Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 18:50   #61
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Тула
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 7,891
Вес репутации: 110452 Дубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Не должно ничего в машине стучать если она исправна.
Это почему это и это далеко не так.

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
При езде по гребенке должно быть ощущение что машина единое целое
Это субъективизм, и тем более не в случае калины. Совокупность конструктивных факторов приводит к тому что приводит,
это же относится и к стукам рейки.
Субъективизм -что якобы рейка стучать не должна, а конструктивно - стучит и стучать будет при каких то условиях.
А вот смотрите, перебирал давно рейку с иномарки. Да ничуть не лучше. Но. У нас рейка с низу шестерни, а на той рейке - сверху, лежит на ней. И упор сверху. Посему и не стучит. Даже при конских люфтах - зазорах. И стоит на подрамнике. А здесь передает стуки в моторный щит как в барабан и салон.
Дубров Евгений вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 19:06   #62
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Это почему это и это далеко не так.


Это субъективизм, и тем более не в случае калины. Совокупность конструктивных факторов приводит к тому что приводит,
это же относится и к стукам рейки.
Субъективизм -что якобы рейка стучать не должна, а конструктивно - стучит и стучать будет при каких то условиях.
А вот смотрите, перебирал давно рейку с иномарки. Да ничуть не лучше. Но. У нас рейка с низу шестерни, а на той рейке - сверху, лежит на ней. И упор сверху. Посему и не стучит. Даже при конских люфтах - зазорах. И стоит на подрамнике. А здесь передает стуки в моторный щит как в барабан и салон.
Ну ведь с завода же ничего не стучит,почему тогда не может ничего не стучать при большом пробеге. Конечно, если махнуть рукой и сказать "это же ваз", тогда действительно стуки всегда будут , а можно пойти иным путем, выискивать и планомерно их искоренять. Не знаю, у меня сейчас на небольшой гребенке ничего не стучит, а что касается серьезной гребенке так на ней и иномарки предпочитают не спеша передвигаться.
Я в такси работаю, мне очень многие говорили, что у меня в машине тихо.Естественно, всю машину уже перебрал.
Для всех остальных, кто не хочет руки пачкать есть такое авто как рено логан.
готе вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 19:21   #63
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Тула
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 7,891
Вес репутации: 110452 Дубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Ну ведь с завода же ничего не стучит
Стук понятие растяжимое, обе брал с новья, стучали, бренчали, бубнили в силу опыта слуха автолюбителя.

Износ идет, а с ним и стуки, присущие конструктиву
Меня к примеру, устраивает. На к-1 кс пробегом 72 все в рабочем состоянии, и пока что смысла нет вкладываться только из за того,что стучит на гребенках.
А стучит что угодно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
кто не хочет руки пачкать есть такое авто как рено логан.
Это к стати мощный фактор. Мне некогда к примеру с машинами ковыряться, калины радуют своей надежностью.
Дубров Евгений вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 19:28   #64
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Стук понятие растяжимое, обе брал с новья, стучали, бренчали, бубнили в силу опыта слуха автолюбителя.
К сожалению, не могу похвастаться подобным опытом в силу своих финансовых возможностей, мне просто хочется верить, что с новья в калине ничего не стучит.
готе вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 20:12   #65
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Тула
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 7,891
Вес репутации: 110452 Дубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
К сожалению, не могу похвастаться подобным опытом в силу своих финансовых возможностей, мне просто хочется верить, что с новья в калине ничего не стучит.
Ничего, какие ваши годы. Всё у вас будет. Скажем так, с новья приемлемо, чтобы вы с вашим опытом не расстраивались этим.
Я вот смотрю, на вас, вы такой же как и я, заботливый в отношении к технике.
И по вашему случаю, хочу высказать соображения.
Втулка следящая рейки - у вас вери гуд, там стуков быть не может.
Дальше, что можно сделать, повычислять. Убрать из под упора пружину, и вставить вместо нее кружок из резины толщиной 1-2 мм и диаметром упора. Закрутить, порегулировать именно для комфортной рулежки. Если стучит, то причина стука, как и писал ранее - в сопряжении верхняя часть упора картер рейки, и это как раз таки важно.
Что здесь можно сделать но надо смотреть по месту, проточить на упоре канавку под еще одно уплотнительное кольцо. Вот этот опыт форумчан засовывания пластиков в реку, в позитивном случае как раз таки уменьшает подобные продольные биения.
А уже потом, при сборке, установить все на место, и под упор по внешнему диаметру плюсом тонкое пластиковое колечко для профилактики жестких ударов, когда пружину с шайбой будет таки пробивать.
Дубров Евгений вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 21:22   #66
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Ничего, какие ваши годы. Всё у вас будет. Скажем так, с новья приемлемо, чтобы вы с вашим опытом не расстраивались этим.
Я вот смотрю, на вас, вы такой же как и я, заботливый в отношении к технике.
И по вашему случаю, хочу высказать соображения.
Втулка следящая рейки - у вас вери гуд, там стуков быть не может.
Дальше, что можно сделать, повычислять. Убрать из под упора пружину, и вставить вместо нее кружок из резины толщиной 1-2 мм и диаметром упора. Закрутить, порегулировать именно для комфортной рулежки. Если стучит, то причина стука, как и писал ранее - в сопряжении верхняя часть упора картер рейки, и это как раз таки важно.
Что здесь можно сделать но надо смотреть по месту, проточить на упоре канавку под еще одно уплотнительное кольцо. Вот этот опыт форумчан засовывания пластиков в реку, в позитивном случае как раз таки уменьшает подобные продольные биения.
А уже потом, при сборке, установить все на место, и под упор по внешнему диаметру плюсом тонкое пластиковое колечко для профилактики жестких ударов, когда пружину с шайбой будет таки пробивать.
Я сейчас прочитал и по моему Вы правы. При езде по плавной гребенке стуков никогда не было. Стук раздавался только тогда, когда колесо встречало препятствие под острым углом. Будь то стык на асфальте или средних размеров камни, рассыпанные на дороге. Как будто что то не успевало отрабатывать и раздавался стук. При более ослабленной гайки упора , стук сильнее , при более затянутой, он ослабевает либо пропадает полностью если затянуть еще сильнее. Повторюсь, как будто что то не успевает отрабатывать от хлесткого удара колеса о препятствие на дороге. Если получается дело в пружине , которая в силу своей недостаточной жесткости позволяет возникнуть стуку, так может нужно поставить две пружины или одну более жесткую?

Добавлено через 9 минут
Да, Вы правы, это и есть источник стуков. На обычных неровностях нету той силы , которая способна прожать пружину. А при хлестком наезде на препятствие , этой силы уже хватает чтобы рашпиль, и или упор ушел со своего места и резко вернулся в исходное положение. Из-за этого, видать, стук и раздается. Чем это лечить, пока загадка.
По поводу машины, я с нее пылинки сдуваю и масло каждые 5 тыс.км.
__________________
"Не бойтесь подвергать сомнению авторитеты!"
готе вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 21:25   #67
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Я езжу часто по грунтощебенке. Это дорога вдоль железной дороги, т.е. щебень, торчащий из грунта, исключительно крупный. Так вот после всех работ с рейкой, я вообще ни звука от нее не слышал. Резюме моё - пружина упора недостаточно жесткая, но совсем чуть-чуть, штатная втулка аналогично.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 21:32   #68
Гуру
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Тула
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 7,891
Вес репутации: 110452 Дубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутацииДубров Евгений имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Резюме моё - пружина упора недостаточно жесткая, но совсем чуть-чуть, штатная втулка аналогично.
Так, пока новая

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
так может нужно поставить две пружины или одну более жесткую?
Здесь смысл в чом, для меня рулежка важнее стуков. Затяжеление руля и невнятность в нулевой зоне утомляют, осоьливо в многочасовых поездках. Руль в нуле должен крутиться легко и приятно, пушинкой
Дубров Евгений вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 21:34   #69
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Дубров Евгений, вероятность, что штатная пружина тупо проседает по жесткости со временем?
BigKot вне форума   Вверх
Старый 17.10.2015, 21:43   #70
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Так, пока новая

Добавлено через 2 минуты

Здесь смысл в чом, для меня рулежка важнее стуков. Затяжеление руля и невнятность в нулевой зоне утомляют, осоьливо в многочасовых поездках. Руль в нуле должен крутиться легко и приятно, пушинкой
С нашими машинами вечно приходится искать компромисс.
__________________
"Не бойтесь подвергать сомнению авторитеты!"
готе вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.