Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Лада Калина Спорт > Лада Калина Спорт 1,6

Лада Калина Спорт 1,6 Обсуждаем все, что касается LADA Kalina Sport 1,6

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 15:11   #11
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 vlad_I не успел проявить себя
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Глубокое имхо для ПП с технологией плосковершинного хонингования обкатка пережиток прошлого. Завод ее пишет для перестраховки от дураков, чтобы мотор первые км не сидел в красной зоне. Почему режимы обкатки для низкооборот классики и 196 мотора одинаковы(имхо это не правильно). Потому что люди составляющие инструкцию просто переписали эти режимы с инструкций 20летней давности. Точно также эти люди переписали цифры расхода топлива 196мотора от приоры с ее 185резинойR14 для спорта, где по словам никона и прошивки отличаются.
Повторю еще раз (для владельцев 194) "повышенный" расход это резина и углы. ИМХО 10л по городу нормальный расход, иначе зачем покупать спорт.
vlad_I вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 15:51   #12
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Fiesta
Сообщений: 683
Вес репутации: 17 Red`s не успел проявить себя
Отправить сообщение для Red`s с помощью ICQ
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от vlad_I Посмотреть сообщение
Глубокое имхо для ПП с технологией плосковершинного хонингования обкатка пережиток прошлого. Завод ее пишет для перестраховки от дураков, чтобы мотор первые км не сидел в красной зоне. Почему режимы обкатки для низкооборот классики и 196 мотора одинаковы(имхо это не правильно). Потому что люди составляющие инструкцию просто переписали эти режимы с инструкций 20летней давности. Точно также эти люди переписали цифры расхода топлива 196мотора от приоры с ее 185резинойR14 для спорта, где по словам никона и прошивки отличаются.
Повторю еще раз (для владельцев 194) "повышенный" расход это резина и углы. ИМХО 10л по городу нормальный расход, иначе зачем покупать спорт.
Тоже присоединяюсь к вышенаписанному. Где то читал что на заводе мотор на горячую( заливают горячий тосол) обкатывают на высоких оборотах. ПОтом ещё по треку машинка вроде катается, потом ещё кто её по стоянке гонят/на автовоз, потом у дилера- после такой цепочки обкатка наверное точно ни к чему.
Red`s вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 16:17   #13
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,228
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Обкатка еще не одному движку не вредила. То что не обкатанный новый калиновский движок выдерживает издевательства в виде отсутствия обкатки - спасибо новому техпроцессу.
Для информации: при обкатке не только "притирается" микрорельеф поршневой группы созданый хонингом, но и так же!! шейки каленвала и распредвала, различные зубчатые передачи, клапана и прочие трущиеся детали. Даже японские движки "просыпаются" после определенного пробега и даже тойтовский движок "с благодарностью воспримет обкатку" - вот только эффект почти не заметен будет, но он будет.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 16:21   #14
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от vlad_I Посмотреть сообщение
Глубокое имхо для ПП с технологией плосковершинного хонингования обкатка пережиток прошлого. Завод ее пишет для перестраховки от дураков, чтобы мотор первые км не сидел в красной зоне. Почему режимы обкатки для низкооборот классики и 196 мотора одинаковы(имхо это не правильно). Потому что люди составляющие инструкцию просто переписали эти режимы с инструкций 20летней давности. Точно также эти люди переписали цифры расхода топлива 196мотора от приоры с ее 185резинойR14 для спорта, где по словам никона и прошивки отличаются.
Повторю еще раз (для владельцев 194) "повышенный" расход это резина и углы. ИМХО 10л по городу нормальный расход, иначе зачем покупать спорт.
плосковершинное хонингование-это всего лишь хонингование.
и данная обработка касается только одного элемента цпг.
есть и другие узлы в двигателе\трансмиссии\подвеске\рулевом
обкатывать надо. как и прогревать перед поездкой, в обкаточный период.

ЗЫ технологические допуски при сборке наших моторов далеки от тех, которые позволяют начать эксплуатацию без обкаточного периода.
alexradio вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 16:37   #15
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,228
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
как и прогревать перед поездкой, в обкаточный период
Прогревать надо не только в период обкатки, но и в любой период, так как масло должно разогрется до нормальной рабочей температуры, а то если Вы не прогрели достаточно двигатель, то в начале особенно холодной зимой некоторое время проедете с двигателем на голодном масленном пайке, а это... Короче, думайте сами.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 18:28   #16
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 vlad_I не успел проявить себя
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Тема обкатки меня затронула высказыванием о падении расхода топлива в 1.5 раза с 10л до 7, чего, я считаю, быть не может. Против умеренной и разумной обкатки ничего против не имею, хотя считаю что в период обкатки мотор должен работать вблизи обор макс.момента, это несколько выше того, что рекомендует завод.
Из многочисленных интервью представителей завода следовало приблизит следующее: в принципе особо обкатывать и не нужно, нужно в период 500-1000км избегать обор макс мощности, и в этот же период сменить масло чтобы вывести продукты износа. А эти продукты на пробке с магнитом вы видели?
Мне кажется, существует какой-то обкаточный миф, хотя я не нигилист. Эта своего рода страховка производителя/продавца в случае рекламации - не правильно эксплуатировал, прикатал и т.д.
Из личного опыта, хорошие колодки и резина тормозят сразу без всяких прикаток 200, 500км :-) кто больше.
Зимня хака-5 прикатывалась спокойно (без букса и юза, но при отсутствии ограничений по скорости) окола 100км, затем пахала по полной итог потеря 2шипа за сезон.
Все моторы прикатывались в щадящем режиме не более 1т.км, в щадящем режиме мотор часто был в районе 3-4.5т.об.
21053 пробег 220т.км
21083 пробег 150т.км
21103 пробег 100т.км
Все моторы жили в верхнем рабочем диапазоне, поскольку тормозов много не бывает и предпочитаю передвигаться по городу на низших передачах.
053 - полусинт, остальные синтетика. Из минусов повышенный угар масла при обор >5тыс. Остальных минусов не замечено. Зимой режим эксплуатации тот же, прогрев мотора до 30град(как раз к этой темп отпотевают стекла), дальше не грею. Масло менялось по регламенту: классика через10т.км, ПП через 15, хотя многие "гонщики" предпочитают половинный срок до замены для спокойствия.
Если человек чувствует себя комфортнее и спокойнее прикатывая по 5т.км его право. Каждый выбирает свой стиль и режим эксплуатации, мой личный опыт говорит об отсутствии отриц. моментов при отклонениях от общепринятых режимах обкатки.
PS Предлагаю вернуться в русло расхода топлива.
Опять же из личного опыта. В конце 90х раз в неделю приходилось ездить в Москву(разовый пробег порядка 1200км) на ваз2109. Напарник скурпулезно вел записи по расходам. Статистика показала, что при переходе с 165/70R13 на 185/60R13 расход топлива возрос на литр при едином стиле и маршруте движения.
vlad_I вне форума   Вверх
Старый 06.07.2009, 22:24   #17
Старожил
 
Аватар для drfreeman
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Екатеринбург, Уралмаш
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 Rally
Сообщений: 1,926
Записей в дневнике: 16
Изображений: 127
Вес репутации: 20 drfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном пути
Отправить сообщение для drfreeman с помощью ICQ
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от Vik_S Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен- это плата за устойчивость. А притирка узлов- это первые сто часов работы. Далее все должно устаканиться или сломаться
Сто часов, если по трассе то как раз хорошая обкатка и пройдёт
__________________
Машины:
2007 Калина Хэтч 1.4 16v гоночная
2010 Skoda Octavia A5 1.4
2011 Skoda Fabia 1.6T 6АТ
2014 Seat Leon FR 1.8T 7dsg

- инструктор школы экстремального вождения X-AVTO
- капитан гоночной команды Racing Technology Ekaterinburg
drfreeman вне форума   Вверх
Старый 07.07.2009, 00:05   #18
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Прогревать надо не только в период обкатки, но и в любой период, так как масло должно разогрется до нормальной рабочей температуры, а то если Вы не прогрели достаточно двигатель, то в начале особенно холодной зимой некоторое время проедете с двигателем на голодном масленном пайке, а это... Короче, думайте сами.
зимой грею.
летом не грею или почти не грею. ситуативно.
alexradio вне форума   Вверх
Старый 07.07.2009, 08:24   #19
МетЕОр Казани
 
Аватар для Руслан 116
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Kazan
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru Forester IV
Сообщений: 736
Изображений: 17
Вес репутации: 19 Руслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всемРуслан 116 является именем, известным всем
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Всем привет, а я прошёл обкатку и могу сказать что машинка зверь,отсечка на 6.5 покрайне мере у меня.
Масло заливаю полусинтетику ELF,в синтетики смысла не вижу т.к. больше 5 тыс. оборотов машине не даю, у а если кто гоняеть собирается то синтетика самый раз(только хорошую а не из подполы).
Я еще свою машинку шумкой покрыл так теперь она у меня не хуже мерена.
Еще что мне в ней нравиться так это расход, до Прошивки расход был по городу 7.5 - 8, по трассе 6.8 - 7, смешанный 7.
Ну а когда я прошился на Е2 то вобще обрадоваться не могу расход по трассе 5.5-6,по городу 6.5-6.9, смешанный 6.7, и динамика при этом не постродала.
Машинкой я доволен и всем советую кто будет брать спорт тот не пожалеет.
__________________


Купил Январь 7.2 и прошился на V8
Руслан 116 вне форума   Вверх
Старый 07.07.2009, 09:12   #20
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 57
Вес репутации: 16 vlad_I не успел проявить себя
Ответ: lada kalina 11196 1.6 16v sport

Цитата:
Сообщение от 116Ruslan Посмотреть сообщение
Всем привет, а я прошёл обкатку и могу сказать что машинка зверь,отсечка на 6.5 покрайне мере у меня.
Масло заливаю полусинтетику ELF,в синтетики смысла не вижу т.к. больше 5 тыс. оборотов машине не даю, у а если кто гоняеть собирается то синтетика самый раз(только хорошую а не из подполы).
Я еще свою машинку шумкой покрыл так теперь она у меня не хуже мерена.
Еще что мне в ней нравиться так это расход, до Прошивки расход был по городу 7.5 - 8, по трассе 6.8 - 7, смешанный 7.
Ну а когда я прошился на Е2 то вобще обрадоваться не могу расход по трассе 5.5-6,по городу 6.5-6.9, смешанный 6.7, и динамика при этом не постродала.
Машинкой я доволен и всем советую кто будет брать спорт тот не пожалеет.
Руслан в вашем сообщении много противоречий.
Если машина зверь и отсечка в 6.5 почему не даете больше 5.
Если машина по шумоизоляции не хуже мерена, то при такой шумке она стала весить как мерин и как все это дружит с динамикой.
Малый расход и динамика вещи взаимоисключающие в противном случае все на уровне плацебо или понятие динамики у каждого свое.
vlad_I вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.