августе – я первый сообщу об этих изменениях, и мы продолжим откладывать 86 млн рублей ежемесячно на эти выплаты.

- Господин Андерссон, вы собираетесь выплачивать бонусы работникам предприятия?

- Для начала позвольте мне вернуться к анализу ситуации, которая отражается на бюджете. Мы производим примерно на 150 тысяч машин меньше, чем запланировано. Во-вторых, на нас очень большое влияние оказывают закупочные цены. Я больше чем кто-либо другой хотел бы иметь возможность выплачивать бонусы, потому что АВТОВАЗ должен получать прибыль. Мы добились больших успехов в повышении качества, в повышении производительности труда. И с моей точки зрения чрезвычайно важно отметить те производства, где успех более значителен. Некоторые говорят, что это несправедливо, но если посмотреть на линию Granta-Kalina – она сейчас одна из лучших во всем Альянсе. Вот почему работники этой линии получат дополнительную коллективную выплату в размере месячной зарплаты. Работники линии производства двигателей добились очень значительных улучшений, и они также получат дополнительную выплату в июне. Линии производства Vesta и XRAY работают очень хорошо. Мы собрали более 100 машин Vesta и больше 20 машин XRAY, и заработала линия производства новых двигателей H4. Мы начали производить двигатели и для других автосборочных предприятий в России. И именно поэтому мы выплачиваем работникам линии производства двигателей и работникам, задействованным в подготовке производства, дополнительную месячную зарплату. Кто-то может сказать, что это несправедливо. Но мы намереваемся перейти к оплате за результат. Так что мое обещание Сергею Зайцеву и всей команде остается прежним. Я хотел бы выплачивать работникам долю в прибыли. Я не могу назвать вам сейчас цифры прибыли. Эти цифры есть. В любом случае, мое обещание остается в силе.

- Почему АВТОВАЗ не показал прибыли?

- Я думаю, очень немногие автомобильные компании в России сегодня показывают прибыль. Когда я рассматриваю ситуацию АВТОВАЗа, я понимаю, что одно из наших главных преимуществ – это масштаб. В России есть только пять заводов, которые производят более 150 тысяч автомобилей ежегодно. Два из пяти заводов – наши: в Тольятти и Ижевске. Иногда люди неправильно понимают это, думая, что масштаб равнозначен прибыли. Это не так. Но масштаб дает нам возможность убеждать поставщиков, которым нужен большой объем сбыта. Итак, почему же нет прибыли? Во-первых, эффект масштаба. Так, только от падения объемов продаж – меньше прибыли с одного завода на 7 млрд. Второе – закупочные цены. Их рост привел к дополнительным расходам, в размере приблизительно 10 млрд рублей. В-третьих – да, наши цены выросли, но общий рост дохода благодаря росту цен составил около 9 млрд рублей. В общем, это все и есть причины того, почему у нас нет прибыли. Я смотрю на ситуацию с оптимизмом: я уверен, что когда рынок начнет снова расти, мы получим прибыль.

- Что АВТОВАЗ будет делать, чтобы получить прибыль во второй половине 2015 года?

- Я очень благодарен правительству России и г-ну Путину, г-ну Чемезову (госкорпорация «Ростех» - авт.) за поддержку. Госпрограмма утилизации поддержала нас. Если посмотреть на первые шесть месяцев года, мы увидим, что 38 % проданных нами автомобилей были поддержаны этой программой. Мы не знаем, каково будет решение правительства на второе полугодие. Сейчас мы слышали, что программу могут и не продлить. Но давайте подождем и посмотрим, какова будет ситуация. Что для нас важно во втором полугодии? Первое – люди видят, что происходит улучшение качества. Я слышу от дилеров, что LADA Kalina Cross - гораздо более современный автомобиль, гораздо более качественный. Мы сегодня говорили с дилерами из Санкт-Пектербурга - они хотят получить больше автомобилей LADA Largus Cross. Мы знаем, что едва справляемся с объемом заказов на LADA 4х4 Urban. Мы полным ходом готовимся к запуску LADA Vesta. Многие говорят, что мы не готовы к этому запуску. Но нет, мы готовы. Амбициозна ли наша задача? Да! Мы готовимся к запуску ХRAY. Наша готовность очень высокая - мы уже собрали 20 автомобилей. Для нас чрезвычайно важно продолжать улучшать качество. Мы обязаны запустить такой продукт, который люди захотят купить. Очень легко сказать: все дают скидку, значит, и мы тоже должны давать. Но скидки отражаются крайне негативно на нашей прибыльности. И также немаловажен вопрос производительности труда. Я слышал, как люди говорят: «А почему бы вам не сократить еще численность рабочих?». Но я горжусь тем, что мы загружаем имеющиеся трудовые ресурсы достаточно для поддержания 5-дневной рабочей недели. Некоторые говорят, что наша стратегия неправильна. Но я с этим не согласен. Самое главное – у нас есть план. Обстоятельства очень тяжелые. Но мы должны выполнить наш план.
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 21:12   #2
Оратор
 
Аватар для Кубра
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Qashqai+2, 21922-42-013
Сообщений: 3,887
Вес репутации: 25741 Кубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Складывается впечатление, что полномочия Андерссона жестко ограничены в определенных рамках. Отсюда и некоторая непоследовательность. Мелкий, но яркий пример из статьи: "В июле мы дадим скидку на Priora с кондиционером." Действительно, на официальном сайте на Приору-норма с кондиционером скидка наибольшая - 25 тыс. руб. (на весь модельный ряд - 10 тыс руб.). Поддержит ли это продажи Приоры? Непременно. Но, парадокс, Приор в "норме" с кондиционером и АБС одновременно в продаже не появилось (а раньше были). Отпугнет ли это покупателей? Скорее всего, да. Нелогично...
Причин возникновения парадокса можно назвать много. Но, по-моему, не обошлось без влияния Альянса.
А теперь поглядим на все остальные "нелогичности", и "рамки полномочий Андерссона" станут понятнее (суть - ни в коем случае не повредить Логану, Алмере, датсунам и прочим).
Скажете, Андерссона защищаю. Может быть, но глаз резануло все равно.

Причем приятно, что про "допинг" в виде программы утилизации и скидок президент АвтоВАЗа упомянул.
Кубра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 18:00   #3
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Смоленск
Возраст: 71
Пол: Мужской
Сообщений: 501
Записей в дневнике: 8
Изображений: 256
Вес репутации: 2959 Михайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутацииМихайлович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Если бы в России все руководители масштаба Андерссона работали так, как работает Андерссон - то Россия давно бы стала самой передовой страной в мире.
__________________
МихАйлович
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 22:06   #4
Оратор
 
Аватар для Кубра
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Qashqai+2, 21922-42-013
Сообщений: 3,887
Вес репутации: 25741 Кубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Цитата:
Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
Если бы в России все руководители масштаба Андерссона работали так, как работает Андерссон - то Россия давно бы стала самой передовой страной в мире.
По крайней мере, Россию бы ассоциировали не только с "ядерной угрозой", Крымом и прочими балалайками у медведей.
Уместно похвалить и тонко напроситься на похвалу у нас умеют далеко не все.
Кубра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 23:12   #5
Свой человек
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Волгоград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 728
Изображений: 17
Вес репутации: 828 SkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутацииSkySeven имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Слишком много акцента на возросшее качество, оно прям растет на дрожжах каждый месяц, тем не менее форумчане по-прежнему жалуются на кучу недоработок. Отсюда вывод либо он выдает желаемое за действительное, либо ему об этом качестве голову морочат подчиненные. Впрочем, как и в целом в стране: низы передают выше, что все хорошо, те еще выше, что все отлично, в итоге наш президент живет в виртуальном мире, где все в шоколаде. Достали уже эти липовые цифры и целевые показатели.
SkySeven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 22:20   #6
Оратор
 
Аватар для Кубра
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Qashqai+2, 21922-42-013
Сообщений: 3,887
Вес репутации: 25741 Кубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Цитата:
Сообщение от SkySeven Посмотреть сообщение
Слишком много акцента на возросшее качество, оно прям растет на дрожжах каждый месяц, тем не менее форумчане по-прежнему жалуются на кучу недоработок. Отсюда вывод либо он выдает желаемое за действительное, либо ему об этом качестве голову морочат подчиненные. Впрочем, как и в целом в стране: низы передают выше, что все хорошо, те еще выше, что все отлично, в итоге наш президент живет в виртуальном мире, где все в шоколаде. Достали уже эти липовые цифры и целевые показатели.
Как и везде, истина посредине. Посетителя Форума, в основном, концентрируются на проблемах и недоработках, а руководители АвтоВАЗа - на улучшении качества. И то, и другое налицо. Но второе (рост качества) не исключает первое (оставшиеся недоработки).
Курс, кстати, правильный взят. Нужно менять восприятие. А то по журналистам видно, что с Ладой связаны стереотипы негативные.
Кубра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 08:53   #7
Ставропольская ячейка
 
Аватар для tpfd
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: XRAY CROSS ЛКС2 ЛК2 ЛК1
Сообщений: 340
Изображений: 4
Вес репутации: 73 tpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутацииtpfd имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для tpfd с помощью ICQ
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Цитата:
Сообщение от Кубра Посмотреть сообщение
А то по журналистам видно, что с Ладой связаны стереотипы негативные.
К сожалению, как владелец Калин с 2007 года (были хэтч 8-ми клоп, универ 8-клоп, универ 1.4, ЛКС1, сейчас ЛК2 на автомате и ЛКС2 всё машины брались новые из автосалона), могу сказать, что Калина за прошедшие 8 лет изменилась визуально и технически, но ощущение от владения, впечатления от езды и обслуживания, досадные недостатки и огромное количество вполне устранимых недоработок, не изменились совершенно. Хочется верить, что Веста сможет эту ситуацию изменить.
__________________

tpfd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 09:02   #8
Бывалый
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: MO
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina-21947-42-021
Сообщений: 1,240
Записей в дневнике: 57
Вес репутации: 23 Kaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущееKaschey имеет блестящее будущее
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Цитата:
Сообщение от tpfd Посмотреть сообщение
ощущение от владения, впечатления от езды и обслуживания, досадные недостатки и огромное количество вполне устранимых недоработок, не изменились совершенно.
++++!!!
__________________
Kaschey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 10:35   #9
Легенда форума
 
Аватар для Atei
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: М.О. Красногорск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 6,635
Изображений: 3
Вес репутации: 61615 Atei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутацииAtei имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

tpfd, вы плавно привыкали к авто, а негатив от старых недоработок стирается из памяти. Если сейчас сесть в первую калину - будет шок: вообще не рулится, моторчик печки шумит, двиг дизелит, рычаг кпп дребезжит и т.д. и т.п.
__________________
Совиньон 140 000, Венера 160 000
Прошью микросхему для реализации режима АСС в ММС Калина-Гранта. Пишите в личку. Нахожусь в Москве.
Atei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 22:53   #10
Оратор
 
Аватар для Кубра
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Qashqai+2, 21922-42-013
Сообщений: 3,887
Вес репутации: 25741 Кубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутацииКубра имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Бу Андерссон: Благодарю производство Granta и Kalina за значительное улучшение в качестве

Цитата:
Сообщение от Atei Посмотреть сообщение
tpfd, вы плавно привыкали к авто, а негатив от старых недоработок стирается из памяти. Если сейчас сесть в первую калину - будет шок: вообще не рулится, моторчик печки шумит, двиг дизелит, рычаг кпп дребезжит и т.д. и т.п.
Шок-не шок, но Вы правы. Когда продавал Калину-1 (1,4 МКПП) подивился, до чего она шумная в сравнении с Калиной-2 (1,6 АКПП). Естественно, основная в этом заслуга - КПП.
Но, и это главное, пересаживаясь из Кашкая в Калину, никогда шок не испытывал и не испытываю. Причина проста - ценовые категории разные.
Кубра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
granta, lada 4х4 urban, lada kalina, lada kalina cross, lada largus cross, lada vesta, автоваз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.