Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 06:53   #1
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Замена сцепления своими силами

Меняем сцепление сами, варианты:
БолбатА.В.
дополнение от vovk
gyf23
garik76
1din
VAZ_11193 и дополнение
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.

Последний раз редактировалось авторевизор; 03.03.2016 в 18:24..
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 02:36   #61
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Стоять может разное.
Три вида восьмерочное , двенадцатое и калиновское (корзина 2108 , диск усиленный калиновский).

По виду стартера (2 или 3 шпильки) можно почти точно определить что стоит,
но бывают конфузы.Поэтому покупать только после разбора.

Есть еще фишка с маховиком.Современные накладки на диски делают из жуткого абразива который не особо изнашиваясь жрет металл маховика и корзины.
Нужно смотреть маховик по факту.Возможно менять или протачивать.

SACSH достойный выбор.Хотя себе ставил ЛЮК.

При сборке важно смазать графитной смазкой (или хоть литолом) шлицы первичного вала кпп.Чтоб не заедал на них диск ползая при выжиме сцепления и не было затруднений с включением передач, особенно важно для 1й передачи.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от swar78 Посмотреть сообщение
месяц назад менял сцепление. причина: шелест при выжиме сцепы и то не всегда, то есть, то нет. катался так два месяца, пока в один прекрастный момент чпок и нет сцепления. нажимаешь что то тугое а передачи не включаются. как я доехал до дому и загнал машину в гараж-это отдельная история.
короче вскрытие показало, что вылетев одна из демпферных пружин, попала в корзину и видимо куда то там залетела что выжим пропал.
вскрытие производилось в первые, в гордом одиночестве, без ямы. восновном руководствовался постом №44 данной темы, за что автору респект. поставил ЛЮК, но выжимной от ВАЗ 2110. в ЛЮКе смутила пластиковая основа выжимнога. цена 2200р кажись плюс 300р выжимной. по ощющениям: рука нога болеть неделя, выжим стал мягче, предачи включаются четко. единственное не нравится появление иногда небольшой вибрации при трогании.

Пы Сы старая сцепа, по словам продовцов, ВИС. нареканий к ней не было. пробег 75000 км
Значит стоял комплект 2108.Это их фирменная фишка вылет пружины.
Новый калинодиск имеет усиленные уши.
В целом ВИС отличная сцепа.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 07:56   #62
Самарская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Самара
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Вес репутации: 50 Инженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Нужно посмотреть на сколько болтов стартер прикручен к коробке - у меня два болта - соответственно десятое сцепление. Я брал крафт тек - мягкое сцепление, 4 тыщи на нем проехал, пока без замечаний.
Инженерус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 11:00   #63
Втянувшийся
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Токмак
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 седан
Сообщений: 204
Вес репутации: 0 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й 13-й
Re: Замена сцепления своими силами

а если 3 болта, то 08 сцепление?
__________________
http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif
13-й вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 11:58   #64
Втянувшийся
 
Аватар для Sitro87
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: СПб, г. Ломоносов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 175 Sitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Ну вообщем - снял я впервые коробку своего воздухана и сфотал.
На ощупь вроде бы два болта - или я ошибся?
Миниатюры
Фото-0044.jpg  
__________________


http://tazovod87.jimdo.com/
Sitro87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 12:19   #65
Самарская ячейка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Самара
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 189
Вес репутации: 50 Инженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутацииИнженерус имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от Sitro87 Посмотреть сообщение
Ну вообщем - снял я впервые коробку своего воздухана и сфотал.
На ощупь вроде бы два болта - или я ошибся?
На вид - два ))
Инженерус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 13:30   #66
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Sitro87,по общему правилу: если 2 шпильки под крепление стартера - сцепление от 10-ки, если 3 шпильки - от 9-ки. Но бывают исключения... Поэтому новую сцепу лучше покупать после снятия старого сцепления.
На вашем фото - крепление стартера - на 2-х шпильках. Сцепление 10-е. Рекомендую производителя КРАФТ.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.

Последний раз редактировалось maksergey; 01.03.2013 в 14:16..
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 00:30   #67
Втянувшийся
 
Аватар для Sitro87
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: СПб, г. Ломоносов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 175 Sitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSitro87 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon10 Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
по общему правилу: если 2 шпильки под крепление стартера - сцепление от 10-ки
Спасобо! Но прошу уточнить:
1. А сцепление 10 это ведь и 12 е ? или нет?
2. Учитывая то, что я живу там где слово ВАЗ или не знают или хают, то в магазах можно найти только сцепу от Нивы за 12000, то могу только разжиться запчастями через интернет, то и любой ремонт - предзаказ запчастей заранее так как будут идти до меня месяца 2 в лучшем случае.
Жил по принципу - не мешай машине работать - 4ре года, но на пятом после пробега Москва -Сочи - Анадырь (дорог нет - есть только бездорожье) стал переживать, тем более что по Владивостоку (там сплошные обледенелые горки, а не город) знаю точно - подпалил сцепление. Работа сцепы не изменилась сильно - просто стала мягче включаться. А тут сотрудники с работы заказали блокдифф с преднятягом 4-6 кг в падарок, вот мало того что теперь его надо ставить, так еще и не автомеханнику-мне-лездть в рабочий механизм. Вот и спрашиваю, что еще надобно посмотреть, а может сразу и заменить при таком разборе да еще и не в гараже и не на яме а просто на улице перед домом - ....
PS: Спасибо АвтоВазу за в военноремонтнопригодное средство передвижение - вспоминыю свой Ниссан - без СТО полное - хренушкисделушки, а СТО как небыло так и нет, к стати, а нет у кого набора таблеток для регулировки клапанов, а то .....жалко машику то....куплю...........
Ладно - Мужики - у Вас уже глубокая ночь а у меня утро субботы и пора если не заменить, то точно продуть и прочистить топливный насос - 66000км всетаки... на улице -33, а что делать - лето у нас наступит не скоро и будет то +1 - +15 и то месяц в году.
__________________


http://tazovod87.jimdo.com/
Sitro87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 08:30   #68
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Sitro87, 12-е сцепление - это усиленное 10-е за счет других характеристик нажимной пружины корзины и демпферных пружин ведомого диска. Педаль станет немного жестче,но крутящий момент будет предаваться эффективней.
У тебя же 8-клапанный мотор. Бери чисто 10-е и не заморачивайся. Найдешь КРАФТовское - будет отлично: мягкое и эффективное сцепление после заводского ВИСа.
А 66 т.км. для тех условий, которые ты описываешь - это зачетный пробег... пора менять. Удачи!
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 12:10   #69
Совсем как дома
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 417
Вес репутации: 107 centrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутацииcentrumnsk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от Sitro87 Посмотреть сообщение
Спасобо! Но прошу уточнить:
1. А сцепление 10 это ведь и 12 е ? или нет?
2. Учитывая то, что я живу там где слово ВАЗ или не знают или хают, то в магазах можно найти только сцепу от Нивы за 12000, то могу только разжиться запчастями через интернет, то и любой ремонт - предзаказ запчастей заранее так как будут идти до меня месяца 2 в лучшем случае.
Жил по принципу - не мешай машине работать - 4ре года, но на пятом после пробега Москва -Сочи - Анадырь (дорог нет - есть только бездорожье) стал переживать, тем более что по Владивостоку (там сплошные обледенелые горки, а не город) знаю точно - подпалил сцепление. Работа сцепы не изменилась сильно - просто стала мягче включаться. А тут сотрудники с работы заказали блокдифф с преднятягом 4-6 кг в падарок, вот мало того что теперь его надо ставить, так еще и не автомеханнику-мне-лездть в рабочий механизм. Вот и спрашиваю, что еще надобно посмотреть, а может сразу и заменить при таком разборе да еще и не в гараже и не на яме а просто на улице перед домом - ....
PS: Спасибо АвтоВазу за в военноремонтнопригодное средство передвижение - вспоминыю свой Ниссан - без СТО полное - хренушкисделушки, а СТО как небыло так и нет, к стати, а нет у кого набора таблеток для регулировки клапанов, а то .....жалко машику то....куплю...........
Ладно - Мужики - у Вас уже глубокая ночь а у меня утро субботы и пора если не заменить, то точно продуть и прочистить топливный насос - 66000км всетаки... на улице -33, а что делать - лето у нас наступит не скоро и будет то +1 - +15 и то месяц в году.
10 и 12 отдельно это у ВИСа, разница только в промежуточном диске, у иностранцев оно все одинаковое
centrumnsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 12:16   #70
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена сцепления своими силами

Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
10 и 12 это у ВИСа, у иностранцев оно одинаковое
НАЧАЛО тоже производит 10-е и 12-е сцепление.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.