Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 21:17   #1
Украинская ячейка
 
Аватар для blistograd
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Киевская область. Буча
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-11173-110-30
Сообщений: 182
Вес репутации: 16 blistograd не успел проявить себя
Сигнализатор незакрытых дверей

варианты сигнализаторов (нажмите на плюсик):
1. от blistograd
Всем привет.
Иногда приходится проверять все ли двери закрыты. мне это надоело, т.к. иногда бывает что доеду аж до работы и только потом увижу что задняя дверь недозакрыта (малой в школу вышел и незакрыл).В иномарках десятках это реализовано , а у нас нет.
С целью контроля этих дверей я замутил вот что.
У нас в приборной панели есть сигнализатор непристегнутого ремня (12-й контакт, он пустой в разъеме).
Вставив туда многожильный провод, закрепив его я вывел к блоку предохранителей.
Далее под блоком есть два здоровенных разъема (серый и черный). Вот в черном разъеме я нашел белый провод с синей полосой (33-й контакт), который идет на плафон освещения и к нему врезался моим проводом из приборки.
Теперь если при включении зажигания какая-то дверь не закрыта, горит сигнализатор (фигня что рисунок непристегнутого ремня) и пищит. Если все нормально он плавно тухнет (как плафон, т.к. тут на пути тока есть иммобилайзер, который отвечает за плавное тушение). Также при открытии любой двери на приборке горит индикатор. Если все двери закрыты ничего не горит.

2. от Человек!
вопрос модераторам- если устроит мой подотчет - сделайте из сообщения FAQ - сам не умею!
- сообщение создано при участии blistograd,Aleks_57, и oapv
Иногда приходится проверять все ли двери закрыты. мне это надоело, т.к. иногда бывает что доеду аж до работы и только потом увижу что задняя дверь недозакрыта (малой в школу вышел и незакрыл).В иномарках десятках это реализовано , а у нас нет.
С целью контроля этих дверей я замутил вот что.
У нас в колодке приборной панели есть сигнализатор не пристегнутого ремня (12-й контакт, он пустой в разъеме).
Вставив туда многожильный провод(берем сечение 0.75 мм кв(плотненько входит)- можно отдельно купить, можно из многожильного провода выдернуть- не более 0.5 метра, далее провод разрезаем на две части и припаиваем диод( обязательно!) № 4007 или покупаем или выпаиваем из любого старого и не нужного блока питания зарядника телефона или заказываем такой провод у знакомого электрика!, далее диод и место спайки изолируем только не забываем на куске провода пометить плюс или минус диода (минус с той стороны где полоска серого цвета на краю корпуса диода) кстати вставляем провод в колодку приборки плюсом диода( и еще в колодке приборки контакт действительно пустой, мамки нет. Поэтому конец провода просто зачищаем 10 мм(не больше) и просто вставляем в пустой контакт колодки так чтобы изоляция провода плотно вошла на место пустого разъема)- т.е. минусом( полоской) к блоку предохранителей) , закрепив его я вывел к блоку предохранителей.
Далее за блоком( лучше его из своего места вытащить- выкрутить шуруп снизу и сдернути из ушей- увидете! и не забудьте убрать крышку блока, удобнее будет!) есть два здоровенных разъема (серый и черный). Из них ищем тот в котором 2 или 3 похожих провода(белыи с синеи полосои). Разъем в котором такой провод один нам ненужен.Далее ищем 33 контакт с бело- синим проводом, плафон освещения приборки( для удобства нужный разъем надо разъеденить и все дальнейшие манипуляции проводить в "окне" блока предохранителей - мы же его убрали!)- зачищаем его( я это делал с помощью огня спички) и подключаем провод от приборки( МИНУС диода), изолируем, все собираем и наслаждаемся видом не пристегнутого ремня на приборке( если конечно дверь не закрыта!)
- материалы: провод 1*0.75(0.5 метра), диод № 4007(1 шт.), изолента, спички, короткая крестовая отвертка, нож
- время исполнения МАХ- 1 час
Теперь если при включении зажигания какая-то дверь не закрыта, горит сигнализатор (фигня что рисунок непристегнутого ремня) и пищит. Если все нормально он плавно тухнет (как плафон, т.к. тут на пути тока есть иммобилайзер, который отвечает за плавное тушение). Также при открытии любой двери на приборке горит индикатор. Если все двери закрыты ничего не горит.

3. от Archimedes
я делал проще.
тут возникла новая идея в продолжение...
есть мысль убрать тяги педалек блокировки дверей. за четыре года я ими так и не пользовался. по-моему вещь бесполезная и отрицательно влияет на сохранность авто (кто еще не знает почему - вот смотреть). ведь двери у нас открываются изнутри даже когда заблокированы.
но здесь возникает один нюанс... не будет видно заблокированы они или нет. вот тут сама идея... вставить в педальку, которая уже без тяги, двухцветный светодиод. и запитать по такой схеме:



S2 - это штатный концевик открытия/закрытия двери. S1 - это концевик блокировки (в задние двери нужно будет поставить вместо убранных тяг)

логика такова:
дверь открыта (априори разблокирована) - красный цвет
дверь закрыта, но разблокирована - зеленый
дверь заблокирована - не горит.

12 вольт будут браться с управления магнитолой/стеклоподъемниками (имеется такое, вот схема, справа внизу выход А/М), т.е. они там появляются когда снимаем с охраны. на охране их нет, а т.к. на охране априори двери блокированы, то и незачем нам постоянные 12 вольт держать в дверях без присмотра.

зы забыл резистор нарисовать, но думаю очевидно...

4. от slako
Ребят, озвученный в этой теме вариант подкупает простотой реализации, но имеет неудобство в том что АПС (по крайней мере на моей норме 2009 года), когда дверь остается открытой, все равно отключает индикацию по истечении определенного времени. Таким образом имеется вероятность когда открытая дверь или багажник перестанут сигнализироваться. К примеру стоим ждем кого-либо с открытой дверью, чел пришел сел но не закрыл до конца свою дверь и всё - сигнализации не наблюдаем.

Глянув распиновку блока электропакета (БУЭ Норма) были обнаружены выходы на которых появляется минус при открытии определенных зон (дверей, багажника, капота).
Возникла идея воспользоваться этой идеей чтобы сделать независимый от АПС индикатор, который будет работать всегда.

Сам в электронике не особо волоку, накидал вот простую схемку, насколько она правильна и будет ли работать?
Миниатюры
__________________

Последний раз редактировалось oapv; 26.03.2012 в 17:08..
blistograd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 21:30   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Daniloff
 
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 58
Автомобиль: 11183
Сообщений: 458
Вес репутации: 16 Daniloff не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от blistograd Посмотреть сообщение
Всем привет.
Иногда приходится проверять все ли двери закрыты. мне это надоело, т.к. иногда бывает что доеду аж до работы и только потом увижу что задняя дверь недозакрыта (малой в школу вышел и незакрыл).В иномарках десятках это реализовано , а у нас нет.
С целью контроля этих дверей я замутил вот что.
У нас в приборной панели есть сигнализатор непристегнутого ремня (12-й контакт, он пустой в разъеме).
Вставив туда многожильный провод, закрепив его я вывел к блоку предохранителей.
Далее под блоком есть два здоровенных разъема (серый и черный). Вот в черном разъеме я нашел белый провод с синей полосой (33-й контакт), который идет на плафон освещения и к нему врезался моим проводом из приборки.
Теперь если при включении зажигания какая-то дверь не закрыта, горит сигнализатор (фигня что рисунок непристегнутого ремня) и пищит. Если все нормально он плавно тухнет (как плафон, т.к. тут на пути тока есть иммобилайзер, который отвечает за плавное тушение). Также при открытии любой двери на приборке горит индикатор. Если все двери закрыты ничего не горит.
Уважение Вам!!!
так же сделаю, спасибо
Daniloff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:10   #3
Московская ячейка
 
Аватар для ZaZaNoK
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,372
Записей в дневнике: 15
Изображений: 18
Вес репутации: 2166 ZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутацииZaZaNoK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

автор реально молодец... сам до всего догадался , реализовал и поделился с одноклубниками ! я думаю что данное усовершенствование авто будет интересно очень многим , в частности мне ! спасибо за ваш труд и пытливость ума !
__________________
был 11183 , был 11194 люкс , был 11183 , был 11173 . сейчас nissan tiida
ZaZaNoK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:19   #4
Забанен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Моск.обл
Сообщений: 2,136
Вес репутации: 0 Павел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииПавел11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

А на фига огород,когда плафон потух ,двери закрыты!
Павел11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:45   #5
Украинская ячейка
 
Аватар для blistograd
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Киевская область. Буча
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-11173-110-30
Сообщений: 182
Вес репутации: 16 blistograd не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от Шрус Посмотреть сообщение
А на фига огород,когда плафон потух ,двери закрыты!
Объясню нафига огород.
Живой пример. 23 часа на улице скажем так уже темно. Стою на обочине и приоткрыл дверь, тоже самое сделал правый задний пассажир. Включился плафон, но нафига он нужен если сидеть около часа. Посидели покурили, дождались третьего, я свою дверь закрыл, а пассажир свою недозакрыл.
Так вот суть сей басни такова, чтобы раз за разом не клацать плафон с целью проверки закрытия двери, мною и была воплощена в жисть энтая идея. И еще приборка всегда перед глазами и красная лампочка сразу привлечет внимания. чем в очень солнечный день свет лампочки плафона.
Это мое субъективное мнение.
__________________
blistograd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:53   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Daniloff
 
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 58
Автомобиль: 11183
Сообщений: 458
Вес репутации: 16 Daniloff не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от Шрус Посмотреть сообщение
А на фига огород,когда плафон потух ,двери закрыты!
не зря у всех водителей жигулей "классика" выключатели света стояли в среднем положении
Daniloff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:56   #7
Украинская ячейка
 
Аватар для blistograd
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Киевская область. Буча
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-11173-110-30
Сообщений: 182
Вес репутации: 16 blistograd не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от Daniloff Посмотреть сообщение
не зря у всех водителей жигулей "классика" выключатели света стояли в среднем положении
У них другого варианта для контроля небыло. А у нас есть
__________________
blistograd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:58   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Daniloff
 
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 58
Автомобиль: 11183
Сообщений: 458
Вес репутации: 16 Daniloff не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от blistograd Посмотреть сообщение
У них другого варианта для контроля небыло. А у нас есть
я имел ввиду что почти все отключают эту функцию на плафонах

НЕУДОБНО
Daniloff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:59   #9
Украинская ячейка
 
Аватар для blistograd
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Киевская область. Буча
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-11173-110-30
Сообщений: 182
Вес репутации: 16 blistograd не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Значит я не правильно понял. Скьюзми
__________________
blistograd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 23:09   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Daniloff
 
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 58
Автомобиль: 11183
Сообщений: 458
Вес репутации: 16 Daniloff не успел проявить себя
Ответ: Сигнеализатор незакрытых дверей

Цитата:
Сообщение от blistograd Посмотреть сообщение
Значит я не правильно понял. Скьюзми
повторюсь, ваше предложение отлично решает проблему с открытыми дверями
Daniloff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.